Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры сверхмощных и поисковых фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 110014   Ответов в теме 270   Подписчиков на тему 4   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2010, 22:13   61
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Суперфонарику - спасибо, так же прошу иметь ввиду невозможность просмотра мной электронной почты. Мне чудом удалось увидеть фото, резьба выглядит в принципе нормально но, я посмотрел на просвет резьбы удлинителя и корпуса(часть с анодированной резьбой) - толщина витков на удлинителе тоньше чем на корпусе, что с резьбой в отсеке электроники - не знаю, посмотреть не могу. Моё мнение - резьба сильно проточилась, причина мне неизвестна, возникает вопрос - это брак? Вообще на катапульте качество обработки резьбы какое? Хочется услышать мнения.

Если будут опечатки, прошу простить, шрифт мелкий.
P.S. Из за больших проблем с подключением к интернету, скорее всего не смогу подключаться больше одного раза в сутки.

[Исправлено: xrennov, 21.08.2010 в 22:40]
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 22:45 Автор темы   62
Люменоед
aka йакреведко
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.08.2016 12:32
Адрес: Lod, Israel
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили: 9 раз(а) в 9 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Суперфонарику - спасибо. Мне чудом удалось увидеть фото, резьба выглядит в принципе нормально но, я посмотрел на просвет резьбы удлинителя и корпуса(часть с анодированной резьбой) - толщина витков на удлинителе тоньше чем на корпусе, что с резьбой в отсеке электроники - не знаю, посмотреть не могу. Моё мнение - резьба сильно проточилась, причина мне неизвестна, возникает вопрос - это брак? Вообще на катапульте качество обработки резьбы какое? Хочется услышать мнения.

Если будут опечатки, прошу простить, шрифт мелкий.
хммм, а в каком порядке у тебя соединены удлинитель и корпус?

актуальный вопрос по смазке, до. в моей катапульте смазка была весьма отвратительного качества, я писал в миниобзоре. час от часу не легче. лучше бы вообще без смазки оставили, если нормальную не могли нанести. издевательство. интересно вот, это в трунайте такой смазали или hkequipment похлопотал.

админ, удлинитель не смазывают потому, что он в коробке идет отдельно в полиэтиленовом пакете. и элементарно запачкал бы сами себя в пакете, руки юзера, насобирал бы грязи. имхо, конечно.
Люменоед вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 22:46   63
андрей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 20.08.2023 21:55
Адрес: СПб
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

тоже заказал, но еще не получил. предвкушаю возможные проблемы с резьбами )
а вообще, если смазка на резьбах обязательна, то, действительно, странно, что ее нет в комплекте с фонарем. я вот поначалу вообще не знал, что резьбы надо смазывать...
андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 01:09   64
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от йакреведко :

админ, удлинитель не смазывают потому, что он в коробке идет отдельно в полиэтиленовом пакете. и элементарно запачкал бы сами себя в пакете, руки юзера, насобирал бы грязи. имхо, конечно.
Если есть ситуации, когда смазывать по какой то причине нельзя, то надо класть, хоть какую то смазку в комплект. Более того, если бы производитель хотел более или менее улучшить комплектацию поставляемой им продукции, вполне мог на резьбу удлинителя сделать копеечную пластиковую или полиэтиленовую крышечку. Может быть, я слишком многого хочу, но это мое убеждение.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 10:34   65
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Резьбы на всех Catapult смазаны с завода, уплотнительные кольца так же смазаны. Т.е. такой первозданной сухости поверхности, как в разнообразных Ultrafire - конечно, нет.

Но, видимо, для полного удовлетворения покупателей смазки требуется больше. Обсуждаем этот вопрос с производителем. Как временное решение, отныне будем комплектовать фонари баночкой смазки EagleTac.
SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 13:49   66
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Немного решил проблему с интернетом, теперь имею стабильное низкоскоростное подключение.
Про смазку EagleTac, мне пока не всё ясно, но в катапульте она очень быстро превращалась в кашу из алюминия, вместо того, чтоб препятствовать этому процессу, раз даже намертво замкнуло фонарь на максимальный режим, видимо, замкнуло этой кашей, все смазки на основе силикона приводили к подобному на ТК11 и ТК20, но там второй режим не глючит в принципе(несмотря на то, что в 11 повреждена резьба), попробую сегодня смазать EagleTac ТК20 и повертеть, если будет звук яростного контакта(скрежет), то я уже не знаю чего думать.

Попробовал. результат неутешительный, десять движений туда-сюда и появился скрежет, ещё десять и смазка из белой стала серой, намазал равномерно кисточкой и в достаточном количестве. Выводы - смазка предназначена для герметизации и усиливает прилипание поверхностей друг к другу, тем самым способствую стачиванию поверхностей из алюминия но улучшает герметизацию. прекрасно подходит для соединений закрутил и забыл(удлинитель и корпус катапульты например), так же заметил странное - при закручивании внутренняя часть уплотнителя, предварительно смазанного этой смазкой становится сухой, крышкой при закручивании вытирает всю смазку. Можно поставить под всем этим имхо. Так же имхо - для резьбы с голым алюминием не стоит использовать смазки на основе силикона, лучше что-то специально предназначенное для пар металл-металл(я пока пользуюсь азмолом), но они органические, а значит разъедают резину, но силикон вроде препятствует этому.
P.S. Я вот тут подумал, те кто говорит про низкую нагрузку на резьбе фонаря, сильно не прав и вот почему - во первых мы имеем поворот с перекосом, так как поворачивается это рукой и с одной стороны, то есть нагрузка сама по себе не равномерна, потом в фонаре есть пружины, которые давят на аккумулятор/батарейки и соответственно дополнительно давят на резьбу, а если ещё и голова поворачивается туго. Смазку надо выбирать не менее тщательно чем сам фонарь.

[Исправлено: xrennov, 22.08.2010 в 14:56]
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 16:24   67
андрей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 20.08.2023 21:55
Адрес: СПб
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

xrennov
смазка предназначена для герметизации и усиливает прилипание поверхностей друг к другу, тем самым способствую стачиванию поверхностей из алюминия

честно говоря, это противоречит всем моим представлениям о смазке как таковой )
если действительно смазка приводит к стачиванию резьбы, то, скорее всего, происходят какие-то химические реакции, разрушающие металл и изменяющие свойства самой смазки. интересно, что было бы, если бы смазка вообще не использовалась?..
андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 19:24   68
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Почему силикон с не анодированным алюминием ведёт себя так - для меня загадка, я говорю лишь о том, что наблюдаю своими глазами. Касательно силиконовых смазок и алюминия - все что я пробовал(их было не сильно много), вели себя одинаково. Я сужу как пользователь, не более. Проблема, как лично мне кажется, не в силиконовой смазке как таковой, а в том, что ей нужна альтернатива, превосходящая силикон по всем параметрам, либо вносить соответствующие поправки в конструкции фонарей. На истину не в коем случае не претендую, я лишь хочу, чтоб мои фонари работали надёжно и с минимально возможным износом.

[Исправлено: xrennov, 22.08.2010 в 19:40]
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 19:26   69
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Я так и не понял. Выходит что смазка с какими то реагентами?
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 20:42   70
андрей
Увлеченный
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 20.08.2023 21:55
Адрес: СПб
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

возможно, смазка имеет в своем составе какие-то примеси (загустители или еще что-то), реагирующие при повышении температуры с алюминием или другими компонентами сплава. но вообще как-то сомнительно это...

кстати, силиконы же могут быть электрическими изоляторами. и если через резьбу передается ток, то слишком большое количество смазки при наличии люфта может привести к морганию на слабом режиме. т.е. может быть попробовать понаблюдать за этим морганием, оставив смазки на резьбе по минимуму?.. или вообще без нее...

[Исправлено: андрей, 22.08.2010 в 20:52]
андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 21:11   71
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Цитата:
xrennov
смазка предназначена для герметизации и усиливает прилипание поверхностей друг к другу, тем самым способствую стачиванию поверхностей из алюминия
Неверно. Смазка создает защитный слой, по которому и ходит резьба, практически не соприкасаясь с металлической поверхностью. Поэтому, тугость ходьбы при смазке - это не трение о поверхность металла, это трение о защитный слой силиконовой смазки которая, по своей структуре, вязкая, что сводит к минимуму точение самого металла. Но, все мною сказанное, происходит при использовании качественной смазки.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 21:33   72
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Так и должно быть, если бы не явный звук трущегося металла и чуть не чёрная резьба после откручивания, касательно тугости - она от резинового уплотнителя в основном, металл должен ездить как кусок мыла по мокрому зеркалу, иначе - стачивание. С силиконом - явное трение металла, с азмолом - тишина и грязи нет, крутится значительно легче, чем с силиконом. Касательно качества смазки EagleTac, она густая, липкая и тягучая, по идее всё правильно, но почему-то с задачей не справляется.

[Исправлено: xrennov, 22.08.2010 в 21:42]
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 21:36   73
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Так и должно быть, если бы не явный звук трущегося металла и чуть не чёрная резьба после окручивания, касательно тугости - она от резинового уплотнителя в основном, металл должен ездить как кусок мыла по мокрому зеркалу, иначе - стачивание.
Тугость зависит не только от резинового кольца, но еще и от вязкости самой смазки, можно поэкспериментировать, сняв уплотнительное кольцо. А вообще, все, что Вы написали - смахивает на то, что Вам предоставили некачественную смазку.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 21:55   74
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

xrennov, вы перед нанесением смазки EagleTac чем-то резьбу проходили/промывали?
Вами упомянутая "черная" смазка действительно черная, или скорее серая, как на фотографии Wicked Lasers The Torch от Alefedos'а?

SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 21:56   75
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Может, так оно и есть, ничего утверждать не буду, раньше пользовался смазкой technisub, уплотнители прекрасно обволакивались но она была склонна к расслаиванию на более жидкую и более плотную консистенцию, для резьбы не подходила, теперь EagleTac, по идее сделанная производителем фонарей для фонарей, результат тот - же, где взять то - что нужно, я пока не знаю, покупать что-либо на е-бэях и тп возможности пока нету.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 22:00   76
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от xrennov :
Может, так оно и есть, ничего утверждать не буду, раньше пользовался смазкой technisub, уплотнители прекрасно обволакивались но она была склонна к расслаиванию на более жидкую и более плотную консистенцию, для резьбы не подходила, теперь EagleTac, по идее сделанная производителем фонарей для фонарей, результат тот - же, где взять то - что нужно, я пока не знаю, покупать что-либо на е-бэях и тп возможности пока нету.
Мы же обсуждали уже в разделе Корпуса и механические части, там куча идей и вариантов разных смазок.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 22:03   77
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Цитата:
SuperFonarik.ru
Резьбу промывал изопропанолом и этанолом с ватными дисками, это никак не могло повредить металлу, так же вычистил канавки резьбы зубочистками(дерево), ничего, что бы могло потенциально повредить резьбе не применялось. На счёт цвета - вы правы, тёмно-серый.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 22:15   78
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Можно попробовать Nyogel 760G, Megatorch её активно продвигает. У них же она расфасована в удобных тюбиках. Смазывает хорошо, но при длительном отсутствии движения чуть-чуть прикипает.

С силиконовой смазкой резьба становится серой где-то через 3-4 месяца активного использования. Реально даже наличие алюминиевого абразива в смазке резьбу почти не разрушает и на смазывающие качества практически не влияет.
EagleTac - одна из лучших силиконовых смазок, которые нам до сих пор встречались.

Может, смазка с азмолом как-то прореагировала?
SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 22:22   79
xrennov
Флешоголик в завязке.
 
Аватар для xrennov
 
Регистрация: 07.08.2010
Последняя активность: 19.10.2021 21:39
Адрес: Россия, Воронеж
Сообщений: 851
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили: 98 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Азмол был намазан, когда он у меня появился, а до этого была только EagleTac(с ним же и сточилась резьба), перед применение азмола резьба была тщательно прочищена перед нанесением, касательно эксперимента с ТК20 - резьба тоже была тщательно вычищена и промыта изопропанолом. До того в ТК20 с прошлого лета азмол соседствовал с силиконом без какого-либо серьёзного износа подвижных частей, замена смазки проводилась несколько раз.
xrennov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 23:26   80
SuperFonarik.ru

 
Аватар для SuperFonarik.ru
 
Регистрация: 19.05.2010
Последняя активность: 25.05.2019 16:13
Адрес: Москва
Сообщений: 1690
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили: 632 раз(а) в 285 сообщениях

По умолчанию Re: Миниобзорчег Thrunite Catapult v2, или на манеже все одни и те же.

Думаю, тут уже нужно получить нам обратно ваш экземпляр и посмотреть, что к чему. Завтра по телефону с вами свяжется наш менеджер по вопросу обмена фонаря. Естественно, все в кратчайший срок и за наш счет.
SuperFonarik.ru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15018 секунды с 17 запросами