Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 12510   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.06.2010, 09:40 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Fenix TA30

Я был одним из первых счастливых обладателей этой новинки в России, получив его непосредственно от фениксов в порядке тестовой кампании.
Для начала немножко данных от производителя. Это ручной светодиодный фонарь, позиционирующийся как универсальный: тактический, поисковый, может использоваться для самообороны или под ствол.
Используется светодиод CREE Q5, имеет 4 режима, переключение кольцом в головной части фонаря

Режимы и длительность:
1. Тихий - 9 люмен, 115 часов
2. Средний - 60 люмен, 25 часов
3. Максимальный - 225 люмен, 3.5 часа
Питание: CR123A 3 шт. или аккумуляторы Li-ion 17500 2 шт.
20 см (длина) x 3.5 см (диаметр головной части). Диаметр корпуса: 2.54 см (1 дюйм)
Алюминиевая ударная кромка
Параболический отражатель - дальность более 200 метров
Вес: 200 г. без батареек.
Водонепроницаемый (IPX-
Остальное можно почитать на сайтах производителя или продавцов. В рекламе делается упор, что он сильно противоударный, для тяжелых условий эксплуатации

Первое, с чем сталкиваешься - это упаковка. После вскрытия тщательно упакованной посылки, добираюсь до аккуратной коробки



Хорошая, качественная картонная коробка в стиле Fenix. С прозрачным окошком и ключевой информацией о фонаре снаружи. На ней мы долго не задержимся, ибо фотографий коробки в инете было уже много. Кроме того, истинному флешоголику гораздо важнее, что внутри, а коробка - это для витрин магазинов, ну или же для подарка.

Внутри бумажки (инструкция, гарантийный талон), а в пластиковой формочке сам фонарь и пакетик с запчастями



Сразу обращает внимание наличие 3 пустых мест в форме - явно под батарейки CR123. Фонарь ими по-умолчанию не комплектуется, но, вероятно, эти места предусмотрели на всякий случай, может для комплектации на усмотрение продавцов. При подарке не самому сведущему человеку также неплохо было бы доукомплектовать:



Достаем же в конце концов фонарь. Первое впечатление от фонаря - его размер. Он весьма не маленький! Не знаю, как кто, а я почему-то очень часто обманываюсь в размерах фонарей по фотографиям. Причем постановка рядом известных предметов, как то коробков спичек, батареек, других фонарей и т.д. слабо помогает представить ощущение, как это будет в руке. По фотографиям Fenix L2D, к примеру, мне казался достаточно большим. Когда же взял его в руки, оказалось что он гораздо меньше, чем я представлял себе. С фениксом же TA30 ощущение у меня совершенно обратное. Он мне по фотографиям почему-то казался существенно меньше чем на самом деле. Как ТК10, ну или от силы ТК20 - не больше. Оказалось больше ТК20. Он по высоте почти как ТК40. Вот в сравнении с L2D Q5



Но вот мне лично такие сравнения не дают того ощущения размера, как фотография в руке.
Например вот так:


Среднестатистическая мужская ладонь в перчатке размера M. Почему в перчатке - хотел заодно проверить, насколько уверенно фонарь держится в них.


Просто именно в этих перчатках испытывал зимой неудобство с другими фонарями, не имеющими сколь-нибудь заметной накатки. Фонари выскальзывали, нажимать неудобно, переключать режимы проблематично. С фениксом TA30 картина совершенно другая - фонарь лежит в руке очень уверенно. Нажимать комфортно - в ободке, защищающем кнопку, сделаны вырезы для пальца:


Надеюсь, не нужно рассказывать, что кнопка самая что ни на есть тактическая, с прямым кликом?
Кстати, форма накатки на крышке отличается от той, что была на предсерийном прототипе у люменхауза:



Второе впечатление от фонаря - это вес. 200 грамм на бумаге - это всего лишь цифры. Но 200 г в руке - это уже вес, более пристойный для солидного инструмента. Не обременяет еще, но уже дает в руке правильное ощущение чего-то весомого, простите за тавтологию.

Пора бы уже вставить батарейки. Крышка откручивается с приятным ощущением чистой и смазанной резьбы. Собственно таковой она и является:



Заглянем внутрь. Видно, что контактная пружинка присутствует не только на крышке, но и в голове на плюсовом контакте:


Батарейки проскальзывают в корпус, мягко пружиня. Закручиваем. На фото видно, что резьба анодирована. И как и у большинства других фениксов, электрический контакт обеспечивается при соприкосновении неанодированного торца корпуса и алюминиевой шайбы. Соответственно для предохранения от случайного включения можно просто отвернуть крышку на треть оборота.

Итак, батарейки вставлены. Выбираем нужный режим. Многим уже известно, но повторюсь для тех, кто может еще не в курсе. Одно из главных новшеств в этом фонаре - это как раз кольцо выбора режима:


У этого фонаря 4 режима освещения. 3 режима яркости и 1 строб.
Яркости 9 люмен, 60 люмен и 225 на максимуме. Строб с яркостью 230 люмен. И для выбора среди этих режимов теперь нет нужды выбивать морзянку на кнопке! Можно просто повернуть кольцо в нужное положение. Причем делать это можно как при выключенном фонаре, заранее выставив к включению нужный режим, так и при включенном. Режимы легко выбрать наощупь в темноте и в перчатках, даже если не помнишь, в каком режиме был фонарь до этого. Достаточно открутить до упора в любую сторону, а уже от крайней позиции отсчитать нужный режим. Крутится внятно - четко чувствуются позиции. И при этом достаточно туго - можно не бояться, что режим переключится сам собой, например от случайного соприкосновения с посторонними предметами.

Конечно же, первым хочется опробовать максимальный режим. Включаю... Итак, третье положительное впечатление - это яркий свет. Нет, нельзя сказать что я шокирован совсем. Равно как и нельзя сказать, что я ярких современных фонарей не видел или не имею. Хотя бы тот же Fenix L2D Q5 - 180 люмен в турбо. Вроде и не такая уж большая разница с 225 люменами - глаз может особо и не воспринять такую разницу. Но тут разница хорошо заметна даже на глаз, не говоря уж про фото:










То же самое, но снято с сильной недодержкой, чтоб лучше была заметна разница в хотспоте:










Помимо бОльшего светового потока, TA30 еще к тому же гораздо сильнее сфокусирован. Это действительно дальнобойный фонарь, в то время как L2D - это больше EDC для более ближнего освещения. Кроме того, у ТA30 максимальный режим 225 люмен не имеет ограничения по времени - массивный фонарь обеспечивает достаточное охлаждение светодиода. Так что корректнее сравнивать не с турбо, а с максимумом.
Строб у TA30 имеет примерно в 2 раза большую частоту, чем у L2D. Достаточно неприятный для глаз, но, очевидно, он именно для этого и проектировался.

Но отложим знакомство со светом TA30 до более темных времен и мест, ибо за окном все еще светит майское солнышко. Продолжим визуальное знакомство с фонарем. Рефлектор слегка текстурирован:


Насколько это влияет на дальнобойность - не знаю. Вероятно не так сильно. Но зато немного сглаживает переходы между хотспотом и боковой засветкой, избавляет от резких колец.

Голова снабжена зубастой короной:



Форма и размеры короны таковы, что она никак не касается потока света от фонаря и не оставляет теней на боковой засветке, которые раздражают некоторых эстетов в некоторых фонарях.
Фонарь комплектуется шнурком, что можно заметить на некоторых предыдущих фото. Но под стать фонарю, у него уже не тоненькая ниточка-петелька, а шнурок посерьезнее, чем у L2D:


Уже не так просто будет порвать или перетереть.


Кроме всего прочего, фонарь прекрасно справляется и с функцией оружейного. Диаметр корпуса как раз 1 дюйм (2,54 см) - под стандартные крепления.
(Фотографии под стволом позаимствованы из обзора
http://www.6mm.ro/6mm/artic... )









К нему можно купить отдельно выносную кнопку для такого использования:



В таком подствольном использовании как раз может хорошо проявить себя возможность переключения режимов кольцом. Насчет боевого применения строба не берусь сказать, но вот в эйрсофте вполне может оказаться в определенных ситуациях, например в темных помещениях для дезориентации противника.

Еще он позиционируется как самооборонный. Ну, с таким фонарем в руке в темном переулке уж точно ощущать будешь себя несколько комфортнее, чем совсем с пустыми руками или же с EDC-фонариком.

А еще... еще он может быть превосходным подарком. На корпусе напротив лейбла есть вторая такая же плоская площадочка, только пустая:


Само собой напрашивается сделать там гравировку.

В общем, по первому впечатлению, хотя и немножко сумбурному, у фениксов получился весьма достойный фонарь. Не терпится вырваться "в поля", опробовать его на натуре.

Забыл про недостатки... Ну, будут еще, вероятно, и недостатки. Но, честно говоря, именно по первому впечатлению я даже не знаю пока, что плохого написать про этот фонарь, который только на днях распаковал.

Продолжение следует...
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 09:52 Автор темы   2
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию

Небольшое, но полезное недокументированное наблюдение:
3хCR123 примерно такие же по длине, как и 2хAA. И, разумеется, эти 2хAA отлично входят в фонарь по размеру.


Так вот, фонарь на них работает! Пробовал AA NiMh и заметно подсевшие щелочные батарейки. На таком питании фонарь выдает лишь 9 люмен, не важно, какая яркость выставлена. В режиме строба моргает, но, разумеется, с той же яркостью.

Казалось бы, не столь существенно, но если вдруг угораздит оказаться в какой-то Ж. с этим фонарем и без CR123, то его можно будет запитать от AA. 9 люмен - не мегабластер, конечно, но даже это ярче коптилок, коими до сих пор пользуется 90% населения. Уж по крайней мере совсем без света не останетесь.

На свежих щелочных батарейках дает больше света, на литиевых же AA практически все режимы нормально работают!
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2010, 09:57 Автор темы   3
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию

Захотелось мне диффузионный фильтр к этому фонарику. Так как Fenix к ним до сих пор их не выпустил (в общем-то это небольшой камешек в их огород. Но, надеюсь, все же выпусят), то решил поискать другие. Взор обратился на олайтовский фильтр для M20. На сайте продавца было указано, что подходит для фонарей диаметром 33-36 мм, а диаметр передней части головы феникса - почти 32 мм. Пол-миллиментра разницы в радиусе - фигня вопрос! "Изолента - наше все! " - подумал я и заказал.
Наша доблестная авиапочта первого класса везла этот маленький конвертик скоростными самолетами из далекой Москвы в Москву всего лишь 5 дней. Но я, в общем-то и не торопился особо.
Получил.


Не знаю, как предполагалось держать это на фонарях диаметром 33 мм, но зазор по диаметру с головой феникса оказался около 4 мм. Внутренний диаметр этого фильтра в районе 35-36 мм.

Обидно, ну да ладно. Мы не ищем легких путей. Исследования показали, что на этой резине не держится ни 3М-ский двусторонний скотч, ни обувной, ни резиновый клей момент. В итоге был взят силиконовый браслетик из евросети типа такого:
http://euroset.ru/catalog/m...
Видел такие во всех отделениях евросети. Светятся, кстати, очень паршиво и недолго.

Из него отрезал кусок такой длины, чтоб при вставке внутрь фильтра встык он слегка распирал по диаметру. Чтоб не разваливался, сшил концы обычными нитками.

Ну и вставил получившееся внутрь.


Результат получился вполне удовлетворительный. Вставка держится внутри нормально. Фильтр сидит на фонаре плотно. При снятии фильтра с фонаря, вставка остается внутри.



Фонарь с таким фильтром получился несравнимо более комфортным для совсем ближнего освещения.

Фениксу все же стоило бы уделить чуть больше внимания подобным аксессуарам.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2010, 01:16   4
Lomatel
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Lomatel
 
Регистрация: 13.06.2010
Последняя активность: 15.04.2015 17:02
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили: 10 раз(а) в 10 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TA30

Вы его продаёте. Как я понял, причина таится в питании, меня бы оно тоже не устроило (3 дорогостоящих литиевых батареи на несколько часов ...). Нет возможности работы от одного 18650, думаю это огромный минус данной модели.
Манипуляции с AA х2 или одним 18650 с проставкой (если он\и ещё влезет в фонарь) не помогут

[Исправлено: vaska, 07.07.2010 в 06:19]
Lomatel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 08:42 Автор темы   5
wanderer
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для wanderer
 
Регистрация: 28.05.2010
Последняя активность: 26.12.2022 14:03
Адрес: Москва
Сообщений: 933
Записей в дневнике: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили: 121 раз(а) в 56 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TA30

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Lomatel :
Вы его продаёте. Как я понял, причина таится в питании, меня бы оно тоже не устроило (3 дорогостоящих литиевых батареи на несколько часов ...). Нет возможности работы от одного 18650, думаю это огромный минус данной модели.
Нет, причина того, что я его продаю, не имеет никакого отношения к питанию. Стоимость литиевых батареек для этого фонаря меня совершенно не напрягает. И вообще - у него очень адекватное питание для фонарей подобного класса - иного не надо.

Просто именно этот класс у меня оказался слабо востребован. Стоит на полке. Пару раз грел душу, как хороший такой куботан - специально брал именно его. В обычной же обстановке для осветительных задач я использую другие фонари. Например TA21w.
Фонарю типа ТА30 никакие 18650 не нужны. Невозможность работы от 18650 считать минусом.... ну, это как-то некорректно, IMHO. Кому-то нужно питаться от 3хСК123, кому-то от 1хCR2, кому-то вообще от 3хААА. При чем тут 18650?
ТА30 - это все же тактик. Милитари стайл. И вроде даже сделан на основе действительно армейского фонаря. Литиевые аккумуляторы для такого класса вообще категорически противопоказаны по ряду существенных причин.
wanderer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 19:43   6
Дмитрий Абудеев
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Дмитрий Абудеев
 
Регистрация: 26.07.2010
Последняя активность: 25.11.2011 10:03
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Fenix TA30

Хороший фонарь. У меня он больше года. Была поломка - провернулось кольцо. Отремонтировал сам. На ганзе был пост. Сейчас трудиться велофарой от 2х аккумуляторов 14440, из разборки аккумулятора Canon. Фонарь простой и супернадежный. Да и от 3х батарей он работает очень долго. Стабилизация хорошая.
Дмитрий Абудеев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13873 секунды с 16 запросами