Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Фонари на лампах накаливания
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16840   Ответов в теме 9   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2012, 17:21 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 31.12.2010
Последняя активность: 18.03.2024 15:50
Адрес: Есть ли жизнь за МКАДом?
Сообщений: 2471
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили: 1801 раз(а) в 490 сообщениях

По умолчанию Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Фонарь на лампе накаливания в наши дни представляется анахронизмом. Но не бОльшим, чем чернильная ручка "Паркер" или механические часы "Омега". Если фонарь называется Maglite, ему должна прощаться некоторая техническая отсталость.
Этот экземпляр был выбран из целой радуги образцов, представленных на витрине. Почему зеленый? Я сам толком не знаю, но выбрал именно этот цвет. Продавщица удалилась в подсобку на поиски коробки, отыскала ее, уложила туда фонарь с витрины и отдала мне. Только дома я обнаружил, что поисками она особо себя не утруждала.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гранат.JPG
Просмотров: 5059
Размер:	179.7 Кб
ID:	62408

Granate - это цвет. Действительно, был и такой на витрине, вишнево-красный, можно сказать - гранатовый. Что ж, мне попался незрелый плод. По крайней мере, внешне. Может, он хотя бы на вкус ничего?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коробка.JPG
Просмотров: 5086
Размер:	83.3 Кб
ID:	62411

Коробка, хоть и не родная, выглядит впечатляюще. Не зря на ум приходят сравнения с известными марками ручек и часов. Именно такую упаковку следовало бы называть "подарочной". Фонарь в ней покоится (даже не скажешь просто "лежит") по-царски.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В коробке.JPG
Просмотров: 5023
Размер:	170.2 Кб
ID:	62406

Такое не стыдно и подарить. Впрочем, есть ли у него какое-либо еще назначение, помимо того, чтобы служить подарком?
Видимо, есть, поскольку в комплект входят две батарейки AAA. А также клипса, которая надевается плавно, изящно скользит по гладкой части корпуса, сидит плотно и не делает попыток слететь самостоятельно. Чтобы удалить ее оттуда, нужно либо приложить некоторое усилие, либо просто попытаться использовать клипсу по назначению. О последнем - чуть позже.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фонарь.JPG
Просмотров: 5122
Размер:	95.4 Кб
ID:	62420

Сам фонарь производит впечатление продукции high-end. Анодирование качественное, сборка безукоризненная, лазерная гравировка аккуратная. Только на самом хвосте имеется небольшая потертость, то ли от долгого стояния на витрине, то ли просто заводской брак, но разглядеть это маленькое пятнышко почти нереально: поверхность в этом месте гладкая, и блики очень мешают.
Спереди тоже все культурно, хотя впечатление хай-эндности портится от того, что вместо стекла отражатель закрыт кусочком пластика. Прозрачного, гладкого, без пыли и царапин, но тем не менее это не стекло.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стойка.JPG
Просмотров: 5020
Размер:	147.4 Кб
ID:	62418

Лампочка микроскопическая и по виду немного напоминает диод.
Фонарь может стоять на хвосте, но делает это крайне неуверенно, поскольку торцевая поверхность у него слегка выпуклая. Впрочем, это умение ему и не нужно, почему - объясню еще чуть позже. А пока приступим к разборке.
Вот тут-то и наступает момент истины. Дело в том, что фонарь абсолютно нетипичен. Такое впечатление, будто задуман и сделан он людьми, никогда до этого ни одного другого фонаря не видевшими. Так сказать, изобретенный заново велосипед. Не сказать, чтобы хуже. Но - почти во всем иначе.
Пойдем по порядку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хвост.JPG
Просмотров: 1076
Размер:	114.7 Кб
ID:	62421

Где вы, скажите на милость, видели такие "о-ринги"? Профиль не то чтобы просто нестандартный, нет, видно, что конструкторская мысль изначально шла каким-то совершенно особым путем. И даже пружинка навита как-то по-инопланетному.
Пружинка, кстати, легко поддевается и вынимается, открывая доступ к запасной лампе.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лампа.JPG
Просмотров: 1068
Размер:	185.6 Кб
ID:	62413

Лампа тоже выглядит необычно, не напоминая ничего из виденного ранее. Да, колба с нитью накаливания внутри и два контакта... но все как-то подчеркнуто нетрадиционно. Как будто делалось все это на другой планете по скупому словесному описанию.
Две металлические защелки с краю... можете вы угадать их назначение?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Защелки.JPG
Просмотров: 1052
Размер:	162.6 Кб
ID:	62409

А между тем все просто. Не догадываясь о том, что на этой планете принято осуществлять контакт прямо по резьбе, разработчики изобрели очередной велосипед. Резьбы полностью анодированы - разумеется, так легче противостоять износу! Поверхность корпуса фонаря также анодирована изнутри. Но в месте прикосновения защелок оставлено небольшое не покрытое ничем кольцо. При сборке пружинные защелки раздвигаются, дотрагиваются до незащищенного алюминия корпуса... и все: есть контакт!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кольцо.JPG
Просмотров: 1043
Размер:	338.6 Кб
ID:	62410

Такая непредвзятость просто ошеломляет.
Перейдем на другую сторону фонаря и разберем голову. Здесь все более-менее традиционно, даже резиновые уплотнительные кольца. Наверное, просто невозможно было изобрести что-либо принципиально иное. Некоторые вещи получаются одинаково, даже если их придумывать на разных планетах.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Голова.JPG
Просмотров: 827
Размер:	206.9 Кб
ID:	62407

Разве что рефлектор (хоть и пластиковый, но с качеством покрытия, не уступающим полированному алюминию) вызывает некоторые вопросы. Больно уж странная форма. Что это за выступы - ребра жесткости?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рефлектор.JPG
Просмотров: 980
Размер:	123.1 Кб
ID:	62414

А вот и нет!
Посмотрим на другую часть, до сих пор остававшуюся в стороне.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тарелка.JPG
Просмотров: 1107
Размер:	171.6 Кб
ID:	62419

Видите черный пластмассовый выступ вокруг лампы, по форме напоминающий тарелку? Так вот, это и есть выключатель.
Здесь непредвзятость конструкторов проявилась в высшей мере. Как обычно работают фонари? Источник света в голове; один контакт через резьбу, второй - через нижний выступ лампочки (или вторую ножку диода). Открутили голову - контакт исчез; закрутили - появился. Никаких выключателей, все просто и изящно.
Конструкторы Маглайта, видимо, этого просто не знали. Поместив лампу внутрь корпуса, они тем самым обрекли себя на изобретение очередного велосипеда. И дальше их здравомыслие просто не знало границ. Они рассудили так: в кармане фонарь обычно носят выключенным. Именно в это время голова имеет тенденцию к самопроизвольному откручиванию. Что означает: нужно сделать так, чтобы при полностью закрученной голове фонарь отключался. И наоборот.
Так и было сделано. При полном закручивании резьбы фигурные выступы рефлектора нажимают на тарелку и утапливают ее вниз. При этом где-то внутри разрывается контакт, и фонарь гаснет. Если теперь слегка приоткрутить резьбу, рефлектор отодвинется, нажатие ослабнет, под действием пружины тарелка вернется в исходное положение, контакт замкнется и фонарь включится.
Обратите также внимание, что сама тарелка не подпружинена. Конструкторы, видимо, были знакомы с принципом бритвы Оккама. Зачем еще одна пружина, если таковая уже имеется в хвосте? А батарейки прекрасно справятся с передачей усилия на тарелку.
Великолепная идея, я считаю. И воплощение не хуже.
Благодаря возможности отодвигать рефлектор с помощью резьбы как угодно далеко от лампы фокусировка может меняться в широких пределах.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Серия.jpg
Просмотров: 1341
Размер:	10.4 Кб
ID:	62416

Правда, по земным законам оптики чуда так и не произошло, и почти точечные размеры лампы не сыграли никакой роли. Будь рефлектор раз в десять побольше, могло бы получиться нечто интересное. А так размер рефлектора оказался сопоставимым с размером лампы, как это обычно и бывает, и фокусировка тоже получилась типичной. А жаль.
Что ж, по всем признакам мы имеем нечто почти идеальное? Отнюдь.
В течение одного или двух дней я был вынужден использовать этот фонарик в качестве EDC. Скажу сразу: надежд он не оправдал. Сунуть мне его было некуда, кроме как в обычный джинсовый карман (в зажигалочный он не влезал из-за порядочной длины). Садиться сразу же стало неудобно, но это еще полбеды. Чтобы фонарик не выскользнул наружу, я зацепил его за край кармана клипсой. И все это время был вынужден постоянно за ним следить. Клипса изнутри гладкая, фонарь снаружи гладкий, никакого подобия проточки нет. Технология побега такова: сначала слетает клипса и теряется; вслед за ней из кармана выскальзывает и сам фонарь.
Предупрежден - значит вооружен. Несколько раз в час я сдвигал съехавшую на самый край клипсу подальше на корпус. Но в конце концов мне это надоело. Я сдался, поняв, что не фига носить high-end в джинсах. Ему больше пристал бы деловой костюм.
Но есть и еще одна особенность, делающая этот фонарь уникальным. Это "режим свечки".
Я долго не мог понять, о чем толкует инструкция, рекомендующая снять голову и надеть ее на хвост. Грешил уже на свой английский. Но в конечном итоге даже до меня дошло, что надо делать. Попробую объяснить чуть доходчивей, чем в инструкции.
Голова откручивается полностью. Фонарь, разумеется, горит. Не обращая на это внимания и не заботясь о рантайме, откручиваем голову до конца, снимаем ее с небольшим усилием (из-за резинового кольца), затем переворачиваем , ставим стеклом на стол и втыкаем сверху обезглавленный фонарь хвостом вниз. И вот он - режим свечки!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Свечка.JPG
Просмотров: 1355
Размер:	173.1 Кб
ID:	62415

В этом положении фонарь прекрасно стоит на хвосте. Вот только выключить его нельзя. Зато все, кто это видел, были единодушны в своих выводах: "Вау!"
Вот так. Оказывается, этого эффекта можно добиться не только исключительной яркостью. Ну, если не знать заранее, что так принято.
Забавно, что лучики, которые видны на фотографии, практически так же выглядят и в реальности, если смотреть просто глазами. Разве что немного ярче и отчетливей. Я-то думал, это эффект несовершенства оптической системы глаза, а оказалось, что и фотоаппараты это унаследовали. Двойной поклон изобретателям, даже баг поставившим на службу искусству.
Да, знание - это, конечно, сила. Но иногда оно превращается в силу противодействия.
И в заключение - нечто вроде лирического отступления. Есть такой фонарик под номером 555 (это не порядковый, не пугайтесь). Выпущен лет 20 назад, задолго до героя обзора, и по всем признакам претендовал занять ту же самую нишу. Несмотря на отличие в типе питания (555-й работает на двух AA), размера они практически одинакового, да и функционально мало чем отличаются. Так вот, глядя на эти два фонаря вместе,

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крест.JPG
Просмотров: 988
Размер:	578.2 Кб
ID:	62412

не могу отделаться от мысли, что они - как воплощение идеального и реального. Mini Maglite - явно то самое, чем хотел бы быть 555-й. Но не смог. Несмотря на то, что в свое время был относительно удобен. Ну а качество... оно в ту эпоху всегда оставляло желать лучшего. Вроде бы и узлы те же самые, только вот совершенно другие извилины были задействованы у инженеров. Более земные. Штамповка вместо гравировки, покрытие медью вместо анодирования, гладкий патрон для лампочки с резьбой, сама резьба - штампованная вместо накатанной... Дешево, но очень, очень сердито.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555-1.JPG
Просмотров: 892
Размер:	624.3 Кб
ID:	62401Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555-2.JPG
Просмотров: 960
Размер:	343.3 Кб
ID:	62402Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555-3.JPG
Просмотров: 774
Размер:	502.6 Кб
ID:	62403
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555-4.JPG
Просмотров: 923
Размер:	405.2 Кб
ID:	62404Нажмите на изображение для увеличения
Название: 555-5.JPG
Просмотров: 803
Размер:	569.8 Кб
ID:	62405

И все в итоге ведет к закономерному результату.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение.JPG
Просмотров: 1013
Размер:	426.2 Кб
ID:	62417

Думаю, пояснять, кто где, излишне.
В связи с чем припоминается еще одно выражение по поводу знаний: "Многие знания умножают скорбь". Конструкторы 555-го со всей очевидностью знали, как надо.
Но до тех пор, пока находятся люди, которые не хотят этого знать - думаю, еще не все потеряно.
__________________
В тёмном месте невозможно долго находиться без фонаря.
Zontik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 22 раз(а)
027 (27.01.2013), 72-patrona (09.08.2013), Admin (10.01.2013), alpg88 (14.01.2013), Dae4 (11.01.2013), Deviator2x (04.12.2013), Ektomorf (26.11.2012), Firebird (11.01.2013), Ghost (27.01.2013), havoc (30.11.2012), jakovjashin (27.11.2012), Konstantin Almaty (07.07.2014), LEV-UA (13.10.2017), MA57 (29.11.2012), Magvay (30.11.2012), Rime (08.01.2014), veseliil (06.09.2015), viperxp (24.12.2013), yuhan (11.01.2013), zetroot (29.11.2012), Свечкинъ (12.03.2014), Юрий2014 (12.04.2019)
Старый 29.11.2012, 20:49   2
Алексей86
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2011
Последняя активность: 29.10.2023 09:52
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 4 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Блин, написано красиво. Спасибо, приятно читать.
Алексей86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2012, 23:44   3
MA57
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MA57
 
Регистрация: 23.02.2012
Последняя активность: 23.03.2024 09:26
Сообщений: 2745
Сказал(а) спасибо: 1114
Поблагодарили: 959 раз(а) в 604 сообщениях

Отправить сообщение для MA57 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Пять баллов!
А 555 помню, фонарь моего детства. Прям ностальгия подхватила))). Спасибо, автор, порадовал.
__________________
Hello there
MA57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2012, 00:29   4
havoc
Olight fan
 
Аватар для havoc
 
Регистрация: 12.03.2011
Последняя активность: 04.07.2022 22:01
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3926
Сказал(а) спасибо: 5056
Поблагодарили: 1241 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Спасибо, приятно читать!
У самого такой маг есть, но красный.
__________________
Лучший фонарь - это фонарь, который оказался у тебя в руке, когда наступила темнота.
havoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2013, 21:43   5
ARC'TERYX
Ветеран Фонарёвки (aka skiba170578)
 
Аватар для ARC'TERYX
 
Регистрация: 16.10.2010
Последняя активность: 29.11.2023 19:44
Адрес: Горловка
Сообщений: 2212
Сказал(а) спасибо: 757
Поблагодарили: 341 раз(а) в 123 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Прочитал,прям дежавю какое-то ! У меня такой,только черный-задолбался менять лампочки ( примерно раз в 2-3 недели). Еще есть Мини LED 2AA-прогресс ! Лампочку в хвост уже не ложат ! С ув Юрий !
ARC'TERYX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2013, 23:44   6
malloy2996
Увлеченный
 
Аватар для malloy2996
 
Регистрация: 13.01.2013
Последняя активность: 07.05.2022 01:21
Адрес: Беларусь Гомель
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 3 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

у меня на 2-аа лет 12 уже, с лампами проблем нет.фара супер судя по всему еще стока прослужит. хотел сделать обгрейд поставить диод но после покупки s10 пусть остается классикой .
malloy2996 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 00:00   7
_bruno
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для _bruno
 
Регистрация: 06.12.2012
Последняя активность: 01.03.2024 18:08
Сообщений: 3265
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили: 997 раз(а) в 433 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Zontik, мне оч нравилась свеча в этих фонарях, по этому и купил, лет 7 назад)
_bruno вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 00:28   8
Virgo_Style
Корректор
 
Аватар для Virgo_Style
 
Регистрация: 30.08.2010
Последняя активность: Сегодня 11:36
Адрес: Москва
Сообщений: 10619
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1280
Поблагодарили: 3594 раз(а) в 1702 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MA57 :
А 555 помню, фонарь моего детства.
В какой-то теме уже вспоминали этот фонарь, он у половины фонаревки был. Точно говорю, подмешивают в него чего-то, привыкание вызывает он.

А про ламповый минимаг есть еще моя тема.
__________________
►LedCalc - определение светового потока диода: онлайн-версия (упрощенная), оффлайн-версия (программа), выбор драйвера
В личку следует обращаться по личным вопросам. Для консультаций существует форум.
Virgo_Style вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2013, 00:57   9
Leon
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Leon
 
Регистрация: 01.06.2010
Последняя активность: 22.01.2024 15:16
Адрес: Новгородчина
Сообщений: 4717
Сказал(а) спасибо: 1353
Поблагодарили: 1118 раз(а) в 424 сообщениях

Отправить сообщение для Leon с помощью ICQ
По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Virgo_Style :
В какой-то теме уже вспоминали этот фонарь
Тута - тыц. Правда не 555 там, а 999, ну или 666, смотря как посмотреть.
__________________
Leon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2013, 23:56   10
DI HALT
Увлеченный
 
Аватар для DI HALT
 
Регистрация: 23.12.2013
Последняя активность: 21.10.2023 22:23
Адрес: Челябинск
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили: 39 раз(а) в 14 сообщениях

По умолчанию Re: Концепция непредвзятости. Обзор фонаря Mini Maglite на фоне номера 555

Цитата:
Где вы, скажите на милость, видели такие "о-ринги"? Профиль не то чтобы просто нестандартный, нет, видно, что конструкторская мысль изначально шла каким-то совершенно особым путем.
Такая форма заднего уплотнения сделана не от балды, а чтобы иметь возможность стравливать излишнее давление газа которое может выдавать батарейка. Этот момент, кстати, даже отдельным пунктом описывался в рекламе маглайтов.
DI HALT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13479 секунды с 19 запросами