Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10572   Ответов в теме 8   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.07.2011, 06:51 Автор темы   1
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Цивилиан -история одного желания.

Вместо эпилога:

"Посреди этих пивных животов, рыхлых и бледных, как сырое тесто лиц, стрелков, вечно пребывающих в четырех стенах, движется доктор Лектер, аристократически худощавый и стройный. Стрелковое оружие его не интересует, он сразу же проходит к стендам ведущего поставщика ножей на этой выставке. Фамилия поставщика - Бак, и он весит, должно быть, фунтов триста двадцать пять. На стендах у Бака множество поражающих воображение мечей и кинжалов - в основном имитации средневековых и варварских предметов вооружения, но у него имеются и самые лучшие современные ножи, и даже дубинки, так что доктор Лектер сразу же замечает обозначенные в его списке предметы - те, что ему пришлось оставить в Италии.
- Что вас интересует? Помочь? - У Бака дружелюбные щеки, дружелюбная улыбка и недружелюбный взгляд.
- Да, будьте любезны. Мне нужна вон та "гарпия" и прямой зубчатый нож фирмы "Спайдерко", с четырехдюймовым лезвием, а еще вон тот, что сзади, скорняжный - "скинер" с опущенным острием. Бак достал со стенда все, о чем его просили.
- Мне нужна хорошая пила для разделки дичи. Нет, не эта - хорошая.
И дайте-ка мне пощупать вон тот плоский кожаный сап, черный... - Доктор Лектер задумчиво осмотрел пружину в ручке. - Его я тоже возьму.
- Что-нибудь еще?
- Да. Мне хотелось бы взять еще нож "Спайдерко сивилиан", но я его здесь не вижу.
- Не так уж много народу про него знают. Никогда не привожу сюда больше одного.
- А мне и нужен один.
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."

Томас Харрис. "Ганнибал""


О ноже:

Civilian (в переводе штатский, гражданский) - одна из наименее распространенных моделей складных ножей фирмы Spyderco и одновременно одна из наиболее разыскиваемых коллекционерами. До 1998 года данная модель практически не продавалась частным лицам и была доступна в основном для сотрудников правоохранительных органов США. До 2000 года модель не включалась в каталоги Spyderco и не рекламировалась как остальная продукция фирмы. До сих пор Civilian производится ограниченными количествами (порядка одной - двух сотен в год) и купить его можно в основном по предварительному заказу через непосредственных дилеров Spyderco.

Civilian действительно выделяется из всей линии CLIPIT - складных ножей Spyderco. Начать хотя бы с того, что он поставляется не в традиционной бело-голубой картонной коробочке, а в кожаном чехле на молнии (немного напоминающем футляр для очков).

Civilian при всем его хищном виде не на столько кровожаден, как может показаться - он предназначен для нанесения противнику порезов при самообороне. Наиболее опасные и потенциально смертельные колющие удары практически невозможны в силу особой формы лезвия.

Civilian разработан как вспомогательное оружие для оперативников американского агентства по борьбе с наркотиками DEA. Сотрудники данного агентства зачастую действуют под прикрытием и на ряд операций вынуждены ходить без штатного огнестрельного оружия. По их просьбе специалистами Spyderco был разработан складной нож, предназначенный для использования в качестве "оружия последнего шанса". Типовой сценарий ситуации, для которой разрабатывался Civilian, следующий - агент, действующий под прикрытием, разоблачен и должен вырваться из квартиры (дома) где происходила сделка по покупке наркотиков, при этом пистолета у него нет (или его отобрали при обыске). Основными факторами, принимавшимися во внимание при создании Civilian, были следующие:

* нож должен быть небольшим, складным, чтобы не вызвать подозрения при возможном обыске или случайном обнаружении;
* цель применения ножа не убийство противника, а приведение временное выведение его из строя для того, чтобы агент мог вырваться из окружения или взять контроль над ситуацией в свои руки;
* агент, применяющий нож, находится в состоянии повышенного нервного напряжения (в крови повышенное содержание адреналина, пульс учащенный), то есть неспособен к проведению приемов требующих точных, скоординированных движений;
* агент может не иметь достаточного количества навыков по ведению боя с применением ножа.

Из-за особой S - образной формы, защищенной американскими патентами Pat.#4347665 и D. 344,006, лезвие всегда расположено под углом к цели, за счет чего достигается значительный режущий эффект. Этому же способствует и серрейторная заточка - многоступенчатый серрейтор SpyderEdge. По словам президента Spyderco Сала Глессера человек с Civilian в руке "должен только сделать взмах - остальное сделает лезвие". Форма лезвия отрабатывалась в лабораториях Spyderco в ходе тестов на различных мишенях, созданных из разнообразных сочетаний предметов одежды и пищевых продуктов. Одной из таких мишеней, например, была баранья нога, одетая в джинсы, а другой кусок мяса, помещенный в рукав кожаной куртки. S-образная форма лезвия имеет также следующие преимущества:

* если цель попала в крюк лезвия, то разрез получается глубоким из-за того, что разрезаемый объект не соскальзывает с острия, как это бывает у ножей традиционной конфигурации;
* если загнутый конец лезвия обломится, у Civilian останется еще значительный кусок лезвия, которое вполне пригодно для самообороны (этого достоинства лишены любые другие серповидные ножи).

Использование серрейторной заточки помимо повышения режущих свойств обусловлено также следующими двумя факторами:

* В силу ряда анатомических факторов порез серрейторным лезвием болезненнее и меньше кровоточит (кровь свертывается быстрее). Таким образом, обеспечивается решение основной задачи Civilian - временное выведение противника из строя больше за счет болевого шока, чем за счет телесных повреждений.
* В случае попадания лезвия по твердой преграде (пуговица, зажигалка в кармане, кость и т.д.) первыми с преградой столкнутся острия серрейтора и предохранят заточку от повреждений
* таким образом, не выйдет из строя при первом же неудачном попадании.

Технические характеристики:

Сталь: VG-10
Материал рукояти: G-10
Длина клинка: 105 мм
Длина режущей кромки: 95 мм
Толщина обуха: 3 мм
Общая длина: 233 мм
Длина в сложенном виде: 132 мм
Тип замка: Backlock
Вес: 134 гр
Made in Golden, Colorado, U.S.A., Earth

Мое видение:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Pablitto :
Я давно понял что не люблю сталь ВГ10 и замки типа "бек лок". Причиной этой идиосинкразии стали эндуры и натив прожив какое-то время в моей коллекции.... После милитари (я заказала лимитовую серию а она пришла мне частично не заточенная)я пообещал вообще не покупать себе ножи этого бренда. Но както после нового года, в период отходняков видимо, наталкнулся на обзор этого ножика, взыграла фантазия типа "доктор Лектор" и всё такое ,смелые пацаны и калумбийская наркомафия... кароче купил .....

Первых 4 дня нравилось.. нравилось лезвие-чисто визуально.
Но замок клацал както сухо.... дырка маленькая в перчатках тяжело... но когда он начал царапацца в кармане (сам металлклинка)-я понял что нам такой "хоккей" не нужен!)

Несколько фот моих бывших ножиков)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1250
Размер:	278.6 Кб
ID:	21778 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 1343
Размер:	186.6 Кб
ID:	21779 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 1254
Размер:	287.8 Кб
ID:	21780 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 1276
Размер:	198.6 Кб
ID:	21781

[Исправлено: Pablitto, 01.07.2011 в 07:58]
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 10:29   2
Децибел
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для Децибел
 
Регистрация: 10.12.2010
Последняя активность: 12.03.2023 20:54
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили: 21 раз(а) в 21 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Выглядит очень даже хищно
Децибел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 10:47   3
awl
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для awl
 
Регистрация: 09.07.2010
Последняя активность: 23.05.2023 09:41
Адрес: Ижевск
Сообщений: 3247
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили: 1040 раз(а) в 466 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Хотелось бы побольше качественных фотографий, ножик того стоит Тоже думал его взять, но пожалел денег и взял гарпию, как второй ножик ганнибала лектера
awl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2011, 15:14 Автор темы   4
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от awl :
Хотелось бы побольше качественных фотографий, ножик того стоит Тоже думал его взять, но пожалел денег и взял гарпию, как второй ножик ганнибала лектера

я поищу более качественные фотки свои -если найду -вывешу

Гарпия как по мне более универсальна чем цивилиан-ибо его можно только показывать так как чтото делать им в быту крайне неудобно изза строя клинка и серрейтора)
__________________
★★★★★★★ Больше обзоров тут ★★★★★★★
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2011, 14:28   5
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Pablitto :
зубчатый нож
такой умняй дяденька, а так обозвал серрейтор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Pablitto :
- Его нормальная цена - двести двадцать долларов. Могу уступить за сто девяносто, с чехлом."
вот барыга, на КВ стоит 163 бакса)

отличный нож, по началу не понял его, а сейчас оч хочу такой
и для самообороны отличный выбор: колющий удар практически невозможен, а рез изумительный - то, что нужно
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 21:47   6
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Не понял, лезвие выкидное или надо руками открывать?
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 22:28 Автор темы   7
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
Не понял, лезвие выкидное или надо руками открывать?
мануал-ручками за "дырку" )
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Кошкодав (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 23:14   8
Кошкодав
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 24.05.2011
Последняя активность: 09.07.2014 03:03
Адрес: Москва
Сообщений: 1062
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили: 86 раз(а) в 67 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Pablitto :
мануал-ручками за "дырку" )
И это плохо, ибо в критической ситуации рук может не хватить.
Кошкодав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2011, 23:31 Автор темы   9
Pablitto
несущий свет в массы
 
Аватар для Pablitto
 
Регистрация: 11.05.2011
Последняя активность: 20.09.2016 00:48
Адрес: UKR,Kiev
Сообщений: 995
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили: 580 раз(а) в 125 сообщениях

По умолчанию Re: Цивилиан -история одного желания.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Кошкодав :
И это плохо, ибо в критической ситуации рук может не хватить.
ну а автомат -в такойже неподходящий момент могет сламаца, засорицца и не открыцца)
так что лучше фиксед привязанный к руке при ваших вводных)
Pablitto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11097 секунды с 19 запросами