Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3683   Ответов в теме 21   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2018, 16:21 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Магазин FastTech продолжает нас радовать новыми фонарями. Иногда за деньги, иногда за обзоры.

Вам этот обзор достается бесплатно, в отличие от фонаря, за который придется-таки заплатить.

https://www.fasttech.com/pr...

Для начала - краткое описание, чтобы не интриговать попусту и не вынуждать читать дальше тех, кому это не интересно.

Что вообще представляет из себя фонарь? Карманный 900-люменный монстр на 16340/CR123A с поворотной головой, электронной кнопкой, клипсой и магнитом в хвосте, на диоде XP-L HI V3 с цветовой температурой 6500 К.

Ну а дальше... случилось неожиданное. Любой обзор представляет собой серию тестов, которые можно сравнить с продвижением пешки в шахматной партии к последней горизонтали, за которым следует волшебное превращение лягушки в принцессу. (Или ее так и съедают лягушкой.) Некоторые тесты удаются, некоторые бывают провалены. В конце концов, ни одна партия не имеет своей целью пешкину победу. Приходится и отвлекаться на другие фигуры. Однако финал всегда один. (Или другой.)

Но эта партия почти сразу пошла не по правилам. Трудно играть против гроссмейстера: фигуры словно вываливаются из рук, не желая делать задуманные ходы. И правильно: все равно все они оказываются ошибочными.

И если ты понимаешь это сразу - считай, что тебе повезло.

Я пытался играть честно, ожидая того же от моего противника...


ДЕБЮТ


Из маленькой аккуратной коробочки фонарь извлекается в согбенном положении шахматного коня.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кривой.JPG
Просмотров: 543
Размер:	586.2 Кб
ID:	206190


Первым же делом попытался распрямить этому подхалиму голову. Пошло ужасно туго, практически пришлось применять силу, но при этом кручение осуществляется совершенно плавно, причем крайние положения фиксированы и их достижение обозначается какими-то неясным звуком наподобие сильно приглушенного щелчка. Поворот возможен только в пределах 180 градусов. Фонарь становится гладким только в крайних положениях.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свернутый.JPG
Просмотров: 488
Размер:	664.9 Кб
ID:	206196


В прямом положении шов практически не виден. Дизайнеры, надо отметить, поработали на совесть. Первое впечатление очень благоприятное, сразу ощущается порода. Накатка - одна видимость (уплощенная ромбовидная), но выглядит изящно.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прямой.JPG
Просмотров: 581
Размер:	465.4 Кб
ID:	206194


Диагональные насечки на голове смотрятся отлично в обоих положениях - прямом и угловом. Взяв фонарь в руки, уже не хочется его выпускать. Легкая глянцевость покрытия придает ему какой-то особенный шарм.

Черные начинают атаку на потребителя и атакуют его в лоб, захватывая врасплох.

Клипса надета изначально, снять ее я даже не порывался, потому как лишней она не кажется - ни по функциональности, ни по дизайну. Не без особенностей: она настолько тугая, что за карман зацепить хоть и удалось, но повторять этот опыт нет никакого желания. К положению клипсы также есть претензии: проточка находится ровно на середине корпуса, ну можно еще просунуть глубже на сантиметр за счет обратного загиба, но в любом случае наружу будет торчать чуть меньше половины фонаря. Это чрезмерно много, размеры тут не имеют значения: соотношение длин спрятанной и выступающей частей не оптимально.

В тот же день изъял из кармана постоянно намеревающийся оттуда сбежать Scorpion от Яркого Луча (в последний раз попытка удалась - он перезацепился за лямку рюкзака и остался на ней висеть) и поместил туда героя обзора.

Черные атакуют с флангов, выжимая противника с удерживаемых им позиций.

Пускай побудет в роли EDC, посмотрим, как приживется.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: В кармане 1.JPG
Просмотров: 443
Размер:	1.17 Мб
ID:	206183


Брюки, конечно, жалко - такая жестокая клипса раздерет край кармана в клочья, но зато случайно его уже не потерять, несмотря на то, что почти половина фонаря торчит наружу. Тем более что можно же сделать вот так.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: В кармане 2.JPG
Просмотров: 444
Размер:	1.05 Мб
ID:	206184


О результатах эксперимента - ниже. А пока продолжу описание.

Рефлектор у этого чуда текстурированный, стеклышко просветленное с заметным фиолетовым отливом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рефлектор.JPG
Просмотров: 370
Размер:	636.7 Кб
ID:	206195


Из-за текстуры рефлектора оно кажется мутноватым - не дайте себя обмануть. На кнопке очевидный цветовой индикатор, выглядит довольно необычно. Сама кнопка нажимается легко, с отчетливым кликом, но чуть утоплена в корпус и не включится сама по себе при контакте с плоскими предметами. Магнит в хвосте обнаружился случайно, при раскручивании.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пружина.JPG
Просмотров: 353
Размер:	745.1 Кб
ID:	206193


В меру цепкий, но без экстрима: на гладкой поверхности держит хорошо, на скользкой или неровной силенок уже не хватает.

Белые съедают у черных пешку.

Зато очень удобно вынимать батарейки: отвинчиваешь крышку, снимаешь - а батарейка выезжает следом, прицепившись. В головной части - маленькая вторая пружинка.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Драйвер.JPG
Просмотров: 344
Размер:	767.1 Кб
ID:	206188


Заявлена защита от неправильной полярности, две пружинки свидетельствуют о том, что эта защита не механическая.

Черные возвращают потерю в удвоенном размере.

Часть с рефлектором тоже откручивается, надо бы посмотреть, что там внутри.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безель.JPG
Просмотров: 319
Размер:	684.7 Кб
ID:	206182


Все очень просто. Да и изготовитель не плодит лишних сущностей: есть резьба - можно отвернуть. Не то что некоторые. Между прочим, на стеклышке с обратной стороны также присутствует фиолетовый отлив.

А под рефлектором - ожидаемо.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Площадка.JPG
Просмотров: 406
Размер:	562.6 Кб
ID:	206192


Все плюсы и минусы как на ладони. И обзор читать не надо.

Фонарь может и хочет служить в качестве налобника, однако крепление на голову в комплект не входит. А что входит? Сам фонарь, два запасных колечка, шнурок, гарантийный талон и инструкция. Ничего, слава богу, лишнего.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Все.JPG
Просмотров: 343
Размер:	705.2 Кб
ID:	206185


Насчет налобника, правда, есть некоторые сомнения. Хотеть-то мало, надо уметь. Положение кнопки между фонарем и головой вызывает некоторое неудобство, вам так не кажется? Да и вообще, в Г-образном положении кнопка оказывается почти напротив рефлектора, и нажимать ее становится неудобно даже без крепления на голове - палец так и хочется упереть в рефлектор.

Попробовал пристроить согнутый фонарь на голове. Получилось, что самый очевидный способ воспользоваться кнопкой - это стукнуться обо что-нибудь лбом. Однако из-за ее утопленности далеко не всякий лоб подойдет, можно шишку набить, но без шишки кнопка так и не нажмется.

Позиционный перевес на стороне белых.

Впрочем, что толку биться лбом, пока аккумулятор не вставлен?


МИТТЕЛЬШПИЛЬ


Достал новый, еще в упаковке, скоро год как из магазина. Уровень заряда соответствующий. Вставил и начал интуитивно осваивать интерфейс. Впрочем, не сразу: фонарь в форме разгибаемого крючка приглянулся не только мне, и вернули его на место только после того, как перебрали все четыре режима, переключающиеся, как и следовало ожидать, удержанием. Память последнего режима присутствует. Кнопка, что интересно, срабатывает только при отпускании, так что если вы ее нажали и вдруг передумали включать фонарь - у вас еще есть время, чтобы, не отпуская кнопку, отвернуть крышку и вытащить батарейку.

С полминуты ушло у меня на то, чтобы найти пятый режим - мунлайт в быстром, точнее, замедленном доступе: включение удержанием. Что стробоскопа в нем не окажется - я даже и не надеялся, поэтому начал экспериментировать. В результате серии быстрых нажатий фонарь погас и перестал реагировать на кнопку. Испугаться я не успел, подумав, что нечаянно включил какую-нибудь блокировку. А что включается, то должно и выключаться.

Если бы все было так просто! Перебрал все мыслимые комбинации, а фонарь так и не включился.

Ну ладно, остается еще одна...

Вынул батарейку, ставил снова, завернул крышку. Работает! Видимо, пришло время заглянуть в инструкцию.

Да, есть блокировка, трехсекундным удержанием. Отключение так же. Попробовал. Работает.

Индикатор нужен только для сигнализации о недостаточном питании. Определенно не мой случай, раз он не горит.

О, и стробоскоп все-таки есть! Оказывается - три быстрых клика по кнопке. Я точно делал больше. Странно...

Сосредоточился и три раза нажал. Фонарь пыхнул несколько раз с высокой частотой... и снова погас. И снова больше не включался. Я попробовал еще несколько раз, вставляя и вынимая батарейку; под конец приспособился просто отвинчивать крышку на пол-оборота - этого хватало. Но результат оставался один: пых-пых - и выход из строя.

Вот теперь это уже насторожило. Все четыре режима, включая самый яркий, работают, индикатор под кнопкой погашен - значит, вряд ли проблема в недостаточном питании. И все-таки...

Достал второй аккумулятор, не полностью заряженный, но и не наполовину пустой. Вставил. Три щелчка. Пых-пых-пых-пых! Упс...
В этот раз стробоскоп проработал чуть дольше, хотя и почти с тем же результатом. Впрочем, немного лучше: теперь после угасания фонарь можно было снова включить, не лишая его питания. За несколько попыток я даже как-то ухитрился успеть активировать в этот момент удержание, после чего пошел перебор режимов: SOS и маячок. Оба работали без нареканий, но стоило переключиться обратно на стробоскоп, как фонарь почти моментально отключался.

И тогда я достал старые, бывшие в употреблении одноразовые CR123A.Оставшегося в них заряда как раз должно бы хватить на активацию индикатора. Не выходит со стробоскопом, так хоть на красные огоньки полюбуюсь. И... ничего не вышло. Кроме того, что никак не ожидалось: индикатор так и не включился, зато стробоскоп наконец-то заработал как положено.

Так что ему нужно-то было? Придется разбираться с мультиметром. А пока поставил аккумулятор на зарядку. Сам же тем временем с помощью второго аккумулятора изучал световое пятно на стене. Свет приятный, мягкий хотспот, но теплоты прибавить не помешало бы. Тем более для потенциального налобника.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стена.JPG
Просмотров: 482
Размер:	131.1 Кб
ID:	206197


Несколько часов пролетели незаметно, и только что заряженный аккумулятор снова занял место в алюминиевой трубе корпуса. Ну, и какого результата вы ждали на этот раз? Кажется, мы ошиблись одинаково. На свежезаряженном 16340 весь стробоскоп ограничился единственной вспышкой с последующим вхождением в кому. Вот теперь косяк в прошивке стал очевиден. Только условия его проявления по-прежнему непонятны. Пора доставать мультиметр.

Увы, в некоторых случаях и хирургия бессильна.

Я успел только замерить ток в выключенном состоянии - получилось 0.07 мА. Для измерения тока в любом из рабочих режимов нужна была третья рука, чтобы нажать кнопку. Когда же рука нашлась, оказалось, что фонарь больше не работает: в своих попытках преодолеть сопротивление (не в электрическом смысле!) головной пружины и замкнуть контакты я замыкал и размыкал их слишком часто, и фонарь снова обиделся и поставил меня в игнор.

Я навернул крышку и вновь пощелкал кнопкой. О чудо чудное! Стробоскоп вдруг заработал. Я проверил несколько раз, тяжело вздохнул и начал перебирать нормальные режимы. И после самого яркого фонарь вдруг снова заглох. Теперь роль стробоскопа с успехом исполнял переход от последнего режима к первому. Легкий поворот крышки туда-сюда, но... на этот раз положение было куда хуже: застряв на ярком режиме, я не мог вернуть слабый. Память режимов-то неотключаемая! Фонарь включается на максимуме и умирает при попытке перейти на слабый, после чего цикл повторяется.

Я еще раз вздохнул и полез за старой батарейкой. С ней все работало как часы. Я переключил фонарь на слабый и вернул на место аккумулятор. Что теперь?

А теперь, с вашего позволения, я прекращу это бессмысленное занятие, потому что описывать этот идиотизм можно бесконечно. Никакой логики в происходящем не наблюдается, фонарь периодически впадает в кому и не хочет работать нормально. Это свершившийся факт, против которого я бессилен. Найти закономерность мне так и не удалось, замерить токи потребления тоже, поскольку фонарь отказался сотрудничать. Ну что ж, взаимно. Проблему со стробоскопом еще можно было проигнорировать; проблема же с основными режимами сразу ставит фонарь в разряд недееспособных. Возможно, завтра все снова будет нормально, а может, глючить начнет мунлайт. Но дальше в любом случае последует описание того, каким этот фонарь мог бы быть, если бы работал. Возможно, мне просто достался бракованный экземпляр. Это не повод бросать обзор на середине.

А черные-то, кажется, зевнули ферзя...

Итак, работа над ошибками выполнена (в смысле - все ошибки найдены), можно переходить к практическим испытаниям. Теоретические заключения о том, что в качестве налобника фонарь может быть неудобен, требуют подтверждения или опровержения. Но что делать, если налобного крепления в комплекте нет?

Можно напрячь фантазию и придумать что-нибудь. Краткость - сестра таланта.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Голова.JPG
Просмотров: 302
Размер:	891.8 Кб
ID:	206186


Просто лента. Фонарь прекрасно держится на клипсе, ему без разницы, сверху он надевается или снизу. Один черт не потеряешь. Угол наклона определяется поворотом головы. При этом луч света уходит вбок, что легко компенсируется поворотом клипсы: она хоть и тугая, но по кругу ездит хорошо. При этом, если только не ставится цель светить прямо перед собой, кнопка гарантированно оказывается немного сбоку, и нажать ее ничего не стоит.

Так вот, в роли налобника вскрылись некоторые недостатки, но в основном они связаны с самопальным креплением. Во-первых, фонарь постоянно маячит перед глазами и, честно говоря, немного раздражает. Во-вторых, из-за нетрадиционной ориентации кнопка оказывается в непредсказуемой позиции, и ее бывает трудно нащупать. Настройка положения света по вертикали не очень удобна.

Но в целом метод имеет право на жизнь, конечно, за неимением лучшего. Сам свет для налобника даже очень подходит - правильная форма пятна, внятные режимы яркости. Фонарь не тяжелый и не ощущается инородным телом. В общем - налобнику зачет.

С налобным ношением понятно. А что с накарманным?

В первый же прохладный вечер нацепил его на карман куртки, загнув голову до упора, и ощутил себя американским спецназовцем. Немного болтается при ходьбе, но дорогу видно хорошо. Границы пятна размываются до полной невидимости. Годен!

Чуть позже вошел в помещение - и показалось, что яркость чрезмерна. Так, пожалуй, и разрядится чересчур быстро... Проверил... А вот и нет! Оказывается, у меня стоял всего лишь второй по яркости режим. В смысле, первый после самого слабого (не считая отдельного светлячка). Пока перебирал оставшиеся режимы, чуть не ослеп.

Черные отвоевывают утраченное доверие. Тьфу, то есть позицию.

При ношении в кармане брюк никаких неожиданностей не выявилось. Фонарь предсказуемо торчит, но сам по себе он достаточно короткий, и это практически не мешает. Я ожидал, что кнопка без конца будет включаться от постоянных задеваний. Не угадал. Не было такого. Пару раз казалось, что вот оно - случилось! Нет, просто фонарь поймал рефлектором солнечный луч. И один раз включился, когда я лез в соседний карман за ключами. Но щелчок кнопки отчетливый, его ощущаешь сразу, и попытка саморазряда пресекается в зародыше.А кроме того, фонарь после испытаний налобником оказался со свернутой набок клипсой, и кнопка заняла боковое положение. Повернул клипсу, расположив ее строго напротив кнопки (как из магазина), и самопроизвольных включений больше не было.

Из кармана не выпадает, клипса держит на совесть. То, что линза все время наверху - это плохо, снижает порог анонимности устройства и провоцирует пылевые осадки. Но это какое-то сугубо теоретическое "плохо". Безельное кольцо выступает, линза пальцами не заляпывается, пыль пролетает мимо. Магнитом, правда, воспользоваться не удается - он покоится на дне кармана.

Да и в целом в темноте им пользоваться удобно. Свет приятный, довольно яркий для такого малыша. Холодный, правда, но это не для всех является недостатком. На какую-то особую дальность рассчитывать не приходится, но, может, оно и не надо?

Сравнивать особо не с чем, при таком соотношении яркости и размеров у него конкурентов нет. Разве что Astrolux S41S на директдрайве.

Подтвердить это были призваны уличные бимшоты, но неожиданно возникли осложнения. Фонарь категорически воспротивился попыткам его испытать и призвал на помощь потусторонние силы. В результате сразу после установки фотоаппарата на штатив вдруг начался сильный дождь, а когда и это не остановило упертого испытателя, у фотоаппарата внезапно сел аккумулятор. Плюс в качестве меры по предотвращению дальнейших попыток на штатив была наслана порча, и он сломался без шансов быть отремонтированным.

Прошли ровно сутки, и я рискнул во второй раз, с оставшимся карманным штативом. Конечно, он не был рассчитан на вес фотоаппарата и слегка накренился, но картину оценить это не помешает. Слева - контрольный снимок, справа - примерно то, что видел глаз.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Днем.jpg
Просмотров: 506
Размер:	25.0 Кб
ID:	206187


Выдержка 2 секунды, диафрагма 3.5, ISO 200. Расстояние до дерева около 20 метров. Мало? Но зато все видно без бинокля. Фонарь не предназначен для длинных дистанций, уже на 150 метрах его луч размазывается в едва различимое на деревьях пятно. А в ближнем бою он вполне достойно выглядит... будучи включенным на максимум.

Если бы еще можно было менять режимы, когда захочется мне, а не фонарю! И ведь это вполне достижимо. Нужно просто немного везения. Нашел человека с точно таким же фонарем (спасибо, Tankist_20!) - и у него все в полном ажуре. Просто мне попался неудачный экземпляр.

Случилось как-то за время EDC-теста еще одно несчастье: не удержал фонарь в руке и грохнул с высоты метра на кафельную плитку. Но повезло: плитка не пострадала. А что с фонарем? Да ничего. Высота допустимого падения не достигнута, еще полметра оставалось в запасе. Поэтому - ничего.

Минус еще одна пешка белым.

Поскольку самым ходовым режимом оказался второй, именно на нем и решил поэкспериментировать с замером рантайма. Эксперимент решено было прекратить, когда загорится индикатор разряда. Если он, конечно, работает. Поскольку инструкция гарантировала работу аккумулятора в этом режиме в течение почти трех часов, я решил, что легко уложусь за вечер, и включил фонарь в начале седьмого.

В десять часов вечера он все еще работал, был способен переключать режимы (все четыре), а индикатор не подавал признаков жизни.

А белые тем временем потеряли ладью, не меньше.

И только через четыре с половиной часа после начала эксперимента фонарь внезапно погас. Еще один раз его удалось включить - на несколько секунд. И все на этом.

К вытащенному из фонаря аккумулятору приложил щупы мультиметра - и обалдел: все по нулям.

В общем, 4 с половиной часа вместо трех - а дальше хоть трава не расти.

Аккумулятор, впрочем, ожил после пяти минут в заряднике и отрапортовал о напряжении 3.45.

А индикатор так и не включился.

Да и есть ли он вообще?

Пешка черных добралась до седьмой горизонтали, где и была благополучно сожрана второй белой ладьей. A la guerre comme a la guerre.

Настроения особенного не было продолжать тесты, но все же фонарь был испытан на герметичность. Перед погружением свернул ему голову - так казалось, что больше шансов утонуть. Однако 30-минутное погружение на дно 5-литровой канистры с водой прошло для фонаря совершенно бесследно. Пусть маленькая, но все же победа.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: Канистра.jpg
Просмотров: 302
Размер:	162.7 Кб
ID:	206189


Еще одной пешкой у белых меньше.

Самый слабый режим и заодно мунлайт проверены на мерцание. Никаких признаков не обнаружено.

А вот проверка на стабилизацию - это epic fail. Нет, с ней - с собственно стабилизацией - все нормально: первые 15 или 16 минут идет легкое, едва заметное падение яркости, а затем она не меняется до 41-й минуты, когда фонарь просто вырубается. Но я так и не знаю, какой режим проверял. Когда пытался включить на самом ярком, фонарь светил не дольше десяти секунд, после чего отключался без возможности вкючить снова. Это был какой-то новый элемент интерфейса, таккого я раньше не встречал. Поэтому я попытался включить третий вместо четвертого. Но для этого нужно было пройти через бутылочное горлышко переключения с четвертого на первый, и фонарь столько раз за это время успел отключиться, что бдительность немного притупилась. В общем, я был твердо уверен, что включил третий, пока он через 40 минут не погас в точном соответствии с таблицей рантаймов для четвертого.

Аккумулятор при этом снова обнулился, и я покорно отнес его на зарядку.

А пока он заряжался - задумался. Что, если все дело в защите аккумулятора? И это не фонарь гаснет, а защита срабатывает? Правда, нигде в инструкции не упоминалось, что такой тип аккумуляторов неприемлем. Но не обо всем же пишут в инструкциях, некоторые вещи нужно просто угадывать.

Все фигуры замерли в ожидании. Сейчас что-то должно решиться. Гроссмейстер тянется к мультиметру...


ЭНДШПИЛЬ


И в заключение - последнее упражнение с мультиметром. Странная разборчивость фонаря ("хочу - работаю, не хочу - не работаю") засела в сознании наподобие занозы, так что я достал все подходящие по форме элементы питания и начал их проверять. И выявил подобие закономерности. Так, выяснилось, что на батарейках любой свежести фонарь в основном работает исправно (разве что иногда не включается), глюки начинаются только на аккумуляторах. Возможно, проблема в повышенном по сравнению с батарейками напряжении - или в защите, хотя последнее вызывает целый ряд сомнений. Но при этом даже на совсем свежих батарейках четвертый режим визуально не отличается от третьего.

А вот с аккумуляторами закономерность обнаружилась только одна: фонарь в любой момент может перестать работать. И в любой момент может начать снова. Единственное исключение - свежий и полностью заряженный аккумулятор. В этом случае неработоспособность гарантирована. Если повезет - дело ограничится стробоскопом. Если нет - зависнете в самом ярком режиме, пока аккумулятор не просядет до какого-то одному ему известного напряжения. Но позже капризы могут вернуться снова и стать совершенно непредсказуемыми. Будьте к этому готовы и всегда имейте под рукой запасную CR123A, чтобы иметь возможность переключиться на слабый.

А кому сейчас легко?


Резюме.


Моей неприятной обязанностью как независимого арбитра является засчитать черным поражение. Они прекрасно вели эту партию, изначально перевес был на их стороне - прекрасный дизайн, великолепная идея с поворотной головой и отличная реализация этой идеи, удобный и понятный интерфейс, великолепное качество изготовления, бескомпромиссная водонепроницаемость, неплохая стабилизация - победа казалась несомненной, и белые уже выбирали подходящий момент, чтобы сдаться, не потеряв лица. Как вдруг один глупый зевок лишил черных сразу всех преимуществ. Потому что можно иметь сколько угодно фигур, можно провести все восемь пешек в ферзи, выстроить непробиваемую защиту и атаковать, атаковать, атаковать по всем флангам. И при этом потерпеть поражение. Ведь надежность - это король на доске. И если этот король внезапно оказывается под ударом, который нельзя отразить - партии сразу же наступает конец. Несправедливо? Возможно. Но таковы правила.

Шах и мат.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мат.JPG
Просмотров: 338
Размер:	863.1 Кб
ID:	206191

----------------------------
Все предыдущие обзоры:
https://rzontik.wixsite.com...
Информация о свежих обзорах здесь:
https://rzontik.wixsite.com...
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
alexutel (30.05.2018), Danshin_s (30.05.2018), galex (30.05.2018), narmattaru (30.05.2018), nsk1979 (30.05.2018), Ray (31.05.2018), skorp777 (30.05.2018), Tankist_20 (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 16:37   2
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
А вот с аккумуляторами закономерность обнаружилась только одна: фонарь в любой момент может перестать работать. И в любой момент может начать снова. Единственное исключение - свежий и полностью заряженный аккумулятор. В этом случае неработоспособность гарантирована.
Несколько раз аккумулятор, полностью заряженный ставил и полностью использовал. И стробоскоп включал. Вот щас нарочно еще попробовал.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (29.05.2018)
Старый 29.05.2018, 16:38   3
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Ведь надежность - это король на доске.
А я слыхал, что даже Шурик у кого то не заработал.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2018, 16:41   4
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
Фонарь может и хочет служить в качестве налобника, однако крепление на голову в комплект не входит.
Сейчас так и есть. Очень удобно. Крепление Sparc - овское без верхней стропы. Клипсу снял.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2018, 16:44   5
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
К вытащенному из фонаря аккумулятору приложил щупы мультиметра - и обалдел: все по нулям.

В общем, 4 с половиной часа вместо трех - а дальше хоть трава не расти.

Аккумулятор, впрочем, ожил после пяти минут в заряднике и отрапортовал о напряжении 3.45.

А индикатор так и не включился.

Да и есть ли он вообще?
Индикатор есть. Правда я не замерял напряжение на аккумуляторе, как "высокий" исчезал так и на зарядку. Поэтому только один раз видел работу индикатора.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Zontik (29.05.2018)
Старый 30.05.2018, 11:11 Автор темы   6
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
Индикатор есть.
А в моем конкретном случае есть также и сомнения. Разряжал полностью, но так и не увидел его активным. Есть-то он есть, конечно, но вот работает ли? И в чем смысл его наличия, если перед полным концом света он даже не изволит сигнализировать?
Впрочем, обсуждать бракованный образец, наверное, не совсем корректно.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 12:43   7
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38330
Сказал(а) спасибо: 5931
Поблагодарили: 32703 раз(а) в 15164 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Zontik :
фонаря, за который придется-таки заплатить
а не было кнопочки/чекбокса - купить исправный фонарь?
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 13:59   8
narmattaru
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 14:41
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

хм.
занятно

в целом думаю что это ваш образец такой косячный, явно не могли же все они такими выпустить в свет. а от косяка не застрахован никто.

сейчас тестирую MR70 - замечательный фонарик, а изначально я к рофису был мягко говоря скептичен
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:02   9
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
а изначально я к рофису был мягко говоря скептичен
Аналогично, но захотелось поворотной головы и пришлось...
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:03   10
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38330
Сказал(а) спасибо: 5931
Поблагодарили: 32703 раз(а) в 15164 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
не могли же все они такими выпустить в свет.
ну вон геологу санвеймен стабильно слал бракованные экземпляры на обзор.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:05   11
narmattaru
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 14:41
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

galex, и где теперь тот санвейман ? )
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:08 Автор темы   12
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
изначально я к рофису был мягко говоря скептичен
Я тоже. Пока не взял в руки.
Причем что интересно - положительные впечатления перевесили отрицательные. К марке теперь отношусь с бОльшим уважением, чем раньше. Брак - он у всех бывает. А качество - нет.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
narmattaru (30.05.2018), Tankist_20 (30.05.2018)
Старый 30.05.2018, 14:10   13
narmattaru
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 14:41
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Zontik, очень емко и правильно, полностью согласен.
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:22   14
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38330
Сказал(а) спасибо: 5931
Поблагодарили: 32703 раз(а) в 15164 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
где теперь тот санвейман ?
собственно меня тоже интересует вопрос, откуда вылез этот рофис, после 5-7 лет забвения.
может санвеймен также академ отпуск взяли. собраться с силами, тск
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:43   15
narmattaru
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.05.2014
Последняя активность: 04.04.2024 14:41
Адрес: гэкаем много
Сообщений: 2402
Сказал(а) спасибо: 1726
Поблагодарили: 2385 раз(а) в 734 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

galex, ну взяли они его явно не на пике после тяжелых и плодотворных трудов.
у них ничего интересного последний год-два вообще не выходило.

последняя модель, которую я реально помню была с боковым допсветом, популярная и неплохая вроде. потом что-то типа внешне с зебры слизали и все. шляпа полная
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 14:57   16
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:14
Адрес: Питер
Сообщений: 31557
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15403
Поблагодарили: 33349 раз(а) в 12431 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
собственно меня тоже интересует вопрос, откуда вылез этот рофис, после 5-7 лет забвения.
может санвеймен также академ отпуск взяли. собраться с силами, тск
Я так понял, что его то ли перекупили, то ли один из организаторов старого рофиса снова оказался при ресурсах и решил его реанимировать.

Вообще "фонарный бренд" - это далеко не всегда вот прям конкретный фонарный завод с полным циклом и производством только фонарей только этого бренда. Там целая сетка ОЕМ-производств, сборочных цехов, разработчиков-дизайнеров-маркетологов и т.п.

Особенно прекрасно выглядят фонари двух вроде бы совсем разных брендов разного ценового диапазона на сборке в одном помещении вроде бы третьей и несвязанной с ними фирмы=)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 15:06   17
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Пользуясь случаем...самый трудный выбор, это выбор SUNWAYMAN-а. Я имею ввиду выбор коллекционного экземпляра, без пылиночки, без точечки...Это всегда непросто, но с SUNWAYMAN прям ужос. Даже с NiteCore легче.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2018, 18:32   18
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:12
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38330
Сказал(а) спасибо: 5931
Поблагодарили: 32703 раз(а) в 15164 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tankist_20 :
трудный выбор, это выбор SUNWAYMAN-а. Я имею ввиду выбор коллекционного экземпляра, без пылиночки, без точечки
пошел посмотрел свой томагавк. без точек, пылинок, надписи строго напротив кнопки и индикатора на голове. клипса правильного цвета, анодирование тоже, то самое, изначально прекрасное...
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2018, 09:44 Автор темы   19
Zontik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Этот единственный беспорочный экземпляр должен был достаться Танкисту!
Нет в мире справедливости...
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tankist_20 (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 14:41   20
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Черные начинают и проигрывают. Обзор фонаря Rofis TR10

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
то самое, изначально прекрасное
Саша 6464 тоже не нахвалится. Но у меня другой опыт.
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21708 секунды с 17 запросами