Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Альтернативные источники энергии (АИЭ)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 22436   Ответов в теме 18   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2016, 09:49 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Солнечная панель ALLPOWERS 5V 18V 21W у меня не первая и даже не вторая. Фантастическая литература описывает яркие примеры нашей зависимости от электричества, хотя и без них понятно, что даже сутки без возможности зарядить телефоны, ноутбуки, организовать освещение в темное время суток – некомфортная и вполне реальная ситуация.



Вот я и подбираю альтернативные методы питания своей техники. Коробочными решениями не собираюсь ограничиваться, в планах еще самодельные. Постепенно скупаю детали, недавно получил такую вот кучку солнечных панелек для самостоятельной сборки. С ними все в порядке, мб позже сделаю обзор и на них, когда будет что готовое показать. Пока же – общий вид на фото.
сли кому интересно —
покупал тут
— покупались по 68 центов и это за них хорошая цена





Теперь разберемся с ALLPOWERS. Этого производителя мне посоветовали, когда я описывал предыдущие приобретения – и аналогичная панель-ноунейм (последняя у меня как раз походный вариант и крещение уже пережила).

Но в официальном магазине на Алиэкспрес увидел вот такой вариант с выходом 18В и 12В для автомобильных аккумуляторов, ноутов да прочего — https://ru.aliexpress.com/i...

Цена на нее, вижу, очень виляет. Когда приобреталась, то прайс был в 63 бакса. На момент съемки видео обзора (он будет в конце) — цена стояла в 70 баксов, сейчас вижу с какого то перепугу 100 с небольшим. Последнее раздутая цифра, а 60-70 — более реальная и только за счет 18V. С 2 юсб портами можно найти аналогичного размера и +- аналогичной мощности куда дешевле.



В походах заявленная функция зарядки ноутов — не очень нужная по той причине, что ноутбуки в них не берут. Машины у меня нет, так что теоретическую возможность зарядить автомобильный акк этой панелью я на практике не проверял. Как по мне, это девайс для тех, кому ВНЕЗАПНО надо заряжать ноутбуки там, где нет никакого нормального источника электричества, ну и на случай зомбиапокалипсиса. Вдруг такой случится, а ты без солнечной панели?

Характеристики со страницы товара в официальном магазе такие:
Цитата:
21 Вт, эффективность преобразования 22-25%, размер в разложенном виде 640х300х10 мм, вес 0,48 кг.



Размер соответствует реальному, с мощностью разберемся позже, а вот с весом китайцы напутали что-то. Контрольное взвешивание показало, что в реале панель тяжелее, 516 граммов против заявленных продавцом 480. В принципе, не критично.

Приступаем к распаковке солнечной панели ALLPOWERS 5V-18V/21W

Приехал заказ е-пакетом, достаточно оперативно сработала китайская служба доставки – панель была у меня где-то за полторы недели. Часть комплекта высыпалась из коробки в пакет, собрал все в кучу, проверил по комплектации – все есть, ничего не потерялось.







Заметных дефектов и микроцарапин на поверхности нет. Насчет заявленной производителем устойчивости к дождю – материал «чехла» – нейлон водостойкий, но не водонепроницаемый же.




К панели прилагается инструкция на китайском, немецком и английском, кабель микро-юсб для зарядки телефонов, павербанков и подобной мелочи от юсб порта.





Есть еще крокодилы, автозарядка. В комплекте идет «дуэт» из шнура для подключения к 18 В разьему и целой кучки таких и сяких переходников, которые нужно надевать на второй конец для подключения и последующей зарядки ноутбуков разных производителей.




В описании с легким пафосом указывалось, что девайс дружит с большинством ноутбуков. Я проверил утверждение на четырех ноутах, которые есть у меня в доступе.

Подходящих под маленький Асус 10″ (года там 2013, 1,6 GHz/1 гб ОЗУ/160 гб — эту линейку по идее каждый знает) и новенький ультрабук Voyo — переходников среди этого комплекта для моих мини-ноутов тупо не нашлось. К ноутбуку марки Асер переходник подошел отлично, но ноут заряжается только от 19 В, а мной купленная панель ALLPOWERS 5V 18V 21W — их не выдает. Так что этот переходник тоже не принес практической пользы. Остался ноут НР, которому нужно 18.5 В. Он нормально подключался к панели, что не могло не радовать, и я начал тестировать ее в полевых, в смысле солнечных условиях. Дело было десятого сентября.





Практическое испытание возможностей солнечной панели ALLPOWERS 5V 18V 21W

В холостом режиме, без нагрузки все нормально, вольтаж даже великоват. Нагрузка 1А – вольтаж уверенно держится, при 1,5 А тоже все ок.






В этих пределах можно спокойно заряжать 90% телефонов. Поскольку производитель заявляет 2А, попробовал дать и такую нагрузку. Где-то посередине резко пошла просадка по вольтажу: 5,22 В при 1.78А, при 1.89А резкое понижение до 3,56 В.



Получается, что телефоны по одному заряжать можно спокойно, можно даже попробовать подключить через хаб два одновременно, но тут может чуть не хватать тока. А может и хватать, зависит от конкретной модели. Ноут НР тоже заряжался нормально, хотя вообще-то требует 18,5 В.



Но какой-нибудь в ноль разряженный павербанк с простеньким контролером может или просадить вольтаж и не заряжаться вообще, или заряжаться током в 1.5-1.7А, но не 2А.

Для проверки в целом общей мощности я достал старую уже выверенную панель, с которой летом без проблем снимал 2А+, положил ее рядышком и понял, что проблема в солнце – оно уже не такое активное, и оттого не получается выжать таки 2А.



Глубокой осенью и зимой картина будет еще печальнее. Без прямых солнечных лучей данный девайс не зарядит ничего. Никак. Вообще.

Посмотрим видео обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Прямая ссылка на видео YouTube


одводя итоги, скажу: устройство недешевое, капризное, и как показал мой опыт – банально подходит не ко всем ноутам, что вольтаж, что просто размеры переходников. В общем, купить ALLPOWERS 5V 18V 21W можно всегда, а пользоваться по назначению – как повезет. Когда с солнцем проблем нет, от нее можно зарядить телефон/планшет/павербанк и что более важно — ноутбук или другой потребитель 18В, но если прямых лучей нет – все, расходимся.

Естественно, если же не имеет места быть следующих ситуаций:
— в некоторых отдаленных местах нет особых альтернатив с электроснабжением, а остальные альтернативы — куда дороже;
— в длительных походах, а особенно групповых походах — павербанков не напасешься;
— похожая ситуация при водных сплавах или кемпинговом автотуризме — когда вес не особо роль играет, а сроки пребывания вдали от розеток приличные;
— катаклизмы/БП/замлетрясения/революции — приходят зачастую именно ВНЕЗАПНО и лучше быть готовым к ним, чем нет.

Да и если апокалипсис грянет в пасмурную погоду, панелью можно будет просто бить зомби по башке – размерчик подходящий =)

Оригинал поста размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Copernik (21.01.2023), m72 (04.07.2017), vorsmann (10.02.2023), zebottendorf (22.09.2016), Липтон (21.09.2016)
Старый 21.09.2016, 14:28   2
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Панель очень даже интересная,гораздо более продвинутая,нежели версии с двумя ЮСБ портами. К вам есть небольшая просьба: как вновь будет солнечно,измерить ток КЗ 18 В выхода и напряжение холостого хода. Приведенные вами тесты на ЮСБ хороши,и есть один момент: когда вы хорошо нагружаете ЮСБ телефоном, повербанком то ЮСБ очень агрессивно просаживает 18 В выход до 6...7 Вольт. Обычно так происходит если солнце в дымке или лучи идут под острым углом к панели. И получается такая ситуация что нагружать можно какой-либо один порт, второй сильно просядет и по току на нем почти ничего не остается. Во всяком случае,я описываю ситуацию со своей панелью,они конструктивно схожи. Мне интересно как с этим обстоят дела у вашей панели.

[Исправлено: dentumanov, 21.09.2016 в 14:39]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2017, 10:59   3
richmax
Увлеченный
 
Аватар для richmax
 
Регистрация: 17.02.2015
Последняя активность: 22.02.2024 00:26
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили: 29 раз(а) в 23 сообщениях

:sun_smile: Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

[QUOTE=Berezovy;924662]
Для проверки в целом общей мощности я достал старую уже выверенную панель, с которой летом без проблем снимал 2А+, положил ее рядышком и понял, что проблема в солнце – оно уже не такое активное, и оттого не получается выжать таки 2А.

а можно название или ссылочку на вторую панель, где покупали?
__________________
Nitecore Tip Cree, Skilhunt H03

[Исправлено: richmax, 03.07.2017 в 11:01]
richmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2017, 11:25 Автор темы   4
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

[QUOTE=richmax;1032240]
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Для проверки в целом общей мощности я достал старую уже выверенную панель, с которой летом без проблем снимал 2А+, положил ее рядышком и понял, что проблема в солнце – оно уже не такое активное, и оттого не получается выжать таки 2А.

а можно название или ссылочку на вторую панель, где покупали?
Конечно можно. Ток ее геарбест вроде снял с продажи, а найти ноунейм в сети непросто - Солнечная панель 20W или ноунейм, что круче бренда
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
richmax (03.07.2017)
Старый 03.07.2017, 11:27 Автор темы   5
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

[QUOTE=richmax;1032240]
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Для проверки в целом общей мощности я достал старую уже выверенную панель, с которой летом без проблем снимал 2А+, положил ее рядышком и понял, что проблема в солнце – оно уже не такое активное, и оттого не получается выжать таки 2А.

а можно название или ссылочку на вторую панель, где покупали?
А, вот тут еще немного слов о ее полевой проверке - Солнечный воспламенитель (поджиг) и полевая проверка моей снаряги
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2017, 21:16   6
richmax
Увлеченный
 
Аватар для richmax
 
Регистрация: 17.02.2015
Последняя активность: 22.02.2024 00:26
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили: 29 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

а фактически если, сильно ли отличается эта зарядка http://www.gearbest.com/mob...
от этой https://ru.aliexpress.com/i...
да, да, я вижу что на одну пластину первая больше)) но и стоит первая в 2 раза дороже) есть ли смысл платить в 2 раза больше, за фактически 30% (в лучшем случае) прирост?))

вот, нашел из трёх панелей https://ru.aliexpress.com/i...
https://ru.aliexpress.com/i...
https://ru.aliexpress.com/i...

[Исправлено: richmax, 03.07.2017 в 22:18]
richmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2017, 23:02 Автор темы   7
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

вот эта больше всего похожа на мою любимую и поэтому я бы ее рекомендовал - https://ru.aliexpress.com/i...
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2017, 23:43   8
richmax
Увлеченный
 
Аватар для richmax
 
Регистрация: 17.02.2015
Последняя активность: 22.02.2024 00:26
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили: 29 раз(а) в 23 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

спасибо, буду её брать)
richmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2017, 00:12 Автор темы   9
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от richmax :
спасибо, буду её брать)
ну вы еще подумайте, что вам реально нужно то от панели? а то мои рекомендации отталкиваются от моих же нужд да сценариев использования... хочу просто максимально эффективно помочь вам, не просто ткнуть в понравившуюся мне именно.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 16:09   10
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Если просто телефон - любая подойдет,а вот если повербанк,то только малой емкости. На большей емкости - тут самой погоды не хватит так долго светить в панель))
P.S Мощность 20 Вт,настоящих ватт - это уже большая мощность. Длительно,часами снимать столько - не с приведенных выше панелей. Им банально не хватает еще половины секций - 6 секций надо,а не 2..3. И только при прямом чистом солнце. Это проверено.

[Исправлено: dentumanov, 05.07.2017 в 16:41]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 17:08 Автор темы   11
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Если просто телефон - любая подойдет,а вот если повербанк,то только малой емкости. На большей емкости - тут самой погоды не хватит так долго светить в панель))
Так а какие проблемы с банкой? просто зарядит не всю емкость... зато безопаснее, если через него.
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2017, 21:50   12
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Психологически приятней когда успеваешь зарядить полностью небольшой повербанк. Иначе жаба начинает пилить мозг :"за что ты отдал 50 баксов? За эти деньги лет двадцать можно заряжаться от простой розетки!" )
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2023, 03:10   13
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Вот и я приобщился к этой панели. Вынудил долгий простой авто после того как запчасти стали "немного менее доступны". Брал вот здесь на Али с доставкой из РФ. В комплекте провод с крокодилами, провод с двумя круглыми разъёмами, 5 переходников для ноутов (очень оптимистично), кабель USB, два карабинчика.

Сейчас панель идёт с продолговатой прямоугольной коробочкой с двумя портами USB и двумя дырками под круглый разъём. При слабом свете выхлоп ноль целых ноль десятых, что меня совершенно не устроило.

В итоге было принято решение убрать "коробочку", подключиться к панели напрямую и посмотреть что получится.

Голая панель даёт 18 вольт даже от лампочек на потолке. Только ток КЗ всего 6 мА, да у меня в офисе довольно светло.
Зимним днём, без солнца, на застеклённом балконе в АКБ от бесперебойника вливается 15 мА. В принципе меня такой расклад устраивает по той причине, что брал я панель для компенсации жора автосигнализации который составляет около 40 мА. Т.е. если выглянет солнышко, то точно буду в плюсе. Но ждать солнца зимой можно долго, а я похвастаться спешу. Как там принято на Али? "Потом дополню отзыв". :-)

Коробочку отломал относительно культурно, отпаял и проверил от обычного БП.
Поведение довольно забавное. Она свободно прокачивает 1.5А для выходов USB 5 вольт с КПД 90%. На холостом ходу жрёт по входу всего 3 мА, но вот тут нюанс. Если напряжение на входе ниже 12-13 вольт потребляемый ток 50 мА, если выше - те самые 3 мА. Видимо это сделано для того, чтобы преобразователь не стартовал при недостаточном уровне света и давало хоть какой-то гистерезис. Всё что ниже какой-то границы превращается в ноль, если световой мощи хватает прожать эти 50 мА, то путы спадают и всё электричество идёт в дело.

5 вольт меня интересуют мало, да и вряд ли там MPPT преобразователь, потому решил изучить круглые разъёмы. Который не прикрывается резинкой напрямую связан с панелью, второй рядом с USB имеет коммутируемую группу. Но по факту всё равно работает параллельно, ну может защита от переполюсовки имеется. Т.е. если бы мне был нужен буфер типа свинцовой АКБ , то да всё идеально. Есть солнце - сотовый заряжается от него, заодно пополняется свинец. Нет солнца - смарт заряжается от свинца.

Но мне нужно только заряжать свинец и тут облом. Преобразователь в коробочке будет отбирать всю "маломощь" на себя и более того будет транжирить те самые пороговые 50 мА, ведь напряжение у свинца 6S ниже 12-13 вольт. Т.е. те слабые зимние 15 мА уйдут в никуда, как искра в землю. Увы, в штатном виде отключить 5 В часть никак не получится, так что отлом коробочки был оправдан.

Как культурно отломать коробочку? Я сделал это "в один конец". Коробочка прикручена к пластине которая прячется внутри чехла. Прикрутили и затем зашили. Саморезы отстоят от краёв коробочки на 10 мм по длинной стороне и на 8 мм по короткой. В следующий раз я бы проковырял отверстия со внешней стороны чехла и выкрутил саморезы. Но что сломано, то сломано. Провода от панели завёл в пружинные клеммники WAGO Cu 221 (это такие тоненькие, прозрачные). Теперь у меня панель с прямым выходом на то, что в клеммник зажму. Можно ту же самую коробочку взад подключить, а можно через диод на АКБ авто кинуть и даже в сумрачный день заливать компенсировать 15 мА.

На мой взгляд панелька действительно интересная. Наверно ещё одну куплю и буду думать как их в авто заныкать. С одной стороны чтобы солнце видели, а с другой чтобы внимания не привлекали. Вот например шторка багажника в универсале. И парковаться "жопой к солнцу". Повторюсь - из 20 теоретически возможных ватт даже 2 реальных ватта меня более чем устроят.

Если кому действительно интересно, сделаю фотки.
__________________
Не стреляйте в программиста, он паяет как умеет.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Copernik (21.01.2023)
Старый 09.02.2023, 01:17   14
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Продолжу.

Взял в руки люксметр, ужаснулся разнице в люксах на застеклённом балконе и за его пределами. Отмыл стекла (вот давайте не будем вспоминать за сколько лет) и о чудо! С голой панели, без коробочки ток с 15 мА подскочил до 30. При открытом окне можно выжать все 36, но это уже пижонство. За стеклом как-то уютнее и птички не обгадят. Кстати, даже если небо кажется ровнооблачным - ориентация из строго вертикального положения на то место где должно быть солнце накидывает ещё 5-10 процентов.

В общем порадовался первой панели, оценил токоотдачу как достаточную для компенсации утечек автомобильного АКБ и купил ещё парочку. Ценник оказался 2700 за каждую из трёх. Сейчас посмотрел - цена несколько неадекватна, в районе 4000. Надо ждать распродажу...

Но тут засада. Одна панель при таком же недосвете стартует, вторая нет. Одна на ХХ 19 вольт, вторая 1.6. Пожаловался продавцу, тот отправил ловить открытое солнце. Сегодня минут десять такое было и таки обе две новых панели показали 22 вольта. Значит панели нормальные, а коробочки нет.

Итого у меня уже две снятых коробочки. Обе две едят на ХХ 3-4 мА если напряжение на входе больше 13 вольт и 50 мА если меньше 12. Но вот при старте одной надо аж 300 мА. Как-то схема замудрёно сделана и стартует странно. А вот 300 мА это реально солнце нужно такое, чтобы тень была чётко видна.

Пока со схемой не разбирался, но запчасти пересчитал.
AP2965 - понижающий DC-DC до 4.2 А;
HT7550 - линейные регулятор на 5 вольт;
LM358 - операционный усилитель;
RU3020H - две штуки, N-channel MOSFET.

Коробка культурно снимается с обратной стороны. С помощью отвёртки PH0 открутил саморезы. Они прощупываются с обратной стороны если отступить окло 8-9 мм от углов. Достаточно прорвать ткань снаружи жалом отвёртки, нащупать головки саморезов и схема у вас в руках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6802.JPG
Просмотров: 19
Размер:	3.96 Мб
ID:	270336 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6803.JPG
Просмотров: 14
Размер:	5.38 Мб
ID:	270337 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6800.JPG
Просмотров: 24
Размер:	5.95 Мб
ID:	270338 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6801.JPG
Просмотров: 33
Размер:	6.55 Мб
ID:	270339
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Witchdoctor (09.02.2023)
Старый 09.02.2023, 08:41   15
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от m72 :
С голой панели, без коробочки ток с 15 мА подскочил до 30. При открытом окне можно выжать все 36, но это уже пижонство.
Это получается сколько, 0,3-0,4Вт (я так понимаю у вас 10-12В?) зимой с панели, заявленной как 21Вт?
Что-то у Берёзового даже зимой вышло порядка 9,3.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2023, 20:57   16
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Что-то у Берёзового даже зимой вышло порядка 9,3.
Нюанс в том, что нужно хоть какое солнце, а его вообще никак нет. Всё затянуто облаками. Если в люксах то это 3000-3500, а 21 ватт заявлен при 70000. Ощутите двадцатикратную разницу.
Говорят эта зима самая несолнечная, январское солнце хоть как-то было в Москве всего 21 час за весь месяц.
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Witchdoctor (10.02.2023)
Старый 10.02.2023, 11:59   17
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

А теперь две новости.
Хорошая: Солнышко ввглянуло и голая панель при заряде свинцового АКБ от бесперебойника смогла выдать 700 мА.
Плохая: через пять минут после рекорда сдохла. Вообще никак и ничего. Буду расковыривать.

[Исправлено: m72, 10.02.2023 в 12:04]
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 20:05   18
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

Вскрыл панель которая при перегреве отрубалась.
Внутри три модуля соединённых последовательно с помощью оплётки в качестве провода. Никакой сторонней защиты от перегрева нет, я надеялся какой термопредохранитель найти... Эх...
Маркировка у двух MD-HSM291145, у одного 291-145.
Сами по себе модули законченное изделие к которому можно легко припаяться. Скажем собрать их параллельно для выдачи 6 вольт и зарядки лития 1S. От затемнения меньше зависеть будет.
Найду модуль, который перегревается и разберу. Судьба остальных под вопросом. Единственное, что точно знаю - их ждут опыты.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6825.JPG
Просмотров: 38
Размер:	4.87 Мб
ID:	270709 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6826.JPG
Просмотров: 49
Размер:	4.03 Мб
ID:	270710

[Исправлено: m72, 24.02.2023 в 20:07]
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (24.02.2023)
Старый 15.04.2023, 01:07   19
m72
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для m72
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 21.03.2024 23:02
Сообщений: 3731
Сказал(а) спасибо: 3527
Поблагодарили: 1970 раз(а) в 1049 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ALLPOWERS 5V-18V/21W

После пары прожарок в духовке и массажа по поверхности панель ожила.
Поставил две панели под разными углами в машине. Откинул у них штатную коробочку и прикрутил контроллер MPPT на микросхемке от TI BQ24650, один на обе две подключенных параллельно. На Али их много, правильных мало. :-( На удивление развязывающих диодов не потребовалось. Утечка через затенённую панель почти ноль. Контроллер чуть-чуть поднимает зарядный ток, но он более ценен тем, что не убьёт аккумулятор перезарядом.
Саморазряд АКБ в авто побеждён. Но только в солнечные дни.
Мой вывод: в принципе решение имеет право на жизнь, но с кучей оговорок. В цифрах это до 4 А*ч, а более правильно более 48 Вт*ч, с двух панелей в сутки. При этом панели расположены неоптимально, по солнцу не корректируются, живут в салоне за пыльными стёклами.

[Исправлено: m72, 15.04.2023 в 01:14]
m72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
vorsmann (15.04.2023)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17278 секунды с 16 запросами