Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2881   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2014, 16:42 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 08.10.2015 12:46
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 112 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию ESEE ZANCUDO- отличный компактный EDC нож

ЗАЧЕМ
В связи с наступлением лета я задумался о приобретении какого-нибудь компактного ножа, который был бы удобен для ношения с летней одеждой, в первую очередь с шортами. Я вспомнил о ноже, который хотел себе приобрести уже не первый месяц, но всё время по разным причинам откладывал эту покупку.
Кстати, когда я видел этот нож на фото и видео, он мне казался страшненьким, неудобным и вообще каким-то недоразумением. Но потом мне его принесли на заточку, и я обнаружил, что он мне, как говорится, отлично лег в руку. Очень понравилась эргономика, конструкция, работа механизма, понравилась геометрия и то, как нож себя показал в процессе заточки. Короче, захотелось себе этот нож. Такое бывает регулярно, что впечатления от фото и от реального знакомства с ножом кардинально разные.

ПОКУПКА
Помониторив цены на ebay, решил покупать в магазине whitemountainknives . Покупал я у него уже не первый раз, прошлыми покупками остался доволен. У этого продавца нравится сервис: он быстро отзывается на сообщения, идет навстречу, когда покупаешь сразу несколько товаров, помогает уменьшить стоимость доставки.
Ассортимент интересный для многих мужчин:
-ножи основных популярных фирм Spyderco, Benchmade, Kershaw, Cold steel, Buck, CRKT и многих других
-инструменты для заточки ножей: DMT, Apex Edge Pro, Wicked Edge и расходники к ним
-тактическое снаряжение от Maxpedition, Condor, 5.11, Hazard4 и других
- Тактические ручки от Schrade, UZI, Smith & Wesson, Boker и других
Для меня самым интересным пунктом в его ассортименте стали абразивы для Apex. Долгое время на ebay не продавались ни сам Апекс, ни камни для него, и надо было либо обращаться непосредственно к производителю, что довольно геморройно, либо искать продавцов на месте. Россияне могут покупать у Гриндермена с Ганзы (кстати, хороший продавец и вообще человек) или других продавцов, но мне, как казахстанцу, это тоже не очень удобно. И вот появились оригинальные абразивы для Апекса на ebay, причем по нормальным ценам.
Ассортимент постоянно меняется, и это создает некоторые проблемы. Только выбрал себе товар, а тут появился новый. Продажи у него идут активно, поэтому периодически какие-то товары пропадают и появляются снова через пару дней. В общем, продавца этого смело могу рекомендовать. Ну да ладно, хватит о продавце, итак много получилось.
Заказал, оплатил, получил. Пришла посылка в незамысловатой картонной упаковке. Желающие могут посмотреть видео распаковки, на котором зафиксировано состояние нового ножа и первые впечатления.
Прямая ссылка на видео YouTube

ОПИСАНИЕ
Zancudo- это складной нож от компании Esee Knives (до 2010года RAT Cutlery), в которой Jeff Randall и Mike Perin занимаются самостоятельной разработкой изготовлением ножей после того, как разорвали отношения с Ontario, для которой когда-то разработали знаменитую «Крысу» RAT-1, собственно аббревиатура на и расшифровывается как Randall's Adventure & Training. Ножи компании позиционируются как ножи для суровых условий, крепкие и надежные.
Характеристики:
- Общая длина : 180 мм
- Длина клинка : 75 мм
- Толщина клинка : 2.5 мм (у меня получилось 2мм)
-сведение примерно 0,5мм
- Сталь - AUS-8
-обработка клинка- стоунвош
- Толщина рукояти : 9 мм
- Вес : 85 г.
- Страна производства – Тайвань
-Замок- «фрейм-лок»

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Для тех, кто предпочитает слушать и смотреть, видеоверсия обзора. Точнее, две версии:
1.короткая версия с общими выводами
Прямая ссылка на видео YouTube

2.долгий нудный обзор на 25 минут.
Прямая ссылка на видео YouTube


Если кому-то интересно, то приходит нож в такой коробочке
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2145.jpg
Просмотров: 863
Размер:	35.4 Кб
ID:	110830
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2146.jpg
Просмотров: 871
Размер:	35.7 Кб
ID:	110831

Нож очень компактный и весьма легкий. Если бы я не держал его в руках до покупки, то предположил бы, что при таких скромных размерах он будет мне неудобен. Мне вообще нравятся крупные рукояти. Но нож на удивление отлично ложится в руку. Тут нужно оговориться, что параметр этот очень индивидуальный, и среди тех людей, кому я давал этот нож, чтобы они высказали свое мнение (а это примерно 30 человек), человек 10 сказали, что нож не очень удобен. Но, повторюсь, мне в руку он лег идеально. И речь не только о том, как он сидит в руке, когда я им просто щелкаю от нечего делать. Перед написанием обзора я тестирую нож: режу им картон и строгаю дерево до сильного затупления, переставляя клипсу в разные положения, затачиваю нож, снова режу и строгаю, также пробую, насколько удобно ножом резать и чистить различные продукты. Так вот, Занкудо оказался удобен при выполнении всех этих работ. Ничего не наминает руку, не натирает мозоли.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6691.jpg
Просмотров: 673
Размер:	158.4 Кб
ID:	110832
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6693.jpg
Просмотров: 711
Размер:	157.2 Кб
ID:	110833
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2161.jpg
Просмотров: 751
Размер:	24.4 Кб
ID:	110834
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2096.jpg
Просмотров: 505
Размер:	21.9 Кб
ID:	110835

Резать им продукты вполне можно, хотя это явно не профильная для него задача. Клинок короткий, поэтому красиво отрезать одним движением хлеб или бекон не получится. С другой стороны, спуски от обуха, сведение 0,4-0,5мм позволяют ему легко проникать в материал. В общем, если понадобится где-нибудь в командировке нарезать хлеб, овощи, сыр, нож справится.
Чистить яблоки/картошку им оказалось очень удобно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2186.jpg
Просмотров: 562
Размер:	26.3 Кб
ID:	110836

Нож бескомпромиссно сделан под пользователя-правшу. У него одной из особенностей являются несимметричные шпеньки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2175.jpg
Просмотров: 525
Размер:	18.2 Кб
ID:	110837

Левше открывать/закрывать нож очень неудобно. Но уменьшенный шпенек способствует тому, что нож легко надевается и снимается с кармана
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2197.jpg
Просмотров: 523
Размер:	20.0 Кб
ID:	110838

Зато для правши нож очень удобен. С поправкой на то, что параметр этот очень индивидуален. Мне человек пять сказали, что нож слишком маленький и из-за этого неудобный

Отверстие под темляк имеется.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2116.jpg
Просмотров: 499
Размер:	35.5 Кб
ID:	110842
Эмблемы и надписи на клинке:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2125.jpg
Просмотров: 510
Размер:	27.5 Кб
ID:	110839
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2128.jpg
Просмотров: 520
Размер:	30.9 Кб
ID:	110840
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2132.jpg
Просмотров: 503
Размер:	22.9 Кб
ID:	110841
Качество изготовления отличное. Даже если специально искать, к чему придраться, приходится постараться, чтобы найти. Качество обработки деталей, подгонка, центровка- всё на уровне. Люфты полностью отсутствуют.
Клинок по центру
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2202.jpg
Просмотров: 543
Размер:	20.3 Кб
ID:	110843
Фрейм после всех испытаний находится в таком положении.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2176.jpg
Просмотров: 523
Размер:	19.9 Кб
ID:	110844
Вообще очень понравилось то, насколько нож крепкий и надежный. При таких игрушечных габаритах у него запас прочности, с лихвой перекрывающий тот, который нужен при его задачах. На его фоне многие крупные фоне кажутся хлипкими. Учитывая то, как компания позиционирует свою продукцию, такая надежность закономерна.

Сталь проявила себя предсказуемо. Точится нормально, склонности к сколам не демонстрирует. Удержание заточки вполне приемлемое, сталь совсем не «пластилиновая». По нынешним временам, конечно, не модная. Но тем не менее для неизбалованных пользователей вполне сбалансированная сталь, которая обладает нормальными рабочими характеристиками, не вызывает проблем в уходе.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2185.jpg
Просмотров: 518
Размер:	20.9 Кб
ID:	110845
Механика. Очень понравилось, как работает механизм. Открывание и постановка на замок очень четкие, я бы даже сказал смачные. Замок в силу конструкции очень надежный, и исполнение на высоте.
Открывание и закрывание- интересный момент. С одной стороны, нож можно красиво открыть пальцем без кистевого взмаха. Но в то же время первоначальное усилие по страгиванию клинка требуется довольно значительное, да и фрейм относительно тугой, и если с ножом просто играть, открывая/закрывая десятки раз подряд, то большой палец наминается. Короче, для поиграть нож не слишком комфортен, а для работы все в порядке.

Ношение. По ношению это стопроцентное попадание в ожидания. Занкудо совершенно необременителен в ношении. Он практически не ощущается в кармане, не оттягивает шорты, не мешает доставать содержимое кармана, не выделяется. Это именно то, что требовалось, то ради чего он покупался. Клипса точная копия с Kershaw Blur

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2191.jpg
Просмотров: 545
Размер:	31.8 Кб
ID:	110846
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2190.jpg
Просмотров: 517
Размер:	27.2 Кб
ID:	110847

Эстетика. Самый субъективный параметр, тут бесполезно кому-то что-то доказывать и переубеждать. Просто размещу несколько фото с потугами на художественность.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00670.jpg
Просмотров: 369
Размер:	153.7 Кб
ID:	110848
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00666.jpg
Просмотров: 328
Размер:	160.1 Кб
ID:	110849
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00686.jpg
Просмотров: 376
Размер:	183.7 Кб
ID:	110850
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00723.jpg
Просмотров: 426
Размер:	65.7 Кб
ID:	110851
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00731.jpg
Просмотров: 383
Размер:	73.0 Кб
ID:	110852
ВЫВОД

Отличная покупка. Цена 35$ для него вполне адекватна. В итоге я получил отличный компактный нож, который не напрягает при ношении, имеет хорошее качество изготовления и отличную эргономику

ПРИЛОЖЕНИЕ
Небольшой ролик с описанием того, что делалось с ножами перед тем, как я сделал свои выводы:
Прямая ссылка на видео YouTube
Livsi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
dead_skif (19.07.2014), Kazancev (19.07.2014), Magvay (19.07.2014), nomorewar (09.08.2014), rawwis (10.10.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09645 секунды с 17 запросами