Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Общие вопросы по источникам питания и зарядным устройствам
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4772   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2016, 17:40 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2013
Последняя активность: 01.02.2019 20:20
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию NNS 040U. Батарея вверх ногами

Добрый день. Купил чудо китайского фонарестроения.
Отакой. http://tiu.ru/p129934487-fo...
Разобрал глянуть что всередине. Кроме тонких проводов напрягло только одно.
Внутри есть встроенный аккумулятор 6V. Черный немного вытянутый кубик. Из опознавательных знаков только TL-6. Вот он, под зажимом https://snag.gy/C3Pu5r.jpg . Короче похож он мне на необслуживаемый типа кислотный. Напрягло то, что он стоит вверх тормашками. Т.е. если фонарь стоит так как нужно, то аккумулятор внутри него расположен вверх ногами. Вопрос. Стоит ли напрягаться и заменить провода на длиннее, что бы он смог стать в свое родное положение. Или сейчас такие аккумуляторы кислотные, что им уже по барабану?

Спасибо.
bladerender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 17:48   2
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Сегодня 23:14
Адрес: Gomel
Сообщений: 4502
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2318
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bladerender :
Или сейчас такие аккумуляторы кислотные, что им уже по барабану?
Почти. Там гель, вместо жидкой кислоты. На мотоциклах, с их тряской, подобные работают вертикально.
Но я бы попробовал перевернуть.
__________________
я знаю, что линзовик игрушкафонарь
Не всегда нужно слушать мнение большинства,
Ибо 100500 мух не убедят меня что г....но - это вкусно.
witalen на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 18:26   3
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

Там не гель, скорее АКБ выпонен по технологии AGM.
В таких поделках батареи дерьмовго качества, долго не живут.
Цитата:
AGM
AGM расшифровывается, как абсорбирующие стеклянные маты. Фактически, это обыкновенная стеклоткань, расположенная между положительными и отрицательными свинцовыми пластинами. В этой стеклоткани в "связанном" состоянии находится электролит. Благодаря тому, что электролит находится в связанном состоянии, возможна эксплуатация батарей в любом положении (например, на боку).
AGM аккумуляторы являются самыми дешевыми (за исключением автомобильных) с типичным сроком службы — 5 лет. Однако существуют модели и с 10-и летним сроком службы. Типичная модель способна выдерживать до 200 циклов разряда с глубиной 100%, до 350 — с глубиной 50% и до 800 — с глубиной 30%.
Применять AGM аккумуляторы целесообразно в системах резервного питания, т.е. там, где циклирование (разряды) будет достаточно редким. При условии соблюдения оптимального температурного режима (15-25 градусов Цельсия) и если не оставлять батарею в разряженном состоянии, AGM модель прослужит заявленный производителем срок службы.
Цитата:
AGM (Absorptive Glass Mat).
AGM-технология вновь вернулась к жидкой кислоте, но теперь электролит удерживается в порах сепаратора из ультратонких стеклянных волокон, размещенных между электродами. Такой сепаратор представляет собой пористую систему, в которой каппилярные силы удерживают электролит. При этом количество электролита дозируется так, чтобы мелкие поры были заполнены, а крупные оставались свободными для свободной циркуляции газов. Принцип рециркуляции такой же, как у гелевых АКБ: блуждая по порам сепаратора, газы успевают «вернуться» в электролит, не покидая корпус аккумулятора. Таким образом, AGM батареи также не требуют обслуживания в течение всего срока эксплуатации.

Конструкция AGM батарей позволяет не только герметизировать корпус, но и сохранить работоспособность батареи даже в случае повреждений наружной оболочки. Они нечувствительны к колебаниям температуры, долговечны и виброустойчивы.

Но главное преимущество таких батарей — в стойкости к глубоким разрядам. Происходит это за счет повышенной плотности сборки блока пластин и удержания активной массы. Электролит «связан», и разряд аккумулятора не сопровождается его выпариванием с последующим окислением пластин, как это случается с традиционными АКБ.

Но, как и гелевые, AGM батареи чувствительны к превышению зарядного напряжения, только причиной здесь является существенно меньшее количество электролита в них. Поэтому единственным условием для длительной эксплуатации такого рода аккумуляторов в автомобиле является правильный выбор зарядного устройства и контроль за работой генератора.
__________________
Zebralight H51c, EagleTac G25C2 NW, Skilhunt H03R/H03 NW, Roche M170 v2 U2-1A, Eagle Eye x2r nw (3C), Skilhunt H02C, M43 S4 3D/2В/5D2

[Исправлено: GAME OVER, 20.11.2016 в 18:28] Причина: Потому что "профессор".
GAME OVER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Al (20.11.2016), witalen (20.11.2016)
Старый 21.11.2016, 10:44 Автор темы   4
bladerender
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2013
Последняя активность: 01.02.2019 20:20
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

А какой вольтаж у таких батарей? МОжно ли заменить его на 2*3.7v(4.2v)?
bladerender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 10:51   5
Grammaton Cleric
τετραγράμματον
 
Аватар для Grammaton Cleric
 
Регистрация: 27.04.2013
Последняя активность: 24.03.2024 09:31
Адрес: В евонном поиске!
Сообщений: 5676
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 1757 раз(а) в 1143 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

У сабжа, для универсала, только телефонности не хватает! ))
Grammaton Cleric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 11:56   6
GAME OVER
don't fuck my brains
 
Аватар для GAME OVER
 
Регистрация: 18.05.2013
Последняя активность: 26.01.2024 14:02
Адрес: МО
Сообщений: 1914
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили: 745 раз(а) в 496 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bladerender :
А какой вольтаж у таких батарей? МОжно ли заменить его на 2*3.7v(4.2v)?
Напряжение свинцово кислотной АКБ зависит от количества банок, каждая банка в заряженном состоянии имеет напряжение 2,1 вольт, в 12 вольтовой АКБ 6 штук таких банок, в 6 вольтовой соответственно 3 штуки.
Какое у вас там напряжение на АКБ хз, вы же выше писали про 6 вольт, считайте банки и получите напряжение, или берите мультиметр и меряйте.

Вообще непонятен вопрос, у каких таких батарей?
И заменить на что - на что, вы там собираетесь? Свинцово кислотную АКБ на литиевую банку, или две?
Ну тогда и встроенное зарядное нужно будет переделать, от того что заряжает свинцово кислотную АКБ, с литием будет пиротехнический эффект в виде пожара.

Судя по вашим вопросам, я так понимаю вы совсем не в теме, потому лучше туда не лезьте, а то так и до пожара недалеко, и тяжких травм.
Отработает батарея год в вашем устройстве, может чуть меньше может чуть больше, выбросите вместе с устройством и купите новое, или выбросите батарею и будет жить тот приёмник с встроенным фонариком у электрической розетки.

[Исправлено: GAME OVER, 21.11.2016 в 12:12] Причина: Потому что "профессор".
GAME OVER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 18:30 Автор темы   7
bladerender
Увлеченный
 
Регистрация: 06.07.2013
Последняя активность: 01.02.2019 20:20
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили: 11 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

Я знаю о Li-ion что рабочее напряжение с платой защиты от 3,2 до 4,2. Т.е. диапазон достаточно широк. А для заряда подается 5V.

НО я ничего не знаю об этих 6 вольт. Что там после зарядки полной, что там после розрядки. Об чем читать в интернете тоже непонятно. Если у него при полной зарядке около 8,4 вольта, а зарядаеться он от 10-ти, то вполне себе можно заменить на 2 литиевых банки с защитой. И все.
bladerender вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 19:23   8
witalen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для witalen
 
Регистрация: 08.12.2013
Последняя активность: Сегодня 23:14
Адрес: Gomel
Сообщений: 4502
Записей в дневнике: 5
Сказал(а) спасибо: 2318
Поблагодарили: 1797 раз(а) в 1097 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bladerender :
Я знаю о Li-ion что рабочее напряжение с платой защиты от 3,2 до 4,2. Т.е. диапазон достаточно широк. А для заряда подается 5V.
ого! с этих знаний проблемы и начинаются.
Советую темку почитать
Две литивые банки это уже специальный балансир надо.
так что воспользуйтесь советом
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от GAME OVER :
Судя по вашим вопросам, я так понимаю вы совсем не в теме, потому лучше туда не лезьте, а то так и до пожара недалеко, и тяжких травм.
witalen на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2016, 15:42   9
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: NNS 040U. Батарея вверх ногами

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от bladerender :
НО я ничего не знаю об этих 6 вольт. Что там после зарядки полной, что там после розрядки. Об чем читать в интернете тоже непонятно. Если у него при полной зарядке около 8,4 вольта, а зарядаеться он от 10-ти, то вполне себе можно заменить на 2 литиевых банки с защитой. И все.
По вашей ссылке заявлена работа от 4-х батареек D - 6 Вольт (с копейками) максимум. 1х18650 можно пробовать, но, скорее всего, большая часть емкости импользована не будет, двух будет много.

А вообще проще его выбросить.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10109 секунды с 18 запросами