Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Портативные зарядные устройства (PowerBank)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 89219   Ответов в теме 164   Подписчиков на тему 18   Добавили в закладки 3
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2017, 14:39   101
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Для получения 12V с лития мне больше понравилось использовать вот такое https://ru.aliexpress.com/i... слепил в параллель весь литиевый мусор что был под рукой, и через такую повышайку запитываю ноут Dell E4300.. Никакого головняка с балансировкой, КПД ~80% Правда таки даже выдавая 20вт она прилично греется, но у ноута типовое потребление 8-12вт так что хватает.
Это не есть гуд! Я даже 25Вт получаю от 2 банок нижний порог 4.8В это в любом случае для Lifepo4, правда юзаю только литий. И SEPIC (5-16В) на LM3488 и IRF3806 греется некритично, ноут EEEPC901 как раз 10-13Вт нагрев незначительный.
Если бы от 1 банки то грелось бы сильнее, 2 лития с балансировкой не каких проблем на слабеньком балансере до 80мА и всё идеально. Меньше токи при заряде тоже плюсище. Ладно 3 банки а для 2-х банок балансер это смех, снижать напряжение нехороший стиль, да если еще от 1 банки повышать до 15В это уже скажется на КПД. Я сделал последнюю версию портативного БП уже все силовые компоненты DIP это позволило радиаторы применить, да и если бы от 1 банки я бы не достиг таких мощностей в таких размерах, как мощность входного стаба была бы в 2 раза меньше как ток до 5А в любом случае, меньше понижать уже выше КПД, при напряжении питания не выше 16-17В нагрев входного стаба вообще фигня, а вот уже при 32В начинает чувствительно греться это правда при 3.5А больше заряда не даю. Но какой плюс что от невысокой напруги он холодный, но а от высокой напруги нагреется мощи будет меньше уже. Так что лучше чуть постараться и результат будет сразу!
__________________
Магия сила, наука тухляк! Свет несу если споткнусь всех олеплю! Не бросай говно в вентус!

Поиск простого пути это самый сложный путь!

Незнание законов физики не влияет на последствия от их несоблюдений!

[Исправлено: Разряд, 18.08.2017 в 14:49]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2017, 21:31   102
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
ноут EEEPC901 как раз 10-13Вт нагрев
Ну и на кой эти ущербные неттопы коли жрут как полноценные ноуты тот же Dell E4300 с камешком P9400 кушает в большинсве случаев 8-12вт если его линксами не грузить..
А вот всё остальное я не понял (для меня это какой то слабосвязный поток сознания).. В какой части не гуд то? в той что запитываюсь от 1S сборки не нуждающейся в балансировке ?
Или в той что купил готовое на Али, а не чё то там ваял своё "супер-пупер" ?
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2017, 21:55   103
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Ну и на кой эти ущербные неттопы коли жрут как полноценные ноуты
Но меня этот аппарат устраивает полностью а ущербность новых еще круче что даже XP не поставить а на той же 7-ке далеко не уедешь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
в той что запитываюсь от 1S сборки
Именно так. Низкие напруги всегда не есть гуд! Балансировка на самом деле задача элементарная, в идеале это ОУ и 2 ключа, если ОУ слабый то усиливается повторителями на 2-х транзисторах. У меня есть ЗУ 2-х банок размером около 12x24 (для сборки ёмкостью до 150мА) да там он балансирует всё как полагается. Был выбор 1 Li-Ion и DC-DC повышалка + LDO, или 2 Li-Ion и LDO. Я сделал 2 варианта и 2-й чуть выиграл, в 1-м АКБ включались параллельно, да еще и выиграл тем что 5В не проседает до при выключении. Балансер не стал проблемой не сколько. Еще раз говорю при постоянном заряде АКБ они отлично сбалансированы так что не какой там мощности там не надо.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Или в той что купил готовое на Али, а не чё то там ваял своё "супер-пупер" ?
Конкретное решение всегда лучше универсального, если всё делать под конкретную задачу то можно размер уменьшить и КПД повысить.
Но я не представляю что там такое ибо Бог миловал от покупки китайских модулей.

Решать то в любом случае тому кому юзать, только знай одно! Что то что у тебя хорошо это не значит что не существует более лучшего решения и лучшего и лучше на неограниченное значение.
Просто я очень много уделял теме питания ибо это самое главное, и на бывало на грабли наступал но только 1 раз, потому куча версий появляется иногда, идёт работа над ошибками.

[Исправлено: Разряд, 19.08.2017 в 22:01]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2017, 09:56   104
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Низкие напруги всегда не есть гуд!
при условии высокого потребления

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Балансировка на самом деле задача элементарная
при минимальном разбеге аккумов да, если это разношёрстный мусор то всё не так просто.. А отсутствие любой балансировки это ещё проще чем самый простой балансир.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Просто я очень много уделял теме питания ибо это самое главное
аналогично, но пришёл к выводу, что запас ёмкости (надо бООльше аккумов) куда правильнее чем выцарапывание КПД из малой ёмкости
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
BattleBorg (08.01.2018)
Старый 21.08.2017, 11:27   105
avglushkov
продаю аккумы и ЗУ
 
Аватар для avglushkov
 
Регистрация: 21.05.2013
Последняя активность: 06.03.2022 14:36
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили: 199 раз(а) в 137 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

последовательное соединение аккумуляторов это ведь ещё способ ускорить их собственную зарядку, и сэкономить на стоимости зарядного устройства
например если 8 банок параллельных заряжать током 2 ампера то на это уйдёт пол дня
а если 4S2P конфигурацию из тех же банок, то уже часа 3-4

либо при одинаковой скорости заряда сравните цены сколько обойдётся ЗУ 4,2 вольта 8 ампер или 16,8 вольт 2 ампера
первое даже наверняка и найти то будет сложно
avglushkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
BattleBorg (08.01.2018)
Старый 23.08.2017, 17:37   106
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
А отсутствие любой балансировки это ещё проще чем самый простой балансир.
А смысл в такой простоте? Простота крутизны не добавляет. Но если простота приоритет то конечно.

Вон при работе с высокольтными вещами и сильными излучения от катушек Тесла и качеров с цифровыми прибора не суюсь приходится юзать C1-79 и стрелочные приборы, да там ноут тачпад не работает USB отваливается (если кольца одеть не будет конечно), да и кнопки тоже чудят, спалить цифровой осциллограф нет проблем если комп первым не крякнется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
если это разношёрстный мусор то всё не так просто.
Но если опять таки цель из мусора сделать хардкор то да, а если мощное компактное то тут такое не прокатит.
Я к аккам в UPS добавлял акки, через 2 года еще добавлял, через 2 года (4-х летние на утиль и новые добавлял), получалось 4 акка 72А, у нас там за лето каждый уроган миним на 3-4 часа питание исчезало а не редко и до 10 часов, так что акки за 2 года хорошо отрабатывали.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
выцарапывание КПД из малой ёмкости
КПД тут не столько затратами важен сколько нагревом, что в компактных размерах критично, непрактично и нересурсно в случае его наличия. Вероятность вылета при температурах выше 80град возрастает, капы стареют быстро. Но и понижалка для заряда будет требовательнее, токи выше в 2 раза (добавляй ёмкость) эффективность фильтрующих свойств капов в 4 раза ниже (добавляй ёмкость) на напруги половинной, ключи надо мощнее а напруга не меняется, перепад напруги выше + к пульсациям опять ёмкость и того получается не хилая разница, с повышение аналогично. Вон процы напруга низкая а ток огромный там многофазные понижалки юзают как эффективность ёмкости очень низкая.

[Исправлено: Разряд, 23.08.2017 в 17:43]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 20:59   107
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Простота крутизны не добавляет.
меньше всего мне нужна крутизна, а вот от надёжности не откажусь..

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Но если опять таки цель из мусора сделать хардкор то да, а если мощное компактное то тут такое не прокатит.
Мусор он всегда под рукой, а что то компактное и мощное покупать надо, а использовать по сути негде (разве что становиться диванным выживальщиком).

А по поводу:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Я к аккам в UPS добавлял акки, через 2 года еще добавлял, через 2 года (4-х летние на утиль и новые добавлял), получалось 4 акка 72А, у нас там за лето каждый уроган миним на 3-4 часа питание исчезало а не редко и до 10 часов,
Я свою эпопею со свинцом закончил этой весной.. В самом расцвете было ~360а*ч (весом 150-160кг) набранного из БУ 5-9а*ч аккумчиков вынутых из здоровых ИБП (начинал со стартерника на 90а*ч сдохшего за год). Всё это добро частично распродал, частично сдал в цветмет.. Перешёл на китайский лифер и доволен як слон.
https://yadi.sk/i/hYvDeNa23... скромные 300а*ч весом ~40кг из которых легко откачивается ~3700вт*ч, + ешшо такая же на 400а*ч..

[Исправлено: VoronNew, 23.08.2017 в 21:02]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2017, 23:42   108
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Перешёл на китайский лифер и доволен як слон.
Выбор лифера против лития обусловлен количеством циклов?
Я как раз приболел на эту тему.
У отца на даче сдохли 2х100Ач автосвинца. Я купил их ему 10 месяцев назад. На форумхаусе пишут что 100 циклов - предел для нового автосвинца. Свинец стоял по очередно с ПНК12-800 чистый синус. Инвертор онлайн-интерактивного типа,постоянно питал старый "Саратов" и 42 Филипс со спутниковым ресивером. Сеть пропадала несколько раз при штормовых ветрах на срок до суток. Естественно батя полностью гасил сначала первый аккум,затем второй... Вероятно,свет частенько исчезал и по ночам,но он этого попросту не знает,ибо спал.
Вобщем,приехал я к нему солнечные панели ставить,а тут такой облом с аккумами. Панели я поставил,но толку если аккумы сдохли...
Плотность мерил :1.29 во всех банках одного и 1.28 у другого. Но емкости нет вообще. Подумал что инвертор косячит с зарядкой,незаряжает их до конца. Ведь выше 13.8 Вольт уже прекращает зарядку. Взял старый автозарядник и за часика три довел до кипения. Лампочка 55Вт светит около 10 секунд и напруга валится с еще кипящего 15В до 8 вольт. Отнес в чулан до сдачи в приемный пункт. Остался второй,более живой,и так как стоял дальше от инвертора,чем первый,батя ленился перекидывать на него клеммы чтобы использовать их равномерно. Кипятильник 500 Вт в кружке мог разок за пару минут вскипятить воду,дальше аккум идет в крутой штопор.
В итоге я понимаю что автовсвинец сдох совершенно законно? Лифер 100Ач в какую сумму пролезет? Ибо мысли про АГМ и гель приводят к ассоциациям закамуфлированного автосвинца. Снова эти же грабли?

[Исправлено: dentumanov, 23.08.2017 в 23:46]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 10:05   109
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Ибо мысли про АГМ и гель приводят к ассоциациям закамуфлированного автосвинца. Снова эти же грабли?
Абсолютли.. походит подольше но не так чтоб сильно..
Основная проблема свинца, что он страсть как любит всегда быть заряженным, не дозарядил до конца и начинается сульфатация.. А заряжается по самое горлышко он ой как медленно из за длииинной стадии CV (а у литиевых ей вообще можно пренебречь и аккум дольше проживёт). Если источник заряда типа солнечных панелей, а солнышка не ахти то и дозаряд свинца может и не случится. У меня именно солнцепанели заряжают аккумы, в том числе и повербанки от которых потом питается всё домашнее мобильное.
Умаялся я следить за свинцом и прогнозом погоды (который вечно лажает), а после того как на работе 2 года попользовался Лиотеховским лифером то страсть как его захотел, до цена останавливала. Прошедшей весной освоил покупки через посредника на Таобао и счастие случилось
А вообще по автономии действительно лучше на форумхаус, я там как раз в основном и "пасусь".
Ну а что по поводу цены - если заказывать лифер самому с Тао то ячейка 100а*ч выйдут от ~2300р. за штуку и выше.. Цена зависит от кучи факторов, как то: тип ячейки, изношенность, жадность продавца (зачастую ставят стоимость низкую потом ломят за доставку до посредника). Ну и не забываем про необходимость балансира для сборки.. Если сами соберёте хорошо, я же заказывал изготовление того что на фото вышел коли память не изменяет с доставкой ~5т.р.

ах да по поводу почему лифер а не литий-ион - само собой циклы, ну и наличие здоровенных ячеек. Литий-ион здоровее 75а*ч не встречал. Ну и Лифер по зарядным режимам ПОЛНОСТЬЮ совместим со свинцом и можно юзать хоть автозарядники или на сонцеконтроллере выбирать свинец, а для литий-иона другой зарядник нужен.

[Исправлено: VoronNew, 24.08.2017 в 10:08]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 13:40   110
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
меньше всего мне нужна крутизна
Странный выбор да еще и тут же говоришь обратное зы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
а вот от надёжности не откажусь..
Зы, вот тут спорный вопрос может быть. Перегрелось и кердык, да и всякие левые АКБ это - к надёжности, я вон в ноут поставил какие то сомнительные быстро померли да еще в конце в обрыв ушли хорошо хоть ни в кз.
На надёжность в таких вещах без мозгов лучше не затрагивать, без нормальной схемотехники тоже.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
а что то компактное и мощное покупать над
Я про железку имел ввиду.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
для литий-иона другой зарядник нужен
Другие напряжения и а не зарядник.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Перешёл на китайский лифер и доволен як сло
Видимо повезло с китаем просто.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Тао то ячейка 100а*ч выйдут от ~2300р. за штуку
Угу столько стоит аккум 60А 12В, а лифер у меня лежал без дела, был заряжен и 1 АКБ помер через года 2 хз на каком основании, всего скорее китай сказал своё слово, и там скажет. Li-Ion такого не показывал даже китайский.

Но про померший SLA я знаю да бывает, но я скажу что автомобильные акки так у меня не померали внезапно. Полностью SLA за 4-5 часов зарядить без проблем. Если ВС низкое то можно и за 3-4 часа. Да и не любитель я покупки говна с забугра. Вот в шурике SLA помер быстро но там видимо режим не его 99%, а заряжался за пару часов ВС низкое.
Но а уж что солнце не хватает то тут кабы надо потребление ограничивать или по другому решать, а чуть зарядить а потом усадить не вариант очень даже.

[Исправлено: Разряд, 24.08.2017 в 13:47]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2017, 15:11   111
VoronNew
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 10.02.2013
Последняя активность: Сегодня 09:59
Сообщений: 2116
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили: 322 раз(а) в 265 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Другие напряжения и а не зарядник.
далеко не все зарядники позволяют играться напряжениями... есть предустановленные режимы и выбираем из них.. а лифер народ втыкает в авто и авто заряжает его как свинец.. Попробуйте воткнуть литий-ион и объяснить генератору авто, что нужны другие напряжения.. Это же касается и солнечных контроллеров.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Да и не любитель я покупки говна с забугра.
дело ваше.. что хотите то и приобретайте. Я свинец уже 4 года таскаю в начале на помойку теперь на цветмет.
Если настолько богаты то можете себе позволить в автономку новый не китайский литий-ион, а потом обвесить его защитами "абы что не вышло". Я же свой выбор сделал в сторону лифера с Тао.
Ну а по поводу китайского лифера - повезло мне и сотням человек с электротранспорта, с кучей всевозможных формфакторов и ёмкостей китаеаккумов.

Ну а по поводу сравнения SLA и лифера - я в мае месяце продал человеку лиферную сборку 90а*ч он её взял для лодочного электромотора. Сказал дескать за сезон свинцовик 90а*ч убивается да и весит он под 20кг.. А эта сборка мало того что при часовом разряде выдаёт на гора 1квт*ч, а свинец прилично меньше так и весит ~10кг.

[Исправлено: VoronNew, 24.08.2017 в 15:13]
VoronNew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2017, 23:30   112
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Насчет защиты лития. Была у меня сборочка 4S на новых панасиках для 20 Вт панели. Знал ведь что опасно бесконтрольно их сажать,месяц назад вечерком нагрузил ее маленькой редкой галогенкой Hella 20W.
Так уж вышло что заснул,а когда проснулся ночью,весь литий ушел в ноль. Сразу сделал попытки реанимации чисто литиевой найткоровской зарядкой,у нее заявлено что может поднимать литий с нулевым напряжением. Но мимо,не подхватывала она их,тогда применил "дифибриллятор" Кудиан 188. Набрасывая от нуля вольт по 0.1В процесс быстро пошел,по его амперметру наблюдал. Но подниматься выше 2 В при токе 6.6А панас не хотел,превратившись в очень горячий резистор-бомбу. Снял с зарядки,напряжение очень быстро растаяло до 0.12В. Утром еще раз попытка Кудианом,все тоже самое. Все выбросил в спецконтейнер для батареек. Выглядит как ящик для пожертвований в церкви,с щелью для батареек. Еуропа стала ближче?
С прошлого года есть 4-ка Кипповер,как я ее только не мурыжил любыми панелями и нагрузками - жива,ежедневное циклирование. Собрал себе новую сборку в холдерах по 3P ,но решил что литий все же BMS бережет и взял 9 защищенных панасов для выживаемости при любых раскладах.
Задача новой сборки - тянуть весь вечер до ночи комп с монитором 27 IPS с онлайн видео и ТВ каналами. Утром позволить стартовать уже с поддержкой 2 СП и держаться так примерно 2 часа. Потом комп и моник спят,сборка заливается до вечера. Пока что сборка тянула только монитор,на комп ее не хватало. Комп тянул Кудиан. Немного надоело бегать со соркой и Кудианом на зарядку и нести на разряд - кинул 10м кабель со сборки и раздвоил его для монитора и компа. Методом тыка и измерения вольтажа отсечек контроллера компа я их все таки подружил. Мощная народная повышайка 150Вт шурует ровно 21В со сборки. Теперь комп и монитор на одном кабеле!
Так как сборка вместе их долго не тянула,сделал сегодня еще такую же,вынув литий из резервного Кудиана,разбросал защищенные аккумы по двум блокам и удвоил емкость. При необходимости можно еще собирать блоки в стопку. Сейчас испытываю,включил систему в 19.30, вышел покурить,на часах 23.29. Что же вечер она отработала,напряжение сборки 10.9В. Повышайка отрубается в районе 9.8 вольт,значит полчасика до 00.00 она протянет.

[Исправлено: dentumanov, 25.08.2017 в 23:33]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 00:05   113
avglushkov
продаю аккумы и ЗУ
 
Аватар для avglushkov
 
Регистрация: 21.05.2013
Последняя активность: 06.03.2022 14:36
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили: 199 раз(а) в 137 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

в идеале поднимать с нуля надо мизерными токами вплоть до 3,0 вольт
10 мА от нуля до 2 вольт, потом 50 мА до 3,0 и далее обычная зарядка - и тогда бы он не разогрелся
простая платка TP4056 может нормально поднимать с нуля если что
avglushkov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 20:01   114
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Буду знать,спасибо. Один из 4 я оставил в найткоре до утра,авось... Хотя ведь химию наглухо заблокировавшую электрод просто током восствновить врядли получилось. Слишком поздно. У меня уже были случаи перехода через нижнее напряжение,но я тогда наблюдал за этим и через пару минут возвращал литий обратно. Тогда хотел посмотреть, имеет ли малейший слысл высаживать до критического порога. Практически вертикальный штопор панасов мне совсем не понравился и я больше этим не интересуюсь.
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2017, 13:34   115
Разряд
В глаз сначала лазером!
 
Аватар для Разряд
 
Регистрация: 04.09.2012
Последняя активность: 13.03.2023 01:47
Адрес: Рай
Сообщений: 1819
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили: 118 раз(а) в 106 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Попробуйте воткнуть литий-ион и объяснить генератору авто, что нужны другие напряжения.. Это же касается и солнечных контроллеров.
От 10 до 16В могу крутить, прямо в реальном времени у меня регулятор на МК.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Это же касается и солнечных контроллеров.
Все норм UPS можно крутить напругу заряда так что под литий подобрать.
Только не подумайте что Li-Ion советую для такого юзать, просто сказал что всё по другому.
В стационаре вес значения не имеет только объём, понятно дело что для транспорта свинец юзать не кто не будет! А вот в качестве буфера всё же юзают свинец ибо дешевле в разы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
комп с монитором
Комп это 20-30Вт максимум и монитор не более 20, конечно если не нужна страшная мощность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от VoronNew :
Если настолько богаты то можете себе позволить в автономку новый не китайский литий-ион, а потом обвесить его защитами "абы что не вышло". Я же свой выбор сделал в сторону лифера с Тао.
У меня портативный БП литий (2 банки) используется не каких защит там нет, уже 3 версии его собрано правда это не клонирования а развитие, и всё отлично, последний полностью с цифровым регулированием всех параметров.
Да я местным SLA обойдусь для автономной системы.

[Исправлено: Разряд, 29.08.2017 в 13:37]
Разряд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2017, 15:20   116
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Разряд :
Комп это 20-30Вт максимум и монитор не более 20, конечно если не нужна страшная мощность.
Собрал систему чтобы питать комп и монитор. Пока тестирую. Нагрузка 20 Вт - это оказалось немало,если надо обеспечить длительный стабильный приход энергии,без свинца в буфере.... Чуть выше я писал что сборка разрядится через полчасика. Я ошибся в прогнозе,сборка тянула еще 1.5 часа. Может оттого, что в сборке литий наполовину свежий,половина панасов с нового года в Кудиане ежедневно работала. "Низы" после 10.9 В еще не рыхлые,держат. А вот "верх" очень ватный,лампочка 20 Вт сразу на полностью заряженной сборке быстро продавливает напряжение на 1В.

[Исправлено: dentumanov, 04.09.2017 в 15:38]
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2018, 17:08   117
Monkm
Участник форума по OpenID
 
Регистрация: 07.01.2018
Последняя активность: 17.10.2018 19:26
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

В октябре заказывал QiDian на 8 банок. Пришла модель QD188-ALTFC. Это что за версия интересно 1 или 2? Выход USB1 имеет технологию зарядки QC2.0 (Qualcomm Quick Charge). Емкость установленных аккумуляторов можно настроить одновременным нажатием двух кнопок на 5 сек. Запрограммировано 9 вариантов: (1) 16000mah (2) 17600mah (3) 19200mah (4) 20800 (5) 22400mah (6) 24000mah (7) 25600mah ( 27200mah (9) 28000mah (имеется в виду сумма паспортных емкостей банок). Таким образом установленное значение помогает более точно показывать % заряда повербанка.
Monkm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2018, 05:42   118
Penetron
Увлеченный
 
Аватар для Penetron
 
Регистрация: 23.09.2015
Последняя активность: 09.03.2019 21:45
Адрес: Питер
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 208 раз(а) в 30 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Monkm, 1 версия не имеет QC, так что 2 или выше.
Penetron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2018, 15:56   119
стелс
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2014
Последняя активность: 08.03.2023 22:53
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Всем привет!
Нашел очень интересный банк http://orico.cc/goods.php?i...
https://ru.aliexpress.com/s...

Никак не могу понять как он заряжается...
стелс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2018, 19:01   120
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Посоветуйте power bank 12В от 18650

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от стелс :
Никак не могу понять как он заряжается...
DC input подписан
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18866 секунды с 19 запросами