Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3489   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2016, 11:45 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

Если выживальщицкая паранойя прогрессирует, то динамо-фонарь будет очень не лишним в хозяйстве. Но только в таком случае.



Когда то давным-давно в далекой галактике году так в 2013 (или 2012?) я собирался в один из первых походов на пару дней и покупал недостающую снарягу для похода. Заказывал в сети всякую мелкую посуду туристическую и добавил к заказу этот фонарь. Стоил он на то время где то в районе 10 баксов, вот только магазина того уже нет и потому даю линк на первый попавшийся, который нагуглился по запросу "фонарь Кемпинг SB-1058" - http://rozetka.com.ua/campi...

Возможно в комплекте поставки была какая то упаковка, но я уже не припомню деталей. Однако помню, как перед походом я его тестировал и пару минут верчения его ручки обеспечивали больше часа света в режиме трех светодиодов с постепенным падением мощности. И что весь поход он выдержал, выдержал дальнейшее использование в бытовых условиях, дальше где то год он провалялся в закромах родины. Дальше я пропустил один сезон походов, потом у меня уже были китайские народные горе-фонари под АА, а на следующий сезон у меня появился уже фонарь Xtar H3 и все очень сильно изменилось в моей жизни.
И тут я достал его случайно, а он все еще в рабочем состоянии. И это позволило пересмотреть свой взгляд на динамо-фонарь Кемпинг SB-1058.



Сразу хочу обозначить один нюанс. Если вам нужен фонарь для рыбалки/охоты/ЕДЦ фонарь и для автономности в час-два/сутки-неделя, то нет смысла смотреть на этот треш. Выберите лучше какой то проверенный вариант сродни налобнику SKILHUNT H02 да и делов то. А если паранойя все таки вызывает мысли об условиях БП (большого белого пушистого зверька), глобальных катаклизмов да подобного - тогда есть смысл читать дальше.



У фонаря Кемпинг SB-1058 есть одна кнопка сверху и три светодиода в гладком пластмассовом китайском-прекитайском рефлекторе. И есть три режима:
- первый клик активирует центральный светодиод (порядка 15 люмен в заряженном состоянии);
- второй клик активирует все три светодиода (порядка 45 люмен в заряженном состоянии);
- третий клик активирует режим строба от всех трех светодиодов.
Разные сайты указывают разную светосилу, я указал "на глаз". Ни памяти режимов, ни индикации заряда, ни выключения зажатием - ничего такого нет, все происходит только по описанной выше схеме. И это подбешивает временами.

Во всяких несерьезных интернет-описаниях указана цифра в 30 минут рантайма=1 минуту крутить ручку. Вот только имеется ввиду первый режим или второй режим? И с какой интенсивностью крутить?

По факту, у него есть плавное падение яркости света и начинается оно очень быстро. То есть, минуты 2-3 спокойно крутить=минут 5-10 будет яркость в 45 люмен во втором режиме, а дальше будет постепенное падение. И даже спустя час времени фонарь будет выдавать теми же тремя светодиодами какие то 3-5 люмен, ни разу не доходил он до полной разрядки. Те же описания в сети не рекомендуют крутить ручку зарядки во время работы. Я же этим пренебрегал во время использования в быту, помню как шел по улице и крутил эту ручку чтоб видеть что то под ногами. Вообще ручка эта казалась самым слабым моментом и был уверен, что пойдет этот фонарь в утиль спустя пару месяцев использования. Оказалось, нет. Жив спустя годА. И поэтому имеем этот обзор да мои мысли по поводу фонаря Кемпинг SB-1058.



Удручает немного отсутствие возможности подзарядить встроенный аккумулятор на 80 mAh каким либо другим способом кроме крутить ручку внизу фонаря. В сложенном состоянии она служит основой для налобного крепления. Что забавно - пластиковая платформа в креплении имеет слегка изогнутую форму и поролоновую прокладку изнутри. Напомню, что разговор у нас о сомнительного качества ультрабюджетной китайщине и это просто место крепления фонаря. А вот аналогичное решение в крепление налобника от найткор HC60 - подается как супер-крутая эргономичная идея. Маркетологи, все дела.



Есть несколько степеней жесткой фиксации угла с ходом порядка 30 градусов. Вес небольшой и проблемой не является.




Проблемой является свет. Напомню, однако, что я провел тогда весь поход с этим фонарем и он меня устраивал. Временами использовался как налобник, временами извлекался из крепления и просто как фонарь. Проблема рантаймов особо не беспокоила, накрученный заблаговременно он гарантировано мог посветить на пару минут. А дальше - планируешь снова использовать дольше чем пара минут - крути ручку заблаговременно, заряди аккумулятор.

Что странно - я не заметил ШИМ вообще.



Проблема света пока что кажется относительной проблемой. Ну, есть какие то артефакты в низком режиме. Ну, хватит его максимум на пару метров в высоком режиме. Ну, вот последняя фото в креплении на голове и в максимальном режиме он с трудом освещает пространство под ногами, да.



Больше проблем обнаружится когда есть опыт использования нормального фонаря. Цвет просто настолько эпично отличается, что тут даже слов особых не нужно.



Осталось заглянуть внутрь, как там все организовано, посмотреть видео обзор и попробуем какой то вывод сделать. Итак, внутренности Кемпинг SB-1058



Для начала выкручиваем четыре болта по периметру. Никаких резиновых прокладок нет, хотя сабж 100% был пару раз под дождем и остался жив.


Просто стягиваем в сторону пластиковый рефлектор, что соединен со стеклом.



Внутри этой термоусадки находится три элемента питания и на ней маркировка 3.6V 80 mAh. Разбирать не стал, пускай пока работает как есть В принципе, места хватает для размещение какого бочонка 16 340.






Видео обзор фонаря, где все работает и все наглядно

Прямая ссылка на видео YouTube


В качестве вывода - я дам свой ответ на вопрос - какой лучше фонарь для БП?

Мелкие катаклизмы и/или другие условия относительных проблем с электроснабжением куда удобнее решать путем приобретения павербанков (когда разговор о 1-2-3 сутках). Когда имеется ввиду неделя-две без электричества, то есть варианты связки нескольких качественных батарей 18 650 +LiitoKala Lii - 100+мощная солнечная панель (например, ALLPOWERS 5V-18V/21W). Для таких условий, для бытовых условий, походов/рыбалок всяких - есть уйма фонарей, что впишутся в эти схемы. И будут они куда эффективнее, чем фонарь Кемпинг SB-1058

Однако, БП подразумевает глобальные проблемы. На неделю-месяц и больше. В такой же ситуации я бы предпочел иметь динамо-фонарь, чем солнечные панели с литокалами и бесполезными без доступа к сети брендовыми фонарями.

Столь длительная (даже ВНЕЗАПНО длительная) жизнь этого налобника подтолкнула меня сделать обзор и поделиться с интересующимися своими мыслями по этому поводу.

Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок в Интернете
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tim_ON (23.11.2016)
Старый 25.11.2016, 15:20   2
adf
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.10.2012
Последняя активность: 19.01.2024 13:23
Адрес: Россия, Питер
Сообщений: 1446
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили: 163 раз(а) в 127 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь для БП - Кемпинг SB-1058

15 люменов один китайский индикаторный светодиод не даст. Все три вместе примерно столько смогут выдать.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09327 секунды с 18 запросами