Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4911   Ответов в теме 29   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2020, 03:50   21
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:14
Адрес: Питер
Сообщений: 31557
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15403
Поблагодарили: 33349 раз(а) в 12431 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
У меня давно не течет.
Ну вот вы и пользуйтесь на здоровье =) А поскольку у многих других она течет аж на 23 страницы, то остальные ее по возможности не рекомендуют, тем паче для дорогих фонарей которые потом жалко выкидывать =)

Купите знакомым десяток дорогих фонарей на АА, подарите, потом годика через 3-4 соберите статистику. Мне нескольких случаев хватило с головой, теперь на батарейках дарю только всякую мелочь типа наключников (она и дешевле, и не имеет такой выраженной альтернативы).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
Так или иначе Вы ВСЕГДА найдете батареи лучше или дешевле комплектных. А обычно и лучше и дешевле и впридачу намного. Ну так и зачем за них деньги платить в том комплекте? Я лично предпочитаю фонарики без батареек.
Надо же, то они у вас жутко дорогие получаются, так что можно кучу денег на отказе от них сэкономить - то можно купить "и лучше, и дешевле, и впридачу намного" чем комплектные за 500-700 рублей
Снова или крестик, или трусы =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
И не будет "в 1.5-2 раза хуже по сумме характеристик", собственно про это и тема.
Тема вообще непонятно о чем. "У меня фонари на 18650, но я тут купил прикольный фонарик которую юзаю на 4*АА Ni-MH потому что у меня их много, так что делаю вывод что всем кроме фанатов нужны фонари на 2*АА щелочных"...


Собственно, никакого желания Вас переубеждать у меня нет, просто нас еще и дети читают - не хотелось, чтобы они были случайно введены в заблуждение наукообразными графиками и табличками
Поскольку дальше второй страницы комментарии уже мало кто смотрит из случайных читателей, то можно на этом и закончить

[Исправлено: fnksb, 11.08.2020 в 03:53]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Kelevratony (11.08.2020), Waryag (11.08.2020), РШ (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 07:35 Автор темы   22
QSerg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 21.03.2012
Последняя активность: 17.01.2023 05:37
Адрес: Так далеко на юге, что аж почти на севере.
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 159 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот вы и пользуйтесь на здоровье =)
Так в общем-то и не брезгую - всегда пачка в машине валяется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А поскольку у многих других она течет аж на 23 страницы
ИМХО вконец оцтойный кетай брать не надо тем более что разницы в цене практически нет

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Купите знакомым десяток дорогих фонарей на АА, подарите, потом годика через 3-4 соберите статистику. Мне нескольких случаев хватило с головой
Ну сдуру можно и то самое сломать. Подарите 4-х летнему молоток потяжелее, досточку потверже и гвоздики поменьше.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Надо же, то они у вас жутко дорогие получаются, так что можно кучу денег на отказе от них сэкономить - то можно купить "и лучше, и дешевле, и впридачу намного" чем комплектные за 500-700 рублей
Снова или крестик, или трусы =)
А вот передергивать совсем не обязательно - безусловно имелось в виду "по сравнению с комплектными" и Вы это ПРЕКРАСНО понимаете. Но тем не менее зачем-то передергиваете. Зачем? (это был риторический вопрос)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тема вообще непонятно о чем.
Да ясно как безоблачный день - девиз "Литий наше фсё" далеко не универсален и во многих случах порочный. И опять-таки уверен что все было понятно с самого начала.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
"У меня фонари на 18650, но я тут купил прикольный фонарик которую юзаю на 4*АА Ni-MH потому что у меня их много, так что делаю вывод что всем кроме фанатов нужны фонари на 2*АА щелочных"...
Очередное передергивание и манипуляция - я пользую ВСЕ батареи кроме ацтойных LiFePO4 (теперь вот и их попользую пока не издохнут) и я вполне конкретно обозначил в каких случаях я считаю Li-Ion не нужен. Кроме того у новичка нет ни зарялки ни 2-х десятков запасных батарей всяких калибров и ему нужно все это купить. Мой предельно ясный тезис - лучше купить более дорогой фонарь в надежде что он будет более качественным.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
наукообразными графиками и табличками
Таки Вас можно в чем-то переубедить? Серъезно?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
то можно на этом и закончить
Тут согласен. Собственно исход был немного предсказуем. Все как всегда.
QSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 07:53   23
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 17:04
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9666
Сказал(а) спасибо: 19659
Поблагодарили: 8388 раз(а) в 4250 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
ИМХО вконец оцтойный кетай брать не надо тем более что разницы в цене практически нет
Вытекшие в часах и пульте от приставки Дурацел и Варта HE (ну ладно, космос будем считать отстойным кетаем) за нормальные сойдут?
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 08:29   24
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
А приличная зарядка для Li-Ion стоит половину приличного фонаря, то есть отказавшись от нее и от дорогих батарей можно купить фонарь в 1.5-2.0 раза дороже.
Приличные фонари на АА за 6-12 долларов? о_О

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
По цене укакается выносить (зарядку не забываем, кстати)
2 доллара за аккум и 5-6 за зарядное ( в режиме турбоэкономии - вообще 0,5-1 доллар за платку с правильным алгоритмом зарядки) - ЛОКАЛЬНО, быстро, без поиска акций!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
Ничего. Особенно если учесть что там разных режимов для одних батарей НЕТ, но есть разная химия. Емкось в таблице та что написана на банке и, например, для LiFePO4 я ей не верю.
Ввашем примере - есть. Для разного питания у драйвера разные режимы работы.
Я молчу про литий, но даже у энелупов и алкалайна формально один и тот же режим работы отличается

Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 09:02 Автор темы   25
QSerg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 21.03.2012
Последняя активность: 17.01.2023 05:37
Адрес: Так далеко на юге, что аж почти на севере.
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 159 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Приличные фонари на АА за 6-12 долларов? о_О
У меня зарядка за $60. Я могу только догадываться сколько резисторов (все одно больше ничего быть не может) в зарядке за $5 (spoiler: just one). Если в Вашей локации те зарядки что у меня по 50 стоят 5, то и фонари у Вас должны быть не по 100, а по 10. Или мы сравнивает не то и не с тем.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
Ввашем примере - есть. Для разного питания у драйвера разные режимы работы.
Я молчу про литий, но даже у энелупов и алкалайна формально один и тот же режим работы отличается
Так это фонарик его и отличает, а так он один. Вопрос был практический - что можно извлечь из данного фонаря если заставить его испускать приблизительно одинаковое количество люмен. А Вы предлагаете потеоретизировать что можно извлечь из сферического ведра лития в вакууме. Тоже интересно, но я не о том.

Следуя Вашей логике их (никель и алкалиновые) сравнить вообще невозможно ибо режим НИКОГДА не будет индентичным хотя-бы потому что напряжение разное. Значит теоретизировать бессмысленно и надо сравнивать что получаем на практике.

[Исправлено: QSerg, 11.08.2020 в 09:08]
QSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 10:00   26
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
А Вы предлагаете потеоретизировать что можно извлечь из сферического ведра лития в вакууме.
Не в вакууме. В фонаре, работающем с литием в нормальном режиме, а не формально совместимом посредством костылей.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
У меня зарядка за $60.
Неа. За 60 баксов у вас универсальный (то есть делающий многое, но посредственно ) комбайн, в котором львиная часть бюджета пошла на свистелкоперделки, к процессу собственно зарядки одиночного аккумулятора относящиеся поскольку-постольку или не относящиеся вообще, а местами и огричивающие функционал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
Я могу только догадываться сколько резисторов (все одно больше ничего быть не может) в зарядке за $5 (spoiler: just one). Если в Вашей локации те зарядки что у меня по 50 стоят 5, то и фонари у Вас должны быть не по 100, а по 10. Или мы сравнивает не то и не с тем.
Не выставляйте себя на посмешище - дешевые миллеры, литокаллы и даже копеечные ТР4056 используют тот же* CC/CV алгоритм зарядки, что и дорогие зарядки**.

* у миллеров - модифицированный.
** в теории. На практике же дорогие комбайны в силу разных причин (в основном - криворукости разработчков или попыток экономии) могут иметь косяки, которые ненамного, но ухудшают качество зарядки в сравнении с нормальными дешевыми зарядками.

[Исправлено: Waryag, 11.08.2020 в 10:02]
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (11.08.2020), Kelevratony (11.08.2020), Артем Квантов (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 10:17 Автор темы   27
QSerg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 21.03.2012
Последняя активность: 17.01.2023 05:37
Адрес: Так далеко на юге, что аж почти на севере.
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 159 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
...Не выставляйте себя на посмешище...
Да ради Б-га! Кто-то может сказать что евойная зарядка вообще беспланая - накопал типа ненужных деталек в гараже да и спаял. ИЧСХ она реально может быть лучше любой заводской. Вот только она НЕ бесплатная и такой метод совершенно не всем подходит. А в приличной зарядке так корпус с пружинками стоит куда больше чем чип внутри. То-же относится к фонарям - по чем там нонче чипы к контролерам? А по чем токарка и анодирование? Если в Вашем понятии хорошая зарядка эта та которая правильно заряжает один только литий и только одну батарейку за раз и еще при этом каждый раз ее надо прилеплять к батарейке пластилином и как-то прикручивать к источнику питания, то у меня на этот предмет взгляд несколько иной.

ПыСы Можем сойтись на том что я готов приплатить за свистелко-перделки, а Вам хоть тушкой, хоть чучулком лишь-бы литий.
ПыПыСы уже много раз объяснил что НИЧЕГО против лития не имею. Просто (еще раз) Horses for courses.

[Исправлено: QSerg, 11.08.2020 в 10:25]
QSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 10:49   28
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

QSerg,

Не надоело вилять пятой точкой и переобуваться в воздухе?
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (11.08.2020), РШ (11.08.2020)
Старый 11.08.2020, 14:26 Автор темы   29
QSerg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 21.03.2012
Последняя активность: 17.01.2023 05:37
Адрес: Так далеко на юге, что аж почти на севере.
Сообщений: 843
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили: 159 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Waryag :
QSerg,

Не надоело вилять пятой точкой и переобуваться в воздухе?
Хороший вопрос. А можно его задать Вам? (риторика как обычно)
QSerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2020, 18:20   30
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:14
Адрес: Питер
Сообщений: 31557
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15403
Поблагодарили: 33349 раз(а) в 12431 сообщениях

По умолчанию Re: Фонари и батареи

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
У меня зарядка за $60.
Ну это вы продешевили, можно было за $120 взять
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от QSerg :
Кроме того у новичка нет ни зарялки ни 2-х десятков запасных батарей всяких калибров и ему нужно все это купить
Нет, ему не надо "все это купить". Под один фонарь ему достаточно купить один USB-аккум за например 620 рублей, или можно более емкий за 900, и это на несколько лет решит вопрос питания фонаря, причем намного более качественно и удобно, чем горсти АА-батареек.
Или можно взять отдельно зарядку за 400 или вот покруче за 500 рублей, и к ней аккум за 400 прям емкий или вот за 300 попроще или даже за 200 вполне приличный... И это даже в обычном первом попавшемся магазине, без зарубежных заказов, без поисков форумных продавцов с ML-102 и особо вкусными ценами.

............................

Но, конечно, для этого новичку надо перестать слушать бред про зарядки за $60 и два десятка аккумов, которые ему будут необходимы в результате отказа от АА-батареек
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Drex (11.08.2020), grasl (17.08.2020), Kelevratony (11.08.2020), ksan (12.08.2020), РШ (12.08.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11287 секунды с 19 запросами