Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Мастерские светотехников Архив мастерских Мастерская: Lux-RC
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11340   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2015, 23:40 Автор темы   1
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
:sun_smile: Свет для микроскопа или системы машинного зрения

В процессе "апгрейда" лаборатории я столкнулся с казалось бы банальной задачей, которая никак не поддавалась обычному простому решению - "КУПИТЬ ГОТОВОЕ".

В последнее время видеомикроскопы и системы, где требуется качественная "макро" картинка рабочей зоны стали почти обязательным инструментом многих лабораторий. Такие штуки - неотемлеммая часть автоматов-установщиков, систем контроля качества (AOI) и тд. Да и в качестве ручного инструмента камера + большой экран зачастую работает намного лучше, меньше утомляет зрение, позволяет в значительной степени корректировать огрехи освещения или особенности освещаемой поверхности. Обычный оптический микроскоп конечно на такие фокусы не способен.

Как правило такие системы собираются из видеокамеры высокого разрешения с матрицей от полудюйма до трети с заслуженным C mount. Это крепление оптики пришло из прошлого - дюймовая дырка с резбой была когда-то стандартом почти всех пленечных компактных видеокамер. Именно поэтому под это соединение было сделано немерено качественной вполне "взрослой" оптики, которая по своим характеристикам мало отличается от таковой для SLR, а порой встречаются уникальные "стекла". К примеру я знаю пару стекол в формате C Mount с заявленной разрешающей способнотью 12мп, фиксы конечно.

Это вводная. А суть поста в том, что процесс комплектации и закупки техники у меня уткнулся на казалось бы пустяк, но без него просто никак. Такой камере для нормальной "нешумной" работы требуется безтеневая лампа. Обычно это кольцо вокруг объектива, что-то вроде ламп макросъемки для фотоаппаратов. Такая лампа работает в непрерывном режиме и обычно живет сама по себе. Проблема в том, что как оказалось мало кто занимается изготовлением такого света. Решения для оптических микроскопов малопригодны, т.к. как деланы для крупного объектива стереомикроскопа. А для миниатюрного c-mount объектива из всего, что я смог найти с натяжкой подошло бы только вот это -



Такой свет подошел по размеру - редкий случай, внутр. дырка 35мм. Но что меня остановило от покупки. Внешний диам аж 70мм, очень большая высота, что в моем случае сокращает рабочую зону под объективом. Такой "наболдажник" мешал бы ручным манипуляцием под ним. А именно ради большой рабочей зоны я меняю оптический микроскоп на видеосистему. Ну и конечно синюшные отвратительные светодиоды, с которыми получить контрастную цветную картинку будет почти невозможно, как ни выкручивай насыщенность в софте.

Собственно я решил и в этот раз нарушить все заветы и потратить субботу на любимое занятие - "колхозинг и напилинг". К утру воскресения на железном рабочем столе уже лежала вот такая "лампочка"





Это первая робкая попытка сделать максимально компактное макро-кольцо. Я теперь знаю как сделать лучше, но и с первой попытки получилось на четверку с плюсом. Диаметр дырки внутри 42мм - это закрывает почти все объективы. Внеший - скромные 55мм. В итоге такая лампа на миниатюрном объективе не выглядит как инородное тело, не "випирает", не мешает оператору.

Источник света - хай-кришные самсунги 5028 (заявленный ra80), 20 штук холодных, 20 штук теплых, поочередно. В итоге получается просто шикарный богатый насыщенный белый прибелый нейтральный свет. Для софта, который в перспективе будет искать ошибки монтажа - это большое подспорье.



Лампа питается от обычного одноамперного USB адаптера. Разумеется внутри имеется импульсный качественный стабилизатор тока. Обрыв одного светодиода не влияет ни на общую яркость, ни на работоспособность лампы в целом. Конструкция неразборная, но в силу своего "литого" устройства совершенно неубиваеммая. Ресурс 5028 светодиодов использован менее чем треть. Поэтому такая лампа вообще не греется, жить будет вечность, но при этом освещенность в 10см от лампы - 7.000 люкс.

На этой картинке - пример сетапа. Для сравнения - вверху справа "холодная" лампа дневного света OSRAM L 13W/640 (света от нее слишком мало чтобы повлиять на картинку на экране). "Хайкришность" лампы микроскопа позволяет отчетливо различать конденсаторы - ведь разные номиналы как правило имеют слегка отличающийся цвет изолятора. На глаз заметить это сложно, в таком свете на экране разница видна очень четко.



Готовы изготовить под заказ мелкую партию подобных светильников. В качестве опции даже можем предложить сенсорное управление яркостью (без ШИМ). Цена врядли будет гуманнее чем по ссылке в начале поста, но тут сравнение неуместно. Качество света и габариты - ну сами видите. Наклейка "MADE IN RUSSIA" по периметру - бесплатно!

[Исправлено: lux-rc.com, 07.10.2015 в 00:17]
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Dima.shym (07.10.2015), m72 (06.10.2015)
Старый 07.10.2015, 10:50   2
molvinec
Почти не ждун
 
Аватар для molvinec
 
Регистрация: 15.02.2012
Последняя активность: 06.11.2021 14:48
Адрес: СПб
Сообщений: 746
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили: 274 раз(а) в 136 сообщениях

По умолчанию Re: Свет для микроскопа или системы машинного зрения

lux-rc.com, судя по размерам диодов, это модуль на osram? Бимшоты будут (хоть потолочные)? На месте S1 случайно не датчик удара должен жить?

OMG, в лабе есть целых 2 371х, ждуны FL могут откупоривать шампанское?
__________________
Armytek Predator 1.0, 1.2 XP-G R5 5/24; Fenix LD20 XR-E Q5 SMO; ; Lux-RC FL-33 #FL3300239 & #FL3300441; Thrunite 1A XM-L T4 OP, Catapult V3 XM-L T5 SMO Diffuser; Zebra H51w
molvinec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2015, 12:57   3
Egroeg
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 22.05.2015
Последняя активность: 26.05.2023 20:51
Адрес: Днепр
Сообщений: 782
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили: 179 раз(а) в 130 сообщениях

По умолчанию Re: Свет для микроскопа или системы машинного зрения

Такие штуки очень удобны и для больших сверлильных станков.
Соединение 5730 последовательное. Все залито эпоксидкой, на случай попадания стружки и т.п.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01817_.jpg
Просмотров: 1104
Размер:	272.4 Кб
ID:	148575
Egroeg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2015, 17:08 Автор темы   4
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Свет для микроскопа или системы машинного зрения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от molvinec :
lux-rc.com, судя по размерам диодов, это модуль на osram? Бимшоты будут (хоть потолочные)? На месте S1 случайно не датчик удара должен жить?
Они, осрамы, только вчера собранные. Две штуки, под бимшоты, буду снимать с 10507 и T11 оптикой. На природе хотелось бы, в потолок - смысла мало, не показательно.

Про S1 - не палите контору Момент пока не наступил
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2015, 17:11 Автор темы   5
lux-rc.com
закрыто
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 16.09.2018 23:01
Сообщений: 8906
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили: 3969 раз(а) в 1526 сообщениях

Отправить сообщение для lux-rc.com с помощью Skype™
По умолчанию Re: Свет для микроскопа или системы машинного зрения

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Egroeg :
Такие штуки очень удобны и для больших сверлильных станков.
Соединение 5730 последовательное. Все залито эпоксидкой, на случай попадания стружки и т.п.
Я выбрал параллельное. Именно по причине монолитности и неремонтопригодности корпуса. Мелкодиоды по опыту живут поменьше старших мощных собратьев CREE или Nichia. Так что возможный обрыв в светодиоде я заложил в конструкцию. Ну и от 5В параллельный кластер записать проще - импусльной синхронной понижайкой, в возможностью регулирования мощности без ШИМ

А для станка, да, нужна более брутальная конструкция - метал. корпус.
lux-rc.com вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности
Время генерации страницы 0.09795 секунды с 19 запросами