Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 966   Ответов в теме 1   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.05.2020, 11:04 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1781 раз(а) в 682 сообщениях

По умолчанию Обзор Gerber Trip-Tip — микро-топорик и где его применить




Обзор забавного миниатюрного топорика/тесака Gerber Trip-Tip и как я долго думал, где бы его применить.

Последнее время мне что то поразительно часто мне в руки попадают вещи, которым не просто найти практическое применение и которые… кхм… вопрос и зачем они созданы порой остается открытым. Я увидел Gerber Trip-Tip на картинках и почему воспринял его чем то подобным к мачете из НАЗа летчика ВВС СССР, когда конструкция простая/понятная/надежная. Что то подобное к тому же парангу от Гербер, только еще более агрессивное.



А ведь на самом деле я просто невнимательно смотрел на характеристики — он ооочень маленький.

для туристической деятельности;
эргономичный и компактный;
вес составляет 190 грамм;
длина модели – 14,4 сантиметра;
длина клинка – 7,3 сантиметра;
твёрдость лезвия – 56-58 единиц по Роквеллу;
ручка из анодированного алюминия;
лезвие из стали марки 7Cr17MoV.




Рука у меня совсем не «медвежья лапа» и даже на ней топорик помещается с запасом, оставляя пару сантиметров со всех сторон. И опять же с моей небольшой рукой ручки хватает на хват 2-3 пальцами, все 4 никак не помещаются. Материал ручки не решает ситуацию категорично, хотя стоит отметить — ручка смотрится как резиновая или G10, а на самом деле это текстурированный алюминий на фултанг конструкции.





Конечно, я сразу попробовал его в деле на подручной деревяшке — даже при попытке сильного удара и в спокойной обстановке — не перешиб этот топорик сантиметровый прутик. И ввиду этого нет смысла всерьез рассуждать о наличии ванадия в заявленной 7Cr17MoV, ведь все равно для каких то регулярных и хардовых задач не годится. Впрочем ниже будет тест с помидорами и я не шибко следил за состоянием клинка после этих тестов, но и он не оброс какими то питтингом или патиной после тестов.




Я пробовал его отдельно на дереве и сирые прутики в несколько резов по кругу — одолел же.




Но куда более комфортно это делать пускай даже не топором, а какой то полноразмерной морой. И да, у меня на фото фигурирует мора за тонну денег, она тоже отлично описывается начальными словами этого обзора.







Единственное на чем мне понравился Gerber Trip-Tip — это работа по продуктам. Здесь нужно вспомнить о размерах еще раз и сделать оговорку, что на фото фигурирует булка с кунжутом, тонкая сухая салями и помидоры практически черри.




И что сказать — по мелкой еде режет прям только в путь, что по сухой колбасе, что по помидорам, вот прям все хорошо. Но это мягкие мелкие продукты, ту же буханку-кирпичик при рк в 7 сантиметров и ручке на 2-3 пальца не шибко что порежешь то.





Я снял небольшой видео обзор Gerber Trip-Tip и там есть работа по разным материалам, наглядность и вот это все.

Прямая ссылка на видео YouTube





А что сказать по итогам? Вот ножны мне конкретно понравились, я их на видео выше показывал — можно на ремень повесить горизонтально/вертикально, четкая фиксация пластиковым выступом.

Насчет все же конструкции и практического применения… Конечно, можно резать и можно много-много вариантов использования придумать. Другое дело, что той же морой можно сделать все то же или даже больше, она значительно универсальнее.

Впрочем подобных странных решений есть и у других брендов, например у авторитетных бенчмейд есть модель NESTUCCA и она во многом перекликается с Gerber Trip-Tip. Еще с ним перекликается традиционный нож эскимосских скорняков «улу» и с в теории тесаком Trip-Tip в самом деле можно ошкурить пойманную дичь. Равно как и морой, ага.

Я вижу в топоре Trip-Tip что то подобное к Элдрису от той же море — прикольный фановый нож, который может быть использован порой как вспомогательный и при этом не является прям уж совсем сувенирной игрушкой. Когда основной нож грязный или не под рукой, а что то нужно небольшое отрезать. Или когда просто очень-очень охота использовать именно Trip-Tip, то все реально.

Цена Gerber Trip-Tip составляет порядка 30-35 долларов и это позволяет не задумываться прям серьезно, а дает возможность поддаться сиюминутному импульсу, если «очень хотеть» то можно и купить. Вот только крайне не нулевой вариант потом также как и я вертеть в руках эту мега-секиру да думать, а что я ею буду делать?

Ссылка. где купить Gerber Trip-Tip у официальных дистрибьюторов с гарантией в 25 лет (хотя чему там ломаться то?) —



Оригинал поста в моем блоге - Обзор товаров из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
skorp777 (19.05.2020), Timofej 000 (19.05.2020), РШ (19.05.2020)
Старый 19.05.2020, 13:18   2
BillDill
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 17.01.2015
Последняя активность: Вчера 23:17
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1063
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили: 167 раз(а) в 129 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Gerber Trip-Tip — микро-топорик и где его применить

Надо его на топорище в полметра насадить.
BillDill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08082 секунды с 16 запросами