Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16541   Ответов в теме 39   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 23:42   21
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

На одном ампере - непринципиально. Конкретного перегрева даже в довольно лёгком корпусе не будет.
При линейном драйвере меньшее падение напряжения на светодиоде будет полностью компенсировано большим падением напряжения на самом драйвере, при том же токе потребляемая мощность будет одинаковой. Соответственно, нагрев будет меньше только на те 10% люменов, которые излучатся в виде света.
__________________
Всё написанное может быть ошибочно.
Who needs calories when you can have lumens?
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 15:15   22
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

IMHO, при выборе между XML и XPG надо плясать от желаемого пучка света и наличия для этого оптики.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 15:17   23
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

И, кстати, XML T6 не бывает Warm White, максимум нейтральный. Что там на кайдомене -- большой вопрос.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2011, 16:46   24
John Jack
Начитанный пони
 
Аватар для John Jack
 
Регистрация: 25.11.2010
Последняя активность: 31.10.2016 03:47
Адрес: Москва
Сообщений: 6822
Записей в дневнике: 18
Сказал(а) спасибо: 1790
Поблагодарили: 1363 раз(а) в 892 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Внезапно, XPG R5 тоже не бывает Warm White. И S2 - тем более. Warm White вообще обычно на несколько бинов ниже Cool White же.
Тёплые XM-L я неиллюзорно видел у Каттера, прямой сейчас там есть нейтральные T6, что тоже неплохо.
John Jack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 01:28   25
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от John Jack :
Внезапно, XPG R5 тоже не бывает Warm White. И S2 - тем более. Warm White вообще обычно на несколько бинов ниже Cool White же.
Тёплые XM-L я неиллюзорно видел у Каттера, прямой сейчас там есть нейтральные T6, что тоже неплохо.
В сообщении #15 ты рекомендовал на кайдомене взять XML T6 Warm White, я поэтому написал, что не знаю что там такое на кайдомене на самом деле. Надеюсь, так понятна мысль.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 16:16 Автор темы   26
Morn
Увлеченный
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 30.06.2017 22:59
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Заказал таки составляющие еще в феврале, но у DX были какие-то проблемы. А сейчас еще и оказалось, что выбранного мною светодиода нет в наличии... Помогите выбрать замену из чего-нибудь посовременнее, вышедшего за прошедшее время.

Остальные составляющие:
Один элемент 18650.
Этот корпус, куда всё должно влезть.
И такой драйвер (ему замены не появилось?)
Morn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 20:39   27
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Morn :
Заказал таки составляющие еще в феврале, но у DX были какие-то проблемы. А сейчас еще и оказалось, что выбранного мною светодиода нет в наличии... Помогите выбрать замену из чего-нибудь посовременнее, вышедшего за прошедшее время.

Остальные составляющие:
Один элемент 18650.
Этот корпус, куда всё должно влезть.
И такой драйвер (ему замены не появилось?)
Посовременнее есть вот. К сожалению, сомневаюсь, что на посадочное место диода влезет что-то большее 16 мм, а так я бы рекомендовал этот.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Morn (10.03.2012)
Старый 10.03.2012, 20:53 Автор темы   28
Morn
Увлеченный
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 30.06.2017 22:59
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Спасибо!
Вот только настораживают люмены в характеристиках...
Цитата:
 Сообщение от XM-LT6 :
- 885 Lumen output
Цитата:
 Сообщение от XML-U2-1C :
- 300~320 Lumen output
Morn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 22:15 Автор темы   29
Morn
Увлеченный
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 30.06.2017 22:59
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Ой. Как выяснилось, в этот корпус не влезет и 16 мм диод. Выбираю другой, наверное сразу на 20 мм звезду.
Morn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 09:57   30
PTsvn
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2012
Последняя активность: 03.08.2012 08:34
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Колиматорная линза при работе становится мягкой, этого как-то можно избежать? Может как то охладить можно? Корпус не сильно горячий, поставил СД на пасту. а вот линза беспокоит.
PTsvn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 10:08   31
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Москва
Сообщений: 14230
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3989 раз(а) в 2108 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PTsvn :
Колиматорная линза при работе становится мягкой, этого как-то можно избежать?
Купить линзу из нормального материала
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 10:12   32
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Сегодня 21:21
Адрес: Москва
Сообщений: 14230
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3989 раз(а) в 2108 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от PTsvn :
Корпус не сильно горячий
А вот это звоночек – скорее всего теплоотвод ах
dsche на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 11:26   33
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Morn :
Спасибо!
Вот только настораживают люмены в характеристиках...
Не верь китайцам. Верь мне Эти люмены в характеристиках про разный ток.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2012, 19:38   34
Mr.Grey
Новичок
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 28.03.2012
Последняя активность: 05.06.2012 18:15
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

Help Re: Что нужно знать для начала?

Здравствуйте. У меня тоже есть ламерские вопросы по проэктированию фонарей (велофары в моем случае). Чтоб не захламлять площадку одинаковыми темами, напишу в этой. Боюсь, получится очень много различных вопросов, но прошу Вас помочь в построении первого моего фонаря.

Для начала немного лирики о том как я дошел до жизни такой. К делу это словоблудие не относится и пишу я все это только для полноты погружения в проблему. Люблю я покататься на велосипеде в темное время суток по нашему славному городу Казани, да вот мешает отсутствие нормального освещения в большинстве парков, да и на некоторых второстепенных улицах. Велодорожки отсутствуют как класс, а водители отличаются повышенной злобностью, так что всерьез встал вопрос о световой индикации моего присутствия на дороге. Сезон довольно скоро, так что наматывать гирлянды уже давно пора. С этой целью я уже обмотал вел несколькими метрами электролюминесцентного провода (El-Wire) с питанием от кроны, но этого явно не достаточно. Так что, я думаю, чего мелочиться то, навешу сразу габариты (передний задний) и фонарь помощнее (чтоб в парке не насмерть убиться). Покупать готовое это мейнстрим... Шучу, просто хобби у меня самому мастерить всякую бесполезную фигню Так что собирать буду только сам, не стану покупать готовое, или заказывать изготовление мастерам. Опыт пайки у меня небольшой, но есть, а вот опыта работы с мощными светодиодами нет совсем. Всю прошедшую неделю я читал этот форум и многие другие, но так и не выяснил всего, что хотел.

Так что, за разъяснением многочисленных непонятных моментов я обращаюсь к Вам (уже можно читать).

Фару я хочу собрать на минимуме диодов (я планировал два), но яркую, люмен на 1000-1500. Я почитал даташиты на диоды Cree и выяснил, что лучшими на сегодняшний день являются MT-G, и они полностью удовлетворяют моим требованиям светового потока, но они дорогие и купить их пока сложновато (особенно в нашем городе). Оправдано ли использование этих диодов для моих целей, или вы посоветуете использовать другие?

Диоды я собираюсь подключить последовательно, стоб общее напряжение составило 12В. Напряжение и ток планирую регулировать устройством на схемке LM2596, его можно за 5 баксов на ибэе заказать (самому просто лень). По даташиту у этой схемы на моих токах должно быть падение напряжения около 2В, так что должен подойти аккумулятор 14,8В. Хотя могу и спаять на LM317.

На счет питания я хотел организовать единый источник для всей светомузыки на борту (фара, два габаритника, электролюминесцентный шнур), и хотел уже было заказывать на хоббикинг литий-полимерный аккумулятор 4S (14,8V), но на форумах все пишут об использовании лтий-ионных батарей. Есть ли какие-то проблемы с литий-полимерными аккумами, или все дело в размерах? Велосипед позволяет немного свободы в плане размеров, хотя, конечно, автомобильный аккумулятор возить с собой не хочется.

Когда я дошел до оптики, возникло еще больше сомнений. Я хотел навесить на один диод оптику для ближнего света, а на другой для дальнего. Но так как диоды будут включены последовательно, работать они будут только одновременно. Может мне лучше помтавить только оптику для ближнего света? Или наоборот?

Это не все мои вопросы, а только самые актуальные на данный момент. Боюсь, что так, или иначе мне будет предложено отказаться от проекта, или попробовать что-то попроще, но от проекта я не откажусь точно, а попроще уже собираю габаритники. Пока на проект заложено 100 долларов, но по мере проб и ошибок буду корректировать (вероятно, в сторону увеличения).

Заранее спасибо за помощь.
Mr.Grey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 11:49   35
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mr.Grey :
Заранее спасибо за помощь.
У тебя велосипед какой марки?
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 14:25   36
Mr.Grey
Новичок
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 28.03.2012
Последняя активность: 05.06.2012 18:15
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ites :
У тебя велосипед какой марки?
Велосипед Haro Flightline 2008-го года. Цвет белый. А это важно для создания фонаря?
Mr.Grey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2012, 19:00   37
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mr.Grey :
Велосипед Haro Flightline 2008-го года. Цвет белый. А это важно для создания фонаря?
Да. У тебя не Stels, значит есть надежда. Вот, правда, гирлянда смущает. Как и стремление поставить линейный стабилизатор LM317, который будет рассеивать в тепло несколько Ватт, мне было бы их жалко. Необходимое тебе количество люмен можно получить с 1-2 XM-L или в два раза больше XP-G. MT-G -- это для освещения помещений, не для велосипеда. В общем, проектирование велофары заметно сложнее, чем фонарика, так что тебе ещё много придётся узнать, чтобы придумать свою авторскую конструкцию. Я бы рекомендовал посетить англоязычные форумы mtbr и cpf, можно покопаться ещё на веломании. Смотри готовые конструкции, выбирай, что тебе подходит. Потом уже можно спрашивать более конкретно в правильном разделе или на той же веломании.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Mr.Grey (31.03.2012)
Старый 01.04.2012, 23:28   38
Mr.Grey
Новичок
 
Аватар для Mr.Grey
 
Регистрация: 28.03.2012
Последняя активность: 05.06.2012 18:15
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Про LM317 я примера ради написал, а в качестве линейного стабилизатора собирался использовать LM2596 (у него дропаут поменьше). Источник уже куплен, это Li-po 4S (14,8В), от него я питаю люминесцентный шнур (через соответствующий БП, разумеется). Так что я рассудил, что проще всего подобрать последовательную цепь диодов до напряжения около 12В, застабилизировать ток линейным стабилизатором, при этом на стабилизаторе должно рассеиваться около 2Вт (это уже не очень хорошо). Потому то я и на MT-G обратил внимание, у них как-раз напряжение 6В, можно пару воткнуть последовательно при 1100мА. Или еще есть модификация XML EZW на 12В.
За ссылки спасибо. Уже читаю про различные варианты драйверов. Похоже, что подбор драйверов и диодов - это для меня пока самая большая проблема.

[Исправлено: Mr.Grey, 01.04.2012 в 23:32]
Mr.Grey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2012, 02:19   39
ites
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ites
 
Регистрация: 28.10.2010
Последняя активность: 10.05.2023 13:50
Адрес: Германия
Сообщений: 1195
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили: 120 раз(а) в 53 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Mr.Grey :
Про LM317 я примера ради написал, а в качестве линейного стабилизатора собирался использовать LM2596 (у него дропаут поменьше). Источник уже куплен, это Li-po 4S (14,8В), от него я питаю люминесцентный шнур (через соответствующий БП, разумеется). Так что я рассудил, что проще всего подобрать последовательную цепь диодов до напряжения около 12В, застабилизировать ток линейным стабилизатором, при этом на стабилизаторе должно рассеиваться около 2Вт (это уже не очень хорошо). Потому то я и на MT-G обратил внимание, у них как-раз напряжение 6В, можно пару воткнуть последовательно при 1100мА. Или еще есть модификация XML EZW на 12В.
За ссылки спасибо. Уже читаю про различные варианты драйверов. Похоже, что подбор драйверов и диодов - это для меня пока самая большая проблема.
Подбор драйверов и диодов совсем не сложная тема. Драйверов готовых уже много бывает. На счёт напряжения "14.8", а так же, "6", всё не так просто. Если сборка 4S, то напряжение сразу после зарядки там 16.8, а разряжена она уже при ~12В, всё остальное время напряжение с аккумулятора находится между этими границами. Точнее надо изучать график разряда. Так что рассеивать твой линейник может и больше 2Вт и теплоотвод должен быть на это расчитан, да и жалко лично мне так атмосферу греть. Диоды "на 6В", на самом деле, тоже могут в зависимости от тока потреблять несколько разное напряжение, смотреть надо даташит. XML серии EasyWhite (EZW) расчитаны на освещение, а не на велосвет, но тут я переубеждать не буду, в велосвете их применить тоже каким-либо образом можно.
ites вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2012, 11:38   40
promtest
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2012
Последняя активность: 13.08.2012 15:59
Адрес: СПб
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Что нужно знать для начала?

Здравствуйте уважаемые фонарёвщики!
Возникла большая потребность в вашем совете, делаю УФ-фонари на светодиодах NICHIA, NC4U133 и NCSU033B, помогите подобрать драйвера питания , ссылки на диоды http://www.nichia.co.jp/spe... и http://www.nichia.co.jp/spe...

[Исправлено: promtest, 03.04.2012 в 11:43]
promtest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.14764 секунды с 18 запросами