Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 11835   Ответов в теме 4   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2012, 21:19 Автор темы   1
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Nitecore EC1 (миниобзор)

DISKLAIMER

22 августа 2012 года. На трекерах и варезных сайтах интернета вы можете скачать новый боевик "Неудержимые 2", в плохом качестве, со стареющим Арни в одной из ролей и понять, что вы зря потеряли ваше время. Тут же, на сайте forum.fonarevka.ru вы можете почитать мой обзор на все еще новинку серии Explorer от фирмы Nitecore, фонарь Nitecore EC1 и возможно уберечь себя от неоправданной потери ваших денег.

FACTS

CREE XP-G (R5) LED
Maximum output of up to 280 lumens
High efficiency circuit enables maximum runtime of up to 70 hours
5 brightness levels
Momentary push-on strobe and SOS modes
Dual electronic switches ensure very easy user interface
Secondary red light mode (0.2 lumens)
Power indicator light also serves as battery voltage indicator (accurate to 0.1V)
Power indicator light serves as standby indicator light when powered down
Broad voltage circuit accepts both rechargeable and non-recha rgeable Lithium batteries
Toughened ultra-clear mineral glass with dual-side anti-reflecti ve coating
Elaborate alloy reflector is purpose-designed for exceptional ly long throw
Constructed from aero grade aluminum alloy
HAIII military grade hard-anodized
Stainless steel bezel retaining ring protects core components from damage
Detachable two-way anti-rolling clip
Waterproof in accordance with IPX-8 (2 meters submersible)
Tail stand function
Battery: 1xCR123A, 1xRCR123A (16340)

Dimensions:
Length: 65mm
Head Diameter: 25.4mm
Tail Diameter: 22mm
Weight: 42.5g (without battery)

INTRO
Фонарь был заказан впервые с сайта intl-outdoor.com, который был незаслуженно мною выруган за "растягивание" яиц кота. Но на удивление посылка пришла менее чем за 3 недели.Очень оперативно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: korobka.jpg
Просмотров: 3571
Размер:	51.5 Кб
ID:	54953
Сабж заключен в черно-желтого вида коробочку, пестрящую различными маркетинговыми цифрами: +55% больше яркости, +29% больше рабочего времени, +40% дальше по дистанции. Трудно представить по отношению к чему возникли все эти улучшения. Если к моему первому фонарю, на большой квадратной батарейке из моего далекого детства, то в принципе можно согласиться. На боковой стороне помещены 3 картинки, в соответствии с ситуациями, в которых будет полезен этот фонарь. Я бы не был таким оптимистичным и в подобные ситуации бы его явно не взял.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: soderzhimoe.jpg
Просмотров: 3438
Размер:	56.6 Кб
ID:	54954
Содержимое коробки относительно богато, по отношению к примеру к комплектации фонарей от zebralight.
Тут есть и незатейливо, кривенько пошитый чехольчик, который я поначалу воспринял за какой то бесформенный кусок нарезанной плотной ткани, запасное резиновое колечко,приятный шнурок, дополнительная накладка элемента управления, инструкция, гарантия и само собой сам фонарь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: paketik.jpg
Просмотров: 3536
Размер:	40.1 Кб
ID:	54955Нажмите на изображение для увеличения
Название: driver.jpg
Просмотров: 3519
Размер:	30.2 Кб
ID:	54958Нажмите на изображение для увеличения
Название: schasami.jpg
Просмотров: 3405
Размер:	62.2 Кб
ID:	54960Нажмите на изображение для увеличения
Название: kryshka.jpg
Просмотров: 828
Размер:	54.9 Кб
ID:	54959
Фонарь, в отличии от чехла, сделан хорошо. Но, честно признаться, по собственным ощущениям не ложится в руку идеально, по сравнению например с Zebralight sc31. Есть неприятное ощущение, что фонарь пластмассовый, но он точно алюминиевый , а так же под сомнением его отношение к стандарту IPX8. На "попе" стоит ровно. Рефлектор EC1 супер-легко текстурированный, почти гладкий, глубокий, пыли на нем не замечено. Диод Cree XP-G R5 стоит по центру. Единственное, что стоит не по центру своего окошка, это диод-маяк, на элементе управления. Но большой роли это не играет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: s600.jpg
Просмотров: 879
Размер:	47.7 Кб
ID:	54956Нажмите на изображение для увеличения
Название: trimelkih.jpg
Просмотров: 935
Размер:	50.4 Кб
ID:	54961
Звучит команда зарядить оружие. Заряжаем банку калибра 16340 Trustfire,с напалмом. Первое, что бросается в глаза, слишком короткая резьба, но хотя бы обильно смазана. Второе-диод индикатор, он же маяк, мигает слишком часто, раз в 2-3 секунды. Зачем?! По-мне так хватило вы раза в 10 секунд, а то и реже. И...(барабанная дробь) нажимая на курок, я бы даже сказал некий сенсор, начинаешь понимать,что в силу консерватизма ты еще далёк от таких технологий и как же хочется видеть на этом месте обычную кнопку с кликом. Скажу так: не читая инструкцию ( а читают их как известно в 2х случаях,когда уже вещь сломана, либо когда в туалете читать нечего) и пытаясь разобраться с управлением по началу и в темноте это будет вообще неким испытанием для многих; для меня точно. Из этого можно извлечь и плюс, в 99% он не включится сам по себе к примеру в кармане. Есть еще и блокировка кнопок, активируя которую определенной комбинацией нажатий, подсоединив ethernet кабель к фонарю можно наверняка взломать базу пентагона
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sravnenie.jpg
Просмотров: 1022
Размер:	54.8 Кб
ID:	54957
Ну вот и сбылась мечта идиота. Маяк после включения начинает моргать реже. А нужны ли его мигания вообще, когда фонарь включен, кроме как в случае указать, что аккумулятор разряжен? Или я просто нудный? На деле же данная мулька позволяет даже измерить напряжение установленного источника питания,как заявляет производитель.При блокировке фонаря индикатор мигает определенное количество раз.К примеру сперва 3,потом через небольшую паузу 6.Это будет обозначать,что вольтаж источника составляет 3.6 V.

Минута...вторая...третья...включаем закись азота, в смысле турбо, еще парочка минут. Корпус нагрелся. Дома жара. Но нагревание в нормальных пределах я бы сказал, хоть и ощутимое.
Хотспот и засветка не особо порадовали.Содержат много мельчайших артефактов,благо слабо заметных,но все же.В работе на улице они вероятно никак не отразятся.Так же не замечено присутствие шима.

Клипса. Клипса не злючая, прикручена к фонарю на 2 винтика. Отгибается легко.Обычно ими не пользуюсь, поэтому ничего сказать про не могу.На вид не сказал бы, что супер надежная.

OUTRO
Признаться честно, EC1 произвел на меня положительное впечатление, лишь когда я его впервые увидел в интернете, чем когда взял его в руки. Теперь я понимаю причину его относительно невысокой стоимости, несмотря на определенного рода тюнинг в виде индикатора и сенсорных кнопок. Возможно он даже не оправдывает свою цену. В сравнении с zebralight sc31 он с моей точки зрения проигрывает, даже заочно в ночных состязаниях, которые ему предстоят сегодня с двумя бойцами его весовой категории.
Фонарь оставил двойственный отпечаток: вроде бы симпатично сделанная вещица, но...В общем я бы стал не рекомендовать фонарь к покупке, если есть еще выбор.Решение же принимать только вам.

[Исправлено: agent_smith, 22.08.2012 в 22:05]
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 14 раз(а)
a1936911620 (27.08.2012), Admin (26.08.2012), bys7458 (20.10.2012), censor (23.08.2012), Hamlet (01.09.2012), havoc (23.08.2012), Leon (23.08.2012), MOHAPX (22.08.2012), PinkFloyd (22.08.2012), Qwertus (22.08.2012), sasha6464 (02.09.2012), soe (19.01.2013), tatopus (18.01.2013), Xmm (07.09.2012)
Старый 22.08.2012, 22:17   2
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC1 (миниобзор)

Фоты ночные ждём-с.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 23:12 Автор темы   3
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC1 (миниобзор)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Фоты ночные ждём-с.
Ночных фото по всей видимости не будет.Хорошего фотика у меня нет.Сделал бимшоты в стену,расстояние примерно 1 метр.Стена немного желтоватого цвета и фотография в принципе вообще не отражает действительность,особенно у засветки sc31 .По расположению слева на право. Nitecore EC1 280 lm(turbo) ,Zebralight sc600 750 lm(turbo), Zebralight cs31 220 lm.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-08-23 20.49.09.jpg
Просмотров: 952
Размер:	23.1 Кб
ID:	55184

[Исправлено: agent_smith, 23.08.2012 в 23:29]
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Admin (03.10.2012)
Старый 01.09.2012, 03:56 Автор темы   4
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC1 (миниобзор)

Спустя пару недель,фонарь себя немного реабилитировал.Хотя наверное это потому что я не искушенный флешоголик и просто таскаю с собой последний купленный девайс,а не тот,который более практичный,вроде как,что последнее,то и "нравиться".С ростом коллекции фонарей и опыта их использования наверняка что то измениться.
Так что же произошло за эти пару недель?Сравнивал САБЖ с другими фонарями,проверял его надежность.Реабилитировал он себя пока к сожалению только в плане света.Засветка вполне себе комфортная,более менее широкая,чтобы к примеру освещать путь паре -тройке человек идущих вряд.Мне более приятен холодный цвет.Как раз такой у этого фонаря.К разряду аккумулятора как мне показалось уходит немного в синий,не критично.Несильный нагрев на протяжении всех 2 недель использования.
Вот о дальнобойности вопрос спорный.Она как бы есть и ее как бы нет.Грубо говоря,при сравнении EC1 с zebralight sc31 при освещении одного и того же объекта на приличном расстоянии,EC1 освещает объект так,что человеческий глаз все равно не различит детально при таком количестве света (по отношению к дальнобойным на 1000 Lm к примеру).А стоит попытаться сократить расстояние,как zebra sc31 в частности,так наверное и многие другие фонари такого класса уже позволяет комфортно разглядеть,что это и кто это.А в случае с zebralight sc600 вообще, кратковременный турбо режим позволяет все четко увидеть с того расстояния,с которого EC1 делает это посредственно.Получается какая то дальнобойность не о чём.Но кому как.Я лично в такой дальнобойности смысла особого не вижу.
Рантаймы не сильно порадовали (не вина фонаря,а ресурсов 16340).Учитывая ,что я не прибегал к турбо,которое впрочем при полностью заряженной батарее на глаз неотличимо от HI-режима,а LOW может поспорить со 100 люменами какого нибудь другого фонаряНо без точных измерений не берусь утверждать.Буквально,через парочку тройку десяток минут турбо начинает отличаться,при чём чем дольше,тем сильнее.Печально,но диод-маяк уже 3 раза почему то так и не привлек мое внимание усиленными миганиями (а были ли они?!?!),которых я не заметил перед полным разрядом аккумулятора и отключением фонаря.Но есть и хорошая!!!(читать скептически) новость.Если вытащить и вновь вставить тот же "посаженный" аккум,то фонарь проработает еще пару-тройку минут,при чем секунд 20 -30 даже можно вытянуть с турбо.По крайней мере мой экземпляр делал так уже 3 раза.В первый раз я просто подумал,что фонарю ханчик - оказалось перепутал заряженный аккум с пустым.
Не смотря на многие минусы пока таскаюсь с ним,хотя считаю к примеру zebra sc31 практичнее.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
72-patrona (26.10.2012), Admin (03.10.2012)
Старый 18.01.2013, 22:37 Автор темы   5
agent_smith
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для agent_smith
 
Регистрация: 04.05.2012
Последняя активность: 30.06.2019 03:33
Сообщений: 847
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили: 308 раз(а) в 142 сообщениях

По умолчанию Re: Nitecore EC1 (миниобзор)

По прошествии почти полгода наступило конкретное разочарование в фонаре как совсем непрактичном.Особенно в его управлении дурацкими сенсорными кнопками.У него даже не было шанса противостоять 31 зебре.Фонарь выставлен на продажу.
agent_smith вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10941 секунды с 17 запросами