Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 19930   Ответов в теме 64   Подписчиков на тему 9   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.01.2013, 21:32 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 24.12.2012
Последняя активность: 07.02.2023 04:54
Адрес: ЯНАО, г. Губкинский
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Выбор Феникса на АА. LD40 vs. LD41

Прошу помощи выборе фонаря.
Кандидаты – LD40, LD41 и, немного «не в тему» – TK50.
В первую очередь необходим удобный фонарь, а-ля туристический, для выездов на природу, дачу, ну и повседневного использования.
Элементы питания на данный момент рассматриваю только самые распространенные – АА (безусловный лидер в ассортименте любого магазина) и D (уверенное второе место).
Изначально приглянулся ЛД40 – достаточно компактный, продолжительное время работы, положительные отзывы. Уже надумал его брать.
Но есть же альтернатива!
ЛД41 – внешне не очень, но ведь модель более новая и с мощным максимальным режимом. К тому же, металлический корпус, что ни говори, более живучий и долговечный (пластиковый корпус ЛД40 недостатком не считаю).
Ну и «вне зачета» идет ТК50. Первое, что заинтересовало в нем – D-батарейки. А когда посмотрел продолжительность его работы на среднем и малых режимах, так просто обалдел!
Ну и классический форм-фактор привлекает. Всегда хотел иметь подобный фонарь.

Вот и получается, что есть три весьма достойных кандидата, но нет среди них однозначного фаворита.
ЛД41 выигрывает по свету в максимуме, плюс, как я понимаю, его 190 лм не намного меньше 248 лм ЛД40-го и 255 лм ТК50-го, при том, что продолжительность работы 41-го в этом режиме более 7 часов.
У ЛД40 режимы подобраны более грамотно и свет нейтральный.
ТК50 – вообще, дальнобойный, и на сравнительных бимшотах, представленных на этом форуме, хорошо видно, что свет у ЛД более заливной, удобный на природе. Хотя, судя по бимшотам в подвале на фонарик.ком разница в заливке не столь существенна.
Но время работы 50-го и элементарное «хочу такую игрушку» не дают вычеркнуть его из списка.

Поэтому у меня два вопроса:
1. Годится ли ТК50 на роль универсального утилитарно-туристического фонаря или только как дальнобойный прожектор?
2. Если выбирать из ЛД-шек, то кому отдать предпочтение – сбалансированной 40-ке или мощному 41-му?
Буду благодарен за любое мнение.
P.S. Литий прошу не предлагать. Это позже
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 21:40   2
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
2. Если выбирать из ЛД-шек, то кому отдать предпочтение – сбалансированной 40-ке или мощному 41-му?
LD25
Или смотреть другие фонари на 2АА, желательно с нейтральным светом.

Фонари на 4*АА - это довольно специфические, громоздкие и тяжеловесные дуры, на которые не стоит заглядываться при выборе просто туристического фонаря для дачи-природы-повседневного использования.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 21:41   3
asket32420
Шурик с шуриком
 
Аватар для asket32420
 
Регистрация: 03.07.2011
Последняя активность: 27.01.2024 21:46
Сообщений: 10697
Записей в дневнике: 2
Сказал(а) спасибо: 2009
Поблагодарили: 2601 раз(а) в 1436 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Годится ли ТК50 на роль универсального утилитарно-туристического фонаря или только как дальнобойный прожектор?
для первого нет
для второго: ну так, пойдет, правда какой он нахрен прожектор, если узенько так лупит и с таким питанием

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Если выбирать из ЛД-шек, то кому отдать предпочтение – сбалансированной 40-ке или мощному 41-му?
лд20\22
asket32420 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 21:51   4
Aleks0952
Увлеченный
 
Регистрация: 25.11.2012
Последняя активность: 10.07.2017 12:54
Адрес: Нижний Новгород.
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

https://forum.fonarevka.ru/...
попробуйте приглядеться. в сочетании с качественными АА - энелупами 2500, сам присмотрел данный девайс, но посылок слишком много в дороге.(и все жду, почтас)
да про ценник: 2 комплекта(т.е. 8 шт. 4 раб ,4 резерв) энелупов с зарядкой и фонарь с китая 110 +-5 вечнозеленых
__________________
JB BC-40, TN Catapult V3

[Исправлено: Aleks0952, 06.01.2013 в 21:54]
Aleks0952 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2013, 22:55   5
me45
.
 
Аватар для me45
 
Регистрация: 01.12.2011
Последняя активность: Вчера 21:59
Адрес: 深い森
Сообщений: 1567
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили: 548 раз(а) в 343 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Инженегр, про феникс ничего не скажу.
но присмотритесь к вот такому фонарику:
SC51w Flashlight AA Neutral White
и его двоюродный брат H51w Headlamp AA Neutral White
на батарейках АА имхо лучший выборо под ваши задачи.
__________________
Я не волшебник, я только учусь.
me45 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 02:41   6
ramblerlog
Увлеченный
 
Аватар для ramblerlog
 
Регистрация: 03.12.2012
Последняя активность: 16.11.2021 00:12
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили: 59 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Инженегр, у вас склонность к мощному и дальнобойному свету. Не спешите с выбором большого фонаря. Возьмите фонарик для начала на одной АА, он всегда пригодится.
Изучите современные источники питания. Литий давно уже применяется в мобильниках, ноутбуках и т. д. Годами работает техника. Перестроите своё сознание, почитайте темы об аккумах и не только на этом форуме.
И вам будет легче сделать свой выбор.
ramblerlog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 08:00 Автор темы   7
Инженегр
Увлеченный
 
Регистрация: 24.12.2012
Последняя активность: 07.02.2023 04:54
Адрес: ЯНАО, г. Губкинский
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Спасибо за советы!

fnksb
Отзывы про ЛД25, ЛД40 и ЛД41 я перечитал не на один раз.
Хочу, все же, на 4 АА, т.к. они мощнее на максимуме и у них больше рантайм на средних и минимальных режимах.
Габариты и вес для меня не критичный показатель.

asket32420
Пожалуй-таки, да, ТК50 – вещь специфичная. На универсальность не тянет.
Наверно, позже озадачусь приобретением ТК41 или аналога.
ЛД20/22 смотрел и долго думал. Все же, не мое. Узкий, длинный, и светит похуже, чем фонари на 4 АА.

Aleks0952
Фонарик – класс! Еще и 800 лм выдает всего на 4 АА!
Но у меня проблема с доступностью магазинов, т.к. сам я живу в Томской области. В Томске есть неплохой магазин фонарей, в котором я приобрел два первых фонарика. Но ассортимент фирм в нем не велик – Феникс, ИглТак и ТруНайт.
С заказом таких дорогих вещей из-за границы я связываться не хочу, т.к. нет гарантии и очень долгая пересылка. Так что выбираю из имеющегося в наличии.
Аккумуляторы – обязательно будут.

AK74
Зебры – не мое. По характеристикам хороши, но чисто внешне не оценил.
К тому же, оба этих фонарика идут на 1 АА. Такой фонарик у меня уже есть – Fenix E11. И я очень доволен этим приобретением.
Так что второй аналогичный я покупать не буду.

ramblerlog
Да, это точно. И даже не склонность, а мания какая-то!
Но сейчас я хочу обзавестись более-менее универсальным фонарем для использования на природе, в лесу и т.п. Чтобы светить на средние и, как бонус, на дальние расстояния.
Потому и выбираю между ЛД40 и ЛД41.
Как уже писал, фонарь на 1 АА у меня уже есть.
По поводу лития полностью согласен, это очень эффективный источник питания, с которым надо будет познакомиться поближе.
Но в туристическом фонаре литию не место, ИМХО. Как неоднократно писали на этом форуме, АА можно купить в любой глуши, в сельпо и ларьке, а вот зарядить посаженный литий негде. Если только таскать с собой 10 аккумуляторов…
К тому же, мне куда удобнее с АА еще и потому, что тот же туристический навигатор Гармин работает на 2 АА. Т.е., получается унификация по элементам питания. Особенно, с учетом того, что в будущем планирую закупку Энелупов.
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 12:00   8
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Как неоднократно писали на этом форуме, АА можно купить в любой глуши, в сельпо и ларьке, а вот зарядить посаженный литий негде.
Не писали такого на форуме. На нашем по крайней мере.

В любом ларьке в глуши вы купите такие АА, на которых через 15 минут работы современный фонарь превратится в козью ножку.

В лесу AA вы не купите никаких – ни хороших, ни плахих

Литий при той же массе/объёме даёт минимум трёхкратный запас по запасённой мощности

В местах, в которых невозможно зарядить литий (=отсутствует электричество) элементы питания АА гарантированно не продаются.
__________________
ויאמר אלהים יהי אור ויהי אור׃
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Sergey@yeisk (07.01.2013)
Старый 07.01.2013, 12:34   9
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
fnksb
Отзывы про ЛД25, ЛД40 и ЛД41 я перечитал не на один раз.
Хочу, все же, на 4 АА, т.к. они мощнее на максимуме и у них больше рантайм на средних и минимальных режимах.
Габариты и вес для меня не критичный показатель.
Перечитайте еще раз
LD40 - узкий луч, на близких дистанциях неудобно.
LD41 - мощный и достаточно широкий для универсала, но холодный.
E50 - вроде хороший универсально-дальний нейтральный свет, но на литие
PD32UE - тоже нейтральный и полузаливной, тоже неплохой вариант.
Eagletac D25A2 на 2АА очень неплох, особенно нейтральный на XM-L. И D25LC2 неплох, но уже на 18650.
Моим первым фонарем был LD40, причем во многом исходя из тех же соображений, что и у вас... И это было неправильное решение
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
По поводу лития полностью согласен, это очень эффективный источник питания, с которым надо будет познакомиться поближе.
Но в туристическом фонаре литию не место, ИМХО. Как неоднократно писали на этом форуме, АА можно купить в любой глуши, в сельпо и ларьке, а вот зарядить посаженный литий негде. Если только таскать с собой 10 аккумуляторов…
Ну так и познакомьтесь сразу, чего откладывать?
10 аккумуляторов 18650 - это аналог 30-ти аккумам Ni-Mh или ~100 батарейкам из сельпо (или даже нескольким сотням, если с сельпом не повезет). Вы правда собираетесь столько светить и ящиками покупать батарейки?

Я очень уважаю АА и фонари на них, это замечательное и удобное универсальное питание. И унификация элементов с GPS - тоже здорово и удобно.
Но если вы ищете мощность на максимуме и большие рантаймы - надо сразу брать литий, а не пытаться наращивать характеристики запихиванием пачек никеля в монстриков на АА.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 12:48   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Впрочем, если очень хочется именно LD40-41, и все равно есть E11, который задачу ближнего света решает - то почему бы и не взять LD40-41.
Скорее первый, раз уж нужен в основном дальнобой. Заодно к нейтральному свету привыкнете.
Впрочем, если покупать вживую в магазине - то все равно можно крутить в руках и выбирать, что лучше ляжет.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 13:12 Автор темы   11
Инженегр
Увлеченный
 
Регистрация: 24.12.2012
Последняя активность: 07.02.2023 04:54
Адрес: ЯНАО, г. Губкинский
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dsche :
В любом ларьке в глуши вы купите такие АА, на которых через 15 минут работы современный фонарь превратится в козью ножку.

В лесу AA вы не купите никаких – ни хороших, ни плахих

В местах, в которых невозможно зарядить литий (=отсутствует электричество) элементы питания АА гарантированно не продаются.
Писали, как раз на этом форуме, в разделе "обзоры". Скажем так, упоминали. И я с этим упоминанием согласен.
В любом ларьке, как правило, продаются Дюраселы. По-моему, вполне достойные представители батареек.
В лесу, конечно, нет. В лес я пойду с запсным комплектом, взятым из дома.
А вот по поводу зарядки не совсем так. Например, если я буду находиться в каком-либо незнакомом населенном пункте, я куплю там батарейки, а вот зарядить литий я там не смогу, т.к. кому я там нужен буду со своим литием и его зарядкой.
Другой пример. Были мы как-то на Грушинском фестивале на берегу Волги. Там огромный палаточный городок и никакого централизованного электроснабжения, естественно, нет. Все ходят вечером с фонарями. И батарейки днем продают повсюду. И я очнь сомневаюсь, что даже сейчас там есть возможность зарядить аккумуляторы.

Так что, по универсальности и доступности, АА - безоговорочный лидер, хотя это и не пацанский формат.

Цитата:
Литий при той же массе/объёме даёт минимум трёхкратный запас по запасённой мощности
Абсолютно не спорю! Технологии - еть технологии. Литий - это мощно!
Как-нибудь и до него доберусь.
Но! Литий привязан к электросети. Нет электросети - нет лития.
Вариант таскать с собой штук 10 литиевых аккумуляторов, тобы не остаться без фонаря, как-то не прильщает.

И, кстати, как я уже писал выше, у меня навигатор на АА. Что же теперь таскать два вида питания в запасе, вместо того, чтобы обойтись одним комплектом?

[Исправлено: Инженегр, 07.01.2013 в 13:16]
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 13:25   12
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Так что, по универсальности и доступности, АА - безоговорочный лидер
Да, все правильно. Но с одним важным уточнением - если вам не надо много светить.
Поэтому мелочь на 1-2АА рулит. Простая бытовая мелочь на 1-2АА. Просто, удобно, минимально достаточно яркости.

Но как только вы начинаете светить много и выбирать под это мощные и тяжелые специализированные устройства - литий ощутимо вырывается вперед. Потому что какие попало батарейки с этой задачей все равно не справятся, а если уж таскать с собой тяжелый фонарь и кучу хорошего питания к нему - то лучше таскать значительно более эффективный и легкий литий.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Что же теперь таскать два вида питания в запасе, вместо того, чтобы обойтись одним комплектом?
Ну, проще таскать одну 18650, чем четыре АА (от меньшего количества LD40 все равно не заведется).
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Dragony (07.01.2013)
Старый 07.01.2013, 13:43 Автор темы   13
Инженегр
Увлеченный
 
Регистрация: 24.12.2012
Последняя активность: 07.02.2023 04:54
Адрес: ЯНАО, г. Губкинский
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Перечитайте еще раз
LD40 - узкий луч, на близких дистанциях неудобно.
LD41 - мощный и достаточно широкий для универсала, но холодный.
Моим первым фонарем был LD40, причем во многом исходя из тех же соображений, что и у вас... И это было неправильное решение
Чего-то я не понимаю... В отзывах по ЛД40 указано, что у него очень удобный заливной свет. А тут "узкий луч"...

И хотелось бы уточнить, почему ЛД40 был неправильным решением?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Впрочем, если покупать вживую в магазине - то все равно можно крутить в руках и выбирать, что лучше ляжет.
Не совсем так. Живу то я в области, а не в самом Томске. И связь у нас посредством автозимников или авиатранспорта. Поэтому бываю я в нашей "столице" только во время отпуска. Ну еще коллеги по работе туда-сюда мотаются, могут привезти что-то, если нужно.
Поэтому мне бы и хотелось определиться на основании опыта тех, кто пользовался этими фонарями.
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 14:03   14
shruzzzz
Увлеченный
 
Аватар для shruzzzz
 
Регистрация: 26.11.2012
Последняя активность: 24.07.2017 18:32
Адрес: СПб
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили: 154 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Я за лд41,крутил такой в руках.для любителей формата АА-хоршая вещь.
светит оч прилично,рантаймы неплохие.
Сам я тоже с таким выбором столкнулся и навигатор у меня тоже гармин от 2аа работает.
и купил в итоге иглтак п20а2мк2 на диоде xpg2r5,светит очень прилично,работает от 2аа и сменные модули очень нравятся.
поэтому теперь при поездках на рыбалку можно брать только аа и в небольшом кол-ве.
как показывает практика на навигатор уходит 1-2 комплекта за рыбалку,в фонарь достаточно 2-максимум 3 комплекта.и то это с запасом на самый крайний.
но как говорили здесь,надо в руках подержать,чтобы понять.
П.С.в качестве АА использую аккумы varta ready 2 use 2100.
__________________
Fenix PD20 XPE R2 ,Fenix PD35 xml2 t6 4c , EagleTac P20A2 MKII XPG2R5 cw , Zebralight sc 52w(TIR) , Zebralight H600fw mk2 (TIR) Zebralight H52fw, EagleTac TX25C2 XML2 nw dedomed , EagleTac S200C2 xml2 u2 (dedomed) , Convoy S 3 трипл ничий 219A hi cri, Olight i3s eos , Convoy S 8 с драйвером Тамагочи и триплом ничий hi cri 219B , Convoy C8 xpg2 дедом(2.8A).
zebralight sc62w и olight m2x-ut javelot , метеор на ничиях.

[Исправлено: shruzzzz, 07.01.2013 в 14:09]
shruzzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 14:08   15
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Чего-то я не понимаю... В отзывах по ЛД40 указано, что у него очень удобный заливной свет. А тут "узкий луч"...
Узкий луч.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
И хотелось бы уточнить, почему ЛД40 был неправильным решением?
Вот именно поэтому.
Большой, тяжеленный, громоздкий, носить неудобно, 4АА как универсальное питание неудобно, преимущества в мощности перед 2АА невелики (и почти всегда не используются - АА ведь рулят там, где светить надо мало, как мы выяснили) - а разница в весе, размерах и удобстве огромная.

Такой фонарь можно родителям на дачу купить (чтоб не потеряли, и чтоб о питании не волновались совсем), можно в экспедицию/в кемпинговый лагерь (ставить казенные АА и чтоб стырить/потерять было сложнее, опять же) - но как индивидуальный походно-туристический... Неее...

Хотите простоты - берите 2АА
Хотите мощности - берите 18650
Исключения бывают, но редко
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
algaboy (23.01.2013)
Старый 07.01.2013, 14:30   16
dsche

 
Аватар для dsche
 
Регистрация: 13.11.2010
Последняя активность: Вчера 23:10
Адрес: Москва
Сообщений: 14233
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 989
Поблагодарили: 3993 раз(а) в 2110 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
если я буду находиться в каком-либо незнакомом населенном пункте
Давайте начистоту. Как вы попали туда? Неделю шли-шли по лесу, опа, населённый пункт! – закупаетесь батарейками, и, не останавливаясь, опять уходите в лес? С разряженным мобильником?

Это очень странное поведение.

В любой забегаловке за сто рублей (а если закажете что-нибудь – то и бесплатно) вы зарядите свой литий до вполне человеческого уровня между борщом и компотом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
Все ходят вечером с фонарями. И батарейки днем продают повсюду.
Сколько Груша идёт? Три дня? Возьмите с собой один литий. Если собираетесь собирать грибы по ночам – ещё один запасной. Всё. Вам хватит. Батарейки продают именно потому, что они свистят как пули у виска.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
, у меня навигатор на АА. Что же теперь таскать два вида питания в запасе
Ну вы же консервы разные берёте. Тушёнку там, сгущёнку. Не смущает?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Инженегр :
таскать с собой штук 10 литиевых аккумуляторов
Два. Один основной и один запасной. Если уходите в леса на месяц – солнечную панель с собой.

[Исправлено: dsche, 07.01.2013 в 14:36]
dsche вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 15:49   17
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:58
Адрес: Питер
Сообщений: 31529
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15373
Поблагодарили: 33301 раз(а) в 12414 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

PS. Кстати о мобильниках - те же 18650 удобно в поле использовать для подзарядки мобильника/читалок, при помощи простеньких зарядок типа ML102.

Ну а в двух видах питания ничего страшного нет. Иногда, наоборот, удобнее иметь немножко хорошего никеля и немножко хорошего лития, чем большую пачку чего-то одного.
И, скажем, легкий бэкапный фонарь на АА и мощный на 18650 - чтобы и светить от души, и если-вдруг-все-кончилось-и-только-ларек-в-деревне не пропасть

[Исправлено: fnksb, 07.01.2013 в 15:52]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 16:46   18
shruzzzz
Увлеченный
 
Аватар для shruzzzz
 
Регистрация: 26.11.2012
Последняя активность: 24.07.2017 18:32
Адрес: СПб
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 292
Поблагодарили: 154 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

2fnksb.Уже существуют внешние аккумы для мобилок и планшетов,вот например http://www.hwp.ru/articles/...
сам обладаю таким,хорошая вещь,всегда в рюкзаке.
iconBIT_FTB7000DUO хватает на 4 зарядки телефона,аккум в телефоне 1250 ма/ч.
shruzzzz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 20:13 Автор темы   19
Инженегр
Увлеченный
 
Регистрация: 24.12.2012
Последняя активность: 07.02.2023 04:54
Адрес: ЯНАО, г. Губкинский
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

dsche, fnksb

Хорошо, хорошо. Ваши доводы в пользу лития очень убедительны. С чем то я и согласен.
Но вы говорите о том, что у лития при прочих равных больше отдача и рантайм, чем у АА. И вот этого я никак не могу понять.
Для примера, возьмем два Феникса (просьба не плеваться) – ТК21 на одной 18650 и ЛД41 на 4 АА. Оба на XML U2. ТК21 в турбо режиме – 468 лм, ЛД41 – 520 лм.
По цене выгоднее ЛД40 – разница в 1-1,5 килорубля на разных российских сайтах. По габаритам и весу с небольшим перевесом выигрывает ТК21. Но эти показатели на свет не влияют, так что их оставим в стороне.
Итак, свет и рантайм (по официальной информации производителя, представленной на сайтах по продаже фонарей).
ТК21:
468 лм – 1ч50
180 лм – 5ч10
58 лм – 16ч
5 лм – 220ч

ЛД41:
520 лм – 2ч10
190 лм – 7ч30
80 лм – 20ч
5 лм – 160ч
Исходя из этого, я бы не сказал, что литий кратно выигрывает у 4 АА. Более того, при несколько бОльших световых потоках рантайм получается больше у ЛД41, кроме самого слабого режима.
Я чего-то не понимаю или, все же, литий не имеет столь выдающихся показателей, недоступных для 4 АА?
Инженегр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 21:03   20
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Прошу помощи выборе фонаря

Ваша ошибка в том, что Вы забыли про вес элементов питания.
аккум Panasonic 18650 45 грамм + TK21 152.6=197,6
4 аккума Turnigy AA - 112 грамм + LD41 180=292
Аккумуляторы взвешивал я сам. Вес фонарей взят с официального сайта. На разницу в весе в карман к TK21 мы кладем 2 запасных 18650, рантайм больший получаем минимум в 3 раза при том же весе.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (07.01.2013), jevgeny (23.01.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16595 секунды с 17 запросами