Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Светодиодные фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 845   Ответов в теме 10   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2023, 18:56 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Stanislav Bulgakov
 
Регистрация: 11.02.2013
Последняя активность: Сегодня 14:12
Адрес: Новосиб
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 58 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Вопрос очередной про ЦТ

Вот хочу прояснить для себя. Тут часто пишут про снег, про то что тёплый свет не торт. Лично у меня много лет был налобник Васька. Который я ещё у Василия купил. В принципе он до сих пор рабочий. Вело фара от Стасикова на 3х хмелях. Васька вроде тёплый. Фара тёплая точно. И был ещё ксенон Fire-Foxec FF44. На 3000К. Так вот летом ли, зимой ли. В снег, дождь. Мои фонари светили отлично. Тогда не было всех этих новых хайкришных диодов. Но по сравнению с тогдашними Фениксами и Найткорами. Тот же фф4 уделывал их как тузик 2 пальца об асфальт. У друга была, забыл какая, ксеноновая веловара фирменная. Очень дорогая. Светила на 6500-7000К. И всегда, если мы ехали толпой. То все старались держаться в моём хотспоте) Это касается всех времён года и особенно ночью в дождь. С налобником ходил в темноте на лыжах. Тоже в пургу свет был отличный. При прочих равных условиях, освещал лучше чем другие налобники. То же касается фф4. Но не могу сейчас сравнить его с другими дальнобоями и поисковыми, ибо плохая человек сама попросила и уронила от нагрева и разбила. Не лампу а внуртрянку. Поэтому то ли я чего то не понимаю. То ли за последние несколько лет леды стали другими. И нейтральный свет стал высвечивать в снег и дождь лучше. Или что от тёплого как-то отражённый , например от снега свет всем мешает, а мне нет. Непонятна.
Stanislav Bulgakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (29.10.2023), fnksb (28.10.2023), Timofej 000 (29.10.2023)
Старый 28.10.2023, 19:10   2
yurezz
Огурец
 
Аватар для yurezz
 
Регистрация: 19.07.2013
Последняя активность: Сегодня 15:12
Адрес: Питер Зелек
Сообщений: 841
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 1258
Поблагодарили: 356 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Stanislav Bulgakov :
Тут часто пишут про снег, про то что тёплый свет не торт
Ну видимо пишут те кому шашечки а не ехать) И да, диоды тоже стали другие.
Нейтральный хмель действительно на снегу противно выглядел. Современная кришная нейтраль и теплый - норм все с ней и на снегу и в листопад итд.
Больше какие то личные предпочтения роль играют.
ЗЫ. Ко мне на днях человек пришел - вот хочет участок зимой 6500 освещать, а дома теплые лампы стоят, вот нравится ему так, ну и ладно.

[Исправлено: yurezz, 28.10.2023 в 19:14]
yurezz на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (28.10.2023), Timofej 000 (29.10.2023)
Старый 28.10.2023, 19:23 Автор темы   3
Stanislav Bulgakov
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Stanislav Bulgakov
 
Регистрация: 11.02.2013
Последняя активность: Сегодня 14:12
Адрес: Новосиб
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 58 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Именно что ему не ехать. Помню много лет назад. Даже скажу. Примерно в 2004-2006 году. Друзья поехали на Алтай на велосипедах кататься. В смысле не на сам Алтай на велосипедах. А по Горному Алтаю. А то всё надо уточнять. И взяли какие то тоже дорогие Петцль. Правда они оказались здравомыслящими. И по приезду сказали что они были не правы. А прав был я. Что Петцель не высвечивал ямки и прочие неровности. Ибо синим светом светил. А когда я им заранее говорил что синим, они это отрицали) Но тут то с этим почти всем понятно. Но вот буквально в недавних темах, опять говорилось что тёплый плохо. И что пока ладно, а вот зимой капец. Что дальнобойный теплый на очень. Вот я и спрашиваю грамотных людей чем не очень?
Stanislav Bulgakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2023, 20:36   4
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31546
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15385
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Stanislav Bulgakov :
Вот хочу прояснить для себя. Тут часто пишут про снег, про то что тёплый свет не торт.
Все хорошо с нейтральным и тем более хорошим теплым светом на снегу =)

Негатив тут ИМХО связан с двумя моментами:
- на многих нейтральных/теплых фонарях (особенно рефлекторниках) в ореоле есть зона повышенной зелени. Особенно на всяких там XM-L2 она очень выражена.
И на снегу она хорошо видна на белом фоне, да еще и вызывает какие-то неприятные туалетные ассоциации.
Ну да, надо выбирать фонарь с равномерным светом, желательно хайкрайный. Теплый хайкрай прям вкусняшка как раз зимой.

- есть мнение, что поскольку зимой все базово черно-белое, то более насыщенные оттенки как бы и не так сильно значимы.
Но во-первых, какие-то цвета все равно есть (вот например елки=)), во-вторых - зато нейтральный и особенно теплый намного слабее слепит отраженкой от снега, тем более если этот снег еще и имеет неприятность идти

Так что лично я как раз зимой особо задумался именно про теплый хайкрайный свет.
Но правда лично я в принципе не фанат снежных активностей - и зимой предпочитаю рецепт "добавьте в чай лимона, молотой корицы, сядьте на самолет в Гоа, и не возвращайтесь"
Велофары - тут, КМК, другая тема, которую не стоит смешивать с лыжами и зимними прогулками, иначе каша получится.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (29.10.2023), Stanislav Bulgakov (28.10.2023), Timofej 000 (29.10.2023)
Старый 28.10.2023, 20:49 Автор темы   5
Stanislav Bulgakov
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Stanislav Bulgakov
 
Регистрация: 11.02.2013
Последняя активность: Сегодня 14:12
Адрес: Новосиб
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 58 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Ну я написал что вело фара, что фонари с тёплым светом были лучше. Во всяком случае фонарей прошлых лет. И не знаю какой там хайкрайний свет у ксенона в фф4. Но светил он отлично. Просто нужен и дальнобой, небольшой. А тот же л19 имхо недостаточно тёплый.
Stanislav Bulgakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2023, 21:03   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31546
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15385
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Дальнобой - это третья отдельная тема. Лично я в аутдорных активностях в ручном универсале и налобнике предпочитаю нейтральный свет (4000-4500К), а вот в дальнобое - именно тёплый-тёплый, около 3000К

Если говорить не про вау-эффекты, а как раз про практический юз в сложных условиях.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Stanislav Bulgakov :
А тот же л19 имхо недостаточно тёплый.
L19 вообще холодный, если мы пользуемся кришной терминологией как наиболее распространенной и детальной.

[Исправлено: fnksb, 28.10.2023 в 21:05]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Stanislav Bulgakov (28.10.2023)
Старый 28.10.2023, 21:39   7
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:18
Сообщений: 8384
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5593 раз(а) в 3084 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Stanislav Bulgakov :
не знаю какой там хайкрайний свет у ксенона
Отличный. CRI 100.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Stanislav Bulgakov (28.10.2023)
Старый 28.10.2023, 21:39 Автор темы   8
Stanislav Bulgakov
Участник форума по OpenID
 
Аватар для Stanislav Bulgakov
 
Регистрация: 11.02.2013
Последняя активность: Сегодня 14:12
Адрес: Новосиб
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили: 58 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Я и хотел написать, что L19 вообще холодный. Имхо. Но сгладил типа чтобы не написали мол никакой не холодный. )
Stanislav Bulgakov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2023, 21:52   9
alibek
👀
 
Регистрация: 23.07.2020
Последняя активность: Сегодня 15:18
Сообщений: 8384
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили: 5593 раз(а) в 3084 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Вообще, цветовая температура, цветопередача, артефакты и уместность/эффективность света в определенных условиях — это четыре разных параметра, не связанных между собой напрямую.

Считается, что теплый свет меньше отражается и бликует от водяной взвеси, пылинок, тумана и прочих мелких непрозрачностей в воздухе. Поэтому в сложных погодных условиях холодный свет светит, а теплый освещает. Особенно это касается дальнобойного мощного света.

Цветопередача напрямую с цветовой температурой вообще не связана. Да, диоды с высокой цветопередачей чаще теплые или нейтральные, чем холодные. Но это не обязательное условие, есть и холодные диоды с высокой цветопередачей.
CRI это такой параметр, который чем выше, тем лучше. Но у диодов с высокой цветопередачей эффективность светоотдачи выше, а в некоторых случаях количества света важнее его качества.

Под артефактами я подразумеваю как сдвиг от линии BBL, так и цветовые артефакты и неравномерность. Тут вообще лотерея. И вот как раз на равномерной белой поверхности (снегу) эти артефакты видны очень хорошо и очень негативно влияют на восприятие света.

Уместность света определяется тем, чего ожидает зрение и мозг.
Скажем, в осеннем лесу с желтыми и красными листьями теплый свет с высокой цветопередачей очень уместен.
А на асфальтовом тротуаре холодный (6500K) свет велофары с CRI=70 воспринимается уместно и кажется вполне себе нейтральным.
Зимой на снегу дневной свет довольно холодный и холодные фонари этим ожиданиям вполне соответствуют. А где-нибудь в пещере подсознательно ожидается теплое освещение.
alibek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Drex (29.10.2023), Stanislav Bulgakov (28.10.2023)
Старый 28.10.2023, 22:02   10
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 15:03
Адрес: Питер
Сообщений: 31546
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15385
Поблагодарили: 33325 раз(а) в 12424 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Цветопередача напрямую с цветовой температурой вообще не связана.
Да, но тут есть нюанс: цветопередача (в смысле индекс CRI) не совсем связана с "передачей цветов" в широком смысле
Поскольку по определению CRI - это качество света в сравнении с эталонным источником той же цветовой температуры.
Да, она как бы по определению не зависит от ЦТ - индекс CRI это по сути "относительная цветопередача".

Но при этом насыщенность тех или иных цветов - вполне связана с ЦТ (но с поправкой на подстройку ББ глаза). Поэтому гулять по осеннему лесу - когда много красивых красно-желтых дней листьев вокруг - в теплом свете намного приятнее, чем с холодным (даже если в этом холодном будет 99CRI)

[Исправлено: fnksb, 28.10.2023 в 22:03]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
aleksiy.perm (29.10.2023), Bynthtce.obqcz (29.10.2023), Drex (29.10.2023), Timofej 000 (29.10.2023), yurezz (29.10.2023)
Старый 29.10.2023, 12:42   11
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 09:36
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9665
Сказал(а) спасибо: 19632
Поблагодарили: 8386 раз(а) в 4249 сообщениях

По умолчанию Re: Вопрос очередной про ЦТ

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alibek :
Но у диодов с высокой цветопередачей эффективность светоотдачи выше
Ниже. Опечатались.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12730 секунды с 18 запросами