Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89149   Ответов в теме 340   Подписчиков на тему 12   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2021, 12:52   181
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
Все, что отрицательно влияет на достоверность звука и служит только для получения эстетического удовольствия
То есть то, чем в данный момент занимается Инферион?)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
(лампы, супер-нано-кабели и прочее).
То есть у вас нет ответа? С чего вы решили, что ламповый усилитель и уж тем более какой то технологичный кабель воспроизводит недостоверный звук?
Дайте угадаю, в интернете прочли.
Ну вишенка на торт, достоверный звук вам не понравится от слова совсем, под достоверным я имею ввиду живой.
Ну коль зашла речь о достоверности, где взять эталон достоверного звука? За исключением классики и камерного ресторанного джаза, все остальные жанры не могут претендовать на достоверность, ибо все их инструменты, включая голос прошли через прокрустово ложе электронных компонентов, причём у всех они совершенно разные и с разным подходом к звуку. Получается у всех относительно современных музыкальных жанров, родившихся за последние пятьдесят лет нет даже близко никакой достоверности звука от слова совсем. Поэтому я сразу сказал уважаемому Инфериону, для того, чтобы сделать топовый звук, для начала нужно съездить на Выставку и его послушать, тем более там его много и на разный вкус, от лампы с рупором до чисто цифрового тракта с хайрезолюшн.
Я уже молчу об различных изданиях одного и того же альбома, которые безумно радикально отличаются по звуку. Сравните золотое издание Моррисон Отель и обычное, выпущенное за много лет до этого, там такая разница, что если бы Моррисон давно не умер, можно было бы предположить, что это заново сыгранный и записанный альбом. Так какой из них считать достоверным?
__________________
Мои Фонари
Секта

[Исправлено: Kelevratony, 02.10.2021 в 12:55]
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 13:17 Автор темы   182
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Давно уже научились делать усилители с коэф.демпфирования 1000+
1000+ это просто близкое к нулю выходное сопротивление, а я говорю вообще об отрицательном. Не стремящемся к нулю (Rнагр/Rвых), а когда этот коэффициент демпфирования ещё и отрицательным бы был (Rнагр/-Rвых). И это демпфирование на сотых долях Ома особой роли не играет, так что смысла мало гоняться за этими циферками, но оно должно быть в оптимальных пределах для конкретной АС, и вовсе не обязательно на нуле Ом или даже на положительном значении выходного сопротивления...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
но это не спасает при наличии плохих динамиков
В чём плохих и что именно не спасает? Если они плохие только высокой добротностью, то это решается отрицательным выходным сопротивлением усилителя (это не коэффициент демпфирования, это нечто перевалившее за его бесконечность).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Китайцы давно это пытаются применять с успехом, примерно, 5%.
Они много чего пытаются сделать и у них не получается не потому что пути ошибочные, а потому что они - китайцы... Где там хорошие китайские фонарики? Почему ЯЛ делает с таким же подходом и получается лучше?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Получится хороший фонарик?
Да, если все режимы выдержаны и всё укладывается в требуемые параметры. Зачем тулить медь, когда хватает и алюминия? Почему же везде не лепят исключительно медные радиаторы?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Если уж, пытаться сделать что-то хорошее и достойное, то не надо пытаться это делать из говна-и-палок.
А кто-то пытается? Просто я могу взять хороший динамик за 7 баксов вместо 100, а на то что в нём нет медного колпачка и магнит не неодимовый - усилителю всё равно. А ещё могу сэкономить на материалах изготовив мелкий корпус - тут вообще двойной профит, он ещё и меньше звенит и интерферирует. Да, в нём динамик пассивно работать уже не будет, только мне оно и не надо с таким усилителем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
Я занимаюсь электроприводом
Я вот тоже уже года два как должен одним ребятам дописать прошивку к своему сервоприводу. Во всякие там аниматроники, собак и станки типа FDM принтеров, граверов, фрезеров на OpenBuilds... Так фонарики ж эти всё никак не доделаю...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
То есть то, чем в данный момент занимается Инферион?)
Нет, я как раз занимаюсь обратным - выправлением принципиально кривой электромеханики и акустики. Кто-то это делает классическими методами - частично и с кучей компромиссов, а я решил это сделать по современному.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
С чего вы решили, что ламповый усилитель и уж тем более какой то технологичный кабель воспроизводит недостоверный звук?
Он в принципе ничего не воспроизводит сам по себе. Воспроизводит вся система в сборе, включая помещение и твой слух. Так вот, на лампах сложнее реализовать необходимую для минимизации общих искажений систему, да ещё и усилитель сам заметно красит звук своими собственными искажениями. Я вот это таки считаю искажениями, а то что они кому-то там нравятся - его личное дело.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ну вишенка на торт, достоверный звук вам не понравится от слова совсем
Аргумент тоже странный. Звук, который в студии заложил автор - не понравится, ага. Только на практике почему-то наоборот... А если бы автору ещё и не приходилось этот звук оптимизировать под зоопарк всякого говна - было бы ещё лучше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
где взять эталон достоверного звука?
Скачать в интернете любой аудиофайл. И прослушать его ровно так, как его слушал сводила в студии, с поправкой на разницу в ушах.

[Исправлено: INFERION, 02.10.2021 в 22:14]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ksan (02.10.2021)
Старый 02.10.2021, 14:44   183
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Почему же везде не лепят исключительно медные радиаторы?
Да тут, нет никакого секрета. Из экономии и из-за веса. В советской военке, там, где не важен был вес, делали медные радиаторы. Кстати, в приличных серверах и сейчас делают чисто медные радиаторы, т.е. там, где нужна компактность и эффективность.
А вот светлые и золотистые радиаторы, вместо черных, делают исключительно от безграмотности. Физика школьного курса - черное тело лучше как поглощает, так и излучает тепло.
Батареи в домах делают светлыми только из эстетических соображений, черные батареи не нравятся народу

[Исправлено: scsichnik, 02.10.2021 в 15:00]
scsichnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 15:38   184
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Просто я могу взять хороший динамик за 7 баксов вместо 100
Можно и за три взять, дело не хитрое.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Звук, который в студии заложил автор - не понравится, ага
И что в нём достоверного????
Я уже молчу о том, что никогда не узнаешь, что там в студии на конкретном треке закладывал автор, ибо тебя там в данный момент времени не было, к тому же какой-нибудь другой трек, записанный в другой студии будет иметь совершенно другой звук и как определить на каком из этих треков достоверно звучат барабаны с гитарой?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Скачать в интернете любой аудиофайл. И прослушать его ровно так, как его слушал сводила в студии
Интересно, как это сделать, не находясь при сведении этого трека в студии?
Тем более, далеко не факт, что на самом носителе всё будет именно так, как при сведении.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 16:57   185
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 13:53
Адрес: Калуга
Сообщений: 3611
Сказал(а) спасибо: 3286
Поблагодарили: 2750 раз(а) в 1492 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
этой идее уже около тридцати лет, так что она далеко не нова и утопична.
„Невозможное сегодня станет возможным завтра.“
К.Э.Циолковский
ksan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
murashkin (02.10.2021)
Старый 02.10.2021, 17:09   186
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
Невозможное сегодня станет возможным завтра
Ну так это было и тогда возможным и сейчас, так что мимо), просто это тупиковый путь.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 20:12 Автор темы   187
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
В советской военке, там, где не важен был вес, делали медные радиаторы.
А почему не алмазные? Алмаз в 5 раз теплопроводнее меди и в 2.5 раза легче... Как кончил совок - мы все хорошо знаем, и как поднялся Китай - тоже... В моём представлении дорого - не значит хорошо. Хорошо - это когда хорошо и дешево.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Физика школьного курса - черное тело лучше как поглощает, так и излучает тепло.
Не намного, тем более при активном охлаждении. Во вкладе радиационной теплоотдачи нет никакого смысла в теплообменниках активных систем охлаждения с низкими температурами нагревателя (ниже сотни-двух градусов). Там доли процента вклада (почти вся площадь излучает сама в себя, да и излучения этого немного), а слой анодирования с красителем или самой краски - может повлиять на передачу тепла уже непосредственно воздуху. Не в лучшую сторону, да, поэтому я бы задумался над грамотностью тех, кто покрасил радиатор в активной системе охлаждения... Школьного курса, как видим - мало.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Батареи в домах делают светлыми только из эстетических соображений, черные батареи не нравятся народу
Им не сильно поможет перекраска - там куда лучше работает конвекция и конструкция оптимизируется именно под неё. Температуры там вообще очень низкие, ИК излучения совсем мало, так что ничего не теряем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Можно и за три взять, дело не хитрое.
Таких не нашел. Покажи . 6-7" компрессионник с хорошим ходом (~1см) и BL^2/Rdc (>20). За 7 он ещё и атмосферостойкого исполнения (крашеный алюминий, хотя полипропилен был бы надёжнее) и его подвес не торчит из корзины - сложнее повредить.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
И что в нём достоверного????
А что в нём недостоверного? Автор как увидел - так и сделал. Это именно его авторская работа, о чём тут вообще спорить?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Я уже молчу о том, что никогда не узнаешь, что там в студии на конкретном треке закладывал автор, ибо тебя там в данный момент времени не было
А я там и не нужен. Мне просто нужно воспроизвести так, как коллектив в студии решил это всё реализовать. Со своей стороны я могу минимизировать искажения - останется их минимизировать со стороны студии.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
какой-нибудь другой трек, записанный в другой студии будет иметь совершенно другой звук и как определить на каком из этих треков достоверно звучат барабаны с гитарой?
Одинаково достоверно, просто по разному. Разные авторы - разная реализация. Они все "так видят". Какой больше нравится - такой у себя и слушай, это же искусство... А в сортах самих барабанов тоже есть настоящие и ненастоящие?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Интересно, как это сделать, не находясь при сведении этого трека в студии?
Свести на моей системе (выкурив пачку мануалов и всё правильно установив и настроив) и прослушать на ней же - очевидно ... Можно и не на ней, но важно чтоб мониторы в студии и домашняя акустика у слушателя мели все необходимые для стандартизации инструменты. Сейчас основная проблема - в отсутствии нормальных и общепринятых стандартов на всё это производство. Моя система - просто маленький шаг в этом направлении.

[Исправлено: INFERION, 02.10.2021 в 21:17]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 20:29   188
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это именно его авторская работа
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Разные авторы - разная реализация. Они все "так видят".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
это же искусство.
Вот в том то и проблема, нет чёткого стандарта для записи, а что ещё хуже - одни записи изначально делаются для дешёвой и портативной аппаратуры, а другие для хай-фай систем.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 20:43 Автор темы   189
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Вот в том то и проблема, нет чёткого стандарта для записи, а что ещё хуже - одни записи изначально делаются для дешёвой и портативной аппаратуры, а другие для хай-фай систем.
Проблема в том, что у всех одна и та же запись - звучит по-разному, да ещё и не так, как её слышал сам автор. А как там автор этот др**ит - уже его личное дело. Да, сейчас авторам приходится извращаться из-за этой проблемы, что ограничивает уже и их самих. Но это следствие, а причину см. выше...
Стандарт должен начинаться с технической реализуемости и доступности этой самой реализуемости. А распространяться он начнёт только при наличии обратной совместимости. Все эти моменты нужно сразу продумывать, и цифра тут даёт максимальную гибкость.

[Исправлено: INFERION, 02.10.2021 в 21:18]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 20:44   190
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А почему не алмазные? Алмаз в 5 раз теплопроводнее меди и в 2.5 раза легче...
Обычно, язвить начинают, когда кончаются аргументы. Осталось, перейти на личности.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Как кончил совок - мы все хорошо знаем, и как поднялся Китай - тоже...
Поэтому, вы не пользовались и не пользуетесь наработками и опытом Советских инженеров, а используете опыт и наработки китайцев?
scsichnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 21:03 Автор темы   191
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Обычно, язвить начинают, когда кончаются аргументы.
Разве я язвил? Я указал на ошибочное суждение - дорого = хорошо в контексте "дешево = плохо". Медь дороже алюминия и значит лучше, ну так следуя этой логике я пошел дальше и нашел проверочную крайность - алмаз ещё дороже и лучше! Почему же тогда была выбрана именно медь? Может, всё же есть некий компромисс и тогда нужно разбираться как он выглядит? Я вот считаю, что лучше - рациональное проектирование. Когда, скажем, платишь 20% за 80% результата. Можно он купить алюминиевую Зебру меньше чем за сотню баксов, а можно купить крутой FL33 за 1500... FL лучше? Тогда почему он не такой массовый как Зебра?
Сгодятся аргументы? Я ожидал простого ответа на свой вопрос, а не упрёк...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Поэтому, вы не пользовались и не пользуетесь наработками и опытом Советских инженеров, а используете опыт и наработки китайцев?
Да весь мир сейчас пользуется и наработками и мозгами советов, это не секрет. Но рынок - победил, да и с тех пор много чего нового придумали. Не получится пошатнуть мир дорогой системой, которая на 20% лучше и в 5 раз дороже - кто-то сделает чуть хуже и намного дешевле и захватит рынок, и я в его решении увижу изящество в рациональности. Мы сейчас все пользуемся доступными автомобилями и бытовой техникой, где просматривается экономия на всём, но всё это выхаживает на все деньги. Если бы это всё стоило в 5 раз дороже при +20% к ремонтопригодности, ресурсу и качеству стирки - не думаю что мне жилось бы лучше.
Да, я предпочту взять китайский динамик с нормальными параметрами и конструкцией в 5 раз дешевле за бренд, у которого там может клеевой шов под диффузором ровнее, брака на 1% меньше и разброс параметров ниже. Последний аргумент в классике решающий, но у меня каждый динамик калибруется в системе независимо и в результате может дать даже лучшие характеристики. И это вот назвали кроиловом...

[Исправлено: INFERION, 02.10.2021 в 21:44]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (03.10.2021)
Старый 02.10.2021, 21:27   192
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
наработками и опытом Советских инженеров
Ахахаха, с каких пор воровство стало инженерным опытом?
У нас не одного советского аутентичного техно-продукта, все копии зарубежных аналогов, даже всратую игру, где волк яйца ловит и ту украли.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2021, 21:33 Автор темы   193
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Kelevratony :
Ахахаха, с каких пор воровство стало инженерным опытом?
Про утечку мозгов слышал? Я до сих пор их следы замечаю по всему миру, так что нормально всё с этим. Весь мир друг у друга 3.14*дит (и правильно делает) и у советов тоже было что с3.14*дить. Можно вспомнить хотя бы космический туалет и как американцы раньше в него ходили (приклеивали пакеты к жопе на скотч, отдирали вместе с волосами, часть этого дела вылетала из пакета и летала по отсеку), пока русские не принесли им пылеговносос.
Чёт я сразу про говно подумал, а ведь мог бы вспомнить и про Циолковского...
Сейчас у Китая мир (и РФ особенно) подтыривает идеи по цифровому тотальному контролю населения. В сфере IT Китай давно далеко ушел, и Дуров свою Телегу сделал тоже вдохновившись экосистемой приложений в Китае, за которой увидел будущее.

P.S. Чёт у нас тут совсем оффтоп пошел...

[Исправлено: INFERION, 02.10.2021 в 22:03]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (02.10.2021), Timofej 000 (03.10.2021)
Старый 02.10.2021, 21:59   194
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Чёт у нас тут совсем оффтоп пошел...
Ещё немного и за баб речь пойдёт ))
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Timofej 000 (03.10.2021)
Старый 11.10.2021, 10:37   195
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
ИМХО, это актуально в классических акустических системах, тогда как акустическая система ТС может диффузор не только разгонять, но и тормозить, причем время переходных процессов будет ограничиваться только мощностью усилителя и паразитной индуктивностью кабеля и динамика.
Вес диффузора, площадь и соответственно масса воздуха за единицу времени, а так же демпфирование сжатием воздуха в объёме. Это помимо электрического демпфирования.

А вообще чтобы чего то искажать чтоб на выходе в точке прослушивания стало ровно надо чего то измерять непосредственно в помещении. Можно например обвешаться микрофонами и вайфаями чтоб в реалтайме пересчитывала коррекция

Дело в том что один и тот же звук приходящий с разных направлений воспринимается нашим ухом чисто физически по разному из за геометрии уха и ушного канала. По этому даже относительно простой ресивер вроде ямахи просит измерить там и сям где пациенты будут сидеть, ну там фазы ещё может немного подвигать на сабе относительно АС. Более сложные типа Lingdorf измеряют напротив , в случайных точках, но много раз, чтобы произвести рум коррекцию, там уже другие принципы, ищут модальное воздействие, интерференционную картинку, Trinnov по разнонаправленным микрофонам ориентируется, из DSP рум коррекции я считаю самым лучшим. Но как бы то ни было производятся измерения, а тут какой то я извиняюсь эдифаер по смыслу. Мне просто интересно а что искажать чтобы что получить?

Возвращаясь к динамикам то что я описал используется же не с дури, а как самый простой способ не делать из буханки хлеба и вязальных спиц макет троллейбуса, ибо незачем. Даже совершенно простая по смыслу, но идеально отстроенная по динамикам стерео аудиосистема в оформленном помещении даёт абсолютно полную звуковую картину, разделяются все инструменты, стереобаза уходит за 150-160 градусов там где она есть, а какой нибудь концертный пинкфлойд даёт примерно то же ощущение что и многоканальная система окружающего звучания.
Но для этого надо фазы идеально и ачху децибела в полтора неравномерности в том числе и по симметрии, вот собственно и всё, дальше моцк сам обманется и дальнейшие старания смысла имеют ноль. По сути если говорить о хаенде в хорошем смысле, то чем он правильнее технически тем более одинаково будут звучать фонограммы независимо так сказать от фирмы, но сейчас то что видим то и есть. Хотя по факту инженеры то давно всё понимают, но капитализм это всегда двойные стандарты. Итак...
В неподготовленном помещении ты хоть удолбись, но всё рассыплется, что то будет потому что стерео таки с разных точек дует, но не более. А когда всё по школе там можно в каждый инструмент и барабан пальцем показать.

А активная, АС, пассивная, вообще пофиг если параметры нормальные, ну на активной фильтры легче сделать и в целом чуть,( но только чуть) менее качественные дины можно заставить делать ровно то же самое в итоге.
Умозрительно представьте современный сабовый динамик с каким нибудь тяжелючим диффузором, дать то он например 20 или 30 Гц даст, но в силу инерции ему надо очень прилично периодов напряжения чтобы разогнаться и с этим тоже мало что можно сделать даже если дать полтора кВт в него. То есть время задержек вообще на доли секунд пойдёт. А ему надо дать фронт вместе с твитером чтобы у вас бочка или большой барабан или струна бас гитары звучали так как они должны звучать.
По этому аудиолюбители массово используют огромную бумагу с малым ходом и тугим подвесом. Надеюсь объяснил доступно. Хотел сюда по пятницам заходить, но забыл
__________________
Lupine Piko X4, Lupine Piko X cuctom / Eagle Tac G25C2 custom dsche / Zebralight H600w , H502c/w custom, SC52w, Н52fw / JiL-Lite Constel warm, / Skilhunt H02 floody custom, Zebralight H604c.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Kelevratony (11.10.2021), Trast (11.10.2021)
Старый 11.10.2021, 11:11   196
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
чтобы чего то искажать чтоб на выходе в точке прослушивания стало ровно
Это прям в цитатник.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
тем более одинаково будут звучать фонограммы независимо так сказать от фирмы
Согласен.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
В неподготовленном помещении ты хоть удолбись, но всё рассыплется
И тут тоже.
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 17:09   197
Behram
Пожилой ветеран
 
Аватар для Behram
 
Регистрация: 05.05.2014
Последняя активность: 15.12.2022 21:46
Адрес: Київ
Сообщений: 3040
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили: 1048 раз(а) в 729 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Это помимо электрического демпфирования.
Некорректно говорить об электрическом демпфировании в устройстве с замкнутой обратной связью. Мощность усилителя, сила Ампера и механическая прочность головки - это все, что определяет время переходных процессов.
__________________
Emisar D4 219CT 5000K, Zebralight H604c, Zebralight H53c, Zebralight H32Fw
Behram вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 21:22 Автор темы   198
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А активная, АС, пассивная, вообще пофиг если параметры нормальные
Когда вырывать из контекста стоимости такой системы - да. На практике же активная с такими же характеристиками будет ощутимо дешевле, ибо кремний дешевле металлолома и дерева, выполненных с помещением как одно целое и так, чтоб не требовать дешевых электронных коррекций. Это вроде бы простая истина, но некоторым она тут вот не доходит и всё.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
представьте современный сабовый динамик с каким нибудь тяжелючим диффузором, дать то он например 20 или 30 Гц даст, но в силу инерции ему надо очень прилично периодов напряжения чтобы разогнаться
На лицо полная некомпетентность в этом вопросе.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
А ему надо дать фронт вместе с твитером чтобы у вас бочка или большой барабан или струна бас гитары звучали так как они должны звучать.
Что мешает скорректировать сигнал программно, чтоб на выходе получить эти фронты без всех этих полумер с низкими фазовыми задержками в самих динамиках?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
По этому аудиолюбители массово используют огромную бумагу с малым ходом и тугим подвесом.
Потому что умеют только в такие полумеры? Я там видел и массивные длинноходы, правда с ФИ - им же там обычно нужно только чтоб бум-бацало и кричало эстрадниками по громче...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Надеюсь объяснил доступно.
Нет, только куча непонятной воды без полезной конкретики и важных уточнений, меняющих всё. Как обычно, в общем.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mikkilighter :
Хотел сюда по пятницам заходить, но забыл
Да можно вообще сюда не заходить. Эта тема про другое.

[Исправлено: INFERION, 11.10.2021 в 21:29]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 10:21   199
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Behram :
Некорректно говорить об электрическом демпфировании в устройстве с замкнутой обратной связью. Мощность усилителя, сила Ампера и механическая прочность головки - это все, что определяет время переходных процессов.
Ээээ, ну как скажете
Люблю идеальный мир.
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2021, 10:49   200
Mikkilighter
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Mikkilighter
 
Регистрация: 01.04.2013
Последняя активность: Сегодня 09:21
Адрес: В ссылке
Сообщений: 6934
Сказал(а) спасибо: 1767
Поблагодарили: 3833 раз(а) в 2001 сообщениях

По умолчанию Re: Звуковоспроизводящий комплекс TimberWolf

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Что мешает скорректировать сигнал программно, чтоб на выходе получить эти фронты без всех этих полумер с низкими фазовыми задержками в самих динамиках?
Моя некомпетентность мешает усвоить корректирование не пойми чего для чего, а просто задержку любое DSP умеет делать или можно механически это сделать расположением с тем же успехом, если речь не идёт о массиве из нескольких встречных сабвуферов. Там и то и другое нужно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Потому что умеют только в такие полумеры? Я там видел и массивные длинноходы, правда с ФИ - им же там обычно нужно только чтоб бум-бацало и кричало эстрадниками по громче...
Цитата:
Потому что все как это там ... и криворукие в добавок а вы Д^Артаньян с кунг-фу и шпагой?
Вдруг да не всем надо чтобы бум-бацало? Конкретное исполнение всегда зависит от целей и акустических условий применения, не бывает универсального. Если подумать. Те к то понимает -делает или применяет то что надо по первичным условиям, кто не понимает, перебирает, сыгрывает, провода слушает или что они там ещё делают.. Но это сильно разные люди если что.
Если не отталкиваться от опыта то получается то что получается в данный момент.
Но как там говорили выше- не сдавайтесь, последняя пуля должна быть своя )
Mikkilighter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.17926 секунды с 17 запросами