Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Налобные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 27944   Ответов в теме 43   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2017, 11:12   41
Luxfer
Увлеченный
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: Сегодня 21:08
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 172 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Silva Ninox

Да нет, про "волшебный дым" я не думал. А где там трансформатор? И трансы пробивает обычно повышенное напряжение, либо нагрузка. Если Вы имели ввиду под словом "транс" транзистор, то да, такое бывает, да и не только с транзисторами, но и с любыми другими полупроводниками.
Хотелось бы узнать, возможно ли оживить пациента и какими способами? Схемы на него, разумеется найти невозможно; выпаивать по очереди все полупроводники и проверять на целостность? Или выпаять светодиоды на запчасти, а остальное в утиль? Каковы прогнозы, доктор?

P.S. Кстати, а что это за микруха в корпусе SOT-25 рядом с "черной кляксой" под обозначением на плате U2? Никак не смог отыскать расшифровки. На корпусе надпись- то ли HX8V83, то ли H88 XV3 (надпись в два ряда, поэтому непонятно откуда читать).
__________________
"Светить всегда, светить везде... светить- и никаких гвоздей!" (С)

[Исправлено: Luxfer, 04.11.2017 в 12:37]
Luxfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2017, 18:26   42
Luxfer
Увлеченный
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: Сегодня 21:08
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 172 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Silva Ninox

Итак, причина отказа сегодня была выявлена. Ею оказалось отсутствие контакта между закрытой крышкой батарейного отсека и положительным контактом платы. В момент вставки крышки, контакт кратковременно появлялся, а при полностью закрученной крышке снова пропадал. За этот короткий промежуток времени успевал зарядиться конденсатор, поэтому в момент включения фонарь и вспыхивал всеми светодиодами. Вылечилась же неисправность подгибанием плюсового лепестка на плате в сторону крышки, для обеспечения уверенного контакта схемы с элементами питания.
Кстати, нашлась инструкция к этому фонарю и посему хочу выложить для справки некоторые технические параметры, изложенные там.
Моя модель называется Silva Ninox Camo (art. № 37246-2). Максимальная сила света- 70 люмен (в более поздних версиях кажется указывалось 90 или 100 люмен). Максимальная дистанция света- 40 м. Максимальный рантайм- 90 часов (вероятно в минимальном режиме). Водозащита- IPX7. Размеры- 65х33х41 мм. Вес с батареями- 80 г. Температура эксплуатации- от -20 до +60С.
Разумеется, я понимаю, что данный фонарь в определенном смысле на сегодняшний день не является чем то особенно заслуживающим внимания в плане передовых технологий фонарестроения, либо применяемых источников света. Да и выпуск его на сегодняшний день прекращен- на смену ему пришла Silva Ninox 2, а это уже совсем другая история. Однако, как обладатель и пользователь данного фонаря с уверенностью могу сказать, что по своим параметрам и функционалу он до сих пор меня полностью устраивает. Во-первых, он дает широкий заливающий свет вблизи вкупе с "дальним светом" основного светодиода, который действительно позволяет освещать в максимальном режиме удаленные объекты. Дальнобой для налобника весьма сомнительное преимущество, но Ninox вполне позволяет "заглянуть" на 30-40 м, что очень неплохо для аутдора. Тем паче, основной светодиод оснащен очень грамотной TIR оптикой. Минимального же режима вполне достаточно, чтобы работать, например в электрошкафу или под машиной. Температура дополнительных светодиодов немного холоднее, но Rebel дает действительно нейтральный оттенок, что несколько нивелирует "холодность" дополнительных.
Во-вторых, многие ли из известных и самых популярных налобников имеют на борту красный свет? Нет! Для меня же он является одной из самых необходимых функциональных возможностей налобника!
Ну и наконец, в третьих, питание. Да, я очень уважаю и люблю фонари на 18650, но хотел бы еще раз повторить- фонари на таком питании либо являются "домашними", то есть не универсальными, либо необходимо обзаводиться ЗУ для таких аккумуляторов + несколькими заряженными аккумуляторами, которые всегда необходимо таскать вместе с таким фонарем. Батареи типоразмеров АА или ААА общедоступны абсолютно везде! Например, я пользуюсь в своей Ninox тремя ААА энелупами; мне хватает. Но если даже я окажусь вдали от розетки (а мой фонарь является для меня еще и EDC), то в любой "дыре" я всегда найду чем его накормить! Так что, прежде чем... лучше все хорошо обдумать.
Luxfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Witchdoctor (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 04:59   43
Witchdoctor
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 20.10.2015
Последняя активность: 21.03.2024 07:26
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2086
Сказал(а) спасибо: 3037
Поблагодарили: 1037 раз(а) в 627 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Silva Ninox

Спасибо за отзыв, только в конце ошибочка:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Luxfer :
люблю фонари на 18650, но хотел бы еще раз повторить- фонари на таком питании либо являются "домашними"
Как раз наоборот, фонари на AA/AAA являются домашними, т.е. для выездов недалеко от города.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Luxfer :
либо необходимо обзаводиться ЗУ для таких аккумуляторов
Цена которого 60-240р (Li-100/ML-102)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Luxfer :
+ несколькими заряженными аккумуляторами
$4/шт за 18650-35E.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Luxfer :
Батареи типоразмеров АА или ААА общедоступны абсолютно везде!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Luxfer :
в любой "дыре"
Тут на выходных ездили в "дыру" (несколько пещер, одна из которых глубиной 100м) посреди тайги. Так вот, пара 18650 у меня в рюкзаке была, а вот ребята, у которых ожидаемо сдохли AAA/AA не могли найти ларёк ни "в дыре", ни вокруг за десяток километров. Так что аккуратнее с такими советами, кто-то может и поверить.

Рад, что фонарь удалось оживить так просто, досадно, когда годами служившая вещь вдруг умирает.
__________________
Meteor M43 S4 5D2, Zebralight H600w, H603c, Panda 3.0, Olight H1 Nova
На пенсии: Petzl Tikka XP2, Tikka plus, ибо
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от globalnode :
петцль не фонарь.
Witchdoctor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
AEDe (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 18:20   44
Luxfer
Увлеченный
 
Регистрация: 03.11.2011
Последняя активность: Сегодня 21:08
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили: 172 раз(а) в 71 сообщениях

По умолчанию Re: Фонарь Silva Ninox

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Witchdoctor :
Рад, что фонарь удалось оживить так просто, досадно, когда годами служившая вещь вдруг умирает.
Абсолютно верно, именно чувство досады я и испытал, когда он ни с того ни с сего перестал работать
На счет аккумуляторов и батареек я, конечно же, спорить не буду- Вам виднее А вот что касается Silva Ninox хотел бы добавить; когда он перестал работать я подспудно стал подыскивать ему замену здесь на форуме. В первую очередь я рассматривал именно недорогие налобники, в районе 2-3 тыс. руб. Также, у меня были требования, чтобы форм-фактор фонаря был либо такой, либо типа Зебр и Скилов, то есть центр тяжести не сильно отступал от крепления и не "кивал" относительно своей оси при резких движениях, либо беге. Требования к самому световому пучку предполагали, чтобы он был скорее заливающим (не люблю, когда луч света сильно сфокусирован в той или иной степени- очень сужает обзор), нежели дальнобойным, однако, все же он должен был хотя бы в максимуме осветить что-либо метрах в 30-50. Разумеется температура только нейтральная или даже более теплая. Ну и наконец, обязательно наличие красного света. Водозащита (от осадков) приветствовалась, но не была абсолютом, ибо к примеру, рассматриваемые мною ЯЛ Панда или Кобра ею не обладают, но пользователи не раз отмечали, что тот же дождь никак им не повредил. Да и усилить влагозащиту всегда можно самому, установив кольца или "засиликонив" слабые места. Но вот, что интересно- ни среди отечественных, ни среди зарубежных производителей ничего похожего я так и не обнаружил! Разумеется, Петцли и им подобные изделия я не рассматривал. Вот как то так...
Luxfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08804 секунды с 18 запросами