Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Аксессуары и запчасти для фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15539   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 12:50 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Изготовление влагозащитных кнопок

Захотелось мне расказать (и показать) решение одной из самых неприятных проблем в фонарном строительстве. Это покупка готовых влагозащищённых кнопок. Скажу сразу, в низлежащем тексте под словом "кнопка" я понимаю именно тактовую кнопку, а не что-либо другое. Точнее сказать, покупка кнопок, это громко сказано. Я так и не видел ни разу ни одной тактовой влагозащищённой кнопки которую я бы захотел купить и поставить на корпус. Размеры веть тоже имеют значение да и способ крепления тоже важен. Т.к. я как разработчик и повсемесно использую микроконтроллеры, то механические кнопочные переключатели я оставляю за бортом статьи (они мне ненавистны). Статья даёт лишь идею. Развивайте сами дальше как вам надо.


И так. Влагозащищённая кнопка - это головная боль. Некоторые пьют таблетки при головной боли. Думаю, что анальгин нам подойдёт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 4105
Размер:	135.7 Кб
ID:	7347

Можно в добавок к анальгину купить что-нибудь в помощь. Главное, чтобы у этого что-то упаковка подходила под наши эстетические и технические требования. А требования у нас просты: одна талеточная тара должна помещаться в другую с нужным нам зазором. Самая меньшая таблеточная тара обязана вмещать в себя тактовую кнопку. Меньшую таблеточную тару следует подрезать ножницами (лишив её основания). На фото - она у меня тёмно-коричневая.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 4069
Размер:	114.8 Кб
ID:	7348

На меньшей таблеточной таре нужно сделать крестообразный прорез при помощи нового лезвия от мелкого канцелярсокго ножа. Этот прорез поможет сохранить тактильность нажатий на весь гермо-блок. На увеличеном фото всё видно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 3965
Размер:	199.2 Кб
ID:	7349

Внутри меньшей таблеточной тары размещается сама кнопка и печатная плата (прорезанная резцом) и два винтика диаметром 1.6мм. Всё предельно просто. Таблеточная тара служит как-бы колпаком, защищая содержимое колпака от попадания чего лишнего. А лишнего будет очень много.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 3836
Размер:	218.4 Кб
ID:	7350

Колпак нужно приклеить по контуру на клей "момент" (который сопливый такой) .
На кажый винтик надо одеть кусочек термо-усадки подходящего диаметра. Эти кусочки трубки создают необходимый зазор между заготовкой из органического стекла и печатной платой с кнопкой. Этот зазор будет заполняться силиконом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.JPG
Просмотров: 3604
Размер:	210.3 Кб
ID:	7351

В заготовке из органического стекла нужно сделать отверстия, через которые всё должно входить и выходить. Всё должно быть точно свободно, но не болтаться !!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 660
Размер:	218.8 Кб
ID:	7352

Типа так клеим колпак...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 570
Размер:	213.1 Кб
ID:	7353

Чуть не забыл, крестообразный разрез, который мы варварски делал - надо просто промазать слегонца клеем момент. Чтобы в разрез ничего не лезло раньше времени.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.JPG
Просмотров: 939
Размер:	142.7 Кб
ID:	7354

Заготовка-основание обильно промасливается бытовым машинным маслом (для швейных машин у меня было под рукой). Большая таблеточная тара так-же промасливается изнутри.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.JPG
Просмотров: 834
Размер:	125.4 Кб
ID:	7355

Заливаем в большую таблеточную тару силикон. Лить надо умеючи. Так, чтобы не оставалось ни одного воздушного пузырька. Кстати, это не так и трудно. Надо просто не двигать соплом из которого лезет силикон. Я пользовался большущим строительным "пистолетом" для силикона. Т.е. не переливал его в шприц. Это только бы запоганило силикон. Хотя... как знать..
На заготовку-основание так-же наносим силикон в изобилии и так-же одним кусманом.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 835
Размер:	197.1 Кб
ID:	7356

Вонзаем в заготовку-основание нашу плату. Это очень важный момент. Т.к. при прохождении проводов и болтов через толщу силикона - можно накосячить и образовать в толще силикона воздушные пузыри. Кторые будут потом портить жизнь. И придётся всё перезаливать.
Вдавливам до упора. Упором служат кембрики что мы одевали. Главное, чтобы кембрики не пролазили в дырки и не сминались от нашей нажимной дури (если таковая имеется). Короче - надо нежнее всё делать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 734
Размер:	190.7 Кб
ID:	7357

Теперь опять жутко сложная работа - надо нахлабучить колпак из анальгина с силиконом внутри. При его нахлабучивании - излишки силикона должны вытеснить всё что было в районе мелкого колпачка кнопки. Т.е. воздух если и остаётся, то это крайне мелкие пузырьки. Если всё делать спокойно - ничего там не остаётся.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 815
Размер:	142.9 Кб
ID:	7358

Это так выглядит когда всё вставлено сквозь силикон. Точнее когда уже всё немного подсохло. Немного - это примерно 24 часа на батарее. Т.к. всё у нас укутано плотно, то сохнет всё медленно. Но пока сохнет - жрать и пить не просит. И это радует.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 704
Размер:	182.2 Кб
ID:	7359

Спустя сутки можно от органического стекла отделать потихоньку силикон. Делать это можно иголочкой. Но не остряком, а именно самой боковой частью. Остряком - там делать просто нечего. Всё спокойно отделяется. Требуется терпение и острый взгляд. На отсвет виден процесс отлипания силикона от плекса. Так можно находить проблемные места (где силикон ещё не застыл) - их сразу видно на отсвет, силикон не хочет в этом месте отходить. Лучше отложить тогда заготовку и подождать ещё. Либо аккуратно попробовать иголочкой обойти проблемное место с обратной стороны.
Когда иголочкой всё пройдено - можно аккуратно отделить плекс от нашей конструкции.
После отделения плекса - конструкцию надо опять положить на батареию.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 567
Размер:	187.3 Кб
ID:	7360

Отделили...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.JPG
Просмотров: 737
Размер:	233.2 Кб
ID:	7361

Спустя ещё часов 12-ть можно очень аккуратно срезать колпачёк. Так мы дадим возможность заготовке стынуть быстрее. Но предупреждаю сразу - срезать не просто. Требуется чувствовать что делаешь. Лучше не торопиться и просто подождать ещё до застывания. Я не ждал. Прорезал дырку и потом ждал немго. После чего опять иголочкой прощупывал возможности отделать стенки от силикона. Опять всё на отсвет. И по кусочкам спокойно разбирал эту "опалубку" в виде упаковки от анальгина.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.JPG
Просмотров: 997
Размер:	105.4 Кб
ID:	7362

А вот что вылупляется на свет божий после всех страданий. И это еще ко всему очень неплохо щёлкает при нажатии. Т.е. тактильно всё воспринимается.
Мы получаем кнопку, которая обязана быть установлена на плоскую поверхность. При затягивании винтов, силикон в основании конструкции полностью блокирует все отверстия сделанные под нашу кнопку.
Уже после изготовления кнопки я понял, что нужно делать один винт в центре и одну дырку под два провода. Это упростит процесс втыкания в силикон и процесс монтажа на корпус.
Плюс такой онструкции:
- нет никакой спец-арматуры внутри корпуса (просто дырки)
- не занимает места внутри самого корпуса.
- стоимость предельно низка.
- я получил габарит кнопки 10мм (диаметр)

И так, с силиконом всё впорядке, с машинным маслом тоже. Всё реально, всё делается и всё работает.
Пишите идеи по доработке технологии.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Атанас (06.10.2013)
Старый 07.02.2011, 12:50 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление влагозащитных кнопок

Начну с самого просто - цена очень низка, и никто мне не мешает поменять самому свою же кнопку при первом подозрении на её неблагонадёжность. Максимально что повреждается это сама оболчка кнопки, а дальше кнопки вода не пойдёт т.к. дальше всё залито силиконом.
Долговечность равна долговечности силиконового состава. Возможно, есть разные силиконы. Я не исследовал. Найти бы жидкую резину ! Т.е. если использовать бытовой силикон как использовал, я то он очень эластичен. Я ощущаю реальную проблему при работе с ним. Т.е. я даже пытался как-то раз обработать форму заготовки при помощи отрезного диска Dremel-я. Нацепил диск и стал на 5000 об/мин что-то там пытаться отформовать. Не прокатило. Пытался поднять обороты. Не помогло. И только чудовищный рост температуры в зоне трения стал доводить силикон до разрушения. Т.е. механически его очень сложно обработать на трении. Зато этот силикон легко режется и протыкается. Например, гипотетически, девушка с длинными когтями - несовместима с такой кнопкой. Волочение даной кнопкой по каменному неотёсаному своду какой-нибудь пещеры так же не пойдёт ей на пользу (да, хотелось бы знать, а кому оно пойдёт).
Тут как выход - в технологию заложить небольшой пластиковый диск, который будет как нашлёпка для контактной поверхности кнопки. Его надо вкладывать в силикон при заливке. Но самым простым мне видится - не бороться за механичекю стойкость покрытия. Пальцы не повредят ей. Т.е. если кнопку ставить так, чтобы исключить влочение данной кнопкой по камням - то проблем я не вижу. Я постараюсь в скором времени привести пример размещения такой кнопки на корпусе. Думаю, мне удастся всё сделать как я задумал.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 00:08   3
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление влагозащитных кнопок

Кстати, ты не думал на тему применения силиконовых колпачков с ДХ вместо формирования колпачка двумя пачками от таблеток и силиконом?
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 02:05   4
Незарегистрированный
Зашел на огонек
 
Сообщений: n/a

По умолчанию Re: Изготовление влагозащитных кнопок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
Кстати, ты не думал на тему применения силиконовых колпачков с ДХ вместо формирования колпачка двумя пачками от таблеток и силиконом?
ДХ - это что?
Что за колпачки?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 12:47   5
srk0
Увлеченный
 
Регистрация: 12.11.2010
Последняя активность: 14.11.2023 09:10
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление влагозащитных кнопок

http://www.dealextreme.com/...
эти колпачки
srk0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 13:03   6
srk0
Увлеченный
 
Регистрация: 12.11.2010
Последняя активность: 14.11.2023 09:10
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление влагозащитных кнопок

Ну и зажимать их как обычно)
srk0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Serjj (25.08.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10573 секунды с 19 запросами