Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Аксессуары и запчасти для фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 20722   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 12:50 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Изготовление силиконовых уплотнительных колец

Перенос со speleo.ru на fonarevka.ru выполнен на правах авторства материалов.


Внимание ! Дальше идёт описание технологии изготовления.

Технология изготовления - не проста для типового обывателя, и требет терпения и аккуратности. И как минимум - низкооборотистой дрели и минимального набора общеупотребительных инструментов.



При переделке фонарей (и не только) может потребоваться резиновое уплотнительное кольцо произвольного диаметра. Такие кольца, как правило, нужны для защиты от влаги. Я не буду много разбазариваться на тему - как порой трудно найти подходящее такое кольцо. Вот и мне в очередной раз пришлось ломать голову над подобной задачей, когда я захотел выкинуть на помойку шатное резиновое уплотнительное кольцо от заказанного с Dx фонаря/корпуса на переделку. Он более детально описан в ветке "Корпуса для переделки". Это SCU 12275.

Вот, его собственное кольцо с уплотнителями от "шарниров", которые ещё и совмещают в себе функции кнопки и ввода для кабеля.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.JPG
Просмотров: 7443
Размер:	29.3 Кб
ID:	7328


Я захотел переделать большое уплотнительное кольцо. Оно, как мне показалось, не выполняло своих функций. Я совершенно не ощущал его при завинчивании головной части. Я решил заменить данное кольцо самодельным, изготовленным из аква-силикона (или силикона для аквариумов). Почему именно из него - не знаю. Просто попал под руку. У меня уже был подобный опыт изготовления таких колец. Ниже, вы увидите на некоторых фотографиях некоторое количество касных вкраплений - это следы красного авто-герметика от предыдущих опытов. Я не собираюсь делать кольцо точно такого же круглого профиля. Вместо этого, я изготовлю кольцо треугольноо профиля (сечения).

Я беру кватратный отрезок органического стекла толщиной примерно 4 мм. Намечаю в нём центр и просверливаю в этом месте сквозное отверстие. Отверстие должно быть такого диаметра, какого и винт, который в последствии войдёт в это отверстие, чтобы двумя гайками с двух сторон зажать этот кусок стекла. Затем, у винта надо срезать шляпку (можно это сделать и заранее) и поместить винт в патрон дрели (предварительно удобно зафиксированной). Винт нужно зажать в патроне дрели. Включаем дрель на небольшие обороты и наш кусок плекса начинает свободно вращаться. Центр, нужно намечать точно, иначе при вращении плекса будут страшные "биения" заготовки, и у нас ничегошеньки не выйдет.

Вот примерно как это выглядит. Нам нужно будет нарезать в этом плексе специфическую "лунку".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.JPG
Просмотров: 7226
Размер:	66.0 Кб
ID:	7329

Тут, я использую резак изготовленый из отработавшего свой век обычного ножевочного полотна (по металлу). Полотно следует обломить, обмотать изолентой и заточить как "клык". У этого "обломка", обязательно должна быть острая кромка. Иначе - оно будет не разать, а плавить пластик. Представьте, что вы решили этим зубастым "скребком" отрезать по линейке кусок плекса. Кстати ! Именно так я его и режу зачастую.

Если присмотреться, то вы увидите, что я приступил к нарезке уже второй канавки на плексе. Первая канавка - она диаметром больше, и использовалась мной ранее для изготовления более крупного колечка. Тут есть интересный момент - куда именно прислонить резак в первый раз ? Чтобы не пролететь с диаметром - надо просто маркером на плексе сделать толстые риски (штук 8-мь). Когда кусок плекса уйдёт во вращение - то риски "сольются" в заметную кольцевую отметку для вас. И вот по ней и надо резать. Диаметр нужно брать заведомо меньше чем нам нужно. Я делал под диаметр 37мм, а нужно было примерно 48мм. Кольцо из силикона получется невероятно пластичное и тягучее.

А вот какую примерно канавку я нарезаю:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.JPG
Просмотров: 7267
Размер:	34.9 Кб
ID:	7330

А вот - внешний вид заготовки с канавкой:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.JPG
Просмотров: 7274
Размер:	28.4 Кб
ID:	7331

Далее, нам потребуется шприц. Нам нужен шприц примерно 1см в диаметре и с иглой от самого большого шприца. Такая игла отличается своей толщиной. Т.е. идём в аптеку и покупаем небольшой шприц и самый большой шприц. Иглу от большого шприца надо отрезать и заточить на камне, чтобы на ней небыло заусенцев и острых каёмок.

Иглу надо плотно насадить на шприц, а то от давления её может сорвать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.JPG
Просмотров: 7219
Размер:	121.4 Кб
ID:	7332

Далее, нам следует аккуратно наполнить наш шприц аква-силиконом. Мы покупаем упаковку силикона. Она, как правило, идёт под "пистолет" и снабжена таким длинным и тонким носиком. Нам надо вынуть из нашего небольшого шприца поршень, вложить в шприц носик от упаковки силикона и аккуратно (не создавая пузырей воздуха) наполнить наш шприц хотябы на половину. Если воздух в шприце остался (а он останется обязательно) - надо надеть нашу толстую, обрезанную иглу и начать стравливать силикон вместе с воздушными пузырями. Так надо делать пока пузыри не сойдут на нет. Шприц можно отложить (но не на долго).

Нашу проточеную заготовку из плекса, надо смазать машинным маслом. Вначале - можно обильно, но затем, излишки масла необходимо будет собрать ватным диском или тряпочкой. Т.е. наша проточеная лунка не должна "хлюпать" от масла и в тоже время должна быть смазаной. Там где было масло - силикон ляжет, но без особой охоты.

Вот как это смотрится:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.JPG
Просмотров: 957
Размер:	51.8 Кб
ID:	7333

Берём наш наполненый шприц, выдавливаем из его носика уже успевший немного подсохнуть силикон, и думаем что мы кондитеры.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.JPG
Просмотров: 773
Размер:	77.5 Кб
ID:	7334

Делать это не легко. Т.к. шприц довольно сильно приходится поддавливать и сильно устаёт кисть. Тут - надо и торопиться и аккуратно всё укладывать без пузырьков воздуха. К моменту когда кольцо замкнётся - у меня часть силикона уже подсохла и мне её пришлось немного собрать пальцем (как будто это излишки).

Затем, нам надо всё выровнять. Надо выстро вставить наш винт без "башки" и зажать всё это в дрель или лучше в "шуруповёрт" который работет от аккумулятора (обычно, они медленно крутят). И нам нужно за один раз (или за два) снять металлической линейкой все излишки силикона в области нашей канавки. В области канавки, не должно быть никаких рытвин в силиконе и всяких там ям. Если есть яма - её надо срочно залить обильно силиконом и попытать счастье во втрой раз с линейкой.

Вот примерно как это:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.JPG
Просмотров: 761
Размер:	86.1 Кб
ID:	7335

Бросам нашу пластну плекса на батарею или просто на стол и ждём несколько часов (лучше сутки). Потом, мы можем начать попытаться достать нашу прокладку из канавки. Я это делаю тонким пинцетом. Надо это делать медленно и аккуратно. Предстаьте, что вы сидите в длинной.. длинной очереди и вам просто нечем заняться. И вы сидите и ковыряете этот силикон.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09.JPG
Просмотров: 919
Размер:	46.1 Кб
ID:	7336

На данном этапе, надо как-бы "подрезать" пинцетом верхние слои силикона. Дать ему задел для дальнейшего отслоения/отрыва от маслянного плекса.

Дальше - всё можно аккуратно достать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.JPG
Просмотров: 677
Размер:	79.8 Кб
ID:	7337

В вот, что я достал:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.JPG
Просмотров: 628
Размер:	106.9 Кб
ID:	7338

Это уже одето на место, для которого всё и предназначалось:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.JPG
Просмотров: 739
Размер:	74.7 Кб
ID:	7339


Силиконовое кольцо надо смазать силиконовой смазкой (как и любое резиновое). Силиконовое кольцо - невероятно эластично. Оно с легонцой "обтекает" все неровности и одновременно не давит сильно на конструктивые элементы фонаря. Я, после установки такого кольца, сразу же почувствовал как мягко и плотно стала закручиваться головная часть. Она как бы немного плющит этот силикон.

Моей задачей было дать хоть какую-то надежду тем, кому нужно уплотнение и они уже отчаялись искать то что необходимо в готовом виде. Такие силиконовые кольца не подойдут для всякого рода дайвинга. Вероятно, есть силиконы с разной твёрдостью. Но то что есть в магазине - меня устраивает на все 100%. Хотя, может кто-то скажет что это слишком хлипко.

Вероятно, кто-то сможет внести конструктивные предложения в данную технологию изготовления.

Вероятно, кто-то захочет проточить не "треугольник", а что-то иное.... Тут много вариантов. Пробуйте.. Из одного куска пластика и бутылки силикона можно понаделать не одно кольцо и есть возможность если чего не вышло - сделать тоже самое ещё разок. Стоимость изделия - только ваше время + силикон
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
golosvseti (07.10.2012), Алексей Михайлович (15.11.2016)
Старый 07.02.2011, 13:30 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Изготовление силиконовых уплотнительных колец

Когда-то давно, я занимался водяным охлаждением для компьютера. И у меня было желание - собрать датчик сигнализации об останове охлаждающей жидкости в трубе (должен быть пищать если насос вдруг не включился или он поломан).
Я конечно не доделал его полностью. Точнее это была вторая версия конструктива (а на вооружение я поставил третью версию). Ну, не всё с первого раза. Вторая версия была не плохой, но громозкой. Жаль. Но навыки получил не плохие при её проработке.
Основная камера датчика выглядит у меня вот так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.JPG
Просмотров: 850
Размер:	144.7 Кб
ID:	7593
Именно при её создани я и разработал технологию "литья" кольцевых уплотнителей из силиона. На фото, красное - это автогерметик. Был, например ещё чёрный. Отличаются по термостойкости (которая мне была не нужна).
А вот как герметик "прогибается" под нажимом прилегающего плекса:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.JPG
Просмотров: 897
Размер:	98.6 Кб
ID:	7594
После сборов основной камеры, я понёс её в ванную. Присоединил шланги на вход и на выход. Шланги были из ПВХ (фирма Gardena, "садовая" тематика). Я на вход моей камеры подавал ввод воды от системы водоснабжения (от душа взял отвод). Выходной шланг я погрузил в ведро с водой и там, в воде, я с силой зажимал большим пальцем струю воды. Так я мог регулировать давление в системе. Когда я почувствовал руками частичное раширени ПВХ-шланга от наперавшего давления - я прекратил эксперимент. Протечек я не выявил. Мне понравилось такое положение дел. Довольно приятно понимать, что я могу сделать нужное мне колечко и остановить воду. Изностостойкость таких колец конечно же низкая, но данные кольца имеют свою нишу применения и не претендуют на звание царя горы.
Посмотрие в начало этой ветки. С чего я начал ? Я начал с того, что у меня есть резиновое кольцо, но толку от него - ноль. Т.е. мне нужно искать точно тоже, но толще в сечении. А это поднимает сложность поиска ещё на ступень. И так эти кольца фиг найти, а тут ещё и оптимизировать диаметр надо. Дурдом сплошной... Т.е. для меня была делема:
- оставить "дыру" (оставить оригинальное кольцо) и ждать лучших времён, когда появятся в доступной продаже нужные мне колечки
- "отлить" силиконовое колечко и гарантированно закрыть проблему.
Кстати, последний вариант - не сключает то, что я когда-то смогу найти то, нужное, любимое, подходящее.... колечко. Но я точно знаю: если мне на башку польёт вода, то мой налобник всё это споконенько переживёт.
Итог как всегда не изменен: лучшее - враг хорошего.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
nomorewar (25.08.2014), SERG27 (02.04.2013)
Старый 07.02.2011, 13:41   3
Allen
Увлеченный
 
Аватар для Allen
 
Регистрация: 24.09.2010
Последняя активность: 31.08.2014 21:11
Адрес: Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Изготовление силиконовых уплотнительных колец

Офигительная идея!! Супер. Возьму на заметку.
Allen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10952 секунды с 17 запросами