Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: МОНАРХ и AVSel
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 70955   Ответов в теме 477   Подписчиков на тему 20   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.01.2014, 18:02   461
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Проверял? Быстроты реакции хватает?
Как только ОС выкручивает заполнение до расчётного значения - вырубается. Проверяется то в каждом цикле регулятора, перед каждым обновлением ШИМ. В безразрывном режиме, когда ток не самый низкий, выбивает сразу. С мунлайтом тупит, но там токи такие, что компоненты не вылетают, пока драйвер чехлы сбрасывает. У меня там хитрый матан, поэтому в прерывистом режиме защита эта только ради галочки. Там нет следящей системы, поэтому заполнение без нагрузки ползёт не охотно. Я не доверяю такому алгоритму в том месте, но если бы там была ОС, как у AVSel сейчас, то я думаю можно было бы не переживать. Да, это моя очередная и толком не проверенная говноидея. Чтоб не было потом обиженных...

Если добавить делитель напряжения на выход, то помимо полноценной защиты в прерывистом режиме ещё и появляется возможность вычислять КПД драйвера, а из него уже и тепловыделение на плате. Эти данные можно использовать для защиты драйвера от нештатных режимов работы с опасным тепловыделением, а так же корректировать показания термодатчика. В 6.0 я это уже реализовал, но ещё не испытывал. В понижалке доступ к выходному напряжению есть по умолчанию, через шунт...

[Исправлено: INFERION, 23.01.2014 в 18:07]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 18:04 Автор темы   462
MOHAPX

 
Аватар для MOHAPX
 
Регистрация: 08.06.2011
Последняя активность: 02.11.2023 21:50
Адрес: Украина
Сообщений: 7396
Сказал(а) спасибо: 1935
Поблагодарили: 2291 раз(а) в 1027 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Меряем напряжение питания (оно нам всё равно нужно для ряда задач), а дальше вычисляем максимально допустимое заполнение: Tonmax=T-(T*Vin/Voutmax)=65536-(65536*3V/16V)=53248=81,25%.
Цитата:
#define PCM_MAX_UP (PCM_MAX_DIV - (PCM_MAX_DIV/4))
.........

if(Curent>CurentSum+Hist){
if(OCR1A < PCM_MAX_UP) {
OCR1A++;
}
Только не вкурим почему не работает.
MOHAPX вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 18:08   463
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У меня там хитрый матан
Ты четко, можешь сказать, если на включенном, допусти в среднем режиме, фонаре оторвать нагрузку, поможет? Мне просто интересно.
Tamagotchi вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 18:14   464
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Ты четко, можешь сказать, если на включенном, допусти в среднем режиме, фонаре оторвать нагрузку, поможет? Мне просто интересно.
Мне то-же. Только лучше на максимуме. Ставлю 1 к 100 на бабах. Или 1 к 20 шендарах
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 18:30   465
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Ты четко, можешь сказать, если на включенном, допусти в среднем режиме, фонаре оторвать нагрузку, поможет? Мне просто интересно.
Я чётко выше и сказал - на среднем поможет моментально. Ещё до того, как раздуплится LC-фильтр и пропустит это напряжение. И даже ещё до того, как это напряжение запишется в ШИМ и он начнёт его качать...
Я специально уточнил, что хорошо это работает только в безразрывном режиме, т.е. не на самых минимальных токах. И это я действительно проверял, да и спасало оно меня уже не раз. Что касается прерывистого режима - сомневаюсь в надёжности, но оно у меня срабатывало. Главное тут - скорость реакции уже самой ОС, а расчёт идёт на выносливость компонентов, которые некоторое время могут рассеивать небольшое количество избыточной энергии.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Мне то-же. Только лучше на максимуме.
Если на среднем режиме дроссель будет работать в безразрывном режиме, то на максимуме защита сработает уж точно не хуже. Пока ОС будет раздупляться - дроссель разрядится и подзарядит выходную ёмкость, дальше пойдёт прерывистый режим. Так что эффективность защиты зависит от качественного ПИД-регулятора, настроенного с разумным запасом устойчивости в конкретной схеме. Он должен набрать критичное значение заполнения до того, как выходная ёмкость наберёт критическое значение напряжения. На большом токе заполнение и сигнал ошибки в случае обрыва выше и ОС раздуплится быстрее. На среднем наоборот - заполнение чуть ниже, но и запас по напряжению выше, а скорость заряда ниже. Я не стал сильно заморачиваться с расчётом оптимального порога. Просто задал 16V и всё, хотя можно было бы под каждую нагрузку свой профиль калибровать. Чтоб ещё и от тока нагрузки зависело. И в прерывистом режиме вычислять поглощённый ёмкостью заряд и напряжение на ней, но это всё такой матан, что проще предохранитель спаять ...

[Исправлено: INFERION, 23.01.2014 в 18:50]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 18:48   466
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Tamagotchi :
Проверял? Быстроты реакции хватает?
Я тут менял светодиоды в Кинге и когда собирал че-то где-то коротнул... В общем один светодиод сгорел. Драйвер жив.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 18:58   467
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Maksym, Речь сейчас идёт об обрыве. КЗ может пожечь диоды, я тоже как-то подложку коротнул - отвёртку оплавил, но Шоттки не повылетали.
При обрыве драйвер выключится так, будто его корректно отключили. Т.е. индикатор плавно погаснет и загорится фоновая подсветка с маяком (если включен). При попытке включить процесс повторится. Как включится, так и выключится сразу. Кстати да, маяк будет доставать защиту, этот момент нужно доработать...
INFERION вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:05   468
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Вообще конечно, если ток ноль при ненулевом заполнении( не в начале старта конечно), значит обрыв. Вот только пока АЦП измеряет ток, вся энергия идет на выходной конденсатор. А конденсаторы с большим запасом по напряжению вряд-ли кто будет ставить...
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:18   469
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

AVSel, АЦП меряет ток с постоянной времени около 0,125мс. Т.е. за 0,125мс ОС изменит заполнение на Iref-Iout*Rout*0,63. Ну или где-то на несколько процентов в нашем случае. Это максимум её возможностей, для устойчивости ещё и запас двукратный нужен. Допустим у нас ток в 3A, а ёмкость в 100мкФ. Мы допускаем кратковременное перенапряжение в 4V - получается 0,1мФ*4V/3A=0,13мс. Этого хватит, если порог не жестко задать, а рассчитывать чуть выше ВАХ нагрузки. Я этим не занимался, решил что защите столько ресурсов выделять нерационально. Компоненты некоторое время ведь могут рассеивать лишнюю энергию? Пробой ведь происходит тепловой? Во всяком случае я наблюдал, как некоторое время повышалка сильно жарится, и уже спустя некоторое время вскипают кондёры, пробивается полевик, диоды и т.п. Хотя пишут что Шоттки вообще не терпят перенапряжения, а полевики натурально пробиваются, как разрядник. Без какого-либо туннелирования зарядов, как в обычных кремниевых диодах при обратном смещении. Но во всяком случае эта защита гораздо лучше, чем тупое выруливание заполнения в 100%, что здорово способствует "результату". От КЗ на шунте тоже спасает, ибо драйвер будет качать столько, сколько станет потреблять нагрузка на заданном заполнением напряжении. Я так во время отлаживания кода не раз баги допускал, перегружающие драйвер. На СИД падало по 4V, я это сразу замечал и ничего не выгорало. Если пойти дальше и качественно рассчитывать порог, то боятся вообще нечего.

[Исправлено: INFERION, 23.01.2014 в 19:24]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:35   470
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я чётко выше и сказал - на среднем поможет моментально.
Поможет, или помогло? Ты это на практике проверял, или безоговорочно доверяешь расчётам?
Я не подковыриваю, еслишто, просто хочу уточнить.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.
Rime вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:36   471
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Maksym, Речь сейчас идёт об обрыве.
А после того как светодиод сгорел что получилось? И после устранения КЗ. Я же еще включал - мол че ж оно не работает...
Maksym вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:41   472
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
А после того как светодиод сгорел что получилось?
В 99% случаев полупроводники горят с образованием КЗ, или небольшого сопротивления, и крайне редко уходят в обрыв... Поэтому все и предположили что получилось КЗ.
Rime вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:43   473
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Поможет, или помогло? Ты это на практике проверял, или безоговорочно доверяешь расчётам?
Я не подковыриваю, еслишто, просто хочу уточнить.
Помогло, помогло . Мне себя зацитировать?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И это я действительно проверял, да и спасало оно меня уже не раз. Что касается прерывистого режима - сомневаюсь в надёжности, но оно у меня срабатывало.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
При обрыве драйвер выключится так, будто его корректно отключили. Т.е. индикатор плавно погаснет и загорится фоновая подсветка с маяком (если включен). При попытке включить процесс повторится. Как включится, так и выключится сразу.
Это, кстати, мои личные наблюдения, а не только предположения.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но во всяком случае эта защита гораздо лучше, чем тупое выруливание заполнения в 100%, что здорово способствует "результату". От КЗ на шунте тоже спасает, ибо драйвер будет качать столько, сколько станет потреблять нагрузка на заданном заполнением напряжении. Я так во время отлаживания кода не раз баги допускал, перегружающие драйвер. На СИД падало по 4V, я это сразу замечал и ничего не выгорало.
Программу я долго отлаживал, не на одном драйвере, постоянно что-то добавлял, менял, и не раз натыкался на косяки, которые могли бы угробить драйвер, если б не эта защита от дурака-программиста, который это всё писал (меня). В монтаже тоже допускал ошибки (доходило до того, что СИД не той полярностью подключал).
Но на всякий случай напомню ещё раз:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, это моя очередная и толком не проверенная говноидея. Чтоб не было потом обиженных...
Ибо слишком резко вы в последнее время реагируете на мои предложения, в которых лично я - уверен, да, но которые не всегда работают у вас, что тоже верно...

Ох и наоффтопили мы тут. По-моему, обсуждению этой проблемы место в профильной теме повышалки...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Maksym :
Я же еще включал - мол че ж оно не работает...
Драйвер сам сразу же спешно выключался (судя по индикатору)? Т.е. даже не выбивал резко, как автомат, а именно включился и тут же выключился.

[Исправлено: INFERION, 23.01.2014 в 19:50]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 19:57   474
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Помогло, помогло
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это, кстати, мои личные наблюдения, а не только предположения.
Во, тогда отлично. Ещё и SMD предохрен, и вообще зашибись, можно спать спокойно
Например вот таких парочку, в параллель. Ну или больше, в зависимости от драйаера.
Rime вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 20:06   475
Maksym
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.11.2011
Последняя активность: 09.01.2022 00:32
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 10493
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили: 1502 раз(а) в 1110 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Поэтому все и предположили что получилось КЗ.
Тогда 2 оставшихся светодиода горели бы. На индикатор особо не засматривался.
Maksym вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 22:34   476
AVSel
Консультант

 
Аватар для AVSel
 
Регистрация: 15.11.2010
Последняя активность: 27.01.2024 20:53
Адрес: Москва
Сообщений: 8206
Сказал(а) спасибо: 1077
Поблагодарили: 1713 раз(а) в 912 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
АЦП меряет ток с постоянной времени около 0,125мс.
Как? А напряжение, температура, оверсемплинг?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Компоненты некоторое время ведь могут рассеивать лишнюю энергию? Пробой ведь происходит тепловой?
У кого как. Шотки пробиваются сразу и насмерть, полевик тупо перегревается. У конденсаторов пробивает диэлектрик, КЗ при этом может и не случиться, но кондер на выброс. Наверное нужно брать полевик с меньшим запасом по напряжению, чем кондеры и шотки. Он один может держаться некоторое время. А при хорошем теплоотводе, наверное долго протянет.
AVSel вне форума   Вверх
Старый 23.01.2014, 23:03   477
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AVSel :
Как? А напряжение, температура, оверсемплинг?
Я беру в расчёт уже с оверсемплингом и только ту фазу, в которой стабилится ток. Т.е. оптимистичный случай. Сам АЦП у меня шпарит на 31,25кГц. На этой же частоте работает и регулятор с проверками. Но вот встроенный усилитель имеет срез на 4кГц. Эти 4кГц и дают переходную характеристику где-то в 0,125мс. АЦП то сразу ловит малейшие изменения, но ОС не может работать быстрее этого усилителя. Тут передискретизация уменьшает уровень шума и увеличивает разрешение по времени, но не влияет на скорость ОС. Узкое место - усилитель.

В пессимистичном варианте будет всё много хуже, т.к. программа отвлекается на несколько миллисекунд, меряя и просчитывая всё остальное. Отвлекается раз в 17мс, поэтому вероятность попадания обрыва в этот момент где-то 3 к 17. Вероятность попадания обрыва в начало этого периода, где риск максимальный, настолько же меньше, насколько этот риск выше. В любом случае схема должна уметь на максимальном токе держатся хотя бы 3мс с оборванной нагрузкой.

Шоттки держат у меня 30V, полевик 20V, а кондёры... пробовал на 6,3V подать 12V? Такое впечатление, что диэлектрик там не пробивается, а начинает ток проводить как резистор. И гробит его перегрев... Стекло в плазменных сферах ведь остаётся без дырок, когда через колбу проходит разряд? Во всяком случае, если ограничить ток через конденсатор - он только греться и будет.

[Исправлено: INFERION, 23.01.2014 в 23:10]
INFERION вне форума   Вверх
Старый 24.01.2014, 00:30   478
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Кастомные санвэйчики с триплами Ничий. Изучение спроса. [Часть 3]

Четвертая часть обсуждений тут
https://forum.fonarevka.ru/...
Admin вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15036 секунды с 19 запросами