Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: VRP-lights
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 186911   Ответов в теме 354   Подписчиков на тему 30   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2012, 05:29 Автор темы   21
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

ИЗМЕНЕНИЯ В КОНСТРУКЦИИ

Поскольку мой заказ по металлу не двигался несколько месяцев, в начале августа я попросил временно его приостановить, т.к. за это время накопилось довольно много поправок и улучшений в электронику и конструкцию фары. Вот основные из них.

1. Решено было перенести вывод кабеля с задней крышки на нижнюю стенку фары. Теперь кабель будет висеть вертикально вниз, не будучи постоянно изогнутым в месте вывода, как это было при креплении его в задней части. Это позитивно должно сказаться на его сроке службы.

2. Перенос гермоввода вниз повлек за собой сразу принципиальные изменения всей конструкции. Так на задней крышке освободилось место, я перенес туда кнопку управления режимами с верха корпуса. Теперь расположение управления стало более традиционным.

3. Новый цифровой индикатор.

На освободившееся место сверху решено было перенести индикатор с задней крышки, чтобы его лучше было видно. При чем места оказалось достаточно, чтобы вместо столбика светодиодов (описанного в начале темы) поставить полноценный двухзначный цифровой индикатор.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 894
Размер:	32.5 Кб
ID:	161791

Правда, пришлось столкнуться с некоторыми проблемами его выбора и герметичного монтажа в корпусе, но это уже решено.

Цифровые LED индикаторы зачастую имеют не высокую светоотдачу. Это проблема, т.к. если в случае столбика в среднем за все время работы постоянно горели 4 светодиода (допустим по 2 ма потребления на каждый, итого 8 ма, что совсем не много, учитывая потребление фары в экономном режиме в 350 ма), то с цифровым индикатором в среднем светятся 10 светодиодов, потребляя уже минимум 20 ма (это при 2ма, которые на таких индикаторах видно намного хуже), а скорее 30-40 для хорошей видимости. Это уже как-никак 10% заряда если сравнивать с работой фары в эконом режиме. Поэтому пришлось взять ультраяркие красные индикаторы (Hyper Red), которые имеют хорошую видимость уже при 1 ма. Правда, с их доставаемостью возникли некоторые сложности, т.к. нужны индикаторы для SMT монтажа строго определенного размера (как обычно редко используемого). В данный момент они только едут, заявленный срок поставки до 10 недель. Габариты выбирал максимальные, который можно уместить в мой корпус. Итого получились цифры размером 5,6х10 мм каждая.

Чтобы индикатор не стал причиной протекания корпуса, для него пришлось конструировать специальное окошко. Начав с оргстекла, прикручиваемого винтами насквозь, я дошел до вот такой конструкции.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 889
Размер:	9.1 Кб
ID:	161792

Фигурное стекло прижимается накладкой из нержавеющей стали к корпусу через стандартное проставочное силиконовое кольцо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 872
Размер:	17.5 Кб
ID:	161793

Стекло и прокладка будут заменяемыми. Винты под шестигранник из нержавеющей стали взяты со скругленными головками.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 910
Размер:	9.3 Кб
ID:	161794

Единственное что мне не очень нравится - то что стекло будет утоплено ниже уровня корпуса, и там может скапливаться грязь. Поэтому пока еще раздумываю, может заменить стекло на поликарбонат и прижимать напрямую без накладки... но в этом случае оно будет царапаться. А стекло так ставить нельзя, слишком близко к краю дырки, может треснуть при затягивании.

4. Переворотная задняя крышка.

Так же появилась идея реализовать возможность самостоятельного выбора пользователем, с какой стороны будет джойстик, а с какой кнопка (лево или право). Для этого достаточно просто открутить крышку и поставить ее нужной стороной назад, ничего не перепаивая и не переключая.

До этого я мог это делать только по предварительной просьбе в заказе, но хотелось, чтобы пользователь сам мог подбирать индивидуально под себя. Чтобы реализовать данную функцию пришлось искать другие способы коммутации. Просто вешать провода может быть чревато их повреждением, а для обычных пиновых разьемов тяжело обеспечить высокую точность взаимного расположения плат в моей конструкции. Сначала думал поставить сверхплоский шлейф на защелках (такие стоят в ноутбуках, например), но потом нашел более подходящий вариант.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 879
Размер:	8.5 Кб
ID:	161795

Вот такие пружинные контакты будут расположены на задней крышке в двух местах. Напротив одной из них будет ответная плата с позолоченными площадками. Таким образом, чтобы поменять сторону расположения джойстика, нужно будет просто открутить крышку и перевернуть ее нужной стороной. При этом функции вверх и вниз останутся на своем месте, а не станут зеркальными (благодаря разной распайке контактов на двух колодках). Я, правда, не люблю не паяные соединения, особенно в таких местах, но это очень качественные пружинные разьемы, проблем с ними быть не должно.


Чертежи всего этого еще в процессе, слишком многое пришлось менять и процесс растянулся на месяц. Да и раньше я не делал объемные модели на все детали (пока еще плохо рисую), что приводило к некоторым несостыковкам. Пришлось наверстывать и переводить все компоненты в 3Д.

[Исправлено: V R P, 12.09.2012 в 05:36]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 09:00   22
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

MOHAPX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2012, 12:40 Автор темы   23
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MOHAPX :
Вы уверены, что не выбьетесь из бюджета?
Не уверен... но назад дороги нету ) Да и нету у меня бюджета как такового, делаю так, как считаю нужным, потом считаю. Я не торгаш, позиции на рынке не рассчитываю, просто хочется делать чтото правильное и оригинальное.

[Исправлено: V R P, 12.09.2012 в 13:14]
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2012, 18:53   24
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Адекватная цена.
Вон всякие кто чебурашки, сову и т.п. делает (не знаю фирму) по 200 с лишним просит, а ничего конструктивно нового нет у них. А тут и вам раздельный свет и удобство и качество.
Те кто любят хороший свет возьмут и будут радоваться, лишние 30-50 $ для них погоды не сделают.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 09:44   25
slavav
Увлеченный
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 03.08.2013 20:52
Адрес: Казань
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 18 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Приветствую. Гермовводы такие красивые не подскажешь где найти? А то мне пластиковый весь вид портит. https://forum.fonarevka.ru/...
slavav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 12:21 Автор темы   26
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Местный поставщик привозил под заказ оптом. Где так купить не знаю.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 13:20   27
slavav
Увлеченный
 
Регистрация: 11.02.2012
Последняя активность: 03.08.2013 20:52
Адрес: Казань
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 18 раз(а) в 12 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

номерочек какой на них имеется?
slavav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2012, 15:15 Автор темы   28
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Нет, ничего не написано.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 23:14 Автор темы   29
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Постами выше я описывал про систему контактного крепления задней крышки, чтобы ее можно было переворачивать. Но упомянутые межплатные колодки мне не очень нравились изза малого хода пружинок (0,7мм) и необходимости высокого допуска к монтажу печатных плат между собой. Потому я подобрал вместо них вот такие контактные позолоченные пины с рабочим ходом в 3мм. Их монжо поставить на произвольном расстоянии и обеспечить любой допуск, что положительно скажется на надежности и повторяемости изделий.

V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 00:05 Автор темы   30
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

КОРПУС

Ну а теперь, пожалуй, самый интересный для всех вопрос - как же будет выглядеть новый NightKeeper-2 ?

Я уже упоминал в обсуждениях, что решил уйти от круглой формы. В частности, из-за наличия отзывов насчет великоватого размера фары, хоть и не многочисленных. Поэтому задача стояла уменьшить ее габариты, не ухудшив при этом теплоотводящие свойства. Понятное дело, само собой напрашивался прямоугольный корпус. Да, это заметно дороже и сложнее, но, думаю, уже соответствует моему росту. Потому я начал все рисовать с нуля... и ужаснулся, т.к. мой первый чертеж получился даже хуже обычного профиля. Тогда стало понятно, что моя предыдущая форма получилась одновременно крайне удачной сразу с нескольких точек зрения (одновременно эффективная по теплоотдаче и привлекательная визуально, на мой взгляд естественно). Потому я решил отталкиваться от обратного и сохранить очертания моей предыдущей модели, при этом както спроэцировав их на новую форму.

Итак, наконец, выкладываю скриншоты объемной модели моего нового корпуса на всеобщее обозрение. Наложением текстур пока не владею, потому привожу как есть в голом виде.





Со стеклом индикатора еще есть некоторая неопределенность, потому эта деталь может еще немного изменятся, но общий вид вцелом останется таким же.

В сравнении с первой версией он имеет следующие преимущества:

- высота фары меньше на 10 мм, что однозначно хорошо, т.к. чем ниже фара над рулем, тем меньше вероятность ее повреждения
- улучшенное охлаждение во время движения за счет продольных проточек в задней части корпуса
- субьективно менее громоздкий и более оригинальный внешний вид
- возможность разместить индикацию сверху и более надежный монтаж органов управления
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
LEV-UA (29.09.2012), MOHAPX (29.09.2012), PLAY (29.09.2012), vinipux (02.06.2013)
Старый 29.09.2012, 01:06   31
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Зачетный внешний вид.
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 05:39   32
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Если процессор уже навороченный, то может есть смысл поставить вместо индикатора дисплей?
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 07:47 Автор темы   33
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Если процессор уже навороченный, то может есть смысл поставить вместо индикатора дисплей?
Поискал, но что-то такого формата не нашел по разумной цене. Говорят, от старых мобилок недорого можно подобрать. Но мне кажется, что это перебор. 8-сегментные цифры както смотрятся проще и надежнее чтоли... ближе к военке. Ну это мои личные ассоциации. Да, и, собственно, LCD дисплей то боится ударов... совсем забыл, треснет запросто при падении.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 08:30   34
putmannn
Нубас
 
Аватар для putmannn
 
Регистрация: 29.06.2011
Последняя активность: 19.02.2022 20:35
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 219 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Когда мы в свои фонари начнём встраивать ГПС, тогда и дисплеи будут, пока индикатор вполне норм)
putmannn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 09:19   35
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Дисплей зачастую дешевле, проще и экономнее индикатора

PS: а вот и пример с символьным дисплеем, и почему-то без GPS - https://forum.fonarevka.ru/...
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 11:06   36
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
КОРПУС

Ну а теперь, пожалуй, самый интересный для всех вопрос - как же будет выглядеть новый NightKeeper-2 ?
Выносная кнопка включения на руль? Есть?
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 11:11 Автор темы   37
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
PS: а вот и пример с символьным дисплеем, и почему-то без GPS - https://forum.fonarevka.ru/...
Так он же огромен... и смотрится дешево и некрасиво. Если я поверну голову на пол, то буду лицезреть десяток аналогичных, только покрасивее, белых с синей подсветкой (это для тестовой станции, потом расскажу). А я вообще думал про полноцветный OLED )))

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
Выносная кнопка включения на руль? Есть?
Нет. На одну функцию делать смысла не вижу, а на три пока не придумал. Обсуждалось на веломании уже 2 или 3 раза. Да и для не гоночной фары это не актуально.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 11:54   38
Wector
Раздуплятор нубов
 
Аватар для Wector
 
Регистрация: 29.05.2010
Последняя активность: 02.02.2019 12:46
Адрес: Винница
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 41 раз(а) в 26 сообщениях

Отправить сообщение для Wector с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от V R P :
Нет. На одну функцию делать смысла не вижу, а на три пока не придумал. Обсуждалось на веломании уже 2 или 3 раза. Да и для не гоночной фары это не актуально.
Всегда есть смысл сделать хотя бы включение на макс. мощь.
Моргнуть, иль включить при проезде перекрестка.
Wector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 11:58   39
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

А какой смысл ехать на минимальном режиме в городе-то? Если это не двухнедельный поход то я не вижу смысла экономить электроэнергию - она не на столько дорогая.
Maksym вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2012, 12:15 Автор темы   40
V R P
Велофароманьяк

 
Аватар для V R P
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 16.04.2018 00:11
Адрес: Киев
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили: 256 раз(а) в 91 сообщениях

Отправить сообщение для V R P с помощью ICQ
По умолчанию Re: Велофара NightKeeper 2 - новая версия

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wector :
Всегда есть смысл сделать хотя бы включение на макс. мощь.
Моргнуть, иль включить при проезде перекрестка.
Включить можно быстро - одним нажатием вверх, перед активным перекрестком не бывает кучи ям чтобы нельзя было убрать руку с руля. В любом случае ДУ потом будет, но то как доп опция. Мне уже некуда удорожать стоимость изделия, и так с нововведениями выходит немного больше чем я рассчитывал. Если придумаю нормальную конструкцию на все кнопки, буду делать доп накладку с ДУ для замены задней панели, можно будет проапгрейдиться, кому это нужно.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А какой смысл ехать на минимальном режиме в городе-то? Если это не двухнедельный поход то я не вижу смысла экономить электроэнергию - она не на столько дорогая.
Я обычно экономлю чтобы не подзаряжаться. А еще люблю смотреть по сторонам, и мне яркий свет впереди мешает.
V R P вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.13840 секунды с 17 запросами