Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 18694   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 16:46 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Теория и средства балансировки Li-Ion(Po) батарей

Перенос со speleo.ru на fonarevka.ru выполнен на правах авторства материалов.


Вопросы балансировки Li-Ion(Po) батарей обычно либо не рассматриваются вообще, либо избегаются всеми возможными способами. Однозначно то, что нужно хотябы иметь мало-мальское представление о теории в данной области. Предлагается выкладывать в данной ветке то, что отностися к вопросу балансировки Li-Ion(Po): схемы, описания, ссылки на готовые изделия.
Может быть кто-то более везуч чем я, но я довольно долго не мог найти внятного объяснения самого процесса балансировки, его методов и алгоритмов. Почти случайно наткнулся на статейку на английском "Using Cell Balancing to Maximize the Capacity of Multi-cell Li-Ion Battery Packs" (Использование балансировки для максимизации ёмкости многоэлементных Li-Ion батарей). Статья отвечает на самые основные вопросы, даёт понимание и осознание того, сколько и как балансировать, на каком токе и т.д. Например, я до этой статьи совершенно не знал что есть аж два основных пути балансировки:
  • Balancing cells during charge phase
  • Balancing cells during a discharge phase
Настоятельно рекомендую к прочтению всем кто интересуется данным вопросом. Статью прикрепляю к сообщению.
Вложения
Тип файла: pdf Using Cell Balancing.pdf (179.8 Кб, 3490 просмотров)
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Reyden (23.03.2015)
Старый 08.02.2011, 16:48 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Теория и средства балансировки Li-Ion(Po) батарей

Цитата:
belay
Здесь http://www.crimea.com/~nirvana/Projects/MobillePower/MobillePower.html применен у меня простейший балансир.
belay, спасибо что опубликовали свои наработки.
По приведённой выше ссылке на ваше СЗУ (стационарное зарядное устройство) я немного не понял алгоритма его работы. Если можно, я спрошу...
Есть три последовательно включённых аккумулятора. На каждый из них навешан детектор напряжения на базе управляемого стабилитрона. Каждый детектор настроен на напряжение 4.2V. При срабатывании любого из детекторов - через транзистор начинает протекать ток базы, который его полностью открывает, в последствии приводит к подключению силового нагрузочного резистора параллельно аккумулятору (на котором сработал детектор). Тут вроде всё ясно. Но что-то не понять никак про 0.9А которые вы как-то отслеживаете. Т.е. включается нагрузочный резистор, ток через нагрузочный резистор начинает спадать (аккумулятор разряжается) и вы находите момент, когда он достигает 0.9А и отключаете подачу стабильного тока на всю цепочку заряжаемых аккумуляторов ? Или же вы ловите момент, когда все три банки будут зашунтированы нагрузочными резисторами, что будет свидетельствовать об их полной зарядке ? Что-то я не уловлю логику про само число 0.9А при условии что заряжающий ток равен 1А. Подскажите пожалуйста.


И вот, что ответили:

Цитата:
belay
Ловится ток в 0.9А на токоизмерительных резисторах. Соответственно через аккумулятор течет ток в 0.1А, значит он полностью заряжен. Отключение происходит когда любая из трех банка зарядится первой. В этом и недостаток, т.к. остальные еще не до конца заряжены, но все равно разница будет небольшая ео сравнению с тем если бы балансир вообще не применяли...
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2011, 22:54   3
Nikolas
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2011
Последняя активность: 09.12.2011 17:15
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Теория и средства балансировки Li-Ion(Po) батарей

Вот чешский сайт со схемами балансира для зарядки LiIon.
http://www.zajic.cz/omezova...
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08181 секунды с 19 запросами