Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 186553   Ответов в теме 322   Подписчиков на тему 27   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2014, 15:39 Автор темы   41
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я так и не понял, как работает эта цепочка. МК что меряет? И что используется в качестве ИОН? Почему делитель сидит так нестандартно, когда есть нормальные каналы? Что это даёт? Где-то читал это, но не помню где. А в топике за это ничего не сказано...
Обычный делитель напряжения питания, только отключаемый чтоб зря не кушал. ИОН внутренний. И если кривая внутренняя мерялка ловит милливольты, то нормальный делитель всяко лучше

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У этих триплов самое классное для EDC светораспределение. Лучше я ещё не встречал. Ни в какой оптике. И народ от них не просто так фанатеет.
Да ладно, ты просто нормального светораспределения не видел Впрочем если нужно светануть со всей дури под ноги, чтоб все ослепли и восхитились таким мощным светом от такой козявки - то да, лучше трипла нет.
А в реалии выяснилось, что XP-E на 1А с 20мм ТИР освещает лучше трипла на 3А. Причем, как вблизи, так и вдали. Правда для рабочего света(например ковыряться в системнике) не годиться, слишком узкий хотспот. По хорошему конечно в фонаре нужно два излучателя с разной оптикой, или встроеный светорассеиватель.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 16:02   42
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Обычный делитель напряжения питания, только отключаемый чтоб зря не кушал. ИОН внутренний. И если кривая внутренняя мерялка ловит милливольты, то нормальный делитель всяко лучше
Я о другом. Почему этот "обычный" делитель сидит на AREF, а не на каком-нибудь ADCX? Как АЦП на нём меряет напряжение?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Да ладно, ты просто нормального светораспределения не видел
Я уже много чего увидел. И широкий (около 20 градусов) заливной свет под ноги куда комфортнее мелкого зайчка, бегающего по тропинке. При этом мощности много и не требуется. Никто не заставляет включать на максимум.

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 16:03]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 16:23 Автор темы   43
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я о другом. Почему этот "обычный" делитель сидит на AREF, а не на каком-нибудь ADCX? Как АЦП на нём меряет напряжение?
Не понял при чем тут AREF... Меряет на ADC1. PB0 только питание делителя вкл/выкл.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И широкий (около 20 градусов) заливной свет под ноги куда комфортнее мелкого зайчка, бегающего по тропинке. При этом мощности много и не требуется. Никто не заставляет включать на максимум.
Именно. Максимум не нужен абсолютно. И вдаль с 20 градусами(причем без центрального спота) светить бессмысленно. А узкий (10 градусов) заливной свет с артефактами - вообще кошмар.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 16:46   44
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Не понял при чем тут AREF... Меряет на ADC1. PB0 только питание делителя вкл/выкл.
Тьху, это я слепой. Почему-то до последнего видел управление питанием через PB2, а середину делителя на PB0...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Именно. Максимум не нужен абсолютно. И вдаль с 20 градусами(причем без центрального спота) светить бессмысленно.
И что? Если в тушку отлично становится трипл - смысл колхозить туда более колхозное и менее эффективное решение? Правильно - никакого. И этот же заливной трипл пересветит одиночную тирку с таким же светораспределением, когда нужно посветить хотя бы метров на 50, а второй фонарик для этого тягать не хочется. Т.е. я хочу сказать, что при прочих равных трипл практичнее...

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 16:48]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 17:16 Автор темы   45
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И этот же заливной трипл пересветит одиночную тирку с таким же светораспределением, когда нужно посветить хотя бы метров на 50
С таким-же светораспределением - конечно пересветит. А что мешает в поставить вместо трех микроскопических линз (предназначенных кстати для совсем других целей) одну бОльшего диаметра и нормальным светораспределением?
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 17:27   46
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
А что мешает в поставить вместо трех микроскопических линз (предназначенных кстати для совсем других целей) одну бОльшего диаметра и нормальным светораспределением?
Мешает то, что именно у этих трёх микроскопических линз светораспределение нормальное. В отличии от рефлекторов с ярко выраженным хотспотом. Именно для таких целей и предназначены эти "микроскопические линзы" - светить красиво, аккуратно и равномерно. И угол у этой оптики оптимальный для этой задачи. Смысл ставить что-то бОльшее, если всё равно придётся ставить матированное, для увеличения угла?

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 17:29]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 18:13 Автор темы   47
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Смысл ставить что-то бОльшее, если всё равно придётся ставить матированное, для увеличения угла?
Смысл в том, что для большинства фонарей не нужно равномерно освещенное пятно. Такое пятно хорошо подходит только для освещения стола или стены, причем под прямым углом. Для фонарей предпочтительнее плавный градиент освещенности от центра к периферии.
Вот хороший примерчик: https://forum.fonarevka.ru/...
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 18:45   48
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Для фонарей предпочтительнее плавный градиент освещенности от центра к периферии.
А разве у трипла не плавный градиент? Именно его то он и даёт, в отличии от гладкого рефлектора и очень похожего на него бОльшего TIR рефлектора, где хотспот имеет очень даже видимые границы...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Вот хороший примерчик: https://forum.fonarevka.ru/...
Пример того, как НЕ надо делать? Тут я вижу далеко не плавный градиент. Хотя справа какие-то намёки есть. Может быть этим даже можно пользоваться, однако у трипла результат не хуже. Какой смысл ставить большой рефлектор с пупырками? Фактически сначала мы собираем свет максимально узко, а затем рассеиваем его до уровня более мелкого рефлектора. Артефактов меньше? А у трипла их, значит, много? Трипл к тому же ниже, больше мяса в тушке. И он позволяет использовать повышалку. Напомню, речь идёт о фонаре для освещения под ногами. Для прогулок с собакой и т.п. Когда ненужно светить на километры, но важно залить перед собою комфортный участок.

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 18:53]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 18:50 Автор темы   49
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Пример того, как НЕ надо делать? Тут я вижу далеко не плавный градиент...
Там все видно в сравнении. У трипла градиента практически нет.
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 18:57   50
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Там все видно в сравнении. У трипла градиента практически нет.
Ну значит такой трипл. Выходит у них ещё и запас есть, значит более широкий даст меньше артефактов. То что я держал в руках - светило на голову приятнее одиночной 16мм тирки с пупырками. У последней был выражен хотспот и видно было даже кристалл в нём, хотя она трудилась на XP-G2 и была не самым узким вариантом (Tina2, кажется).
Кстати, у меня же тоже пример есть: https://forum.fonarevka.ru/... - 4 трипла Ничий, о которых я говорю...
Тут заслуга ещё и в геометрии самих СИД - у Ничий первичная оптика грамотнее чем у XP-G. А соотношение рефлектора к линзе у триплов говорит о том, что линза даст луч лишь немного шире, чем рефлектор. Т.е. они согласованы так, чтоб в сумме дать максимально мягкий переход. Обычно линзы более мелкие, у них очень малое фокусное и они фактически дают просто боковую засветку. Чуть уже чем у классического рефлектора, плюс проецируют кристалл. Т.е. я хочу сказать, что большая линза у TIR - скорее всего хороший признак для флудера. Для дальнобоя не очень, поскольку у рефлектора фокусное расстояние больше, а линза съедает много света, который рефлектор сфокусировал бы лучше. Во всяком случае я именно так вижу ситуацию...

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 19:09]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 19:03 Автор темы   51
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

INFERION, ТИРов всяких много. Проблема найти правильный, они все ориентированы для стационарного света. Впрочем как и светодиоды, выпустили бы хоть XML без линзы... А бы еще лучше с вогнутой линзой.

[Исправлено: AVSel, 20.03.2014 в 19:05]
AVSel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 20:16   52
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тут заслуга ещё и в геометрии самих СИД - у Ничий первичная оптика грамотнее чем у XP-G.
Что значит грамотнее? Просто чуть другая, это да, а чего в ней грамотного?
По крайней мере в каркловском трипле ничии фокусируются хуже, это все отмечают. Это не недостаток первичной оптики ничии, просто особенность диода такая.
А вот чего ты грамотного в ней усмотрел, непонятно. Тем более, что у разных ничий первичная оптика тоже разная.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 20:28   53
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 05:55
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38195
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
таким макаром можно избавится от ШИМ и обрести термоконтроль? Может я чего не знаю?
я уже запутался в модернизациях и модификациях, но да. можно.
речь же про перекроить плату? именно так. уточнение - под силовую кнопку надо еще навесить термистор, прямо на ноги мк, под тактовую - только заменить микроконтроллер + еще 1 рез.
шим пропадает везде, кроме слабых (<350мА)режимов, но, чсх, в слабых режимах шим полезнее, чем постоянный ток
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 21:13   54
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Что значит грамотнее? Просто чуть другая, это да, а чего в ней грамотного?
Она меньше, и аберрации её делают кристалл более круглым, чем у XP-G. С площадью тоже ситуация у неё на вид лучше...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Тем более, что у разных ничий первичная оптика тоже разная.
Забыл уточнить. Речь идёт о популярной "A".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
По крайней мере в каркловском трипле ничии фокусируются хуже, это все отмечают. Это не недостаток первичной оптики ничии, просто особенность диода такая.
Может быть потому, что она ниже сидит и оптика просто не под неё? Я не ставил её в дальнобои, смысла нет. А в широкой оптике я просто наблюдаю меньше артефактов, по сравнению с XP-G. Мне корпус у Ничиа серии "A" понравился больше чем у XP-G. К сожалению, серия "B", судя по фотографиям (сам лично не держал) - берёт пример с XP-G.

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 21:23]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 21:26   55
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А в широкой оптике я просто наблюдаю меньше артефактов, по сравнению с XP-G.
Потому что она там расфокусирована. Почти вся эта оптика расчитана под ХП-Г, и ничия в ней размывается.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Она меньше, и аберрации её делают кристалл более круглым, чем у XP-G.

[Исправлено: Rime, 20.03.2014 в 21:28]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 21:27   56
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Rime, думаешь, если сфокусировать - более "круглый" кристалл на более равномерном фоне даст больше артефактов, чем подушка с проводами и всякой фигнёй вокруг?

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 21:39]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 21:53   57
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

INFERION
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
думаешь, если сфокусировать - более "круглый" кристалл на более равномерном фоне даст больше артефактов, чем подушка с проводами и всякой фигнёй вокруг?
А с чего ты взял что ничия имеет круглый кристалл? Такой же квадрат.
Вот он, ничийкин кристалл, дедомленный:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11111111111111111111.jpg
Просмотров: 826
Размер:	68.0 Кб
ID:	100860

Думаю, что очень наивно вообще сравнивать первичную оптику диодов. Всё решает оптика, именно её заточенность под конкретный диод.
У меня есть фонарь с ХМ-Л2 и 30-ти градусной тиркой, который даёт просто изумительный свет. Равномерный, с плавным градиентом, и без артов. По крайней мере без явных точно. А есть ТИР линза для ХПГ которая даёт хер пойми что.
И есть варианты наоборот.
Так что сравнивать надо именно оптику, в сборе, а не сами диоды.
А сам диод должен иметь максимальную эффективность, и хороший тинт.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 22:03   58
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

Rime, я тебе говорю не за дедомленый, а за аберрации первичной оптики. Если на то пошло, то и у XP-G кристалл нифига не подушкообразный, а вполне себе квадратный. Нефиг троллить, я тут не для этого пишу. На твоей же фотографии целых 2 не дедомленых Nichia. Если излучающие участки у них квадратные - я паровоз. Или мы обсуждаем не первичную оптику, а её отсутствие?..
А, и это... кавычки ты в слове "круглый" тоже не заметил? Тролль, не иначе. Жирный, толстый и зелёный ...

Посмотри на кристалл через первичную оптику. Сначала на кристалл XP-G, а затем Nichia 219A. Где углы кристалла лучше видно? Причём под разными углами. А теперь спроецируй лупой эти светики на стену, что ты увидишь? Я увижу квадрат с проводами у XP-G и что-то более похожее на аккуратный круг у Nichia. Это не наивность, это наглядность. В TIR имеется та самая лупа, да и рефлектор не очень то идеально углы эти замазывает.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Так что сравнивать надо именно оптику, в сборе, а не сами диоды.
Я не видел оптики, специально спроектированной под квадратный источник излучения. Именно под квадратный, а не хреновый. Поэтому если взять оптику, которая у тебя изумительно работает с XP-G - врятли она с "круглым" кристаллом будет работать менее изумительно. Но я могу согласится с тем, что такая первичка менее эффективная, чем у XP-G. Теряем на первичке и получаем возможность меньше потерять на вторичке. В случае с XP-G - наоборот.

[Исправлено: INFERION, 20.03.2014 в 22:13]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 22:18   59
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

INFERION, Не, ты не понял. Цель демонстрации этого фото иная, более злобная - поразить тебя наповал качеством пайки
Чья это работа - не скажу

Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 22:21   60
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Драйвер для питания светодиодов CREE от 1 LiPo - V7M

INFERION,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
я тебе говорю не за дедомленый, а за аберрации первичной оптики. Если на то пошло, то и у XP-G кристалл нифига не подушкообразный, а вполне себе квадратный.
Никто тебя не троллит, выражай свои мысли яснее.
Ты писал - *если сфокусировать - более "круглый" кристалл* - я тебе ответил, что кристалл и у ничии нифига не круглый.
Да и уже это вообще неважно, так как "A" ничии это древних хлам, в быстро меняющемся мире современных ЛЕДов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В TIR имеется та самая лупа, да и рефлектор не очень то идеально углы эти замазывает.
Это зависит от конкретной ТИР и от конкретного рефлектора. О чём я и говорил.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.14752 секунды с 17 запросами