Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры сверхмощных и поисковых фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1909   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.01.2019, 21:15 Автор темы   1
Seraphic/8X
 
Аватар для globalnode
 
Регистрация: 21.05.2015
Последняя активность: 19.01.2020 17:56
Адрес: Longyearbyen
Сообщений: 1643
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили: 820 раз(а) в 394 сообщениях

По умолчанию Olight R50 Pro Seeker

Дисклеймер: данн6ый пост не является обзором в прямом смысле слова. Скорее небольшая фотосессия потрохов фонаря. Любителям фонарной расчлененки посвящается.

Фонарь был куплен у Labour. Версия базовая, не LE.
Рассматривался как кандидат на рюкзачный EDC, не думаю что с ним будет удобно постоянно в руке/куртке/брюках, но как вариант на "подсветить широко и ярко и чтобы компактнее метеора" думаю сойдет и к тому же с нормальным драйвером и зарядкой, не влияющей на герметичность.

Единственное что разочаровывало, так это холодный диод, но, как выяснилось, фонарь прекрасно разбирается и поменять диод в нем проще простого. Пока ко мне едет XHP70.2 2700K CRI 80+ я решил сделать несколько фото потрохов фонаря.

На коцки прошу внимания не обращать, фонарь успел крепенько проскакать сотню метров по каменному склону.

Фонарь разбирается на хвостовую крышку с зарядкой, батарейный отсек-тубу и голову. Батарейный отсек по совместительству выполняет функции прижима драйвера.



Безель, в отличие от маленьких фонарей этой фирмы, здесь сделан на резьбе.





Под безелем находится стекло, которое выполнено в виде рассеивающей линзы, заключенное в силиконовый чехол, неглубокий текстурированный рефлектор. который сидит на центрирующей проставке на звезде.











Звезда проприетарная, медная. Площадка под звезду без анодирования, очень толстая, термопасты достаточно.







После откручивания трубки под аккумулятор и отпайки проводов от звезды драйвер легко вынимается. На силовом транзисторе/либо микросхеме стоит брусочек из пластичного термоинтерфейса, дроссель просто прижимается к площадке звезды. Я чуть мазнул на его поверхность термопасты - сборка и разборка показала что он оставляет хороший отпечаток, т.е. теперь он будет отдавать тепло гораздо лучше.



На плате драйвера также виден приемник IRDA - для дистанционного включения от док-станции (которая поставляется в версии Pro Seeker LE). Пробовал поуправлять обычным ПДУ от бытовой техники, ни в одной из кодировок фонарь не включается (RC5, PseudoRC5, 96, Ericsson D, Ericsson A, Samsung RDD) видимо используется проприетарный протокол.

В хвостовой крышке есть встроенное зарядное устройство, выполненое на микросхеме BQ24171, которую раньше я видел только в планшетах и некоторх смартфонах. Минус от аккумулятора идет напрямую на корпус, т.е. плата зарядки не является платой защиты. С обратной стороны на плате зарядки установлен мощный неодимовый магнит, который при желании можно снять. Центральный штырек зарядки герметизирован маленьким уплотнительным колечком.





Узнать производителя банки на которой выполнен комплектный аккумулятор Olight ORB-266C45 не удалось узнать - на банке нет каких либо обозначений, своей термоусадки банка таже не имеет. На отрицательном электроде находится плата с двумя кольцевыми контактами. С обратной стороны нет никаких элементов - аккумулятор незащищенный, что есть хорошо - в экстренном случае аккумулятор можно будет "дожечь" на младшем режиме (драйвер фонаря позволяет работу в младшем режиме вплоть до 2.6В). После всех издевательств банка была замотана изоляционной пленкой Kapton.





Вывод: очень добротно сделанный фонарик, куда просто просится теплый хороший диод.

Из доработок на мое сугубое имхо:
- сделать короткую толстую пружинку вместо положительного контакта на драйвере, в фонарь влезают по длине незащищенные 21700 банки, что сделает фонарь еще более универсальным.
- добавить термопасту между дросселем драйвера и площадкой под звезду, как это сделано в зарядке.
- капнуть чуть силиконового герметика на плату возле кнопки, так как при большом давлении на кнопку можно ее оторвать с платы.
- пересчитать токоограничивающий резистор индикаторного диода, так как тот слишком ярко светит (на моем экземпляре, либо я уже придираюсь), на крайний случай можно просто мазнуть по нему маркером.
__________________
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
у меня панда ассоциируется с душераздирающей историей, когда укуренный одноглазый индус наколол одному из работников ял вместо контурной карты гоа слово "жопа", ссылаясь на то, что ему мешает боковой свет зебры
globalnode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
Copernik (18.01.2019), Genius71 (18.01.2019), MaksVasilev (18.01.2019), Ray (19.01.2019), РШ (18.01.2019)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10078 секунды с 18 запросами