Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3100   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.08.2014, 13:53 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 08.10.2015 12:46
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 112 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Byrd Cara Cara 2- окитайченая Endura

Этот нож приехал в одной посылке вместе с Esee Zancudo, обзор которого я давно уже выложил. А вот обзор Cara Cara 2 задержался. Оказалось непросто сформулировать какие-то выводы по нему. Довольно неоднозначный нож

ЗАЧЕМ
Приобретение этого ножа в основном было вызвано двумя причинами:
1.Мне нравятся ножи, конструктивно схожие со Spyderco Endura/Delica. Endura по праву является признанным шедевром среди EDC- ножей, хотя в последнее время ее часто ругают, в том числе и за то, что является вроде как устаревшей моделью.
2.Вторая причина- любопытство. Про Cara Cara 2 имеются очень уж критичные и прямо негативные отзывы. Мне было интересно составить личное мнение не с чужих слов, а по собственному опыту

ПОКУПКА
Поскольку посылка была общей с Zancudo, просто скопирую описание из того обзора.
Помониторив цены на ebay, решил покупать в магазине whitemountainknives . Покупал я у него уже не первый раз, прошлыми покупками остался доволен. У этого продавца нравится сервис: он быстро отзывается на сообщения, идет навстречу, когда покупаешь сразу несколько товаров, помогает уменьшить стоимость доставки.
Ассортимент интересный для многих мужчин:
-ножи основных популярных фирм Spyderco, Benchmade, Kershaw, Cold steel, Buck, CRKT и многих других
-инструменты для заточки ножей: DMT, Apex Edge Pro, Wicked Edge и расходники к ним
-тактическое снаряжение от Maxpedition, Condor, 5.11, Hazard4 и других
- Тактические ручки от Schrade, UZI, Smith & Wesson, Boker и других
Для меня самым интересным пунктом в его ассортименте стали абразивы для Apex. Долгое время на ebay не продавались ни сам Апекс, ни камни для него, и надо было либо обращаться непосредственно к производителю, что довольно геморройно, либо искать продавцов на месте. Россияне могут покупать у Гриндермена с Ганзы (кстати, хороший продавец и вообще человек) или других продавцов, но мне, как казахстанцу, это тоже не очень удобно. И вот появились оригинальные абразивы для Апекса на ebay, причем по нормальным ценам.
Ассортимент постоянно меняется, и это создает некоторые проблемы. Только выбрал себе товар, а тут появился новый. Продажи у него идут активно, поэтому периодически какие-то товары пропадают и появляются снова через пару дней. В общем, продавца этого смело могу рекомендовать. Ну да ладно, хватит о продавце, итак много получилось.
Заказал, оплатил, получил. Заказал здесь
Пришла посылка в незамысловатой картонной упаковке. Желающие могут посмотреть видео распаковки, на котором зафиксировано состояние нового ножа и первые впечатления. Желающие могут посмотреть видео распаковки, на котором зафиксировано состояние нового ножа и первые впечатления.
Прямая ссылка на видео YouTube


ОПИСАНИЕ
Как уже говорилось, нож очень напоминает Spyderco Endura. Напоминает как по конструкции, так и внешне. Сходство появилось неспроста. Byrd- это подразделение фирмы Spуderco, расположенное в Китае и занимающееся выпуском бюджетной линейки ножей. Можно вспомнить, что Spyderco Tenacious тоже выпускается в Китае, и это не мешает иметь ему хорошую репутацию и пользоваться устойчивым спросом.
Но в отношении Byrd фирма выбрала своеобразную тактику продвижения. Если Tenacious гордо несет на клинке логотип Spyderco, то Byrd выделена фирмой в самостоятельный бренд и даже знаменитое запатентованное отверстие на этих ножах заменено фигурным вырезом. В общем, фирма дистанцируется от Byrd, возможно, чтобы изъяны этой линейки не бросали тень на основную продукцию. Но в то же время фирма включает Byrd в свой каталог и вообще не делает секрета из связи между брендами.
При этом многие обвиняют Spyderco в том, что они сознательно ослабили контроль качества Byrd, чтобы избежать внутренней конкуренции. Если Tenacious делается очень качественно, то Byrd кое-как, чтобы потенциальные покупатели не рассматривали эту линейку как адекватную и при этом бюджетную замену линейке продукции головной фирмы. Такая политика, мягко говоря, не встречает понимания у фанатов марки.

Вес: 97 г
Длина клинка: 95 мм
Общая длина: 217 мм
Длина рукояти: 123мм
Толщина рукояти: 12 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сведение- примерно 0,5мм
Материал клинка: 8CR13MOV
Твердость клинка (HRC): 58
Материал рукояти: FRN (стекловолокно / + нейлон)
Замок: Back Lock
Клипса: съемная 4-позиционная
Страна производитель: Китай

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2229.jpg
Просмотров: 724
Размер:	25.3 Кб
ID:	112823 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2231.jpg
Просмотров: 725
Размер:	24.9 Кб
ID:	112824Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2233.jpg
Просмотров: 754
Размер:	29.6 Кб
ID:	112825Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2234.jpg
Просмотров: 741
Размер:	30.0 Кб
ID:	112826
Сама конструкция вполне традиционна. Рукоять из FRN с тонким лайнером нутри не является особопрочной, обеспечивающей ножу свойства лома, зато позволяет быть ему очень легким и тонким, что делает его комфортным для повседневного ношения.

Длина у ножа немаленькая, но к ней прилагается и длинный 95мм клинок. Вес для таких габаритов очень скромный- всего 90гр. Кстати, заявлено 97, но у меня весы показали 90гр.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Для тех, кто предпочитает смотреть/слушать, снял видеообзор. Обзор получился длинным, поскольку с учетом репутации ножа я постарался рассмотреть максимально подробно все аспекты. Вообще видеоверсия подробнее и нагляднее текстовой

Сам обзор:
1.Часть первая- общее описание, конструкция, эргономика, качество
Прямая ссылка на видео YouTube

2.Часть вторая- выводы
Прямая ссылка на видео YouTube


В целом есть ощущение, что взял в руки мутировавшую Эндуру. Сходство видно невооруженным глазом и в плане общего дизайна, и в конструкции, и в эргономике. Но близнецами эти ножи не являются. Вообще не хочу превращать обзор в сравнение этих ножей, поэтому буду рассматривать Cara Cara 2 отдельно, по сопоставления полностью избежать не получится.

Впечатление от качества изготовления- главный вопрос, по которому кипят страсти. Да, изъяны есть. Есть неровный подвод на левой стороне клинка, есть следы облоя на рукояти, есть не совпадающие по толщине клинок и замок. Насколько эти недостатки существенны, каждый решает для себя сам.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2217.jpg
Просмотров: 724
Размер:	29.8 Кб
ID:	112827Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2264.jpg
Просмотров: 498
Размер:	27.7 Кб
ID:	112828Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2250.jpg
Просмотров: 530
Размер:	18.3 Кб
ID:	112829
От себя скажу, что ни один из дефектов совершенно не влияет на эксплуатацию ножа, все дефекты имеют исключительно косметически-эстетический характер.

Естественно, проводилась разборка ножа.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2343.jpg
Просмотров: 516
Размер:	41.3 Кб
ID:	112830
Кстати, почему-то многие из моих знакомых решили, что у ножа целиком пластиковая рукоять, и он весь такой хлипкий и несерьезный. На самом деле внутри имеются стальные лайнеры

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01002.jpg
Просмотров: 548
Размер:	37.9 Кб
ID:	112831Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00992.jpg
Просмотров: 509
Размер:	27.8 Кб
ID:	112832
Толщина лайнера- 1,1мм.
Обработка лайнеров дольно грубая. Очень не понравилось, что на одном из лайнеров есть следы, больно уж похожие на коррозию
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2350.jpg
Просмотров: 513
Размер:	33.7 Кб
ID:	112833Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2350.jpg
Просмотров: 513
Размер:	33.7 Кб
ID:	112833

Накладки сделаны со следами литья, но сами по себе вполне качественные и добротные
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2356.jpg
Просмотров: 517
Размер:	41.7 Кб
ID:	112834
Подгонка деталей- без нареканий

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00975.jpg
Просмотров: 532
Размер:	28.8 Кб
ID:	112835
Внутри две шайбы из цветного металла.

Главный неприятный сюрприз- следы на лайнере, больше всего похожие на следы коррозии.
За коррозией буду наблюдать дальше. Пока что это самый неприятный момент, портящий впечатление от ножа

А вот собран нож нормально. Центровка клинка, работа замка- это все без нареканий
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2259.jpg
Просмотров: 516
Размер:	19.7 Кб
ID:	112838

Что касается рабочих характеристик, то

Эргономика ножа на приличном уровне. При резе картона, строгании дерева, нарезке продуктов ничто не наминает, не натирает. Рукоять не скользит даже в мокрых и жирных руках.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN6629.jpg
Просмотров: 333
Размер:	95.2 Кб
ID:	112836

Клинок обладает хорошей резучестью в силу своей геометрии. Качество стали нареканий не вызывает. Удержание заточки неплохое, склонности к выкрашиванию не проявляет, при заточке проблем не доставляет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2225.jpg
Просмотров: 527
Размер:	26.4 Кб
ID:	112837
Дома у меня колбаса не водится, а в гостях выдалась возможность порезать. Длина клинка оказалась кстати. Правда, доступен был уже огрызок колбасы,а нож был тупой после дерева и картона, так что получилось, мягко говоря, не красиво и не эффектно. Ну да ладно, это была проверка эргономики и длины клинка, а не остроты
Прямая ссылка на видео YouTube


Работу механики можно оценить на твердую четверку. Замок работает четко и надежно. Что может не понравиться, так это то, что клинок не получается красиво выбросить движением большого пальца, т.е. клинок «не летает».

Ношение ножа. По этому параметру полный порядок. Нож легкий, плоский, клипса держит хорошо и переставляется в любое из четырех положений. За счет всего этого нож очень удобен- не выпирает в кармане, не оттягивает его. Клипса ничего особенного из себя не представляет, но и ругать ее особо не за что. Нравится, что традиционно есть доступ к осевому без снятия клипсы. Ну и четырехпозиционность, а следовательно, и свобода выбора вариантов ношения- тоже плюс.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_2235.jpg
Просмотров: 499
Размер:	32.3 Кб
ID:	112839


ВЫВОД
Повторю то, о чем говорил в видеообзоре. Вывод зависит от того, к какой категории относится пользователь.
1.Для опытного найфомана этот нож свидетельствует о том, что Глэссер выбрал очень сомнительную политику. Другие фирмы в большинстве своем при переносе производства на Тайвань и в Китай обеспечивают жесткий контроль качества, чтобы их ножи, произведенные в Китае, не подрывали репутацию фирмы. Китайские модели зачастую сделаны аккуратнее американских, и покупатель не чувствует, что купил нож второго сорта. А Спайдерко явно ослабили контроль за линейкой Byrd, чтобы избежать конкуренции со своей основной линейкой. Странная политика. Tenacious они в Китае производят качественно, а Byrd в том же цехе делают, допуская небрежности. Нож в итоге получается в целом качественным, но маленько оставляющим осадочек, чтобы у потребителя не возникло мысли рассматривать его как достойную альтернативу Эндуру, потребитель должен повертеть его в руках и разочарованно сказать «Мда… не дотягивает».

2.Для продвинутого новичка, который после китайских ножей решил перейти к чему-то более приличному, но покупать ножи за 150-200 долларов пока не готов, нож тоже подходит мало. Прироста престижности не получается. Если у других фирм китайские и американские линейки продаются под одним названием, то Спайдерко бренд Byrd четко отделила от себя как второй сорт. А тут еще обзоры, в которых про этот нож говорят «кусок говна». Да и огрехи в качестве не дают почувствовать прирост качества. Короче, никакого морального удовлетворения и ощущения, что получил нож более высокого класса.

3.Для простого пользователя, который не заморачивается ножами хороший вариант, по-моему.
Никто из моих друзей, родственников и друзей, которым я показывал этот нож перед обзором, не заметил недостатков. НИКТО. А это больше тридцати человек. После того, как я попросил их найти недостатки, сказал, что они есть, нужно только найти, попросил присмотреться к конкретным частям ножа, недостатки нашел только один (но ему по должности положено искать мелкие следы и огрехи), а остальные опять сказали, что все в порядке. Когда я им сказал, в чем заключаются огрехи, все как один сказали «ну ты нашел, к чему прикопаться!».
Ни один из недостатков не влияет на использование ножа по назначению
А сам нож
-легкий и удобный для повседневного ношения
-имеет качественный клинок с резучей геометрией
-несмотря на малый вес, имеет клинок внушительной длины
-хорошо собран и имеет надежный замок
-удобен (при условии, что ляжет в руку, что очень индивидуально)
Если для человека 25$ плюс пересылка- не слишком много, а нож ляжет в руку, то он получит вполне качественный добротный нож, который будет очень удобен в роли EDC

4.Лично я не жалею о покупке. Своих денег он стоит. Следы облоя и кривой подвод мне не мешают. Единственное, что смущает- это пятна на лайнере

[Исправлено: Livsi, 09.08.2014 в 13:55]
Livsi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
happy (09.08.2014)
Старый 09.08.2014, 14:32   2
happy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для happy
 
Регистрация: 25.03.2014
Последняя активность: 26.02.2015 19:55
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили: 260 раз(а) в 143 сообщениях

По умолчанию Re: Byrd Cara Cara 2- окитайченая Endura

Цитата:
Лично я не жалею о покупке.
Ну дык это ж и главное. Смущает только одно - зачем брать кару, когда есть замечательный Tenacious? Который делают в Китае с клинками из пластилиновой стали чтобы не создавать конкуренции своим же ножам? Было бы на Тине что-то вроде 154 или даже порошочка за умеренную цену - вообще бы была конфетка. Полезная длина лезвия практически равна моему любимому здоровенному Manix XL. А бирд.. Если человеку нужен просто нож - то можно ему предпочесть и что-нибудь из Ганзо или других китайчиков.

З.Ы. Я грешно думал, что бурду вообще перестали делать
happy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2014, 14:49 Автор темы   3
Livsi
Увлеченный
 
Регистрация: 20.06.2014
Последняя активность: 08.10.2015 12:46
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 112 раз(а) в 17 сообщениях

По умолчанию Re: Byrd Cara Cara 2- окитайченая Endura

А мне вот Тин не нравится. Не потому что плохой, а просто не лег он мне в руку. Зато Эндура/Делика нравятся. Из похожих по конструкции и дизайну, но дешевых можно вспомнить Navy, но с ними у меня опыт общения неудачный- сталь очень не понравилась. Возможно, просто не повезло, но как-то теперь нет тяги их брать.

А Кара в целом в том же типаже, недорогая, но такое впечатление, что руководство сказало "Аааа, так сойдет! Главное, что работает нормально".

Насчет сталей- китайцы рано или поздно освоят, это вопрос времени. Металлургия у них развивается очень уж быстро. Ножевое производство, оно ведь не самостоятельно, а питается крошками со стола промышленности.

Ну и американцы, возможно, опасаются передавать им технологии (той же термички порошков). Они уже создали своими руками конкурентов для себя, научив китайцев делать G10 и прочие ништяки
Livsi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2014, 17:11   4
happy
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для happy
 
Регистрация: 25.03.2014
Последняя активность: 26.02.2015 19:55
Сообщений: 866
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили: 260 раз(а) в 143 сообщениях

По умолчанию Re: Byrd Cara Cara 2- окитайченая Endura

Будет. Не америкостаном единым, но то что у меня на трехлетней давности тинейшесе просто жуть. Может уже сейчас что-то изменилось в лучшую сторону. Китайцы быстро учатся. Бурды того же времени которые крутил в руках тоже однозначно не понравились. Тин же хоть и не блестает сталью отличается очень удачной и продуманной конструкцией. Делали бы на основном производстве с клинком из s30v он бы однозначно утопил продажи и интерес к парамиле. А к биржам спвйдерки такое ощущение что потеряли интерес.
happy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12904 секунды с 19 запросами