Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 8832   Ответов в теме 22   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2017, 20:13 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Яркий Луч Falcon FH5

Сегодняшний мой обзор будет посвящен налобному фонарю Яркий Луч Falcon FH5.

Фонарь был предоставлен на обзор производителем. Я весьма признателен компании Яркий Луч за возможность ознакомиться с весьма своеобразным, но крайне интересным продуктом фонарестроения.
Для полноты картины перед прочтением данного материала, можете ознакомиться с обзорами РАЗ и ДВА

Под спойлером необязательное введение-отступление
Почти пять лет пребывания на Фонарёвке способны превратить обезьяну в человека человека в фонаревщика. За это время формируются вкусы и предпочтения, появляются четко выраженные требования и критерии к источнику света. Можно сказать, что в общем и целом всё это складывается в понятие "лично твоего идеального фонарика".
Есть и обратная сторона "офонарения": все меньше обращаешь внимания на новинки фонарной индустрии и все сложнее найти что-то, что бы по-настоящему заинтересовало.
За последнее время это были ЯЛ "Панда 1.0" и собачки говорящие фонари с изменяемой фокусировкой в "lossless" исполнении. И если с "Пандой" знакомство сложилось весьма удачно, то приобретать "зумовики" я не спешил. Фокусируемые Fenix достаточно недешевы, да и аналогичные им "фальконы" от ЯЛ тоже стоят далеко не копейки, чтобы просто взять и купить очередную игрушку))).
Поэтому когда появилась возможность заобзорить правильный фонарь с регулируемой фокусировкой, я без лишнего промедления решил ей воспользоваться))).


Итак, герой обзора поставляется в нарядной коробке из плотного картона, выполненной в советском псевдо-экспортном стиле (ну это когда надписи на основных видимых поверхностях сделаны на английском, и только на обратной стороне можно увидеть краткое описание сабжа на русском языке).
В коробке обнаруживается собственно фонарь с надетым наголовным креплением, инструкция (хотя, судя по размерам, скорее шпаргалка) и пару пакетиков селикагеля.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О1.jpg
Просмотров: 1151
Размер:	75.0 Кб
ID:	189748

С чем бы тебя сравнить, дружочек?..

С этим?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О2.jpg
Просмотров: 1159
Размер:	70.8 Кб
ID:	189749 Нажмите на изображение для увеличения
Название: О3.jpg
Просмотров: 1192
Размер:	66.8 Кб
ID:	189750

Может быть с этим...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О4.jpg
Просмотров: 1148
Размер:	71.3 Кб
ID:	189751 Нажмите на изображение для увеличения
Название: О5.jpg
Просмотров: 1182
Размер:	65.9 Кб
ID:	189752

... или с ЭТИМ?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О6.jpg
Просмотров: 822
Размер:	64.9 Кб
ID:	189753

Внешний вид.
Фонарь представляет собой моноблок с оптической системой белого светодиода в центре и расположенными по бокам окошками красных светодиодов. Налобник полностью изготовлен из пластика. Единственной металлической деталью (анодированный алюминий) является безель или, если быть более точным, оправка оптической линзы. Из-за чего возникла необходимость делать этот элемент из металла – вопрос интересный, поскольку в отведении тепла он не участвует и серьезных нагрузок не несет.
Регулирование фокусировки осуществляется поворотом безеля. Это весьма грамотное и удобное решение, позволяющее менять фокусировку одной рукой не придерживая корпус второй. Безель поворачивается на 1/4 оборота и выдвигается примерно на 7 мм. Ход плавный и в меру тугой.

Вид оптики с широкой фокусировкой

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О7.jpg
Просмотров: 449
Размер:	60.3 Кб
ID:	189754

И на узком фокусе

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О8.jpg
Просмотров: 397
Размер:	68.9 Кб
ID:	189755

Кнопки включения расположены в верхней части фонаря. Они чуть выступают над корпусом, достаточно большие и приятные на ощупь, но нажатие чрезвычайно мягкое. Поскольку в фонаре не предусмотрена ни электронная блокировка, ни механическая защита от включения, то жалоб на внезапно разряженный во время транспортировки фонарь может возникнуть немало.
Налобное крепление вполне стандартное для подобных фонарей: пластиковая пластина и эластичные ремешки с логотипом компании и соответствующей фурнитурой. Логотип обладает магическими светонакопительными свойствами. Верхняя резинка съёмная, но учитывая массу и развесовку фонаря снимать его сходу я бы не торопился. Качество крепления неплохое, но не более. Напоминает оное у скилханта. До зебровского и фениксовского не дотягивает однозначно. Пластиковые элементы кажутся непропорционально большими.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О9.jpg
Просмотров: 446
Размер:	66.3 Кб
ID:	189756

Фонарь имеет 3 фиксированных положения наклона с углами приблизительно в 20, 40 и 60 град. Прочность этого узла вполне достаточная для бытовых условий, но явно не рассчитана на хардкор.

После налобников типа Zebralight нужно привыкать к отличному от привычного способу ношения этого фонаря на голове. Поскольку корпус фонаря достаточно сильно выступает вперед, то при наклоне он попадает в поле зрения. Поэтому размещать его нужно выше середины лба и чтобы оголовье шло внизу затылка. В таком варианте фонарь достаточно неплохо сидит на голове и масса не так сильно ощущается.
Питание фонаря осуществляется от двух элементов типа АА. Для открывания батарейного отсека нужно отжать фиксирующую скобку на корпусе фонаря и потянуть за крышку. Почему я это так подробно описываю? Потому что крышка находится заподлицо с корпусом и из-за отсутствия в корпусе выемок под пальцы или же выступов на крышке, процесс доступа к бат.отсеку становится квестом даже в комнатных условиях. Не то чтобы это прям неудобно-неудобно, просто не продумано. Можно представить, каково будет открывать эту крышку "в реале" мокрыми руками или на морозе, или в темноте в состоянии усталости… Обидно, что виденные мною фонари за 2-3 бакса продуманнее в этом плане.
Нелишне будет отметить, что батарейная крышка имеет уплотнительную силиконовую резинку по контуру.
Материал контактных пластин похож на никелированную латунь. Аккумуляторы типа Eneloop входят туговато. Достаются с заметным усилием. С солевыми батарейками такой проблемы нет.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: О10.jpg
Просмотров: 419
Размер:	73.2 Кб
ID:	189757

Теперь переместимся в палату мер и весов.
Масса пустого фонаря с поперечной резинкой составляет 106г;
Без резинки (здесь и далее): пустой - 87.5г, с двумя Eneloop 2450 мАч – 147г, с двумя Eneloop 2000мАч – 138г, с двумя солевыми батарейками – 105, хотя расценивать последние как серьезное питание я бы не стал))).
Для сравнения Zebralight H600 MkII вместе с крепление весит 70г пустая и 119г с аккумулятором соответственно, имея при этом как минимум двукратный перевес по рантайму в сопоставимых режимах.

Внутреннее устройство

Разобрался фонарь совершенно спонтанно . Единственный инструмент, который для этого требуется – это Torx Т5. После выкручивания 4 саморезов, фонарь разделяется на две части. Как видно, корпус выполнен из достаточно толстого пластика, причем неплохого по качеству: в меру жесткого, в меру эластичного. И сразу не могу не отметить, пожалуй, самое слабое место в плане влагостойкости – кнопки. Накладки вставляются в вырезы корпуса безо всякого усилия. Они не болтаются, но сама конструкция такова, что риск протекания здесь весьма высок.
Безель с оптикой я не разбирал, но то, что там имеется уплотнительное кольцо – это вне сомнений.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р2.jpg
Просмотров: 472
Размер:	45.8 Кб
ID:	189759 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р1.jpg
Просмотров: 468
Размер:	57.5 Кб
ID:	189758

Весьма интересен конструктив второй половинки.
Вот так она выглядит в сборе. Впервые вижу, чтобы между двумя частями фонаря были прокладки в виде силиконовых колечек, надеваемых на саморезы при сборке.
Монтаж на плате выполнен аккуратно, как и положено нормальному заводскому продукту.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р3.jpg
Просмотров: 435
Размер:	79.3 Кб
ID:	189760

Дальнейшая разборка вызывает несомненный интерес у человека, который ранее с такой конструкцией фонарей не сталкивался. Светодиод на медной подложке прижимается к "столбику" алюминиевого радиатора сложной формы. Основная его часть находится между платой и пластиком батблока, частично выходя внутрь для передачи отведенного от светодиода тепла на элементы питания. Для этого в пластике имеются 4 "окна". Прямоугольники со знаками полярности и есть этот самый радиатор. На стороне радиатора, обращенной к печатной плате, имеются небольшие ножки-приливы, контактирующие с платой в строго отведенных местах (прямоугольники, обведенные белым). Таким образом радиатор изолирован от платы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р4.jpg
Просмотров: 506
Размер:	64.8 Кб
ID:	189761 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р5.jpg
Просмотров: 477
Размер:	75.9 Кб
ID:	189762

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р8.jpg
Просмотров: 500
Размер:	48.6 Кб
ID:	189766 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р9.jpg
Просмотров: 479
Размер:	50.0 Кб
ID:	189767

Радиатор крупно

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р6.jpg
Просмотров: 496
Размер:	58.7 Кб
ID:	189764 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р7.jpg
Просмотров: 486
Размер:	57.6 Кб
ID:	189765

Идея отвода тепла на элементы питания весьма грамотная, учитывая достаточно высокую яркость диода в пластиковом корпусе. И, надо признать, это работает. За несколько минут в максимальном режиме аккумуляторы нагреваются, а площадки радиатора под ними горячеватые.
Зимой это может оказаться весьма полезным для разогрева источников питания. При эксплуатации в жару, полагаю, критических проблем это не создаст. Кроме того, токовые замеры указывают на наличие в фонаре защиты от перегрева.

Режимы заявлены следующие:
Белый свет: мунлайт 2 лм, 25 лм, 80 лм и 300 лм с плавным снижением до 150 лм.
Также в фонаре установлена пара красных светодиодов, для которых предусмотрен один режим.
В общем, весьма неплохой набор режимов, учитывая конструкцию и питание. Вот только очень огорчает режим в 300 лм с невозможностью прямого доступа к 150 лм. Ох уж эти забавные маркетологи…
"Вентиляторный тест" не выявил ШИМ ни в одном режиме.

Управление фонарем весьма взрослое и продуманное.
Включения основного светодиода осуществляется коротким нажатием на белую кнопку. Фонарь включится в запомненном режиме. Последующая смена режимов (перемотка по кругу) осуществляется удержанием белой кнопки.
Включение мин. режима из выключенного состояния - удержание белой кнопки.
Включение в режиме красного света - короткое нажатие на красную кнопку.
Включение в режиме moonlight осуществляется удержанием красной кнопки.
Для смены красного и белого света на включенном фонаре – нажать и удерживать соответствующую кнопку.
Выключение фонаря – короткое нажатие на любую кнопку.
Кроме этого в фонаре предусмотрена возможность выключить память режимов, в этом случае фонарь коротким нажатием будет включаться со среднего режима.
Для активации/деактивации памяти на выключенном фонаре необходимо нажать и удерживать красную кнопку в течение 10 секунд. Одиночное мигание сигнализирует о выключении памяти, двойное - о включении.
Важным моментом, о котором не сказано в инструкции является то, каждый раз после извлечения и установки элементов питания фонарь включится в режиме "с памятью" со стартом с максимального.
В фонаре присутствует индикация разряда. Под накладкой белой кнопки загорается красный светодиод. При дальнейшем разряде диод начинает мигать. Правда, увидеть это на включенном фонаре вряд ли возможно.

Токовые замеры
Замеры производились на аккумуляторах Sanyo Eneloop 2400 мАч.
Ток в режиме покоя 55 мкА с кратковременными провалами до 42 мкА.
Ток в режиме красного света - 50 мА;
Мунлайт - 30 мА;
Минимальный - 90 мА на заряженном и 70 мА на разряженном (загорается диод индикации разряда);
Средний - 370 мА с постепенным падением до 230 мА.
Как видно, стабилизации в фонаре нет
При включении в максимально режиме (на заряженных аккумуляторах) фонарь "стартует" с 2.7 А. Ток держится порядка 45 сек, после чего начинает падать до 2 А через полторы минуты и до 1.5 А через 2 мин. К концу 3-й минуты с момента включения ток стабилизируется на величине ок. 1 А.
Дальше - больше! При повторном включении в макс. режиме падение тока происходит существенно быстрее (до 2 А через 20-30 сек), что намекает на присутствие термоконтроля. Возможно, он реализован не самым продвинутым образом (скорее всего на изменение температуры "дистанционно" реагирует терморезистор на плате), но его наличие не может не радовать.

Впечатления от света
В качестве белого светодиода применен Cree XP-G2 с весьма приятным для глаза оттенком с цветовой температурой ок 4500К. Этот факт подтвердился при прямом сравнении с "эталонной" Nichia 219B и нейтральными зебрами. Тут однозначный плюс в копилку производителя.
Самым интересным вопросом в этом фонаре для меня была переменная фокусировка луча.
Несмотря на то, что для меня налобник – это фонарь ближнего поля для работы руками, немало людей желают видеть универсальный инструмент, пусть и ценой некоторых компромиссов. Эксперименты проводились в диванно-выживальческих условиях, но на начальном этапе этого вполне достаточно, чтобы сложилось определенное мнение о сабже.
Итак, на широком фокусе получаем большой равномерный круг света. Ближайшими аналогами такого света являются фонари без вторичной оптики. Тоннельный эффект, свойственный таким фонарям, имеется и здесь. Хотя мне он показался не таким заметным как в ZL 602. В центре пятна присутствует артефакт не сильно мешающий, если специально не заострять на нем внимание. Очень хороший свет для работы руками.
Фонари с рефлектором и матовым стеклом имеют более яркий свет в центре с равномерным спадом к краям и более широкой засветкой.

Небольшой поворот безеля позволяет получить чуть более интенсивный свет, но еще без артефактов.
При дальнейшем фокусировании луча возникают кольцевые артефакты и чередующиеся зоны с разной яркостью. Мне понравилось одно из промежуточных положений с в меру широким и достаточно ярким равномерным пятном. Такой свет вполне может быть удобен для передвижения. При этом можно понизить яркость, тем самым сэкономив ресурс элементов питания.
Узкий фокус представляет собой хотспот с небольшой ореолой. Спот на глаз сопоставим по площади и интенсивности с "тактиками" на XM-L.
В помещении это не сильно заметно, но посветив ночью во двор, я был удивлен.
EDC-фонари типа 62-й зебры или Convoy S2 не в состоянии тягаться со сфокусированным "Фальконом". Ближайшим конкурентом я бы назвал Surefire P2X Fury с его 500 лм. При этом свет ЯЛ может оказаться более удобным ввиду отсутствия боковой засветки. К сожалению, люксметром я так и не разжился, поэтому точных циферок предоставить не смогу.
Красный свет в фонаре представлен одним режимом, и я бы назвал его, скорее номинальным. Он представляет не особо яркое, достаточно сфокусированное пятно. В полной темноте он может стать заменой мунлайта, но это точно не полноценный рабочий свет.

Бимшоты
Не очень я люблю и умею делать эти самые снимки, но учитывая уникальность подопытного, они получились весьма показательными.
Все фото сделаны в одинаковых условиях. До стены 1 метр. Стена розовая. ))) ББ солнце, F 7.1, ISO 100, 1/6 сек.

Falcon FH5 в максимальном режиме на широком



и узком фокусе



Для сравнения несколько фонарей в тех же условиях.

Рефлектор+матовое стекло в исполнении Zebaralight H600Fw 300 лм




Zebaralight SC62w 300 лм




Sunwayman V20C 430 лм




Surefire P2X Fury
500 лм




В заключение мысли вслух
Фонари с фокусировкой луча без потерь есть. Это работает, и это хорошо. Пусть лично мне это не особо нужно, но в моем окружении довольно быстро нашлись люди, которых весьма заинтересовал данный концепт.

Однако реализация обозреваемой модели вызывает ряд вопросов. С одной стороны мы получаем фонарь с приятным оттенком света, который фокусируется от "безрефлекторника" до "тактика". С другой – ряд обидных косячков, из-за которых фонарь кажется скорее прототипом, нежели завершенным изделием. В первую очередь это касается влагозащиты, защиты от случайного включения, удобства открывания батарейного отсека. Мелочи, которые нужно было учесть перед выпуском продукта на рынок. При том, что эти улучшения не требуют серьезной переработки изделия.
Что касательно стоимости. Ценник в 1000 руб для данного фонаря я считаю достаточно благоразумным. Возможно, если бы мне в первую очередь была важна изменяемая фокусировка, я мог бы заплатить и больше. Захочет ли это делать обычный покупатель - вопрос неоднозначный.

Что касается более глобального похода (пожалуй, эти вопросы нужно адресовать fnksb, как куратору профессиональной линейки ЯЛ), то для начала стоит признать, что ниша качественно приготовленных "зумовиков" пуста от слова "совсем" при наличии постоянного и стабильного спроса на "универсальный" свет. Улучшить эргономику и эксплуатационные свойства на мой взгляд можно двумя путями. Сделать фонарь с выносным блоком питания, хотя я и не люблю этот формат. Это изменит развесовку, уменьшит массу и размер налобной части фонаря. Её можно будет сделать металлической, что обеспечит лучший теплоотвод.

Второй вариант мне больше по душе – моноблок на 1*18650, выполненный по принципу Fenix HL21. Оптика располагается над батареей. Ось поворота фонаря в креплении совпадает с осью вращения аккумулятора. Стоит поработать и над уменьшением размеров оптической системы фонаря.

Ну и общие пожелания компании.
- Больше внимания уделять ошибкам/опечаткам в описаниях продукции на сайте и в инструкциях.
- Взять за правило указывать основные параметры изделий и класс пылевлагозащиты.
Возможно, для "бытовой" серии это не так критично, то покупая фонари из "профессиональной" серии, потребитель может наделять их сверхсвойствами. На примере обозреваемого налобника это может вылиться в гибели фонаря в тазике с водой, хотя максимум на что он рассчитан - это брызгозащита.

Спасибо всем, кто осилил.

[Исправлено: Linx, 23.06.2017 в 22:55]
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 17 раз(а)
66magic99 (14.12.2017), Drex (31.01.2019), fnksb (18.06.2017), galex (19.06.2017), gena (19.06.2017), greenled (18.06.2017), Magvay (18.06.2017), nokiaf (18.06.2017), nsk1979 (23.06.2017), Optich (09.03.2019), surf839 (18.06.2017), Tim_ON (20.06.2017), Waryag (19.06.2017), Алексей Михайлович (18.06.2017), Откорней Докончиков (19.06.2017), Юрий2014 (22.09.2020), Яркий Луч (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 21:09   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Сделать фонарь с выносным блоком питания, хотя я и не люблю этот формат.
Проблема в том, что никто из известных мне живых людей этот формат не любит
То есть не совсем понятно, под какие конкретно условия и характеристики его делать. Гнать под 700-1000 лм, или ограничится разумными 300-400? Ставить одну 18650 на затылок или две? С зарядкой или без? Или запариться на сменные блоки питания (что прикольно, но закономерно поднимет цену еще выше)? Что это вообще должно быть - легкий туристический универсал, рабочий фонарь, легкий спортивный фонарь, большой спортивный фонарь? Где там верхний рубеж ценника, при котором он будет востребован?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Второй вариант мне больше по душе – моноблок на 1*18650, выполненный по принципу Fenix HL21. Оптика располагается над батареей. Ось поворота фонаря в креплении совпадает с осью вращения аккумулятора. Стоит поработать и над уменьшением размеров оптической системы фонаря.
А вот тут проблемы с размерами оптики и общими габаритами, ну и весом
Получится не очень дешево, но при этом тяжело.

Есть еще вариант более легкого на встроенной липошке и с зарядкой, но тоже не совсем понятно, кому он нужен. Для города или легких ПВД?

И есть вариант крупной липошки с зарядкой на затылок. Тоже не совсем понятно, кому это нужно и с какими характеристиками...

..............

Поэтому и интересно услышать побольше практических отзывов об FH5 и его свете - чтобы понимать, куда двигаться дальше в этом направлении...
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2017, 21:54 Автор темы   3
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вот тут проблемы с размерами оптики и общими габаритами, ну и весом
Получится не очень дешево, но при этом тяжело.
оно и сейчас не особо-то легко. Забыл взвесить фонарь без крепления.
Если не делать фонарь пуленепробиваемым, то при массе сопоставимой с тем же найткором НС50, фонарь будет вполне норм, учитывая полезную фишку в виде фокусировки. Плюс развесовка при наклоне будет лучше.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Поэтому и интересно услышать побольше практических отзывов об FH5 и его свете
вот щас отдал знакомому туристу со стажем на выед в лес. Вот он однозначно высказался за фокусируемый свет. Для рыбалки многие находят такой свет удобным.
Хотя основная проблема, что народ смотрит на ценник в первую очередь, а на все остальное потом.
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (18.06.2017), Magvay (18.06.2017)
Старый 18.06.2017, 22:13   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Хотя основная проблема, что народ смотрит на ценник в первую очередь, а на все остальное потом
Угум. В этом и сложность
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
оно и сейчас не особо-то легко.
Сейчас оно за совсем небольшие деньги и "под обычное питание", что несколько снижает проблему с весом - поскольку фонарь попадает в другую целевую аудиторию.
А при ценнике ближе к 2-2.5 т.р. (вместе с питанием и зарядкой) уже начнется сравнение со скилхантами/найткорами/фениксами и т.п.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
nab (18.06.2017)
Старый 19.06.2017, 00:02   5
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
уже начнется сравнение со скилхантами/найткорами/фениксами и т.п.
, купленными в Китае по акционной цене и с учетом всех кэшбэков.

Если при текущей цене продажи хромать будут, то ответ прост: 1, 2. Для ленивых:
зум почти по цене 1й Панды ИМХО, это чудо минимум на 30% дешевле должно быть (лучше на 50), чтобы иметь шанс на отклик в сердцах обывателей.

[Исправлено: Magvay, 19.06.2017 в 00:05]
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Linx (19.06.2017), Откорней Докончиков (19.06.2017)
Старый 19.06.2017, 00:19 Автор темы   6
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Magvay, тем не менее мой знакомый, с которым фонарь уехал в лес, очень оценил фокусировку и нейтральный свет. И при цене в 1000 ему этот фонарь милее, чем та же панда. Но 1400 за него - явно перебор.
Хотя когда-то 21-й феникс стоил 35$, и это было норм.

[Исправлено: Linx, 19.06.2017 в 00:23]
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 00:24   7
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
и за 1000
Он стоил и стоит (для тех у кого нет знакомых, зарегистрированных на фонаревке и вовремя прочитавших о пиар-раздаче) 1400. Панда 1я в остатках 1500.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
милее
После тестов в дождь или минус тридцать в лесу может и передумать или после того, как уронит.

[Исправлено: Magvay, 19.06.2017 в 00:31]
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 00:39 Автор темы   8
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Magvay, да, я в курсе цен. Акция уже завершилась, кстати.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
После тестов в дождь или минус тридцать в лесу может и передумать или после того, как уронит.
ну, человек был честно предупрежден о всех известных мне минусах данного изделия.
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 01:04   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Если при текущей цене продажи хромать будут, то ответ прост: 1, 2. Для ленивых:
зум почти по цене 1й Панды ИМХО, это чудо минимум на 30% дешевле должно быть (лучше на 50), чтобы иметь шанс на отклик в сердцах обывателей.
Посмотрим. Мне кажется, что "зум на обычных батарейках" и "фонарь ближнего света на 18650" покупают совсем разные категории людей.
Ну и к ценнику Панд надо еще добавить аккум и зарядку, которых у "обывателей" обычно нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
купленными в Китае по акционной цене и с учетом всех кэшбэков.
Акционные ценники Китая - это отдельный разговор.)))

Я не очень знаю политику этих китайских магазинов, но ИМХО они по акциям/купонам зачастую уходят в закупочную себестоимость или даже ниже (с учетом еще доставки, гарантии, возвратов и т.п.). Возможно, из принципа "трое умных возьмут по себестоимости, два дурака потом купят втридорого и все с лихвой окупят"... Недаром эта стратегия в фонарях пошла, ЕМНИП, с Динодиректа - который как раз первым начал славиться безумно задранными базовыми ценниками, но при этом очень большими скрытыми скидками для знатоков. То есть это такая своеобразная "пирамида", которая держится до тех пор, пока привлекаются новые и глупые клиенты - неспособные в куче "как бы скидок" отличить реальные от кажущихся.

Так что если всерьез смотреть на купоны геарбестов и прочих банггудов, то надо вообще всю розничную продажу закрывать, равно как и специализированные фонарные международные инет-магазины. И ехать в Беларусь выращивать картоху и детей )

Видимо, поэтому имеющие неплохой американский рынок Eagletac, Foursevens или Zebralight так старательно держатся подальше от крупных китайских магазинов - задемпингуют не только их дилеров, но и их самих... И Феникс и Олайтом тоже оттуда уходят - хотя и не так уверенно, потому что "коготок уже увяз"...


Но это так, мысли вслух и под кат.)) В любом случае, я в ЯЛ занимаюсь фонарями, а не деньгами - хотя, увы, о деньгах слишком уж часто приходится задумываться в процессе

[Исправлено: fnksb, 19.06.2017 в 01:19]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 01:23   10
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вот тут проблемы с размерами оптики и общими габаритами, ну и весом
Получится не очень дешево, но при этом тяжело.

Есть еще вариант более легкого на встроенной липошке и с зарядкой, но тоже не совсем понятно, кому он нужен. Для города или легких ПВД?

И есть вариант крупной липошки с зарядкой на затылок. Тоже не совсем понятно, кому это нужно и с какими характеристиками...
Легкому на липошке лучше обойтись без тяжелой и габаритной системы фокусировки.

Вот если бы этот перекомпоновать под один 18650. Для компактности можно сдвинуть линзовый блок относительно батарейной трубки в стророну и ближе к голове по типу найткровского защищенного налобника.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Проблема в том, что никто из известных мне живых людей этот формат не любит
То есть не совсем понятно, под какие конкретно условия и характеристики его делать. Гнать под 700-1000 лм, или ограничится разумными 300-400? Ставить одну 18650 на затылок или две? С зарядкой или без? Или запариться на сменные блоки питания (что прикольно, но закономерно поднимет цену еще выше)? Что это вообще должно быть - легкий туристический универсал, рабочий фонарь, легкий спортивный фонарь, большой спортивный фонарь? Где там верхний рубеж ценника, при котором он будет востребован?
Отложить в очень дальний ящик, где-то за раздельным светом для панды.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
alzem (22.06.2017)
Старый 19.06.2017, 02:02   11
Smirnov
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 19.09.2015
Последняя активность: 11.07.2017 13:50
Сообщений: 1466
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили: 560 раз(а) в 297 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В любом случае, я в ЯЛ занимаюсь фонарями
Fenix HL30 в своё время повлиял на fnksb, а fnksb повлиял на Яркий Луч. Забавно... Феникс не засудит?
Smirnov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 02:09   12
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31504
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15354
Поблагодарили: 33272 раз(а) в 12400 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Smirnov :
Fenix HL30 в своё время повлиял на fnksb, а fnksb повлиял на Яркий Луч. Забавно... Феникс не засудит?
Всех все равно засудит шурфайр, со своими патентами на анодированные резьбы и "фонарь-трубочку с кнопкой в хвосте"
Ну и между HL30 и FH5 общего намного меньше, чем различий... Просто других известных налобников на 2АА вроде как и нет - это же не трубочки-EDC на 18650, у которых чуть другое расположение кнопки, форма выточек или слегка разные режимы уже позволяют говорить о "принципиально новой модели"

[Исправлено: fnksb, 19.06.2017 в 02:13]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 07:10   13
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 15:06
Адрес: Дубна
Сообщений: 10402
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11371 раз(а) в 4176 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Я вот сколько ни думал как улучшить FH5, так каждый раз под конец приходил к панде с раздельным светом.
Питание понятно нужно менять на 18650, корпус лучше на алюминий заменить, если в фокусировке рабочих режима только 2 , а остальное коллекция артефактов то логичнее и дешевле просто 2 диода с разной оптикой)
И конечно же хотелось бы чтоб ЯЛ развивал тему импульсных драйверов..
__________________
*

[Исправлено: AEDe, 19.06.2017 в 07:22]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (19.06.2017), Linx (19.06.2017), Waryag (22.06.2017), Откорней Докончиков (22.06.2017)
Старый 19.06.2017, 08:56   14
nsk1979
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для nsk1979
 
Регистрация: 07.11.2014
Последняя активность: Вчера 22:28
Сообщений: 1076
Сказал(а) спасибо: 1251
Поблагодарили: 442 раз(а) в 287 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
И конечно же хотелось бы чтоб ЯЛ развивал тему импульсных драйверов..
да , и желательно чтобы они были под современные СИД 6В и 12В. И назвать такую линейку фонарей Pro+ , пусть даже для начала там будет всего одна модель ...
nsk1979 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 10:01 Автор темы   15
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
если в фокусировке рабочих режима только 2 , а остальное коллекция артефактов то логичнее и дешевле просто 2 диода с разной оптикой)
в принципе, вполне можно выделить их даже 3 с половиной, но не суть.
Если с корпуса панды убрать "лишний" металл, то можно сделать фонарь с оптикой "ближний/дальний". Причем даже с вертикальным расположением.
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2017, 10:07   16
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 15:06
Адрес: Дубна
Сообщений: 10402
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2523
Поблагодарили: 11371 раз(а) в 4176 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Linx, с лишним металом там сложности. По скольку драйвер не в торце то + надо как то вести в драйвер. т.е. толщина стенок должна позволять сделать канавку под провод. Наверное можно было бы сделать коаксиальные отверстия как в hc50 ,но думаю это и сложнее и не сильно большой выигрыш по массе.

Другой логичный путь это уменьшать длину , но тут уж мешает и зарядка ,и магнит , и поддержка защищенных АКБ.

[Исправлено: AEDe, 19.06.2017 в 10:10]
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2017, 23:22 Автор темы   17
Linx
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Linx
 
Регистрация: 23.08.2012
Последняя активность: Сегодня 01:18
Адрес: State of Decay
Сообщений: 8305
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 6423
Поблагодарили: 4310 раз(а) в 2387 сообщениях

Отправить сообщение для Linx с помощью Skype™
По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Итак, коротко о главном.
Фонарь вернулся из краткосрочного выезда в лес, где произвел весьма приятное впечатление благодаря своим широким возможностям и нейтральному свету. Человек давно себе хотел фонарь с приятным оттенком.
Что было отмечено из явных неудобств при ношении - это жесткий пластик крепления, буквально впивающийся в лоб. Я такого явления при комнатных испытаниях не замечал. Может просто я не так туго затягивал косичку резинку))).

Но и это еще не все! Возможность фокусировки + хорошая яркость на доступном питании заинтересовали немалое количество людей из числа туристов, рыбаков и т. д.
Из достаточно небольшой тусовки 4-5 человек захотели приобрести себе такой фонарь (!)
Полагаю, если бы у людей была возможность ознакомиться с каким-нибудь из ручных "фальконов", кипятка было бы немало))).

Отсюда у меня, собственно, вопрос.
Яркий Луч, нужны 4-5 фонарей FH5 с доставкой ТК или самовывозом из Мск или СПб. В принципе, из Минска тоже скорее всего.
Очень бы хотелось приятную и адекватную цену
Жду ваши предложения в ЛС. Спасибо!

[Исправлено: Linx, 21.06.2017 в 00:47]
Linx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (21.06.2017), shmelll75 (21.06.2017), Яркий Луч (22.06.2017)
Старый 21.06.2017, 06:26   18
shmelll75
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2015
Последняя активность: 04.09.2023 16:46
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили: 20 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Linx :
Но и это еще не все! Возможность фокусировки + хорошая яркость на доступном питании заинтересовали немалое количество людей из числа туристов, рыбаков и т. д.
Из достаточно небольшой тусовки 4-5 человек захотели приобрести себе такой фонарь
ПисАл в теме Панды, что для рыбалки очень востребован подобный фонарь. Широкий свет (тирка 45-60 ) для насадить козявку на крючок, поуже (тирка 20-25) освещать удилища, посмотреть, кто там шаперится в кустах и т.п. Но диванные ловцы знают лучше, что надо реальному рыбаку. Но и хотелось бы моноблок на 1*18650, выполненный по принципу Fenix HL21, как уже сказал Linx. Даже ценой повышения веса.
shmelll75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (21.06.2017), Linx (21.06.2017)
Старый 21.06.2017, 13:52   19
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от shmelll75 :
Но диванные ловцы знают лучше
Один вопрос к недиванным: Вы никогда не рыбачите в дождь?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2017, 12:22   20
Waryag
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Waryag
 
Регистрация: 11.09.2015
Последняя активность: 05.02.2023 09:48
Адрес: Сумы
Сообщений: 6403
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 3647
Поблагодарили: 2775 раз(а) в 1772 сообщениях

По умолчанию Re: Яркий Луч Falcon FH5

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Один вопрос к недиванным: Вы никогда не рыбачите в дождь?
От слабого дождика фонарю поплохеть не должно, а в сильный (ночью!) у рыбаков найдутся более интересные дела, чем сидеть с удочкой.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
shmelll75 (22.06.2017), Артем Квантов (22.09.2020)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21848 секунды с 17 запросами