Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 9884   Ответов в теме 45   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2019, 11:15   41
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Вчера 23:42
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 5991
Сказал(а) спасибо: 4586
Поблагодарили: 8547 раз(а) в 2971 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
А там арбузы были разве?
Конечно. С 4:45.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.

[Исправлено: Barabas, 24.09.2019 в 11:16]
Barabas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2019, 21:49 Автор темы   42
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Конечно
Как они смешно махают реквизитом, размашисто и театрально
__________________
rutube.ru/maksvasilev
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2020, 13:57 Автор темы   43
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Смущает пункт про неудобство без перчаток...

И что там с весом и удобством ножен? Тоже как-то мельком что "менее удобно чем у колдстила, но норм..."
Итак, проходив и пробегав с ножом пару месяцев я готов продолжить и констатировать некоторые добавления.

Сразу для тех, кто не хочет много читать:
1) нож прекрасно лежит в руке и без перчаток, первое впечатление оказалось обманчивым,
2) это самые удобные и надёжные ножны для ножа таких габаритов, из всех которые мне приходилось держать в руках.

Продолжая поиски идеального тан-то для леса, туризма и тяжёлых поисков, я немного расширил ассортимент конкурентов, в декабре 2019 это были следующие изделия хозяйственно-бытовые:



Сверху вниз:
Полностью кастомное изделие, для сравнения рубящих свойств,
Mr. Blade Honor - техно-полутанто, в легальном для РФ варианте гарды, D2
Собственно Сансей - аутентичный клин тан-то, D2
Нокс Сансей-2 - аутентичный клин квайкен, но из пластилиновой стали 440,
Cold Steel Зубило - просто зубило
Mr. Blade Ferden - просто тяжёлый фикс фултанг

Теперь по двум пунктам сверху, немного более подробно.

Рукоять с прямоугольной проточкой в районе под указательным пальцем, немного в стиле Extrema Ratio, оказалась более эргономична, чем брусок с присосками от Cold Steel Зубило и более удобна чем у других ножей подобного размера. При этом материал не твёрдый пластик, а резинополимер Кратон. Выемка под указательным пальцем позволяет лучше контролировать геометрию движения клина при маховом/рубящем движении, не перенапрягая кисть в районе указательного и большого пальца, при долгой интенсивной рубке.

Про ножны. Устье влагалища повторяет форму проточек рукояти и благодоря этому ножны полностью надёжно захватывают рукоять и фиксируют нож, без экстремального зажатия. Вставляются с характерным щелчком, при котором губы устья фиксируют вошедшую внутрь рукоять. Фиксируется очень хорошо и при этом реально достать нож одной рукой.







При этом нет никаких шнурочков с кнопками, удерживающих рукоять. Всё хорошо и без шнурочков/ленточек держится.

Ещё одно явное преимущество - полностью пластиковый подвес для ремня. Я такое встречал и раньше, но здесь это штатно. Это намного удобнее 3-х липучек с кнопками, как у колдстила и блейда. В зимней одежде это обеспечивает более удобное ношение ножен на поясе и их более свободное перемещение при необходимости. В общем, в зимнем комплекте одежды мне это понравилось больше ремней с липучками.



Теперь о неизбежном.

D2 / Х12МФ - ржавеет, точнее корродирует пятнами.

Сенсей был в очень плотной эксплуатации, и почти всё время под дождём в течении осени. Вначале это были поиски в болотах, под проливным дождём осенью. Нож использовался редко, но несколько раз я сокращал себе время на обход зарослей, когда задача была отработана и надо было сократить время на логистику между квадратами.

Потом ножом я активно пользовался когда проводил ночную велогонку, для расчистки трассы, в первую очередь детской, от излишней растительности, начиная от зарослей чертополоха, до нескольких поваленных деревьев 10-20 см в диаметре. Всё это опять под постоянным дождём и часто не особо деликатно, по отношению к ножу. Так были обнаружены остатки сетки рабицы в кустах, арматура и несколько обломков бетона. К счастью, для ножа, почти все сюрпризы обнаруживались скользящим ударом, кроме ржавой рябицы в кустах. По ней удар пришёлся строго перпендикулярно на верхнюю треть кисаки. Но что такое ржавая проволока против самурайского меча, получив незначительный шрам нож оставил кучу искр и прошёл сквозь проволоку.

В этот момент я уже получил Гонор от блейда и ездил аки ведьмак в первой части игры, с двумя мечами ножами, производя очное тестирование и сравнение обоих клинков при расчистке трассы. И могу уверенно сказать, что Гонор - нож с гонором, красив, маркетингово привлекателен, технократичен в плане эстетики, даже немного попахивает стим-панком, существенно превосходит Cold Steel Зубило по рубящим и режущим свойствам и эргономике, но сильно уступает почти во всём Сенсею. Тот случай, когда в реальной работе брутальный стим-панк метросексуал оказался не так эффективен как более аутентичный клинок.

Возвращаясь к нашей рже. Ржа в итоге пожрала Сенсея.









А вот метросексуальный Гонор, со своим тёмным покрытием сохранил своё лицо, хотя грязи в дождь нахватался не меньше чем Сенсей (правда Сенсей уже к тому времени был уставший немного и местами рыжеватый). Но уверяю вас, он тоже немного покрылся пятнами, просто намного меньше и что это увидеть, надо очень сильно постараться.



Однако учитывая сколько всего за 2-3 месяца было нарублено и наковыряно и тот факт, что после дождя, грязи и прочего нож дома промывался и протирался насухо обычно спустя несколько часов после окончания работ, а иногда на 2-3 сутки только, я ожидал худшего.

Пару часов провёл вначале за пастой ГОИ, а потом пастой Dialux Gris (серая, не финальная) и товарный вид клинка восстановлен:





Но и здесь ждала неожиданность. Серая паста Dialux на очень твёрдых парафинах замешана и при шлифовке образуется мелкая металлическая грязь, которая вместе с пастой размазывается и образует достаточно твёрдое покрытие, маскирующее ржу. Я вначале очень удивился, когда за пару минут клинок стал как на фото выше. Взял тряпку, протёр - красиво, чисто. Промыл под водой - вода скатывается, красота осталась. Чую, что здесь что-то не то. Взял тряпку и протёр клинок с жидким цепным маслом (шоссейное, для сухой погоды, не содержит загустителей полимеризаторов, но содержит некоторое количество керосина) - на тряпке осталась куча чёрной грязи, а на клинке проступили следы ржи. Примерно полчаса работы пастой позволили вывести пятна на 85-95%, но не полностью. Последующая шлифовка полтора часа лишь немного изменила состояние. Однако даже промытый от пасты и смазки клинок сейчас не бросается в глаза пятнами. В целом, даже если после 2-3 месяцев такого негуманного использования ножа, ничем предварительно не обработанного, он лишь едва заметными веснушками обзавёлся и не более того - это я считаю нормально для хорошего рабочего инструмента.

После чистки нож ждала первая (!!!) заточка. Заводская заточка - очень грубая и агрессивная пила, но при этом ровная, без плавающего угла. Я намерял в заводской заточке 35 градусов, что считаю идеально для рубящего ножа. Заточил на те же 35 градусов, больше для того что бы зазубрины убрать. Закалено по ощущениям твёрже 60 HRC (заявлено 60-62, склонен верить по своим ощущениям). РК, характерно для D2 с хорошей термичкой, образует при точке тонким алмазом очень ровный и контролируемый заусенец вплоть до момента шлифовки. Заточка ножа такой длины и твёрдости, не выдирающим куски китайским алмазом, а очень ровными и "мягкими" Винёвскими алмазами - на это ушло почти 3 часа на Профиле К03, но результат получился обалденный. Гонор тоже переточил, но он едва ощутимо, но тем не менее заметно помягче оттермичен (заявлено 58-60). При этом тоже, узнаваемо для D2 формируется РК. Кажется я уже начинаю иногда марки сталей и твёрдость угадывать по заточке

p.s. Recon Зубило был окончательно списан из всех лесных задач и отдан родителям на кухню, батонить с молотком замороженные курицы. Теперь от него тоже появилась польза.

[Исправлено: MaksVasilev, 07.01.2020 в 15:47]
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (07.01.2020), galex (09.01.2020), greenled (07.01.2020), РШ (07.01.2020)
Старый 07.01.2020, 14:03   44
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 02:32
Адрес: Питер
Сообщений: 31511
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15361
Поблагодарили: 33287 раз(а) в 12408 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Спасибо за интересные подробности!
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MaksVasilev :
батонить с молотком замороженные курицы. Теперь от него тоже появилась польза.
Да, это лучшее применение колдстилам
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
MaksVasilev (07.01.2020)
Старый 07.01.2020, 14:38 Автор темы   45
MaksVasilev
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для MaksVasilev
 
Регистрация: 27.12.2016
Последняя активность: 14.04.2024 20:59
Адрес: Вятка, НАО, Крым
Сообщений: 4128
Сказал(а) спасибо: 622
Поблагодарили: 4158 раз(а) в 1640 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
лучшее применение колдстилам


Курицы преследуют Зубило. Из-за них он брался, к ним он вернулся.
MaksVasilev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
fnksb (07.01.2020), greenled (07.01.2020)
Старый 09.01.2020, 21:36   46
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Краткий обзор/тест Kizlyar Supreme Sensei (в сравнении с Cold Steel Recon Зубило)

Впечатляюще. Очень круто.
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.13906 секунды с 18 запросами