Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 19
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 40% 45
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 41
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 7% 8
  Голосов 91

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 35% 36
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 34% 35
Нужна, но редко. 31% 32
  Голосов 88

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 68448   Ответов в теме 593   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2019, 00:11   81
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Будто гнездо с зарядкой не занимает место в конструкции, и особенно его защита. Вот и в данном примере убрать эту плату и уже миллиметров на 5-10 укоротить фонарь можно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-04_000600.png
Просмотров: 254
Размер:	1.41 Мб
ID:	224587Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-04_000539.png
Просмотров: 249
Размер:	1.48 Мб
ID:	224588

При этом тоже жрёт аккумуляторы любой длины.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (04.09.2019)
Старый 04.09.2019, 00:33   82
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
При этом тоже жрёт аккумуляторы любой длины.
Ну так тут трипл, и он с ним по размерам с Юникорн. В крышке магнит то есть? Или тоже читерим? И очевидно же, что зарядка тут сжирает очень много места:

Фактически, целый узел добавлять нужно размером с драйвер, и пружинящий контакт.
Да и реализация похожа на Пандовые - всё держит запрессованный пластик?..
А, и ещё - оно ж не работает во время зарядки (в т.ч. и без аккума от зарядки)?

[Исправлено: INFERION, 04.09.2019 в 01:07]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 00:35   83
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 00:01
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23779
Сказал(а) спасибо: 25948
Поблагодарили: 14527 раз(а) в 7408 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
знакомые, тарящиеся на Али - половину выкидывают как некондицию. Когда просто ошиблись с товаром, когда продавец подсунул то, что не соответствует описанию и фотографиям и т.п.
Заказывал зимой стёкла на свой P20Pro, продавцов у четырёх, ни одно не подошло, то высота меньше, то ширина и так далее. Не, продавцы деньги вернули, вопросов нет, но я потратил впустую пару месяцев, а толку ноль, плюнул и пошёл в ближайший магаз, что этой хренью торгует, да переплатил, но купил то что нужно.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 00:38   84
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну так тут трипл
Там ещё один трипл по соседству.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В крышке магнит то есть? Или тоже читерим?
Какой магнит? Там дезиген с рогами. Если спилить рога, то как раз влез бы магнит, а с магнитом он ещё меньше был бы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
и он с ним по размекрам с Юникорн.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Фактически, целый узел добавлять нужно, размером с драйвер, и пружинящий контакт.
Но тем не менее зарядка есть.

ЗЫ.
И, кстати, невозможно его так стрясти, чтоб случился разрыв питания.

[Исправлено: Qwertus, 04.09.2019 в 00:41]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (04.09.2019)
Старый 04.09.2019, 00:38   85
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А не локально - разве бывает? Мне вот рефлектор - всё, это в утиль сразу. А чтоб ещё и по дешману хорошая нейтраль была...
ТИР стоит копейки, меняется меньше минуты.
Вот хорошей нейтрали (относительно этого налобника) мне локально не попадалось.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А не локально - разве бывает?
Да. При желании можно купить. Я покупал на xpg2/xml2/xpl/sst-20, 3000К-4000К-5000К.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Во время зарядки герметичность тушки никогда нигде не требуется?
Зачем?!

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Во время обслуживания этого узла (чистка и промывка растворителем от мусора в гнезде и т.п.)?
Да их вообще никак не чистят.
Только смазка о-рингов перед рыбалкой/походом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
При прочих равных Вы предпочтёте негерметичное гнездо герметичному?
Нет, герметичное конечно-же лучше. Тем более, при прочих равных.
Разве выбор есть?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А если с герметичным стоить будет на 1$ дороже?
Относительно меня -- вообще не проблема и много больше.
Но опять-же, выбор то где?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Выбор - всё что есть в Украине и находится через интернет.
Люди разные бывают. С разными предпочтениями.
Я локально только два фонаря то и купил -- Енота и Olight. Вот еще Единорога жду.
И касается это не только фонарей. Та-же обувь или одежда -- да я даже не знаю, где она локально то и продается.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
У меня пока в голове не укладывается такое кроилово (всеядность добавляет к габаритам и цене, к примеру) на фоне бескомпромиссных требований к качеству в другой области.
Еще раз перечитал.
Не понял.
Кто на ком стоял?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
И очевидно же, что зарядка тут сжирает очень много места:
Ну да, реализовано слабенько.
И не только это -- голову надо скручивать. Потеряется же.

[Исправлено: ceramic, 04.09.2019 в 00:42]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 00:57   86
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Там ещё один трипл по соседству.
У которого явно не самая компактная компоновка - курочил, знаю. Для сравнения вообще не годится - там выкидывание зарядки сразу все 20мм сэкономит...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
ТИР стоит копейки, меняется меньше минуты.
Этим будет заниматься условный рыбак с улицы? Вот прям на месте купит TIR и... а, я забыл что они не переборчивы в оптике и светодиодах, да... Не, если речь идёт про НАС, то тут вообще вопросы тупо отпадают - мы можем набрать правильного говна и палок в Китае, дождаться их, и слепить с них что-то при желании.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Зачем?!
Например, я в болоте сижу и развернул солнечную панель. Ну вот такой выживальщик, оставшийся без запаса энергии. Или вот раскрутилось, не уследил. И/или испачкал его смазкой, грязью налипшей - нужно промыть, прочистить, но я понимаю что всё затечёт внутрь и делать чистку - неудобно. Или порвался ринг где-то в дороге, ну с таким то исполнением... Мне спокойнее, когда гнездо герметично и само по себе, а я защищаю только контакты от мусора.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
И касается это не только фонарей. Та-же обувь или одежда -- да я даже не знаю, где она локально то и продается
Кстати, ненавижу выбирать одежду и сам всё подумываю разобраться, как бы этот процесс перенести в онлайн. Наверняка и выбор больше, и время есть на подумать без раздражающих зазывал на рынке. Но брать то всё равно буду в пределах Украины. С Польши я только покрышки к машине тяну, ибо у нас таких нет...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Еще раз перечитал.
Не понял.
Кто на ком стоял?
Всё в порядке, ибо:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Относительно меня -- вообще не проблема и много больше.
Просто любовь к D10 и такая экономия за счёт лютого Китая с не менее лютой лотереей на Али - складывают впечатление кроильщика, который и бакс зажмёт на "лишнюю" герметизацию гнезда, не говоря уже за 5мм алюминия, поддерживающего дорогие защищённые банки не за 2 бакса. Весь наш диалог шел к этому, но облом ...

[Исправлено: INFERION, 04.09.2019 в 01:01]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 01:37   87
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Этим будет заниматься условный рыбак с улицы?
Нет. Да и для рыбалки рефлектор таки предпочтительнее. Вот с палаточным аутдором, или для работы руками -- таки придется заниматься. Или выбрать другой фонарь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Например, я в болоте сижу и развернул солнечную панель. Ну вот такой выживальщик, оставшийся без запаса энергии.
Ну так это совсем уж особый случай.
И совсем за уши притянуто к фонарям. От солнечных батарей таки обычно промежуточный аккум заряжают. Вот ему и нужна герметичность зарядного гнезда.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Или порвался ринг где-то в дороге, ну с таким то исполнением...
Бывает. Вероятность повреждения заглушки куда больше. Мы-же сравниваем эти два вида исполнения зарядки?
И да -- там нормально сделано. ИМНО. Скептицизма fnksb не разделяю.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Мне спокойнее, когда гнездо герметично и само по себе, а я защищают только контакты от мусора.
Так никто же ни разу не против. Только где оно такое есть?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Просто любовь к D10 и такая экономия за счёт лютого Китая с не менее лютой лотереей на Али
На счет лютой экономии, она то есть. И как раз именно у массового покупателя, мы-же о них говорим. Причем часто вовсе не из-за отсутствия средств.
А на счет любви к D10 -- да, я считаю это очень удачной конструкцией. Размер/вес/теплоотвод/разборность/удобная кнопка/интересная зарядка/удобное быстросъемное крепление (которое, говорят, сейчас стало хуже). Безотносительно цены.
Вот магнита нет, надо рукоделить, если нужен. Аналогично с ТИР. Клипса только без налобного крепления может использоваться. Максимально примитивный драйвер. Светодиоды произодитель то любые поставит, но для опта. Поштучно купить не просто. Или самому менять, или надеяться на продавцов, что партию закажут с нормальными (типа https://forum.fonarevka.ru/...).
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 01:49   88
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А, и ещё - оно ж не работает во время зарядки (в т.ч. и без аккума от зарядки)?
Как же оно будет работать, если голова скручена?
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 03:29   89
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Только где оно такое есть?
Ну вот нужно к такому стремиться, ибо USB-C с нужным исполнением уже есть. Достаточно на этом просто не экономить...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Мы-же сравниваем эти два вида исполнения зарядки?
Нет, сравниваем герметичное гнездо с не герметичным при прочих равных - т.е. при одинаковых заглушках. Да, тут всё притянуто, но нужно же хотя бы теоретические преимущества найти?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
И как раз именно у массового покупателя, мы-же о них говорим.
Говорим то о них, но забываем, как именно они экономят. Идут в ближайший магазин и покупают что дешевле. И не с целью закастомить сразу нормально, а с целью взять и пользоваться. Т.е. им в первую очередь нужно доступное решение, а уже потом - дешевое. Почему я и спрашиваю, где Ваши знакомые понабирали зарядок таких чудесных. Ну не на Али же самостоятельно и независимо друг от друга?..
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
да, я считаю это очень удачной конструкцией
Не крутил в руках. По фото оно какое-то - ну совсем рабочая лошадь. Если раздавать массово кастомы на нём народу в походе каком-нибудь - может и интересно. А если у самого есть Панда - ну зачем оно нужно? Чем лучше то? Лишняя тушка на покрутить не найдётся? С тиркой, чтоб я сразу интерес не потерял...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вот магнита нет, надо рукоделить, если нужен.
В налобнике мне не пригождался, только мешал. Собственно, и в использовании у меня Панда 3R - с зарядкой и без магнита.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Как же оно будет работать, если голова скручена?
Никак, поэтому тоже в минус реализации... До всего докопаюсь, да )

[Исправлено: INFERION, 04.09.2019 в 03:32]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 03:51   90
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну вот нужно к такому стремиться, ибо USB-C с нужным исполнением уже есть.
Стремиться -- это правильно. Так-то и микро-USB есть герметичные. У тех-же навигаторов.
Топик то про "USB разъемизация в современных фонарях". А тут вроде-бы герметичных нет (я не про заглушки).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Почему я и спрашиваю, где Ваши знакомые понабирали зарядок таких чудесных. Ну не на Али же самостоятельно и независимо друг от друга?..
Вообще-то именно там. Ну не именно на али, и в других магазинах.
Те-же двухслотовые литокалы на гербесте за около пяти баксов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В налобнике мне не пригождался, только мешал. Собственно, и в использовании у меня Панда 3R - с зарядкой и без магнита.
Ну так по разному-же фонари используются.
Вокруг меня металла полно, часто бывает удобно отстегнуть от крепления и примагнитить.
На некоторых налобниках и традиционный магнит на крышке, и приклеенный на клипсу, что-бы вариантов закрепить больше было.
Мне ручные как-то совсем не зашли. Может там магнит тоже бывает уместен, но я ими почти и не пользуюсь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А если у самого есть Панда - ну зачем оно нужно? Чем лучше то?
Навскидку -- вес, кнопки, быстросъемное крепление. У второй с герметичностью совсем плохо. Ну и цена, куда-же без нее.
Только Панда это уже из другой категории фонарь, повыше уровнем. Если сравнивать -- то с Енотом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Лишняя тушка на покрутить не найдётся? С тиркой, чтоб я сразу интерес не потерял...
Найдется. Какую ТИР хочется?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
По фото оно какое-то - ну совсем рабочая лошадь.
Ну так оно где-то так и есть. Изысканности там мало.

[Исправлено: ceramic, 04.09.2019 в 04:07]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 06:39 Автор темы   91
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я не вижу технических проблем на данный момент. USB-C выглядит хорошо, и у него есть герметичные варианты. А вот инерцию производителей конкретно в фонарном мире - вижу...
Для меня основная техническая проблема USB-C, или правильнее будет сказать эксплуатационная - это его уязвимость перед всякого рода неблагоприятными средами вроде песка, ила, соленой воды поэтому его в любом случае нужно как-то закрывать, даже если он водонепроницаемый. Да и сама водонепроницаемость тоже под вопросом, точнее ее долговечность, в условиях, например частых и резких температурных перепадов(сначала сухая галерея, а потом какой-нибудь сифон с ледяной водой). Опять же как обслуживать это соединение, с уплотнительными прокладками все понятно - их можно заменить, можно менять типы смазок, в самом крайнем случае можно забить резьбу специальной смазкой или вообще самый чуток подмотать нить. Но что делать с USB дыркой в корпусе я слабо представляю, там просто не подобраться к соединению, разве что только залить герметиком, как тут уже неоднократно предлагали. Поэтому я и считаю, что USB совсем не то для фонарей, по крайней мере до тех пор пока он не закрыт корпусом, если он внутри - ну и ладно, почему бы и нет.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В руках магнитные не крутил, но у меня к ним пачка вопросов и не меньшая пачка сомнений (надёжность и долговечность контактов, налипание мусора на магнит?). Да и унификации среди них нет. Не заряжу я ею смартфон, и другой фонарь/аккумулятор. Не смогу использовать для подключения к компу, прошивки, подключения дополнительного обвеса и т.п.
Зря сомневаетесь, на практике такая система в рамках допустимой эксплуатация крайне хорошо себя зарекомендовала. То есть реально, даже если туда и попадает мусор, то он не мешает работе сабжа, и если нужно крайне легко удаляется оттуда обычной продувкой. Мой отец в этом плане очень показательный пример, потому что таскал MBP в откровенно дикие места(Карелия) и точно не сдувал пылинки с аппарата, в итоге когда мне спустя несколько лет отдали его на апгрейд, корпус был весь грязный, и порт зарядки был засран, но продолжал все также исправно работать. Единственное, что сам кабель он укакошил, но это не имеет к делу отношения.
И да, вы абсолютно правы, когда говорите, что магнитная зарядка MBP не универсальна, смарт от нее не зарядить, для передачи данных использовать не получится - все так и есть, только именно как разъем для зарядки она намного удобнее универсального USB-C: в нее крайне легко попасть в полной темноте, она никогда не раскурочит разьем и не свалит дорогую технику со стола, она не боится мусора, по крайней мере не настолько насколько это свойственно USB-c. То есть именно как разъем для зарядки она работает на твердую 4у. Вообще MBP - это на мой взгляд очень хороший пример в целом, почему унификация не всегда хорошо. Да, в последних моделях они заменили все на USB-c, но пользоваться от этого устройством стало неудобно, раньше можно было напрямую воткнуть SD и посмотреть отснятое, сейчас нужно карнаться с переходниками, и так далее...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Перепрошивки, настройки интерфейса, диагностика (как у метеора, только с удобной реализацией), позволяющая сразу видеть разрядные характеристики батареи и т.п. Ещё к фонарю можно прикрутить примочки, вроде дополнительного светомодуля с дальней оптикой (встроенный повербанк/зарядка по своей сути и есть полноценный канал драйвера), датчика движения, оптической ОС, просто какого-нибудь органа управления вроде выносной кнопки/ползунка, или сразу всё в куче... Но основное, конечно, это возможность легко перепрошивать множеством самопальных вариантов интерфейса, которые в таком случае расплодятся.
Все это конечно звучит интересно, но лично я в фонарях все же хочу видеть следованию проверенному принципу KISS. То есть, излишни не усложнять устройство. А то сразу вспоминается Андурил и восставшие против владельцев фонари.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А им никто и не запрещает туда ставить свои аккумуляторы. Просто это реализовано без ставки на сменность отстрелянных гильз, а лишь для смены батареи на другой тип или из-за деградации. Открутил два болта отвёрткой, сунул свои две 21700 банки, собрал обратно. Фонарь поинтересуется что это такое и попросит калибровки. Если пошлёшь - ну не будет главного функционала дисплея в нём - прогноза оставшегося времени работы на текущем режиме. Если такие пользователи не идиоты - им и не нужна защита от переполюсовки, всеядность фонаря по длине банки, защита от разного уровня заряда между банками и прочие "прелести", которые красиво реализовать просто невозможно. А если идиоты - для них это не разборная конструкция, пусть юзают 10Ач из коробки. Влезли - нет гарантии, всё. Делать прямоугольную крышку с расчётом на постоянную замену банок (мы рассматриваем квадрофонарь)? Вы видели такие готовые реализации? Спасибо, я лучше куплю на двух болтах и с плоской силовой пружиной. Мне нужен монстрик, в котором принципиально хватает питания без необходимости что-то в нём менять. Иначе зачем он мне такой большой и тяжелый, когда и EDC светит достаточно ярко?
Честно не совсем понял, какую вы схему предложили, но главное, что она подразумевает возможность простой замены самих ячеек. Я действительно говорил о кваде, то есть о фонаре на 4х элементах питания(18650 и.т.п.), и в качестве варианта, который мне кажется приемлемым, предложил держать их в специальной кассете, которая легко извлекается из фонаря и если нужно имеет установленный разъем для зарядки, фонарь можно комплектовать второй такой кассетой, что можно было устраивать ротацию. А вот лишать людей гарантии и тому подобное за вмешательство в подобный элемент питания - мне, прямо скажем, не нравиться, от этого так и тянет запахом Яблок, со всеми их заскоками с попытками монополизировать сферу обслуживания их устройств, когда девайс с неродным экраном окирпичивается, или когда установка родного экрана с устройства донора без авторизации Эппл ведет к отрубанию авторегулировки яркости.

[Исправлено: Март, 04.09.2019 в 06:50]
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Xeen (04.09.2019)
Старый 04.09.2019, 07:31   92
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Вокруг меня металла полно, часто бывает удобно отстегнуть от крепления и примагнитить.
Вокруг меня тоже, и именно поэтому неприятно, когда башка липнет ко всему под машиной, и мусор собирает. Примагнитить проще другие фонари, такие как Кобру.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Найдется. Какую ТИР хочется?
Да хз. Что-то как в Еноте, видимо. Чтоб универсально для налобника в лесу было.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
поэтому его в любом случае нужно как-то закрывать, даже если он водонепроницаемый.
Да это понятно, но шансов выжить у фонаря выше, если при проблемах с заглушкой само гнездо остаётся герметичным. Его и промыть можно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Да и сама водонепроницаемость тоже под вопросом, точнее ее долговечность, в условиях, например частых и резких температурных перепадов
А такие вопросы возникают к о-рингам? Нет? Ну так на гнезде он... Развалится само гнездо по пластику? Вот не знаю, но это лучше чем забить и ставить обычное гнездо заведомо с дырками и рассчитывать только на его заглушку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Но что делать с USB дыркой в корпусе я слабо представляю
Вообще не понимаю куда ушел разговор...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
я в фонарях все же хочу видеть следованию проверенному принципу KISS
Тогда для Вас на рынке полно готовых фонарей (Олайты, к примеру), а меня они все - не устраивают. Я умею только в сложное и не против экспериментов.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
А вот лишать людей гарантии и тому подобное за вмешательство в подобный элемент питания - мне, прямо скажем, не нравиться
Я не придумал ничего лучше по сумме характеристик в таком формате и с такой концепцией. Вот: https://forum.fonarevka.ru/... - изучайте конструкцию задней крышки, и предлагайте что-нибудь по лучше. И пожалуйста, только не вот это вот уродство:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2019-04-15_14-28-52.jpg
Просмотров: 262
Размер:	51.2 Кб
ID:	224589
Никаких пружин (только плоские тугие короткоходные), никаких последовательных соединений банок, никакой хилой сразу изнашивающейся резьбы как в примере (классика таких конструкций). Может, и правда можно было сделать лучше? Чтоб не пришлось откручивать аж два болта для замены ячеек (что неудобно делать на регулярной основе), и чтоб постоянное дёрганье этого узла не приводило со временем к ухудшению силового низковольтного 40А контакта...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
от этого так и тянет запахом Яблок
Совсем мимо. У них там намеренно всё сделано так, чтоб потребитель не мог ничего сделать и менял устройства. Всё чиповано, они ради этого заморачиваются с чипами и производством, задирая ценник на расходники - до неприличия. С каких это пор ЯЛ таким страдает, когда он даже не проклеивает фонари, чтоб их можно было разбирать и кастомить? Или производитель должен сохранять гарантию, если ты влез внутрь своей отвёрткой и что-то там замкнул и спалил? Разве это нормально?.. И да, я Эппл принципиально и не юзаю - мне не нравится их отношение к ЦА...

[Исправлено: INFERION, 04.09.2019 в 07:37]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 08:00   93
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38339
Сказал(а) спасибо: 5935
Поблагодарили: 32733 раз(а) в 15175 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да и унификации среди них нет. Не заряжу я ею смартфон, и другой фонарь/аккумулятор. Не смогу использовать для подключения к компу, прошивки, подключения дополнительного обвеса и т.п
вот такая затычка

позволит делать все вышеперечисленное, избавит от мусора в гнезде, а, будучи посаженной на герметик, обеспечит еще и герметичность.
есть под разные типы разъемов с одинаковой контактной обратной стороной. кабели и затычки такого типа выпускаются разными производителями, так что не что-то жутко проприетарное.
я так в ж18 сделал
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
fnksb (04.09.2019), INFERION (04.09.2019), Kelevratony (04.09.2019), Tankist_20 (04.09.2019)
Старый 04.09.2019, 08:14   94
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
а, будучи посаженной на герметик, обеспечит еще и герметичность.
Видел, но сажать на герметик как вечно прописанную затычку - не додумался. Получается лайфхак какой-то . Но там мало контактов, и у меня к ним вопросы.

[Исправлено: INFERION, 04.09.2019 в 08:17]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 10:49 Автор темы   95
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да это понятно, но шансов выжить у фонаря выше, если при проблемах с заглушкой само гнездо остаётся герметичным. Его и промыть можно.
С этим полностью согласен. Гнездо, однозначно, нужно изолировать иначе обслуживать его становится куда сложнее.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А такие вопросы возникают к о-рингам? Нет? Ну так на гнезде он... Развалится само гнездо по пластику? Вот не знаю, но это лучше чем забить и ставить обычное гнездо заведомо с дырками и рассчитывать только на его заглушку.
К уплотнительным кольцам не возникают, потому что я могу их заменить в любой момент в случае износа, или нанести спец. смазку для смесителей, если нужна лучшая гидроизоляция, или вообще поставить более толстые уплотнительные кольца. В случае разъема у меня такой возможности нет. На счет пластика тоже верно, сколько он там и как проживет еще вопрос. А на счет того, что гнездо должно быть с гидроизоляцией, я повторю, я не только не спорю, я полностью с этим согласен, другой вопрос, что мне не кажется это достаточным для обеспечения необходимой надежности если это гнездо, извиняюсь за тавтологию, надежно не закрыто от внешних воздействий. Резиновая заглушка в моем понимании - это не надежно. А случае реализации, когда стоит просто резиновая заглушка без гидроизоляции порта - вообще считаю криминалом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Тогда для Вас на рынке полно готовых фонарей (Олайты, к примеру), а меня они все - не устраивают. Я умею только в сложное и не против экспериментов.
Для меня готовые фонари - это почти всегда компромисс с которым приходится мерится, поэтому я в некотором плане понимаю вас. Но сам подход и цели другие, в фонаре я хочу видеть стремление к идеальному качеству выполнения своих функций. Если повышение сложности реализации способствует этому, не добавляя других минусов, то я отношусь к таким нововведениям только положительно. Если нет, и начинаются проблемы, я считаю, что лучше не усложнять. Андурил в этом плане был как раз отличной иллюстрацией, когда неумелая попытка прикрутить отображение напряжения через AUX диоды привела к тому, что фонарь стал атаковать владельца. И сам факт проявления подобных ошибок явно указывает на системные проблемы самого Андурила, что называется "перемудрили".
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Или производитель должен сохранять гарантию, если ты влез внутрь своей отвёрткой и что-то там замкнул и спалил? Разве это нормально?..
Не нормально. Но так я туда и не лезу с отверткой, чтобы что-то замыкать, а произвожу стандартную для всех фонарей процедуру замены ячеек, полностью за это снимать гарантию - это уже перегиб.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я не придумал ничего лучше по сумме характеристик в таком формате и с такой концепцией. Вот: https://forum.fonarevka.ru/s... - изучайте конструкцию задней крышки, и предлагайте что-нибудь по лучше. И пожалуйста, только не вот это вот уродство:
Спасибо, почитал. Интересный концепт, хоть и не моя чашка чая. Я то, правда, про другую конструкцию говорил.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Никаких пружин (только плоские тугие короткоходные), никаких последовательных соединений банок, никакой хилой сразу изнашивающейся резьбы как в примере (классика таких конструкций). Может, и правда можно было сделать лучше? Чтоб не пришлось откручивать аж два болта для замены ячеек (что неудобно делать на регулярной основе), и чтоб постоянное дёрганье этого узла не приводило со временем к ухудшению силового низковольтного 40А контакта...
На такой конструкции мне чего-то явно лучшего в голову не приходит, по крайней мере без выраженного усложнения.
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 11:28   96
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:17
Адрес: Питер
Сообщений: 31573
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15420
Поблагодарили: 33381 раз(а) в 12442 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Единственное, что сам кабель он укакошил, но это не имеет к делу отношения.
Так как раз имеет =)
Главное неудобство магнитных и прочих проприетарных кабелей - что они теряются/укакошиваются - и все, беги ищи покупай новый. Который продается где-то в одном месте, возможно в другой стране, возможно за дикие деньги, а может и вообще уже нет в продаже таких.
При этом под каждое устройство оно нужно свое особенное.
Если бы хотя бы фонарные фирмы как-то договорились между собой и сделали единый тип магнитных коннекторов - да, было бы намного проще.
Но сейчас это трешак какой-то проприетарный

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Для меня основная техническая проблема USB-C, или правильнее будет сказать эксплуатационная - это его уязвимость перед всякого рода неблагоприятными средами вроде песка, ила, соленой воды поэтому его в любом случае нужно как-то закрывать, даже если он водонепроницаемый. Да и сама водонепроницаемость тоже под вопросом, точнее ее долговечность, в условиях, например частых и резких температурных перепадов(сначала сухая галерея, а потом какой-нибудь сифон с ледяной водой).
Вот с этим соглашусь, проблема же не только с дистилированной водой - а с купанием в чем угодно, в том числе с засорением порта.
И тут герметизируй, не герметизируй - нужна заглушка. Хорошая.
И если юзер ее оторвал, то хорошо бы ему запариться и найти замену, а не "да пофигу, порт же герметичный, буду и дальше так таскать".

Ну а пока заглушка есть, то герметичность самого порта уже вроде как не критична.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Топик то про "USB разъемизация в современных фонарях". А тут вроде-бы герметичных нет
Вот интересно почему. Какие-то особенности фонарной сборки сказываются?
Или в реальности слабая надежность этой USB-герметизации?

[Исправлено: fnksb, 04.09.2019 в 12:14]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 13:04   97
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

INFERION,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да хз. Что-то как в Еноте, видимо. Чтоб универсально для налобника в лесу было.
Ок.
Нулячего нет, но в приборной есть почти не юзанный, чистыми руками и почти без ношения на креплении. Вглядит, как помнится, вполне на новый или рядом. Не бился не мочился.
Полностью стоковый, вроде на xpl 5000K, но не уверен, он там уже пару лет.
Сегодня-завтра заберу.
ТИР подберу. Как я понял -- лучше под стекло?
Дайте телефон в личку.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 13:09   98
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

galex, а где взять такое ?
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 13:13   99
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 15:10
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38339
Сказал(а) спасибо: 5935
Поблагодарили: 32733 раз(а) в 15175 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
ceramic (04.09.2019), Tankist_20 (04.09.2019)
Старый 04.09.2019, 13:47   100
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
https://ru.aliexpress.com/w...
Лучше так: https://aliexpress.com/af/м...
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.21081 секунды с 19 запросами