Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1370   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.11.2020, 18:14 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 01:15
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Мини-обзор: Victorinox Ambassador vs Swisscard Nailcare

Этот обзор является логическим продолжением предыдущего сравнения Leatherman Micra и Victorinox Compact, в котором они рассматривались как доп-набор к мультитулам.

Теперь же мне наконец подвернулись по вкусной цене еще два теоретических «полуфиналиста», о которых всерьез думал при выборе; так что внезапно решил и их посмотреть на практике – и понять, правильный ли выбор я сделал
Увеличенный «мелкий швейцарец» Ambassador, и наиболее интересная ИМХО из «швейцарских карт» Swisscard Nailcare.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 301
Размер:	167.5 Кб
ID:	235523

Я понимаю, что это совсем разные вещи – но в данном случае обе модели сравниваются именно в условиях конкретной задачи - небольшого дополнения к универсальному мультитулу вроде Victorinox Spirit или Gerber MP600. Соответственно, и сравнивать их буду не только между собой, но и с двумя моделями из предыдущего обзора, то есть Компактом и Микрой:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 303
Размер:	132.4 Кб
ID:	235524


Victorinox Ambassador

Моделька, внешне похожая на обычные мини-викториноксы линейки Classiс, но существенно больше по размерам. Из инструментов есть ножевое лезвие, пилочка и ножницы, а также пинцет и зубочистка:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 301
Размер:	199.0 Кб
ID:	235525

У меня сейчас нет под руками обычного Викс Классик (разочаровался и уже подарил), но есть почти аналогичные Jetsetter и Rally, которые буду использовать в качестве аналогов Классика - поскольку на пару как раз совпадают с ним инструментами =)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 304
Размер:	178.3 Кб
ID:	235526
Classic (вернее, Rally) и Ambassador

Вес амбассадора – всего 35 грамм:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес амб.jpg
Просмотров: 297
Размер:	202.0 Кб
ID:	235536

Клинок Амбассадора, с сравнении с Ралли (= Классиком), Микрой и Компактом

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 62
Размер:	166.9 Кб
ID:	235527

Конечно, до Компакта по возможностям лезвия ему далеко, но в целом как вспомогательный ножик – например, как заточенное «в бритву» лезвие для тонких работ – очень даже неплохо. Явно посильнее Микры с ее 4-см огрызком (к тому же неудобным в извлечении и резе)

Пилка Амбассадора– почти такого же размера, как и у Микры, но более тонкая. Пользоваться можно, но на самом деле - по профессиональному мнению многих девочек – для ногтей все эти железяки вообще малопригодны. Ну а для роли напильника тоже плохо подходят.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 66
Размер:	164.4 Кб
ID:	235530
Micra, Ambassador, Classic

Еще замечен неприятный нюанс: пилка при открывании шкрябает о клинок, то есть лучше сначала открыть нож, а потом уже пилку. Неприятно, но активно ею пользоваться я и не планирую, так что и ладно (и даже открывая перед пилочкой ножевой клинок - все равно получается быстрее, чем у Микры, где для любого инструмента надо раскрыть ножницы=)

Ножницы. Нечто среднее между совсем мелкими ножницами в «Викс Классиках» (которые мне не зашли категорически), и полноценными в 91-мм или 111-мм моделях.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 63
Размер:	160.3 Кб
ID:	235528
Classic, Ambassador, Compact

Само впечатление от ножниц… пожалуй, тоже среднее. Для маникюра или совсем мелких задач более-менее нормально, чуть поприятнее чем в классике - чуть-чуть крупнее, более длинные рукоятки, как раз то небольшое увеличение которое позволяет нормально пользоваться; так что в роли дополнения к мультитулам (в которых «грубые ножницы» и так есть, а нужны как раз мелкие для тонких работ и ногтей) – вроде подходят.
Как единственные универсальные – могут использоваться, но все-таки маловаты; в этом смысле я по-прежнему полностью очарован ножницами полноразмерных викториноксов, и считаю их самыми лучшими для универсального юза

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 60
Размер:	159.2 Кб
ID:	235529
Те же и Micra

Пинцет и зубочистки – стандартные швейцарские. Все хорошо и удобно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 52
Размер:	142.6 Кб
ID:	235531

Ну а больше в амбассадоре ничего и нет.


Swisscard Nailcare

Впервые в жизни купил свисс-карту, прежде даже в руках их не держал, считая что это наверное какая-то маркетинговая фигня =) Но внезапно очень приятная штуковина, да еще и в красивущей подарочной упаковке. Упаковку снимать не стал, это надо на видео делать - она прикольно выдвигается

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 57
Размер:	178.3 Кб
ID:	235532

Вес – совсем крохотный:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес ск.jpg
Просмотров: 54
Размер:	165.3 Кб
ID:	235538

Ножа у этой версии свис-карты нет вообще. Ну и прекрасно, будем считать что нож и так есть под рукой, хотя бы в мультитуле.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 110
Размер:	157.8 Кб
ID:	235533

Зато есть нормальная стеклянная пилочка для ногтей. Вот это уже действительно что-то для маникюра, просто небо и земля в сравнении с металлическими. Конечно, надо помнить, что от неудачного падения на твердый пол она разобьется и придется искать замену - неизвестно где и за сколько денег. Но вот какой-нить металл или пластик шкрябать ею уже будет жалко (зато, наверное, можно об обратную сторону этой стеклянной пилочки поправить нож)

Ножницы. Такого же размера, как в Амбассадоре, но держать в руках менее удобно – потому что нет самого корпуса ножа, который можно взять в руку.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 51
Размер:	190.4 Кб
ID:	235534
Ambassador, Nailcare, Compact

Слава богу, что у меня палец с трудом, но пролезает в кольцо – иначе было бы совсем грустно. А так для легких маневренных операций вполне приемлемо. Для грубых работ или роли единственных универсальных ножниц – как и в амбассадоре, очень ограниченно пригодны.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 53
Размер:	35.6 Кб
ID:	235535

Прочие инструменты. Зубочистка обычная, а вот пинцет укороченный – пользоваться можно, но заменить в случае потери будет тяжело. Насколько я знаю, это единственная швейцарская модель, где используются настолько мелкие пинцеты (впрочем, можно будет взять обычный длинный пинцет и поставить его вместо зубочистки). Также есть булавка (почему бы и нет) и авторучка (но, в отличие от Компакта, ручку негде удобно закрепить, а сама по себе она очень тонкая и сложно что-то ей писать).

И еще отвертки. Смешная хренька с двумя плоскими и двумя эрзац-крестовыми отвертками. Конечно, никуда вглубь не подлезешь, что-то силовое крутить сложно, но как резервный вариант неплохо. Попробовал дома – ну ничего так, крутит, хотя прикладывать нагрузку при отсутствии нормальной рукоятки неудобно.

Также на самом корпусе карты есть лупа (почему бы и нет, иногда пригождается) и линейка в сантиметрах и дюймах (иногда бывает нужно, тем более что в моем Спирите ее нет).

В целом - приятнейшие впечатления: много толкового функционала, аккуратно, компактно и продуманно уложенного в красивый качественный корпус. И это все в стильной и прикольной подарочной упаковке. Здорово


Предварительные впечатления по итогам

Compact по-прежнему остался недостижим: на мой взгляд, это просто уникальная модель по соотношению возможностей и размеров.

Ambassador мне тоже очень понравился, в паре к мультитулу прям хорош – маленький, легкий, плоский, пусть минимально – но очень удачно дополняет основные инструменты мультитула. Можно было бы брать и его =)
Конечно, много чего нет, например в этом случае снова придется носить к Спириту дополнительный штопор – но зато Амбассадор и по весу выигрывает, и удобен в переноске за счет тонкого узкого корпуса.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: вес с штопором.jpg
Просмотров: 51
Размер:	197.4 Кб
ID:	235537

Так что если Compact мне понравился как наиболее нафаршированный и развернутый вариант такого «доп-набора к мультитулу» (к тому же еще и автономный при необходимости) – то Амбассадор хорош как минималистичный легкий вариант.
Какой их них по итогам окажется более востребованным – посмотрим на практике.
Единственный объективный недостаток Амбассадора, который хочется отметить – это цена; обычно я избегаю говорить о ценах в обзорах, считая что «деньги отдельно, характеристики отдельно» - но вот тут сделаю исключение. Почему-то стоит Амбассадор совсем непомерно, и к тому же плохо ловится по скидкам… И если цена того же Компакта еще оправданна его «фаршем» - то здесь-то почему такой РРЦ, и почему его никто особо не снижает?
Я вроде лояльно отношусь к ценам викториноксов, но вот эта модель для меня лидирует в смысле непонимания ценника. Поэтому так долго и сам его не покупал: найти Амбассадор дешевле 2 т.р. оказалось крайне сложно, а платить за него дороже чем за Компакт или Рейнджер казалось дикостью...
С другой стороны, может и стоило сразу взять Амбассадор, чем покупать в разное время Rally, Classic, Jetsetter и еще лезермановскую Микру впридачу


Swisscard Nailcare мне тоже очень понравилась: дополнительного функционала еще больше, весит при этом совсем мало. И, кстати, вот тут насчет цены никаких вопросов – да, красивая продуманная штуковина, еще и в шикарной подарочной упаковке
Но свисскарту удобно носить в кошельке, сумке или органайзере, а вот в мой обычный чехольчик с битами к мультитулу она уже не влезает; также функционал некоторых элементов – авторучка, ножницы, отвертки – несколько уменьшается из-за отсутствия собственно корпуса, способного играть роль их рукоятки.
Так что штуковина приятная и прикольная, очень доволен что познакомился, интересно посмотреть как поведет себя в юзе – но для ее использования пришлось бы немного пересмотреть концепцию ношения такого доп-набора. Но не придется =)

Потому что выяснился еще один нюанс, существенно затрудняющий использование Swiss Card: увидев Nailcare, жена сообщила, что вот как раз такое ей давно было необходимо, поэтому тестирование она берет на себя…
Я конечно рад, тем более что это вообще первый Victorinox, который ей понравился – но покупать себе вторую такую же карту уже неинтересно. Так что Nailcare совершенно неожиданно выходит из соревнования (хотя на юз этой штуковины со стороны я с удовольствием посмотрю).

Кстати, заодно еще одну Nailcare на днях подарил, именница тоже была в полном восторге, как и остальные присутствующие - давно я не видел, чтобы подарок весь вечер так восторженно крутился гостями.

Ну а Leatherman Micra стало совсем грустно. На фоне швейцарских мультифункционалок - смысл в Микре появляется только если нужны вот прям мощные-мощные ножницы, то есть если их больше ни в каких инструментах нет. Что конечно бывает, но не в данной ситуации.

К тому же на сами ножницы Микры я за время ее тестового юза сложил все возможные маты: кончики у ножниц в сложенном состоянии выходят за пределы друг друга, образуя довольно неприятную царапучую «вилку», о которую я периодически колюсь когда складываю-раскладываю этот мультитульчик.
Бррр, надоело. Не складывается у меня что-то с Лезерманами…


Субъективные итоги:
Compact – 1 место, это был правильный выбор;
Ambassador – 2-3 место, но есть нюанс с ценой;
Swisscard Nailcare – 2-3 место, но снялась с дистанции по уважительным причинам;
Leatherman Micra – безусловный аутсайдер в данных условиях и задачах.

[Исправлено: fnksb, 09.11.2020 в 18:18]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 7 раз(а)
grasl (09.11.2020), leon85 (10.11.2020), limonuga (09.11.2020), sntla (09.11.2020), VovanV (09.11.2020), Монах_ганз (05.01.2022), РШ (09.11.2020)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09887 секунды с 17 запросами