Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16709   Ответов в теме 21   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2011, 00:05 Автор темы   1
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Question Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

около года назад, совершенно не владея информацией, я волею случая купил фонарик Эра SD1W. пользовался им около полугода и радовался, что по сравнению с "фонарями" на 9 ярких диодах он светит весьма прилично.
потом как-то, случайно набрёл на тестирование самодельных велофонарей и решил почитать про велосвет... озадачился... потом нашёл этот форум и окончательно потерялся

в этой модели (я его разбирал) используются 3ААА батареи в кассете. на новых щелочных батареях фонарь практически не греется. еле тепло и только. уходить с формата ААА не хочется, т.к. универсально. и хорошая зарядка для этого формата есть и батарейки при случае вставить можно.

светодиод, как мне кажется, менять смысла особого нет. понятно, что там дерьмо стоит, даже если и одноваттный, но "сцукобластер" я делать не собираюсь и на новых щелочных ААА мне света вроде хватает, чтобы ездить по освещённому городу на велосипеде.
и понятно, что всегда хочется использовать имеющееся по максимуму. вот только как узнать, сколько родному светодиоду тока надо? но так, чтобы не спалить его.

второй момент - в фонаре драйвера нет вообще. нет даже резисторов.
насколько я понял, драйвер всё же нужен. место под него в пилле есть, но места немного.
соответственно вопрос - кто какой драйвер посоветует?
хочется, чтобы драйвер аккумуляторы не убивал, но высасывал их по максимуму возможного.

поскольку я в фонарях новый новичок, прошу сильно не пинать, а если задаю общеизвестные вопросы, прошу отсылать туда, где можно прочитать, ибо осилить весь форум - малореально.

PS. если нужны фото данного чуда, то сделаю и выложу.

[Исправлено: MANtiCORE, 13.06.2011 в 00:49]
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2011, 03:24   2
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
уходить с формата ААА не хочется
Зря. Для хорошего света нужна энергия, много её. А в ведре ААА энергии меньше, чем в одном аккумуляторе побольше. Одна-две ААА в маленьком фонаре - хорошо, но больше - худший вариант питания.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
светодиод, как мне кажется, менять смысла особого нет
Тоже зря. Заменой светодиода можно повысить эффективность фонаря (выход люменов на том же расходе мощности) раза в два, и/или получить гораздо более приятный оттенок света.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
хочется, чтобы драйвер аккумуляторы не убивал, но высасывал их по максимуму возможного.
Это трудно. Проблема в том, что три аккумулятора ААА дают напряжение, которое (с поправкой на проседание под нагрузкой) почти в точности равно рабочему напряжению среднехренового светодиода. Стабилизировать яркость понижающим драйвером можно только заметно уменьшив ток, или же поставив светодиод с меньшим напряжением - Cree XP-G или XM-L. Можно выпендриться и поставить повышающий драйвер, который позволит давать на светодиод ток побольше и при этом стабилизированный, но вот он будет высасывать аккумуляторы досуха.

Я предлагаю так - если так хочется сохранить питание от 3хААА, то надо заменить светодиод и поставить линейный драйвер, на одной 7135, то есть на ток 350 мА. Будет ровная стабилизация, 120-140 люменов света в сильном режиме и время работы около 3 часов на аккумуляторах.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2011, 14:03 Автор темы   3
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
А в ведре ААА энергии меньше, чем в одном аккумуляторе побольше. Одна-две ААА в маленьком фонаре - хорошо, но больше - худший вариант питания.
я согласен, что в ААА энергии меньше. но, для использования более энергоёмкого аккумулятора, надо сам аккумулятор и зарядку к нему, которая тоже не копейки стОит...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Заменой светодиода можно повысить эффективность фонаря
имхо, смысла нет, делать из г-на конфетку... фактически это уже получится новый фонарь - заменить светодиод, заменить пилл под новый светодиод, поставить новый аккумулятор, поставить драйвер... остаётся только корпус... и смысл, тогда его оставлять, когда проще купить за сопоставимые деньги новый фонарь. например MXDL CREE Q5 3-Mode 1x18650/3xAAA Flashlight(FL-SA-2 или X2000 Flood-to-Throw Zooming Glass Lens Cree P4

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Можно выпендриться и поставить повышающий драйвер, который позволит давать на светодиод ток побольше и при этом стабилизированный, но вот он будет высасывать аккумуляторы досуха.
насколько я понимаю, минимальное напряжение разряда на аккумуляторах АА/ААА равно одному вольту. т.е. нужно искать драйвер, который высосет всё до трёх вольт и отключится. так?
например, я вот нашёл вот такой драйвер на DX, у которого в описании указана работа от 2х-3х АА/ААА. есть ещё вот такой драйвер, там минимальное напряжение 3V... но не сожгу ли я бОльшим током светодиод?
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 15:59   4
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
надо сам аккумулятор и зарядку к нему, которая тоже не копейки стОит...
Что интересно, китайские аккумуляторы 18650 и подобные стоят ненамного дороже хороших никель-металлгидридных ААА и АА, при несопоставимой ёмкости. Зарядка тоже не бешеного бабла стоит, и покупается один раз.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
когда проще купить за сопоставимые деньги новый фонарь
Который тоже будет говно. Почти все дешёвые китайские фонари нуждаются в замене драйвера и светодиода. У обоих фонарей по ссылкам драйвера со стабилизацией тоже нет, светодиод устаревший, а у X2000 и корпус нуждается в замене.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
нужно искать драйвер, который высосет всё до трёх вольт и отключится.
Не совсем. Нужно искать повышающе-понижающий драйвер, у которого есть защита от переразряда аккумуляторов. А это немного другая конструкция и немного другие деньги.
Дешёвые драйверы бывают или понижающие/линейные, которые не смогут высосать аккумуляторы досуха, но позволят определить разряд по падению яркости, или повышающие, рассчитанные на работу от одной-двух батареек и высасывающие их до упора.
А случай, когда напряжение питания скачет вокруг напряжения светодиода, самый сложный для корректного драйвера. Потому все нормальные фонари работают или от одной-двух батареек, или от четырёх и больше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
sku.6190
это линейный драйвер. Он умеет только сжигать лишнее напряжение и этим ограничивать ток. У трёх ААА лишнего напряжения почти нет, сжигать нечего, потому никакой стабилизации и постоянной яркости не получится.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
sku.26111
Это вообще понижающий драйвер. Не самый лучший причём, ему нужно около 1 В лишнего напряжения чтобы таки регулировать ток на выходе. От 3 ААА он будет работать как сомнительный резистор и делать говнорежимы.
В "спецификациях" на DX указано не то напряжение, на котором драйвер будет корректно работать, а то, на котором светодиод будет хоть как-то светиться, а драйвер не сгорит.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 16:19   5
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:59
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
уходить с формата ААА не хочется, т.к. универсально. и хорошая зарядка для этого формата есть
Т.е. у Вас зарядка только под ААА, для обычных пальчиковых она не подходит?
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 18:59 Автор темы   6
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
у Вас зарядка только под ААА, для обычных пальчиковых она не подходит?
у меня зарядка на AA/AAA аккумуляторы, с выделением отдельного канала на каждый аккумулятор. ну и там все фишки типа разных проверок аккумуляторов, правильной разрядки, в случае необходимости и т.п.
а почему именно ААА - просто в имеющемся фонаре уже есть кассета на 3 ААА. ну, и в крайнем случае, батарейки ААА продаются в каждом ларьке.
а вот как засунуть в корпус 2 АА недеструктивным способом, я не представляю

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
понижающие/линейные, которые не смогут высосать аккумуляторы досуха, но позволят определить разряд по падению яркости
ну а смысл тогда в них, когда можно поставить резистор?
ведь по сути, сейчас, когда у меня нет драйвера я просто смотрю на яркость. как только меня яркость перестаёт устраивать, я иду и заряжаю аккумуляторы.
да, у них светодиод вычёрпывает только половину заряда, да, полного цикла заряд/разряд нет, но по сути же это всё то же самое? или я ошибаюсь?
если ошибаюсь, то в чём?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
повышающие, рассчитанные на работу от одной-двух батареек и высасывающие их до упора
я рассматривал случай перехода на батарейки ААА с последующим разрядом их до 0.5 вольта, т.е. вообще досуха. но в этом случае мне проще собрать степ-ап на полевике или германии и не заморачиваться с драйвером.
но, я не такой богатый, чтобы пользоваться батарейками. ведь их мильён уйдёт при эксплуатации фонаря.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
В "спецификациях" на DX указано не то напряжение, на котором драйвер будет корректно работать
как же тогда определить, где нормальный драйвер а где фигня полная?..

разве таких драйверов не бывает, которые можно кормить, скажем, от 3 до 12 вольт и который будет преобразовывать, скажем в 3.7 вольта напряжение на светодиод и 200-300мА ток?... или это как раз те самые "другие" деньги?..
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2011, 19:44   7
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
а вот как засунуть в корпус 2 АА недеструктивным способом, я не представляю
Выкинуть старый, купить новый. Но новый не на 3 ААА, а на 2 АА.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
ну а смысл тогда в них, когда можно поставить резистор?
Резистор не стабилизирует ток. Линейный драйвер - стабилизирует, когда может. От трёх ААА при светодиоде с достаточно низким напряжением (XP-G, XM-L) и токе порядка 350 мА стабилизация может быть довольно долгой.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
да, у них светодиод вычёрпывает только половину заряда
Не совсем. Никель-металлгидридные аккумуляторы выдают почти ровные 1.2 В на протяжении всего времени работы, а под конец, на последних единицах процентов ёмкости, напряжение у них резко падает. Потому когда светодиод начал заметно тускнеть, это значит что аккумуляторы уже разряжены.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
но в этом случае мне проще собрать степ-ап на полевике или германии и не заморачиваться с драйвером.
Я извиняюсь, а чем "степ-ап" отличается от драйвера, когда драйвер - это и есть преобразователь напряжения какой-то конструкции со стабилизацией тока?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
как же тогда определить, где нормальный драйвер а где фигня полная?..
По отзывам и комментариям. К счастью, драйверов вообще в природе и на DX в частности совсем немного.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
или это как раз те самые "другие" деньги?..
Ага, именно так. Обычно драйверы делают под более определённое питание, потому что выбрать питание обычно удобнее, чем драйвер. 3 ААА - питание удобное для тупой работы напрямую на светодиод, но неудобное для всего прочего.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2011, 10:03   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:59
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
у меня зарядка на AA/AAA аккумуляторы, с выделением отдельного канала на каждый аккумулятор. ну и там все фишки типа разных проверок аккумуляторов, правильной разрядки, в случае необходимости и т.п.
а почему именно ААА - просто в имеющемся фонаре уже есть кассета на 3 ААА. ну, и в крайнем случае, батарейки ААА продаются в каждом ларьке.
а вот как засунуть в корпус 2 АА недеструктивным способом, я не представляю
Купить нормальный фонарь на двух или даже на одной АА. Думаю, что Вашу Эру он переиграет по всем пунктам - т.е. и по свету, и по весу, и по стоимости эксплуатации. И вот его уже можно будет осмысленно апгрейдить при желании.
А старый - ребенку отдать или на полку бросить как резервный.

Тем более, что многие фонари на 3ААА от аккумуляторов работают плохо и не на полную яркость.
Тем более, что на 3ААА больше риск испортить аккумуляторы, если один из них окажется слабее остальных.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 02:15 Автор темы   9
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Выкинуть старый, купить новый.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Купить нормальный фонарь на двух или даже на одной АА
посоветуйте пожалуйста тогда, что-нибудь из приличных китайских фонарей на АА, ценой до 20$... желательно с относительно широкой и равномерной боковой засветкой, т.к. фонарь будет использоваться как в быту, так и на велосипеде.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
надо заменить светодиод и поставить линейный драйвер, на одной 7135, то есть на ток 350 мА
а если не менять светодиод? на таком токе мой среднехреновый диод быстро сдохнет? менять совсем-совсем не хочется...
порекомендуйте пожалуйста линейный драйвер от китайцев под мою ситуацию?

цена тоже фактор немаловажный. поэтому, лучше я за 13-17$ возьму новый фонарь, чем вложу эту сумму только лишь в драйвер со светодиодом.
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 03:59 Автор темы   10
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

странно. разве есть возможность редактировать только первое своё сообщение? последующие редактировать нельзя?

ладно, хотел изменить цену искомых фонарей - ориентируюсь на 15$, плюс-минус пара баксов... но, лучше минус, чем плюс
присмотрел, вот, себе SIPIK SK68 Cree Q3-WC

[Исправлено: MANtiCORE, 16.06.2011 в 04:19]
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 11:19   11
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:59
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
посоветуйте пожалуйста тогда, что-нибудь из приличных китайских фонарей на АА, ценой до 20$... желательно с относительно широкой и равномерной боковой засветкой, т.к. фонарь будет использоваться как в быту, так и на велосипеде.
Китайцев разных много, и все они немножко лотерея.
Вот здесь были разные варианты под схожие задачи: https://forum.fonarevka.ru/...
Я бы из этих вариантов взял MrLite, у него качество должно быть получше и режимы хорошие (но вот луч узкий):
http://lightake.com/detail....
Или трастфайр R5-А3, качество чуть хуже (наверное), но новее диод и более широкая засветка.
http://www.dealextreme.com/...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 20:48 Автор темы   12
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Китайцев разных много, и все они немножко лотерея
пока нравятся
1. SIPIK SK68 Cree Q3-WC в основном за счёт цены и возможности менять размеры спота.
2. TrustFire R5-A3 цена повыше, диод получше, спот не меняется. но, на форуме его обозвали дальнобоем. значит боковая засветка будет никакая.
3. Aurora SH-035 цена неплоха и текстурированный отражатель, который должен давать более размазанный свет.
внешне и по цене нравится MX Power ML-310, но, как мне кажется из-за коллиматора боковой засветки будет очень мало. а для велосипеда она очень нужна.

буду думать, читать, ведь нужен не прожектор, который за 20 минут ест аккумулятор, а средняя по цене, по свету модель, с хорошей боковой засветкой.
НО!!!
желая всё знать, я вас, уважаемые профи, увёл в сторону от изначальной темы. простите меня

итак, по сабжу.
я решил пока на литий не переходить, оставить родной безымянный светодиод на Эре и поставить просто драйвер.
в кассете для трёх ААА вполне могу напаять перемычек и поставить или один или два ААА или (если ничего не паять) три аккумулятора.
ну а когда найду кусок подходящей пластиковой трубы, то могу вырезать контейнер для одного АА. это не проблемно.

теперь вопрос - которые из драйверов, в нижнем ценовом диапазоне будут для меня полезны?

[Исправлено: MANtiCORE, 16.06.2011 в 20:58]
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2011, 21:21   13
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 19:59
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
TrustFire R5-A3 цена повыше, диод получше, спот не меняется. но, на форуме его обозвали дальнобоем. значит боковая засветка будет никакая.
Скорее наоборот - там же XP-G диод в сравнительно маленьком рефлекторе, должен давать широкий луч и яркую боковую засветку.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 11:19 Автор темы   14
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

долго отсутствовал по независящим от меня обстоятельствам

было время подумать ... пришёл к выводу, что по сути, свет на новых батарейках/аккумуляторах меня вобщем-то устраивает. следовательно нужен драйвер и 1-2 батарейки/аккумулятора

порекомендуйте пожалуйста повышающий драйвер на 300-350mA и 1-3 вольта (1-2 батарейки) для поганого китайского одноваттника, который у меня стоит.
а то я уже всю голову сломал, но ничего на DX не увидел. возможно не там смотрел...
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2011, 12:44   15
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

Buttrock Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MANtiCORE :
порекомендуйте пожалуйста повышающий драйвер на 300-350mA и 1-3 вольта (1-2 батарейки)
аквалаб прямо сам суётся в руки, я уже не помню как на него наткнулся (меня заводит приписка constant current).
ройся
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2011, 20:47   16
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

http://www.dealextreme.com/...
От двух батареек работает прекрасно, от одной удовлетворительно. Сила тока настраивается резистором, это у большинства недорогих драйверов так.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MANtiCORE (27.07.2011)
Старый 26.07.2011, 14:08 Автор темы   17
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

John Jack,
спасибо. по вашему совету заказал именно этот драйвер.
а в разделе электроники есть рекомендации какой резистор перепаивать и на какой номинал?
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 18:58   18
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Там прямо в комментариях написано же. Ток обратно пропорционален сопротивлению резистора.
Цитата:
All you need to do is to replace the R150 resistor with another one. You can calc the needed resistance by the following formula:
R = 0.09/I
Выходной ток лучше сделать около 300 мА, для этого надо припаять параллельно три резистора на 1 Ом. Так - потому что найти резисторы номиналом меньше 1 Ом трудно.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MANtiCORE (27.07.2011)
Старый 05.08.2011, 13:48   19
oleg235
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2011
Последняя активность: 05.07.2019 16:52
Сообщений: 2838
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 402 раз(а) в 189 сообщениях

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
потому что найти резисторы номиналом меньше 1 Ом трудно.
0,47 - находится без труда, по крайней мере в размере 1206
oleg235 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2011, 19:49 Автор темы   20
MANtiCORE
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2011
Последняя активность: 01.12.2012 11:51
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Эра SD1W - разумная модификация до приемлемого состояния

приехал драйвер.
заменил резистор R150 на три параллельных одноомника.
визуально, светить фонарь стал заметно хуже. как на прилично севших батарейках. и не греется совсем... зато работает от одной-двух-трёх батареек с одинаковой яркостью. вольтаж вполне укладывается в рабочий диапазон драйвера.

подскажите, кто знает, до каких токов можно раскачивать китайский одноваттник, чтобы не спалить его?
MANtiCORE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17067 секунды с 16 запросами