Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Мастерская: INFERION
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40676   Ответов в теме 116   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 2
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2014, 16:18   21
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Должно быть они лучше гонятся, может быть в них вкачать 8A?
подложка под кристалом у первой генерации хуже тепло проводит. вторые хмели лучше гоняться ИМХО
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2014, 17:44 Автор темы   22
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
подложка под кристалом у первой генерации хуже тепло проводит.
Где это написано? И как подтверждено? Я вижу идентичную конструкцию, материалы, и значения в даташитах:
XM-L: "Low thermal resistance: 2.5 °C/W"
XM-L2: "Low thermal resistance: 2.5 °C/W"

[Исправлено: INFERION, 07.03.2014 в 17:45]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2014, 21:57   23
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Где это написано? И как подтверждено?
был тест... не могу сейчас найти. с ростом тока выше определённого, первая генерация начинает сливать сильнее второй

вот про краш тесты немного: http://budgetlightforum.com...

графики прикольные, 9 ампер в хпж2 %), правда выше 6 ампер лить смысла нет

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9130878690_c8831f89cc_c.jpg
Просмотров: 697
Размер:	167.0 Кб
ID:	99595Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9128668227_dd9ee9281d_c.jpg
Просмотров: 703
Размер:	200.8 Кб
ID:	99596
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
5rybolov5 (02.05.2014), INFERION (07.03.2014), PASHA (30.04.2014), SKS (30.04.2014), vvvoland (08.03.2014)
Старый 07.03.2014, 23:17 Автор темы   24
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Отлично! Вот и ответы:
1. Кристалл XM-L2 должен дать пик на вдвое бОльшем за XP-G2 токе - 12A. Значит гнать выше 6A смысл есть, это раз.
2. И главное - известно на каком токе перегорает волосня - 8,5...10A. Это самый главный параметр, который тут ограничивает этот ток. Если взять даташит на типичный плавкий предохранитель - можно оценить время работы этой волосни на различных токах. На номинальном токе предохранители живут 4 часа. На токе вдвое больше - 5..20с. Если предположить, что у человека провода дохли через несколько минут, то получается они где-то на 6 эквивалентных предохранителю Ампер. Для долговечной работы предохранители берутся с двукратным запасом, а дохнут аж при четырёхкратном превышении номинального тока. Значит на эту волосню нам больше 3...4A подавать нельзя для долгой и счастливой работы. На 6A ресурс около 4-х часов, а выше поднимать ток и вовсе не стоит.
3. Учитывая эти факты - я всё больше склоняюсь к XM-L, у которого 3 волосины. Он выдержит ток в 1,5 раза больше. В турбо ему можно вкачать ампер 8. По-идее в таком режиме несколько часов должен протянуть в сумме. Максимальный же режим ограничить на 6A. Учитывая что такие режимы на практике нужны далеко не всегда - СИД дохнуть как лампочки не должны (напоминает ситуацию с лазерными диодами, с которых тоже все соки выжимают, и меняют как лампочки).

WallE, ты тушку забрал, кстати?

[Исправлено: INFERION, 07.03.2014 в 23:20]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2014, 23:21   25
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
я всё больше склоняюсь к XM-L, у которого 3 волосины. Он выдержит ток в 1,5 раза больше.
1. А ты уверен что волоски в первом и втором хмеле одинаковой толщины?
2. С чего ты взял что причина сгорания обрыв волоска? Я вот больше склоняюсь к мнению, что сперва произошёл пробой кристалла диода, он как и все полупроводники при этом ушёл в коротыш, И ТОЛЬКО ПОТОМ сгорели волоски как предохрены.
__________________
Fenix TK21, UltraFire UF-H6, Триплы C20C, ITP A2 EOS ss, Olight S20 Baton, DQG 18650 II, Niteye JA10, DQG AA, DQG 18650 clicky, С22С.

[Исправлено: Rime, 07.03.2014 в 23:27]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2014, 23:31 Автор темы   26
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
1. А ты уверен что волоски в первом и втором хмеле одинаковой толщины?
На вид они во всех светиках идентичны. И в XP-G, и в XP-E... Да и будь я технологом - дорогущую катушку использовал бы везде одну, как и оборудование под её провод. Проще ведь больше волосни налепить, чем разный провод использовать. Тем более он дико дорогой и на нём стоит экономить в первую очередь...
Цитата:
2. С чего ты взял что причина сгорания обрыв волоска? Я вот больше склоняюсь к мению что сперва произошёл пробой кристалла диода, он как и все полупроводники при этом ушёл в коротыш, И ТОЛЬКО ПОТОМ сгорели волоски как предохрены.
Значительная ёмкость за стабом тока? Возможно. Но из-за чего кристалл должен внезапно пробиться? Он ведь даже отпаяться может и продолжать при этом работать. Т.е. резкий лавинный пробой, на мой взгляд, маловероятен. В отличии от тех вполне сопоставимого с током диаметра волосин. Глянь на провод в 3-х амперном предохранителе (медный) - похож? Если не толще...

[Исправлено: INFERION, 07.03.2014 в 23:32]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2014, 23:46   27
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

INFERION
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На вид они во всех светиках идентичны.
На вид не определить же. Может были медные, а стали серебряные?
Ну или банально увеличили диаметр на 20-30;, как ты это на глаз определишь?...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Но из-за чего кристалл должен внезапно пробиться?
Фига себе, пропустил через диод ток втрое превышающий номинальный, и удивляешься - Чего это он пробивается?
Там градиент температур кристалл-подложка то есть, и с ростом тока начинает расти ещё больше, вот в какой то момент и пробивается.
А может и волоски..... Не суть.
Суть в том, что сравнивать живучесть первого и второго хмеля по "волосатости", навряд ли можно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Глянь на провод в 3-х амперном предохранителе (медный) - похож? Если не толще...
В предохранителе он в .....дцать раз длиннее.

[Исправлено: Rime, 08.03.2014 в 00:02]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 00:10 Автор темы   28
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
На вид не определить же. Может были медные, а стали серебряные?
Всегда считал, что корпусовку производят исключительно золотым проводом. Потому что другой не приварить так просто, быстро, и надёжно...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну или банально увеличили диаметр на 20-30;, как ты это на глаз определишь?...
20% заметить можно. Под микроскопом рядом кладёшь и сравниваешь. На всех светиках на вид всё один в один. Что у разных ранов, что у разных типов. По-моему просто сэкономили на одной волосине (и ещё чуть на площади кристалла), XM-L2 ведь и дешевле первых. Мне кажется более правдоподобным банальная экономия. Если у кого есть лабораторный БП ампер на 5 хотя бы - может попробовать попережигать эти волоски самостоятельно. У меня такого БП, к сожалению, нет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Фига себе, пропустил через диод ток втрое превышающий номинальный, и удивляешься - Чего это он пробивается?
Тепловой пробой допускаю в каких-то структурах, но не в этой. Не пробивается даже когда на жидком припое плавает. Да и слишком низкая температура для него. В тех условиях, что у автора, там и сотни градусов у кристалла может не набраться.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Там градиент температур кристалл-подложка то есть, и с ростом тока начинает расти ещё больше, вот в какой то момент и пробивается.
Ага, нормированные 2,5 градуса на ватт. Очень сложно на огромном куске алюминия с медью получить хотя бы 150 градусов, когда этот кусок алюминия холодный. При 10A и пусть падении в 4V получаем 40W потребляемой и пусть около 26W тепла, а это 65 градусов разницы.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
А может и волоски..... Не суть.
Суть в том, что сравнивать живучесть первого и второго хмеля по "волосатости", навряд ли можно.
Именно, что вся суть именно в этом моменте. Если максимальную мощность ограничивает волосня - в этом направлении и нужно копать. Если нет - тогда нужно копать в направлении того механизма, который ограничивает. С теплоотводом разобрались - ему ещё гнать и гнать... Внутренние механические напряжения из-за температурного расширения? Возможно, но как-то это слишком невероятно по сравнению с банальным перегоранием волосин, которые по-твоему должны держать десятки ампер и не пердеть от натуги ...
Это проще взять и проверить. Было бы мне только чем запитать так. У тебя лабораторного БП нет? У меня максимум ЛАТР...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
В предохранителе он .....дцать раз длиннее.
Зато в СИД тоньше и из более высокоомного материала (золота). К тому же длинна особой роли не играет. Она нужна в высоковольтных предохранителях, поскольку после перегорания образуется дуга. Её то гасить как-то надо...

[Исправлено: INFERION, 08.03.2014 в 00:14]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 00:18   29
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

INFERION,
Ладно, определяй на глазок, вгоняй амперы, делай что хочешь - но не выкладывай публично свои умозрительные предположения в том виде что это факт.
Кто в теме - сам разберутся, а неопытные - поведутся.
- О, сам Инферион сказал что первый хмель круче! 6Ампер легко схавает! Инфа 100%! Всё дело в волшебных пузырьках волосках!
Диоды им потом менять ты будешь?

[Исправлено: Rime, 08.03.2014 в 00:27]
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tamagotchi (08.03.2014)
Старый 08.03.2014, 00:49 Автор темы   30
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Хорошо, значит я несу бред, да? Я делаю уклон на провода, верно. Говорю что этот момент нужно детальнее изучить, но не исключаю и другие механизмы. Тот же крэш тест проводился с XM-L? Есть с чем сравнить? Вот XP-G2 отвалился на практически равном (даже бОльшем) токе чем XM-L2. Это нормально, если проблема в кристалле? Кристаллы то разные, чего не скажешь о проводах...

Мне один человек по телефону только что сказал, что первые хмели у него дохнут как мухи там, где работают вторые. Я обратил внимание на отсутствие защитного диода у первого рана, в отличии от второго (раз добавили, значит были прецеденты). И на то, что он питает светильники сетевым адаптером, а синие кристаллы очень любят дохнуть от статики...

Если у второго хмеля провода слабее, и если у них такая же живучесть как у тех, что у предохранителя - и 6A много будет, долго не протянет. Несколько часов, может суток. А потом перегорит. Мне этого мало, и если третий провод позволит вогнать на треть больше - XM-L вне конкуренции! Да, это нужно ещё проверить, но всё ведь начинается с теории? Если эти моменты не анализировать - может подвести в неподходящий момент. Я разгоняю эти СИД, и по-моему вполне рационально на моём месте зарываться так глубоко в теорию механизмов их деградации. Что касается кристалла - судя по графикам он хорошо себя чувствует и на троекратной перегрузке. Скорее провода отвалятся, чем он деградирует, имхо. Опять инфа 100%? Если новичок решит, что мои аргументы правдоподобны - это его дело. Ты его официально предупредил постом выше...

[Исправлено: INFERION, 08.03.2014 в 00:51]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 00:53   31
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
WallE, ты тушку забрал, кстати?
забрал, намеряли 150 кЛк на "мерном" люксометре Воланда, светит шире моего фантика, грееться аццки, фантик в этом плане помясистее
п.с. нифига он не синит

лабораторник есть у Воланда, можем угробить пару-тройку первых хмелей, посмотреть до скольки А они продержатся.

волоски-волоски CBT-90 мой кумир

Нажмите на изображение для увеличения
Название: т + сбт.jpg
Просмотров: 516
Размер:	175.4 Кб
ID:	99600

буду его с 22 амперами дружить в циклопусе

[Исправлено: WallE, 08.03.2014 в 01:08]
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 01:20   32
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Я мог бы на двух запараллеленных лабораторниках прогнать, в сумме они до 10А раскочегарятся, есть хмели которые не жалко, но пока не приехали медные подложки.
Но с полупроводниками какая беда - если диод, для которого номинальный ток 3А, дохнет сразу от тока скажем 10А, это не значит что на тока 5А он будет жить долго и счастливо. Вполне возможно что проживёт с месяц, и потом сдохнет. Или год. Или неделю. непредсказуемо. Известно только что его срок жизни станет ГОРАЗДО меньше, чем если бы он работал на номинальном токе.
Да, я провожу аналогию между обычными диодами и светодиодами, но имхо это гораздо корректнее чем приравнивать ЛЕД к предохранителю.

Поэтому, эксперимент по сжиганию считаю бесполезным.
Ну даже допустим сгорит хмель при большем токе чем хмель2, ага, сделаем выводы что он живучее, и вдуем в него 6...8А.
А что дальше? Начнут они в костюмах дохнуть, непредсказуемо, это нормально?
На мой взгляд, кастом, это сделанная руками, и продуманная до последних мелочей вещь, покупая которую, человек уверен что она его не подведёт, и будет работать годами.
А в случае такого дикого овердрайва, никакой гарантии надёжности уже не будет.
Разумеется, это всё моё ИМХО.
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 01:46   33
vvvoland
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 25.04.2013
Последняя активность: 28.10.2018 13:54
Адрес: Украина
Сообщений: 883
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили: 1070 раз(а) в 299 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
я всё больше склоняюсь к XM-L, у которого 3 волосины. Он выдержит ток в 1,5 раза больше.
нашел фотку в интернете, похоже что тощина волосков идентична
vvvoland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 01:49 Автор темы   34
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

vvvoland, изображение не заружает . Но я и сам залез в гугл картинки. Там этих марко хоть одним местом жуй...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
светит шире моего фантика
Зато корпусом удался лучше. Оно того стоит. Компактнее и приятнее. И руку не режет углами, как твой фантик . Засунуть в него начинку фантика и вообще песня будет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
грееться аццки
С мясорубкой своей сравнивал? Греется одинаково. Причём когда мясорубка не в турбо (а у этого макс. мощность на уровне турбо мясорубки).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
лабораторник есть у Воланда, можем угробить пару-тройку первых хмелей, посмотреть до скольки А они продержатся.
Это было бы замечательно . А-то на мне уже один опыт висит, с теплопроводностью. Из-за всё того же лабораторника...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Я мог бы на двух запараллеленных лабораторниках прогнать, в сумме они до 10А раскочегарятся, есть хмели которые не жалко, но пока не приехали медные подложки.
Я за это буду очень благодарен, но необходимо сразу уточнить условия, чтоб не было потом проблем. К примеру, если смерть наступает из-за пробоя кристалла - провода выгорят из-за выходной ёмкости БП - какая она там? Можно ли её минимизировать? И ещё один пример - кристалл может пробиться мощным выбросом ЭДС во время перегорания проводников. Из-за индуктивности в проводах от БП. В итоге причину спутаем со следствием. По логике тогда должен перегореть и волосок на защитном диоде (в случае XM-L2). Можно ли минимизировать эту индуктивность, или поставить непосредственно на звезду небольшую керамику? У тебя есть осциллограф - информация о моменте перегорания тоже может что-то дать. Если будет пробой - напряжение успеет просесть перед резким скачком.
Спасибо .
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Да, я провожу аналогию между обычными диодами и светодиодами, но имхо это гораздо корректнее чем приравнивать ЛЕД к предохранителю.
Если речь идёт не о кристалле, а о волосне, которая к нему идёт - то логичнее приравнивать к предохранителю. Сами же кристаллы, если взять в пример индикаторные диоды и прочую 20-ти миллиамперную мелочь - долго живут и на 50, и даже на 100мА. В отличии от выпрямительных диодов. Материал другой - не кремний (арсенид галлия, верно?). По-моему он куда дубовее. Во всяком случае эти СИД такие издевательства зверские терпят, на которых транзисторы вылетают не задумываясь. Ты где-нибудь видел работающий и плавающий в луже припоя полевик? Я нет ...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
Ну даже допустим сгорит хмель при большем токе чем хмель2, ага, сделаем выводы что он живучее, и вдуем в него 6...8А.
А что дальше? Начнут они в костюмах дохнуть, непредсказуемо, это нормально?
Если это сознательный выбор пользователя - его право. Я считаю, что кристалл непредсказуемо не дохнет - он постепенно деградирует, а это можно отследить хотя бы по световому потоку и утечкам ниже напряжения смещения. Прогон на несколько суток даст вполне ощутимый результат, если что-то слишком плохо. Это я выясню сразу же, как только вдую 8A. Но мне сначала нужно убедится что с проводами проблем нет, и уже тогда приступать к тестированию самого кристалла...
Немаловажный фактор - плавное включение. 3A и ни слова о софт-старте. А ведь резкие включения разрушают структуру ударными механическими нагрузками из-за температурного расширения. Так что драйвер с плавным пуском может себе позволить более высокие токи, теоретически...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Rime :
На мой взгляд, кастом, это сделанная руками, и продуманная до последних мелочей вещь, покупая которую, человек уверен что она его не подведёт, и будет работать годами.
А в случае такого дикого овердрайва, никакой гарантии надёжности уже не будет.
В случае бездумного дикого овердрайва - не будет. Сильно похоже, что я бездумно хочу вкачать в СИД по-больше?.. Вот уже с адекватными по мощности СИД тушку сделал - не впечатлило...

Сделал снимок:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3074893.png
Просмотров: 599
Размер:	768.0 Кб
ID:	99610
У XM-L2 провода шириною что-то около 3 пикселов, как и у XM-L. Кажется что они у 2-го даже тоньше, но по-моему одинаковы...
А диод то защитный таки есть у первого. Значит мой аргумент за статику не засчитан. Тогда факт остаётся фактом - у человека первые летят куда стабильнее вторых...

[Исправлено: INFERION, 08.03.2014 в 03:23]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 05:12 Автор темы   35
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

По фото диаметр проволоки около 33мкм. Гуглю: http://www.circuitry.ru/fil...
"Материалом для выводов обычно служит золотая проволока Зл ПД 2,5 ТУ 48-1-415-77, Зл 999,9 ТУ 48-1-353-82"
Вот тут даже купить можно, и диаметры перечисляются: http://www.ostec-materials....
Вот более детально за сам процесс сварки: http://www.eurointech.ru/pr...
Информацию по предельному току не нашел. По этой табличке даже медь с таким диаметром и 0,5A не держит. Так что проблема мне надуманной не кажется, и горит именно проволока. 10A для сечения в 0,0017мм^2 как бы многовато, когда таким токам рекомендуется 1...2мм^2 меди. Если это всё ещё тяжело осознать - представьте дорогу на печатной плате, шириною в 0,047мм и длинною в 1,25мм, через которую идёт 10A. Выдержит? Отож. А золото ещё и гораздо хуже ток проводит...

Кстати, сопротивление двух жил получается 23мОм*0,00125м/0,0017мм^2=17мОм. Т.е. на токе в 3A мы получаем падение в 0,05V (0,17V на 10A). Это тепловыделение в 150мВт (1,7W на 10A) на самих волосинах. Вычислять теплопроводность и градиент температур мне уже влом, хотя для этого есть все данные (хоть и грубые).

[Исправлено: INFERION, 08.03.2014 в 05:27]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 11:18   36
WallE

 
Аватар для WallE
 
Регистрация: 01.02.2011
Последняя активность: 09.03.2022 10:25
Адрес: Киев
Сообщений: 3154
Сказал(а) спасибо: 1449
Поблагодарили: 3155 раз(а) в 911 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

INFERION, а если так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9124886509_3a2e8c639e.jpg
Просмотров: 584
Размер:	95.6 Кб
ID:	99615

только немного аккуратнее с помощью микросварки, тем-же золотом
WallE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
selenopolis (11.03.2014)
Старый 08.03.2014, 11:57   37
Rime
Hoвичёк фонарёвки.
 
Регистрация: 18.08.2012
Последняя активность: 25.03.2024 11:59
Адрес: Калуга
Сообщений: 4754
Сказал(а) спасибо: 1986
Поблагодарили: 1430 раз(а) в 717 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Ахахах, Валли в натуре волшебник!
Rime вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 12:05   38
shurko_3

 
Аватар для shurko_3
 
Регистрация: 06.06.2010
Последняя активность: Вчера 11:44
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 2013
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили: 856 раз(а) в 359 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

По поводу толщины проводков.

Испортил один первый XML , когда линзу убирал, оборвал один проводок. Светодиод работал(1-2А), но когда подал на него 3А, чрез 30 сек он потух. В микроскоп видно, что остальные два проводка просто оплавлены(перегорели), сам кристалл остался жив.

Предполагаю, что в XML2 проводки толще, либо сплав другой.
shurko_3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Tamagotchi (08.03.2014)
Старый 08.03.2014, 21:41 Автор темы   39
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

shurko_3, либо они просто короче (что видно на фото), а при обрыве одного проводка - остальные вполне могли пострадать (растянутся, надорваться и т.п.) что и привело к гибели.
Другой сплав - сомневаюсь. Золото 999-й пробы - стандарт для термозвуковой сварки. Я же накидал литературы выше. Толщина - по фото идентичны, даже если померить в пеинте. Спутать можно, конечно, если у одного 38мкм, а у другого 33мкм. Забыл что у меня есть сканер. Им можно и ширину волокон у бумаги померить...
Тут решающим фактором является длинна. Сама проволока и пол ампера не выдержит, так что меньшая длинна у XM-L2, как заметил vvvoland, может компенсировать количество проводников.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от WallE :
а если так:
Для этого нужно делать трепанацию, которая мне не нравится по ряду причин.

[Исправлено: INFERION, 08.03.2014 в 21:55]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2014, 23:09   40
Tamagotchi

 
Аватар для Tamagotchi
 
Регистрация: 07.09.2011
Последняя активность: 04.08.2023 18:59
Адрес: Волгоградская обл.
Сообщений: 13705
Сказал(а) спасибо: 3333
Поблагодарили: 7886 раз(а) в 3523 сообщениях

Отправить сообщение для Tamagotchi с помощью Skype™
По умолчанию Re: Засовывем в Roche M170 3 SBT-70

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
а при обрыве одного проводка - остальные вполне могли пострадать (растянутся, надорваться и т.п.) что и привело к гибели
Что только не придумаешь, в целях доказательства свей точки зрения.
Tamagotchi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
66magic99 (09.03.2014), Rime (08.03.2014)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.15715 секунды с 17 запросами