Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры фонарей (основной раздел)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 7410   Ответов в теме 2   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2011, 11:04 Автор темы   1
Старожил
 
Аватар для Резервист
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 28.12.2023 17:51
Адрес: Серпухов
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 46 раз(а) в 33 сообщениях

Отправить сообщение для Резервист с помощью Skype™
По умолчанию Обзор ThruNite Scorpion

С начала хотел бы поблагодарить SUPERFONARIK за предоставление фонарика ThruNite Scorpion для обзора. И моего друга Атона Федосова, оказавшего помощь в фотографирвонии фонаря.

Хотя фонарь был предоставлен, Суперфонариком, в марте месяце, обзор, в силу объективных обстоятельств, появился на свет только сейчас.

На обзор, компанией Суперфонарик, было выделено девять фонарей и я в списке предоставленных фонарей был по номером "9", и обзор мой, также выходит девятым. Видно цифра "9", для меня счастливая, хотя в приметы я и не верю.Да и не интересно было бы читать все девять обзоров одновременно.

Как я и писал в своей заявке, на предоставление фонаря на обзор, что фонарь будет испытан в жёстких условиях, отсрелян на Сайге-12 и протестирован в "поле". Три месяца эксплуатации фонаря выявили, как недостатки, так и преимущества, причём очень существенные, перед другими фонариками. Также в заявке я указал, что не смогу сделать технических замеров на фонаре, так-как не наделён специфическими познаниями в этой области. Но тем не менее Скорпион у меня на руках, обещание выполнено - отстрелян, побывал в экспедиции с моим товарищем, в общем протестирован по полной программе.

Фонарь пришёлся ко двору, так-как давно подыскивал себе фонарик в качестве подствольного, но всё что-то не устраивало, то одно, то другое. Но вот цифра "9" сыграла своё действие и теперь "Скорпион" стоит у меня на двенадцатой Сайге, и лучшего мне не надо.
Даже на аватарку себе поставил фото - Сайга со Скорпионом под стволом.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 966
Размер:	906.2 Кб
ID:	21105

И так, теперь по существу дела:
Спецификации фонаря:
_Световой поток из фонаря не менее 460 люмен по стандарту ANSI/NEMA FL-1
_Светодиод Cree XM-L T6
_Цифровая регулировка тока - яркость остаётся постоянной при разряде батарей.
_Система индикации разряженных батарей и защиты АКБ: при снижении напряжения ниже 2.9В фонарь переключается в слабый режим, и выключается при 2.7В.
_Магнитная система управления датчиком Холла, 4 различных положения, бесшумная кнопка.
_Время работы (2ХCR123A):
режим "Лунный свет": 0.1 люмена, 9 дней
Максимум (100%): 460 ANSI люмен, более 1 часа.
_Полезная дальность освещения 200 метров


Первое впечатление от Скорпиона: очень качественная упаковка, я, практически, больше ни где таких не видел.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 884
Размер:	103.8 Кб
ID:	21106

Обычно, производители, упаковывают свою продукцию в блистеры. А ThruNite в этом вопросе, даже очень постарался. Что на мой взгляд, говорит о высококачественной продукции.

В комплекте с фонарём, в коробке находятся: пакетик со шнурком, пакетик с доплнительными резиновыми прокладками и баночка со смазкой для резьбы и уплотнительных прокладок, что в свою очередь очень радует.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 873
Размер:	100.3 Кб
ID:	21107

Второе впечатление, меня насторожило - красный стикер на хвосте фонаря, предупреждающий прочитать инструкцию перед использованием фонаря.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 849
Размер:	93.2 Кб
ID:	21108

Потому-как, сразу напрашивается мысль о сложности конструкции и возможности поломки от неправильного использования фонаря.
Но опасения были напрасными, так-как, всё оказалось просто и логично в управлении фонарём.

Третье впечатление - сам фонарь. Сделан очень качественно и со знанием дела. И я был очень доволен этим фонарём, хотя в будущем он преподнёс мне сюрпризы, как отрицательные так и положительные.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 842
Размер:	359.7 Кб
ID:	21109

Теперь хотел бы пробежаться по достоинствам и недостаткам Скорпиона:

+ удобство настройки яркости, без дополнительного прочтения инструкции, всякий раз когда тебе надо перенастроить яркость
+ в головной части фонаря установлена дополнительная пружина
+ на тушке фонаря, очень цепкая накатка
+ отличного качества чехол
+ использование фонаря в качестве подствольного, без выносной кнопки (и это для меня, оказалось главным, определяющим достоинством фонаря)


Но у фонаря есть и минусы:

- поворотное кольцо переключения режимов, изготовлено из полимера (что наводит на мысль о возможности поломки механизма)
- выступающая кнопка, которая при закрытии клапана чехла, обязательно будет включатся,этот минус выявляется только при укладке фонаря в чехол, на стволе это плюс
- сложность установки режима "предохранитель": для этого нужно повернуть управляющее кольцо против часовой стрелки до упора, нажать кнопку на 3-4мм и повернуть кольцо ещё дальше против часовой стрелки, кнопка останется утопленной от случайного нажатия. Но как оказалось и это ещё не всё, при утапливании кнопки иногда включается режим "светлячок" и соответственно не посмотрев на диод фонаря, батареии будут постепенно разряжатся, так-как будет включён постоянно режим "светлячок". Для того, что бы избежать этого, нужно, каждый раз когда ставится фонарь в режим "предохранитель" постоянно смотерть на диод, контролируя от случайного включения
- сложность закручивания кнопки: так-как внутри батарейного блока, есть продольная выемка, а в кнопке есть штифт который надо совместить с выемкой в корпусе

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 317
Размер:	73.5 Кб
ID:	21110

- при откручивании головы диод остаётся открытым, а отражатель с внутреннй частью стекла разгерметизирован, что в свою очередь может повлечь попадание пыли на отражатель.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 295
Размер:	107.0 Кб
ID:	21111

- при стрельбе из Сайги, большой серией выстрелов, откручивается головная корона (однажды чуть не потерял, теперь её всегда откручиваю)

Ну, а теперь расскажу про самое главную положительную сторону фонаря.

Я в своё время озадачился приобретением подствольного фонаря для моей Сайги. Но специалезированный подствольный фонарь, я приобретать не хотел, так-как он заточен только на подствольное применение. Другими словами, хотел тактический фонарь, но с функциями подствольного фонаря, т.е. что бы была возможность переключать режимы яркости и, что немаловажно, включать режим "стробоскоп". Как правило, на всех такических фонарях нужно на фонарь прикручивать доп. аксессуар, выносная кнопка с витым шнуром. При том, что в это время может работать только одна функция, мксимальный режим вкл. выкл. Но это меня не очень устраивало, так-как хотелось разнобразия применения фонаря под стволом. Правда, сейчас появились модели выносных кнопок, на которых есть дополнительные кнопочки, которые дают возможность и в подствольном положении переключать режимы не откручивая выносной кнопки. Но всё равно это не удобно и об оперативности смены режима не идёт и речи. Но вот, когда я поставил ThruNite Scorpion, на свою Сайгу, без выносной кнопки, тут я понял - это то, что я искал... удобство переключения за счёт жёсткой, выступающей кнопки - выше всяких похвал. Режимы перключаются одним пальцем, не меня положения руки. Всё очень просто, доступно, понятно и приятно. Опять же, витой шнур не болтается, не цепляется... короче, то-что нужно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 318
Размер:	117.8 Кб
ID:	21112Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 323
Размер:	95.8 Кб
ID:	21113Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 311
Размер:	102.3 Кб
ID:	21114

Отстрелы на ружье, показали, что фонарик очень надёжный, ни каких глюков не выявлено. Доплнительная пружинка в головной части фонаря, напрочь исключает мерцания фонаря от отдачи при выстреле, когда фонарь выключен или включён. Не смотря на присутствующие недостатки, ThruNite Scorpion показал себя с положительной стороны. Теперь мне, подствольного другого и ненадо, моя мечта о пдствольном фонаре, воплотилась.

Теперь просто фото:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 315
Размер:	520.7 Кб
ID:	21115Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 315
Размер:	625.6 Кб
ID:	21116Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 316
Размер:	321.4 Кб
ID:	21117Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 288
Размер:	528.2 Кб
ID:	21118Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 337
Размер:	441.7 Кб
ID:	21119Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 309
Размер:	1008.0 Кб
ID:	21120Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 329
Размер:	591.1 Кб
ID:	21121Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18.jpg
Просмотров: 309
Размер:	320.0 Кб
ID:	21122Нажмите на изображение для увеличения
Название: 19.jpg
Просмотров: 296
Размер:	509.4 Кб
ID:	21123Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20.jpg
Просмотров: 287
Размер:	391.6 Кб
ID:	21124Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21.jpg
Просмотров: 314
Размер:	859.5 Кб
ID:	21125Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 320
Размер:	452.2 Кб
ID:	21126
Резервист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 12:52 Автор темы   2
Резервист
Старожил
 
Аватар для Резервист
 
Регистрация: 31.05.2010
Последняя активность: 28.12.2023 17:51
Адрес: Серпухов
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 46 раз(а) в 33 сообщениях

Отправить сообщение для Резервист с помощью Skype™
По умолчанию Re: Обзор ThruNite Scorpion

Выражаю благодарность администрации фонарёвки, за помощь в перемещении обзора с ганз.ру на фонарёвку.
__________________
С детства боюсь темноты. Но она притягивает.
Fenix: E01, E15, LD20, LD-11, LD-12 2017, PD20, PD30, PD31, PD35, PD22 UE, TK09, TK70, HL50. NovaTac Storm. Thrunite Scorpion. Surefire Aviator. Кастом от MIHASYA Solarforce L333 Lux-RC. ArmyTek: Partner C1, Predator PRO v.2.5, Wizard Pro v3, Dobermann, Partner C2, Prime C2, Prime C1. Sunwayman V11R. Niwalker VOSTRO BK-FA01. Convoy S2+ И вновь у меня мой любимчик Fenix LD10
Резервист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2011, 13:02   3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор ThruNite Scorpion

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Резервист :
Выражаю благодарность администрации фонарёвки, за помощь в перемещении обзора с ганз.ру на фонарёвку.
Вам спасибо за интересный обзор!
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09812 секунды с 19 запросами