Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры EDC фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7221   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.09.2010, 19:11   1
Figaro
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Обзор Novatac EDC 120P

Сегодня наконец-то после долгих и продолжительных боев сначала с жабой, потом с почтой (в основном Российской) получен Novatac EDC 120P. Впечатления самые положительные но не без оговорок. Словом не могу не поделиться впечатлениями.Итак Novatac EDC 120P(www.novatac.com/edc-p.html) официальная информация:
www.novatac.com/edc-p.html


Минимальная яркость: 0,3 Люмена
Максимальная яркость: 120 Люменов
Длина 80 mm
Диаметр 25mm (1Дюйм)
Вес: 3.1 унции (1 унция примерно 32 грамма) с батареей
Источники питания: 1xCR123A или Li-ion (4.2V)
Защита от переразряда Li-ion аккумуляторов.
Поддерживает входящее напряжение 1,8-4,5 Вольта
Защита от неправильной полярности батареи.
Термозащита диода.
Линза поликарбонатная с антирефлекторным покрытием.
4 программируемых напрямую доступных установки яркости и служебных режимов (строб, SOS и т.д)
Цена US$ 150. (Версия 85 люменов стоит US$ 110)

Куплен в www.lighthound.com по предварительному заказу. Оплата кредиткой с первого раза без вопросов. Доставка как всегдаUSPS Global Express Mail. Ожидание появления фонаря в магазине заняло больше месяца. Ожидание появления самого фонаря наверное год. Но, похоже, оно того стоило.


Сразу же оговорюсь подход к оценке у меня довольно таки жесткий (цена и заявленные качества обязывают) и поэтому некоторые мелкие детали на которые я бы не стал обращать внимание у китайской продукции здесь будут учитываться.

Итак упаковка. Блистерная упаковка в черно-зеленых тонах размером 14 Х 8 Х 4 см содержащая черный брусок пенополиуретана (или как его еще) с выемкой под фонарь, сам фонарь, клипсу и инструкцию (14 страниц!!!).

Первые впечатления - размер меньше чем я ожидал по картинкам.(Вид как у серьезного оружейного прибамбаса.) Качество покрытия высокое, практически весь корпус рифленый. Рифление менее агрессивное (менее глубокое) чем у SureFire и потому поверхность более гладкая на ощупь. Диаметр 1 дюйм - чуть больше чем у Фениксов. Что это дает, на мой взгляд.

1. В руке сидит ГОРАЗДО удобнее.

2. Появилась возможность сделать сужение перед кнопкой для лучшего удержания. За счет этого же можно держать между 2 мя пальцами (указательным и безымянным) а включать большим. Также сразу на ощупь понятно где кнопка а где стекло (я часто на Фениксах давлю на стекло пытаясь включить фонарь потому, что совершенно на ощупь не поймешь где голова а где сами знаете что).

3. Внутри корпуса гораздо больше места для любого вида батарей (Аккумуляторы у меня в фениксы входят так тяжко, что приходиться отдирать этикетки). Внутри вставлена большая пружина в которой помещается батарейка (видимо чтобы батарейка не болталась).

4.За счет большего диаметра (и относительно большего веса) на задней части стоит как скала - очень устойчив. Освещать методом в потолок самое то.

5. 1 дюйм как раз стандартный размер под разного рода крепления и фильтры (Рассеивающий SureFire F04 подходит как родной)
Кнопка гладкая слегка утоплена, ход кнопки около 1-2 мм. Не тугая и не мягкая с четким кликом. Гладкая.

Диод - SSD. Слегка не по центру, но поскольку крепление стекла спереди короной на резьбе (которая кстати по моему из стали потому что похоже на оружейное воронение черного цвета) и разбирается на ура похоже легко поддается центровке.

Рефлектор текстурированный. Линза довольно глубоко утоплена относительно краев короны - хорошая защита от повреждения. Грязи и прочих артефактов на и за линзой не замечено.

Светит ярко. Центральное пятно и периферическая засветка практически один в один как у AmiLite T5 (еще бы и там и там текстурированные рефлекторы и тот же самый диод) Чуть ярче чем U2. Центральное пятно небольшое и довольно таки интенсивное - в общем-то я думаю это один из немногих минусов. Периферическая засветка довольно интенсивная по диаметру равна U2. За счет рифленого рефлектора нет никаких неравномерно освещенных участков. Заметно греется на максимальном режиме.

Имеет 4 основных режима работы (1 клик - основной режим, 2 клика - вторичный режим, 3 клика - режим минимальной освешенности, 1 клик - удержание режим максимальной освешенности, если во включенном состоянии нажать кнопку и держать - пока держишь включается максимальный режим). Все режимы полностью перепрограммируются под нужды прльзователя. Широченный диапазон изменения осещенности от 0,3 до 120 (кстати похоже честных) люмена. Кстати если мне не изменяет память такого диапазона пока ни у кого нет.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ::.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1551
Размер:	61.9 Кб
ID:	39156Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1529
Размер:	67.8 Кб
ID:	39157Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1505
Размер:	51.6 Кб
ID:	39158

ФОТО С ОДНОКЛАССНИКАМИ:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1505
Размер:	47.8 Кб
ID:	39159Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1488
Размер:	41.6 Кб
ID:	39160

Удобно крепится на козырьке кепки хотя клипса слабовата - видимо нужно подгибать.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 693
Размер:	54.5 Кб
ID:	39161Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 602
Размер:	60.7 Кб
ID:	39162
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2010, 19:40   2
Figaro
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Обзор Novatac EDC 120P

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОПИСАНИЕ И ПЕРВЫЙ ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Около дня ушло на то, чтобы понять, что это маленькое чудо умеет делать и как. Из них пол дня на изучение инструкции по программированию остальные пол дня на тренировку кликов. Нужен некоторый навык чтобы все получалось четко и не ошибаться сколько кликов уже сделано. Режимов кстати я бы сказал пять. Четыре вышеперечисленны - пятый это когда в режиме освещения нажимаешь и держишь кнопку - загорается максимальный режим (пока держишь кнопку). Отпускаешь - возвращается к режиму который был до этого. ОЧЕНЬ УДОБНО.

Кнопка кстати на этой модели утопленная - если часто нажимать большой палец через какоето время устает. Кнопка достаточно упругая с внятным тактильным кликом. Выступающая кнопка (как на остальных не Р серии фонарях) думаю гораздо удобнее. Но если честно то для меня возможность настроить под свои нужды гораздо важнее.

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ.

Возможность запрограммировать основной режим включения с любой яркостью и потом уже выбирать любой из остальных. Т.е. необходимую запрограммированную яркость получаешь максимум в 2 этапа а не перебором всех как например на Фениксах. (Я кстати думаю, что этим и ограничено число режимов на Фениксах. Будь их к примеру 10 можно было бы умереть пока включишь нужный. Учитывая плохой контакт и то, что из-за этого часто нужный режим пропускаешь, та бы была еще маета). Включаешь нужный режим а затем если нужно добавить или убавить яркости делаешь два клика и потом нажимаешь и держишь в таком режиме начинается повышение яркости и перебор разных сигналов в циклическом режиме. Еще два клика и удержание - то же самое только яркость понижается и все это в циклическом режиме. На Гладиусе это конечно гораздо удобнее делать, но учитывая что имеется всего одна кнопка очень даже неплохо. Кстати после некоторого времени тренировок (у меня ушел на все день) привыкаешь и чувствуешь себя вполне комфортно. Выбранный режим яркости сохраняется и при следующем включении ты имеешь яркость которая была последней. Кому это не нравиться каждому из 4 режимов можно назначить определенную жестко заданную яркость или сигнал. Т.е какой бы не была яркость при выходе при включении получишь жестко заданную.

Очень понравился минимальный режим 0,3 люмена. Хотя теперь думаю что и этого многовато. Глаза к темноте адаптируются очень хорошо и встаешь к примеру ночью посмотреть как там ребенок так 0,3 люмена как прожектор. Относительно максимального режима 120 люмен(честных) много это или мало. Днем ходил светил на фоне дневного свта (в тени) пятно видно хорошо. Ночью же прожектор еще тот. Мы, я думаю, избалованы гонкой люменов вот и привередничаем. Думаю, 99,9% нужд максимальный режим покроет.

КЛИПСА.

Самый неоднозначный элемент всего устройства. Вызвала массу споров и нареканий на CPF. Про нее, кстати, ни слова в инструкции не сказано и посему народ долго спорил как ее крепить - пришли к выводу через несколько дней, что лучше всего отвинтить корону отражателя и закрепить там. Я так и делаю. Ей богу сам бы не догадался. Получился вполне удобный наголовный фонарь с креплением на бейсболку (50% времени я его так и использую). Вид получается вполне приличный не вызывает лишних эмоций окружающих. (Кстати главный и ЕДИНСТВЕННЫЙ недостаток налобников в их не очень приличном виде на голове - как у шахтера - народ реагирует по разному). Минус клипса слаба - лечиться подгибанием. Есть ешё 4 возможных положения клипсы. Eще один минус ребро клипсы заметно выступает за корпус. На клипсе кстати имеется дырка.

ВОДОНИПРОНИЦАЕМОСТЬ.

Обещанная водонепроницаемость 20 метров. Не проверял, но судя по косвенным признакам - качеству уплотнителей, их подгонке должно быть правдой. Кстати заметил одну особенность. Поскольку клипса крепиться за корону отражателя она уже казалось бы не может плотно прижимать стекло к уплотнительной резинке. Но за счет: 1). Очень упругой пружины с внутренней стороны крышки кнопки фонаря 2). Конструкции отражательного и светодиодного блоков (относительно свободно перемещаются в корпусе фонаря) пружина дожала весь блок к короне и водонепроницаемость восстановилась. Осталось только подкрутить прижимное кольцо с внутренней стороны. Кстати поскольку все разбирается на ура с заменой и упгрейдом светодиодного блока проблем быть не должно.

ВРЕМЯ РАБОТЫ.

Обещанное время работы на максимуме 30 минут от первичных элементов. Я думаю это именно на максимуме и может быть даже больше. (Я пользуюсь аккумуляторами (Защищенные производства AW) - хватает на максимуме минут на 20-30 точно не замерял). Разряжает батарею до тех пор пока еще может поддерживать заданный уровень затем моргает 2 раза и ступенчато начинает снижать яркость доходя до минимума и начиняя предупреждающе моргать.

ЗАМЕНА БАТАРЕИ.

Из-за довольно-таки жесткой пружины и мелкого шага резьбы ( но больше чем у Фениксов) закручивается тяжеловато - приходиться прикладывать усилия на начальном этапе чтобы сжать пружину. Обратная сторона в том, что батарейка совершенно внутри не болтается (имеется дополнительный кольцевой уплотнитель поджимающий батарейку вокруг пружины крышки) и фонарь ощущается как единое монолитное целое.

ОФИЦИАЛЬНО ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 741
Размер:	26.1 Кб
ID:	39163Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 751
Размер:	19.8 Кб
ID:	39164Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 696
Размер:	18.2 Кб
ID:	39165
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10000 секунды с 19 запросами