Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Мультиголосование

Хотели бы вы, чтобы на корпусе вашего фонаря был USB порт с заглушкой?

Да. Для меня это наиболее приемлемый вариант. 17% 19
Нет. Я за классику и рок-н-ролл, заряжаю свои аккумуляторы отдельно или посредством встроенного в них USB порта. 40% 45
Нет. Я хочу, чтобы USB порт был скрыт в корпусе фонаря, например, под резьбой. 36% 41
Нет. Я предпочитаю проприетарный защищенный разъем. 7% 8
  Голосов 91

Нужна ли встроенная в фонарь зарядка?

Да, нужна. Так удобнее и проще. 35% 36
Нет, не нужна. Мне удобнее заряжать аккумуляторы отдельно зарядкой или через встроенный в них USB. 34% 35
Нужна, но редко. 31% 32
  Голосов 88

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 68287   Ответов в теме 593   Подписчиков на тему 29   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.09.2019, 14:56   61
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
А где голосовалка?
Нас с Медветем и без голосовалки заклюют
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 15:06   62
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33305 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С таким подходом и дальше будешь покупать говнорешения вместо пинков под зад производителей, чтоб включали мозг и делали - как надо...
В смысле, ничего не покупать, гордо говоря "это я пинаю производителей делать лучше"?)
Или как?

Тут вон зебру лет десять просят банально поставить TIR - и безрезультатно. А какой-нибудь феникс или найткор - ну чем ты их пнешь? Вот даже этот HM65R - ну сделал я обзор с графиками, и что, феникс засмущается? Сказал, что больше так не будет?

Ну ЯЛ вон можно пнуть, благо он на форуме. Но сам видишь, пинают в совсем разные стороны - кто-то за такое решение, кто-то за противоположное, кому-то идеально за $100 сделайте, кому-то лишь бы подешевле, кому-то мятые коробки, кому-то маркетинг ледлензера, кому-то просто нравится попинать.)

BLF мог бы неплохо пинать, с их масштабами заказов. Но им интересно делать что-то свое странное и разваливающееся в руках, а не массовую серийку развивать.

Лучший (и единственно работающий) способ пинка - покупать и хвалить то, что сделано лучше остального. Не идеально, а хотя бы лучше. Тогда у остальных будет повод делать ещё лучше.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Drex (04.09.2019), Kelevratony (03.09.2019), ser-kras (03.09.2019), skorp777 (04.09.2019), Tankist_20 (03.09.2019), Медветь (03.09.2019), РШ (03.09.2019), ФанКол (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 15:07   63
Dali
читатель
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 31.01.2013
Последняя активность: 06.07.2020 23:43
Адрес: Луганск. Украина
Сообщений: 7351
Сказал(а) спасибо: 2774
Поблагодарили: 4514 раз(а) в 2498 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Маразм или реальная польза?
Иметь все фонари с ЗУ - маразм.

Иметь хотя бы один со встроенным ЗУ (либо с ЮСБ-АКБ) - реальная польза.

Имхо.
Dali вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 8 раз(а)
Drex (04.09.2019), fnksb (03.09.2019), gukase (03.09.2019), Kelevratony (03.09.2019), rpdoctor (04.09.2019), ser-kras (03.09.2019), skorp777 (04.09.2019), Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 15:22   64
Tankist_20
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Tankist_20
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 02.12.2019 14:07
Сообщений: 14840
Сказал(а) спасибо: 8046
Поблагодарили: 3815 раз(а) в 2643 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Лучший (и единственно работающий) способ пинка - покупать и хвалить то, что сделано лучше остального. Не идеально, а хотя бы лучше. Тогда у остальных будет повод делать ещё лучше.
вот например, мы с EagTac так и идем! В ногу!
Tankist_20 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 15:40   65
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Про Astrolux S42 слышал когда-нить?
Что-то такое припоминаю, в контексте "эталон говна из палаты мер и весов"...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Olegik :
давай жалобу напишем китайскому правительству какие неотзывчивые и ленивые производители наплодились в стране.
Это иначе делается - грубой конкуренцией. Когда перестанут покупать потому что "вон у тех лучше" - тогда это "китайское правительство" само меры и примет. А можно и дальше продолжать покупать "без дырок и сопливых тем", да. Покупать синюшное, рефлекторное, с наркоманским управлением и т.п., не пытаясь найти что-нибудь интересное. Пипл же такое хавает (в Ашанах), зачем вообще нужна фонарёвка? Неразборчивый потребитель купит всё что мы ему скормим, так зачем напрягаться?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от LEV-UA :
Не нравиться - не покупай.
И сиди на попе ровно, вообще без фонарей, потому что не нравится - всё, а сам - не делаешь, да? Не, спасибо, надоело так сидеть...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
Или вот хорошее решение - USB под кольцом с уплотнениями.
Только для круглых тушек, да и громоздко. И гнездо там не герметичное, я смотрю. Два уплотнения требуется, а протечь достаточно - одному. Вопросы со смазкой и налипшим мусором ещё, да.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Зачем по очереди? Если фонарем пользуешься достаточно регулярно, то зарядка почти наверняка будет многослотовая.
Не будет. Это обычный человек, а не фонарёвщик. Купивший себе фонарь на рыбалку и чтоб в яме машину ковырять - всё. Да, он им пользуется регулярно, но даже и в мыслях нет, чтоб что-то улучшать в удобстве. Он и многодиодкой на батарейках будет пользоваться, пока она не сломается. И пойдёт купит такое же. Он и аккумуляторы то "батарейкой" называет... Кого из таких знаю - у всех только 1 аккум из комплекта (часто "песочный" Ультрафаер в линзовике "Полис") и они его заряжают ночью. Это же обычное использование всех гаджетов, а такие параметры как цветовая температура и т.п. - не заставляют подумать "а может оно могло бы лучше работать?". Задачу минимально решает и ладно. Сел раньше времени? Ну мобилка есть, пачка матюков, и в следующий раз просто так ярко не включать. А лучше - чтоб светило бесконечно, как на резисторе с батарейками.

У одного есть двухслотовая зарядка, т.к. тогда ещё не было таких аккумов и фонарей. Он писается кипятком от подаренного (с аккумами и зарядкой) Конвоя с тех самых пор, и ему до сих пор ничего больше не надо. У меня вот есть многослотовая - ради одного аккума (пока второй в фонаре) даже неудобно её доставать и место ею занимать - проще использовать адаптер от смартфона (но у меня и фонарей уже насобиралось, так что иногда использую). И это дома, а не дома так вообще без вариантов - вкинул в рюкзак зарядку смартфона на всё и не паришься. Меньше вещей - проще таскать и меньше шансов где-то что-то забыть/потерять.

Вспомнил одного охотника с линзовиком "Полис" с зарядкой и родным аккумом с внутренним сопротивлением в 1Ом. У него от перегрева развалился XP-E, и он попросил починить, т.к. фонарь ему очень нравится. Это к слову о требовании к надёжности тактиков ). Ещё у одного такое недоразумение дома дежурит, и тоже с одним единственным родным аккумом. Он считает, что это крутой фонарь, которым полицейские в штатах пользуются. И это обычная такая выборка среди массового потребителя. В их представлении обычный фонарь - это многодиодка на батарейках. А метал с аккумулятором - это уже крутотень. При этом какой-нибудь нормальный в нашем понимании фонарь - "ни*уя себе дорого!" (и при этом умудряются брать Петцели и прочие Фениксы, да).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
И докупать ничего не надо -- сразу три аккума вместо одного.
Это к какому налобнику или EDC в комплекте такое? За стоимость Енота LH-500 (~1700p). Мы ведь сейчас обсуждаем массового потребителя с его предпочтениями и полным отсутствием чего-либо до покупки?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Много больше половины, как раз из-за влаги
Я бы перефразировал - из-за не грамотной реализации. О чём выше и написал. У народа фобия развилась на следствие, причину которого можно и устранить при желании. Существуют герметичные разъёмы + можно хорошо продумать крышку.
Кстати, а Вам попадались грамотные живучие решения?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
То, что выбор фонарей без дырок и под всеразмерные аккумы увеличивается
А чем всеразмерность, кстати, не нравится?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
В смысле, ничего не покупать, гордо говоря "это я пинаю производителей делать лучше"?)
Или как?
Если всё так плохо - найдётся кто-то, кто порвёт рынок хорошим решением и это будет хороший поджопник остальным. Но этот кто-то - не должен относиться к проблеме как Olegik. Брать пример с него, тем более на фонарёвке - ну у нас же тут не Ашан...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Тут вон зебру лет десять просят банально поставить TIR - и безрезультатно.
И загнётся она так рано или поздно - остальные не спят. Конвой он уже пытается что-то сделать с боковой кнопкой, да поздно спохватился, как я понимаю. А тут ещё и подсветки в затылок дышат...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А какой-нибудь феникс или найткор - ну чем ты их пнешь?
Другая ЦА - просто проходим мимо и не замечаем. Ещё спроси, чем я пну лейки многодиодные за 100р... Ну не знаю я как их вылечить, честно.. )
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Лучший (и единственно работающий) способ пинка - покупать и хвалить то, что сделано лучше остального.
Чтоб понимать что и за что хвалить - проблему нужно понимать. Как ты её поймёшь без обсуждений и критики, что так не понравилось Olegik'у?

[Исправлено: INFERION, 03.09.2019 в 16:45]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Xeen (03.09.2019), Март (03.09.2019), Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 16:31   66
dentumanov
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 29.03.2016
Последняя активность: 23.01.2024 12:19
Адрес: Киев
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили: 91 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

У моей знакомой на велике присобачен обычный ручной фонарь с тремя режимами. С режимами она разобралась быстро. Но вот ее вопрос "какой стороной вставлять в фонарь аккумулятор?" - после 20 раза стал сильно напрягать! Про плюс и пипку рассказывал ей в первый раз - мимо. Вставляет,все хорошо. Через время звонит и опять!....
Налобник ей купил уже с ЮСБ. Так она забросила ручной и ездит с налобником. Там все она умеет.
dentumanov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 16:36   67
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dentumanov :
Там все она умеет.

[Исправлено: INFERION, 03.09.2019 в 16:38]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 5 раз(а)
atm (03.09.2019), Danshin_s (26.09.2019), fnksb (03.09.2019), Xeen (03.09.2019), Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 16:44   68
Olegik
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.04.2017
Последняя активность: 22.02.2022 16:30
Сообщений: 1239
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили: 434 раз(а) в 301 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Когда перестанут покупать потому что "вон у тех лучше" - тогда это "китайское правительство" само меры и примет.
хомяков в этом глобальном мире на всю продукцию кЕтая будет достаточно еще не одно десятилетие, хоть "наказывай" их покупательской способностью, хоть нет. там "производственный конвеер", мгновенно адаптируется под изменение спроса...
Olegik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 17:21   69
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Вчера 22:50
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23778
Сказал(а) спасибо: 25941
Поблагодарили: 14526 раз(а) в 7407 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Dali :
Иметь все фонари с ЗУ - маразм.

Иметь хотя бы один со встроенным ЗУ (либо с ЮСБ-АКБ) - реальная польза.
В цитатник.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 19:00   70
Rimlyanin
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 27.03.2023 02:48
Адрес: Украина, Харьков, Холодная Гора.
Сообщений: 9948
Сказал(а) спасибо: 1973
Поблагодарили: 2918 раз(а) в 1714 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Медветь :
правильно реализованные и хорошие встроенные зарядки!
Rimlyanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 19:01   71
Xeen
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Xeen
 
Регистрация: 02.06.2018
Последняя активность: 17.04.2024 03:53
Адрес: Россия, Волжский
Сообщений: 1139
Сказал(а) спасибо: 1481
Поблагодарили: 547 раз(а) в 361 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А чем всеразмерность, кстати, не нравится?
Увеличивает размеры фонаря, хоть и немного.
Ведь зебра остаётся одним из самых компактных фонарей на 18650. FW3A и DQG tiny 18650, например, в расчёт не беру, там уже надёжность принесена в жертву уменьшения габаритов, насколько я понял.

[Исправлено: Xeen, 03.09.2019 в 19:19]
Xeen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
ceramic (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 20:33   72
Barabas
Санитар ЯЛа
 
Аватар для Barabas
 
Регистрация: 14.11.2017
Последняя активность: Сегодня 17:45
Адрес: СПб/Москва
Сообщений: 6021
Сказал(а) спасибо: 4603
Поблагодарили: 8569 раз(а) в 2979 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Слишком много длинопостов... Очумеешь читать простыни.)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
тема - это своего рода крик души
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
эта чертова дырка... Причем особенно удручает, что зачастую производитель ставит ее даже в тактики, у которых по логике надежность должна быть особым приоритетом.
Уточните, пжст, чего и насколько снижает надежность гнездо зарядки? Я понимаю, когда, например, для Медветя, подводника, гнездо неприемлемо. Чем оно неприемлемо для вас? Факты.
__________________
Специализированное сопровождение фонарёвочных наслаждений без привлечения внимания санитаров.
С пониманием, качественно, конфиденциально.
Скидки пользователям продукции ЯЛ.
Barabas на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
LEV-UA (03.09.2019), Nimed (03.09.2019), Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 20:50   73
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я бы перефразировал - из-за не грамотной реализации.
Не всегда.
Например в наключниках часто используют батарейки. А они "дышат" в отличии от аккумов -- испаряют влагу.
Такие фонари, из-за этого, обязательно ломаются. Возможно от качества батареек тоже зависит. Чаще всего контакт по цепочке пружина-корпус-драйвер нарушается, но не редко и самому драйверу достается.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
ого из таких знаю - у всех только 1 аккум из комплекта (часто "песочный" Ультрафаер в линзовике "Полис") и они его заряжают ночью. Это же обычное использование всех гаджетов, а такие параметры как цветовая температура и т.п. - не заставляют подумать "а может оно могло бы лучше работать?". Задачу минимально решает и ладно. Сел раньше времени? Ну мобилка есть, пачка матюков, и в следующий раз просто так ярко не включать.
У всех разное окружение.
У большинства -- может и совсем нет фонаря, или он на 3хААА. Тут вопрос с USB зарядкой и вовсе не стоит.
Но у тех, кто хоть иногда идет с палатками, или рыбаков, или строителей, или коллег на работе, т.е. те кому таки светить надо, типовой набор на сегодня состоит из нескольких аккумов 18650, либо парубаксовые 2600 либо, все чаще 3400-3500, и дешевая ($2-3) двухканальная зарядка ли-ион. 4-х слотовая не дорогая -- тоже не редкость.
Ну еще мелкие в ходу на 1xAAA
Многодиодниками на 3хААА уже давно не пользуются, бывает изредка налобник на АА или совсем редко какой-то фонарь на 16340.
У отдористов/рыбаков фонарная USB зарядка точно не в приоритете (но таки бывает). Зато у них водятся, плюс к основной зарядке, мелкие однослотовые "туристическо-командировочные" повербанки/зарядки.
Вот 18650 с USB, насколько я знаю, из моих друзей/знакомых нет ни у кого. У меня есть пару. Но я их так и не научился использовать, как и пару имеющихся защищенных 18650, просто лежат себе. Через год лежания, один с USB зарядкой вскрыл, чисто из интереса посмотреть, как сделано. Можно было-бы на место поставить -- но не стал, аккум пустил в дело, а колпачок с защитой/зарядкой так и валяется.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
да и громоздко
От реализации зависит-же.
Можно и не громоздко ни разу.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Это к какому налобнику или EDC в комплекте такое? За стоимость Енота LH-500 (~1700p).
Aheitong d10 + 2 аккума 3500 + двухслотовая lii-202 ~ $25 < 1700р
А заодно и получше Енота LH-500.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Кстати, а Вам попадались грамотные живучие решения?
На мой взгляд, лучшее что есть, Aheitong d10, на фотках выше.
Когда они только появились, я таких больше трех десятков привез в течении года. По заказу, на подарки, да и себе пяток оставил (разных, d10, d15, d20). Часть живет в реально тяжелых условиях, у рыбаков, регулярно вода/грязь. Неоднократно случались купания, были и несколько часовые, и в пресной и в морской воде.
В ремонт еще ни один не пришел. Кроме пары случаев, но на ремонт не тянет -- немного приоткрутилось кольцо прижима кнопки (а заодно и всего драйвера).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
А чем всеразмерность, кстати, не нравится?
Обычно это не нужный мне плюс в размере/весе/цене, иногда -- слишком большая болтанка обычных аккумов.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Уточните, пжст, чего и насколько снижает надежность гнездо зарядки?
Ухудшение влагостойкости со всеми последствиями.
Опять-же уточню. Это не касается купания/дождя.
Прошелся под дождем, да хоть и пару часов, а потом в тепле сидишь (и фонарь) -- тут беды от нормально сделанной дырки в боку с затычкой ждать не стоит.
А вот несколько дней на берегу или в походе, даже если не мочить фонарь, -- вот тут влага, та которая в воздухе, и может убить фонарь. Затычки плохо сопротивляються такому.
Не на 100%, конечно. Наверняка, большинство переживают такое нормально.
Речь о том, что дырка в боку с затычкой, увеличивает вероятность отказа фонаря в определенных условиях юза, прежде всего в аутдоре.

[Исправлено: ceramic, 03.09.2019 в 21:14]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 4 раз(а)
Linx (04.09.2019), ser-kras (04.09.2019), Март (03.09.2019), Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 21:44 Автор темы   74
Март
Увлеченный
 
Регистрация: 01.07.2019
Последняя активность: 28.12.2020 05:26
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили: 74 раз(а) в 42 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да, ибо это самый бытовой разъём зарядки на сегодняшний день. Мало нам было огорода всяких зарядок к старым мобилкам, пока их, наконец-то, не начали заряжать одинаково? USB оказался настолько востребованным, что его доработали до 100Вт прокачиваемой мощности, а гнездо слегка усилили и сделали симметричным для удобства (я про тип C). Я за унификацию, к ней нужно стремиться...
Унификация - это хорошо, но главное, чтобы она была не в ущерб потребительским качествам. Вот была в Макбуках раньше магнитная зарядка, до чего же ей удобно было пользоваться, во имя унификации заменили ее на USB-c, пользоваться можно, но не удобно, был раньше обособленный miniDP разъем, все отлично выводилось на внешние мониторы, тоже заменили на USB-C, в итоге работает криво и нужны переходники. Зато унифицировали.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Ну т.е. просто нормально реализованный USB-C (примеров не знаю, вся проблема их боязни - в кривизне реализаций на рынке)...
Если его убрать как-нибудь в корпус, то почему бы и нет. У претензия к USB, любому - это полость в которую может набиться всякой гадости, и открытые для внешний воздействий маленькие контактные площадки, плюс общая крепкость разъема, да type c в этом плане крепче, но тоже не фонтан, по крайней мере это не магнитная зарядка, которую вообще кабелем не раскурочишь, плюс сложность реализации качественной гидроизоляции в целом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Или заменить это изношенное гнездо, что чаще всего и делается у здоровых людей со всеми гаджетами вроде смартфонов. Но да, с разъёмами вообще любыми нужно уметь обращаться.
Конечно можно, это я не ставлю под вопрос. Только придется еще найти человека, который за это возьмется, и хорошо если в процессе фонарь не потеряет свою герметичность.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Да ладно? Они прекрасно заряжаются в обычной многослотовой зарядке - проверил лично .
А чего им не заряжаться, только вот не удобно это, когда образуется пучок из кабелей с болтающимися на конце аккумами, и не безопасно для разъемов на аккумуляторах.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
10$ за 3500мАч - да, очень дорого...
Тем не менее на эти деньги можно взять 3 обычных аккумулятора . Это, емнп, и есть те самые аккумы, что используются в приведенном вами по ссылке Keeppower с usb зарядкой, так то можно что и еще дешевле найти.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Пока одним пользуешься - второй заряжается от адаптера твоей мобилки. А так что, сел аккумулятор и бери второй фонарь или жди пока этот зарядится? Ну вот купил человек налобник, остался без света под машиной через несколько часов - понял что одного аккума ему мало. Докупил ещё один USB и проблем не знает, а что делать с обычным аккумом в фонаре с зарядкой? Докупать ещё один аккум и зарядку, чтоб их по очереди заряжать?..
Согласен. И хорошо, что вы озвучили этот сценарий, потому что он достаточно четко показывает одну из проблем встроенной в фонарь зарядки. Также это наводит на правильную мысль, что если очень очень очень хочется обойтись без отдельной зарядки, то пускай она будет в самом элементе питания. Это также хороший вариант и для мульти аккумуляторных фонарей, на той же стандартной квад кассете места предостаточно, чтобы туда приделать зарядку, а в комплект положить запасную кассету, чтобы человек мог спокойно набить их обе аккумуляторами, и заряжать одну пока вторая работает. ИМХО.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
При этом, в таком монстре уже можно разместить приличную зарядку, его имеет смысл использовать как повербанк, если вдруг понадобится, и ещё наличие USB позволяет фонарю общаться с компом.
Я может ретроград, но реально не понимая зачем фонарю общаться с компьютером по USB?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Условно встроенная батарея (при наличии отвёртки можно и заменить) решает целый ряд вопросов с защитами, пружинками, конструкцией, ошибками пользователя, и прогнозом оставшегося времени работы, да. Делать такой фонарь с не сменными банками и встроенной зарядкой - уже уместно.
Ну смотрите, попытка мерить по самым, скажем так, не подготовленным, уже не один раз приводила к тому, что шикарные по своей гибкости и функционалу вещи были уничтожены в угоду расчету на некого обычного пользователя. В монстрах на десятки килолюмен я категорически против таких нововведений, как несъемный аккумулятор. Люди, которым нужны такие фонари смогут разобраться какие туда аккумуляторы лучше ставить. А обычным людям такие фонари просто не нужны. Сама же идея неразборной батареи - это прямая дорога в ад и рабство от производителя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
С таким подходом и дальше будешь покупать говнорешения вместо пинков под зад производителей, чтоб включали мозг и делали - как надо...
+ очень много. Побольше бы людей с таким ходом мысли.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Barabas :
Уточните, пжст, чего и насколько снижает надежность гнездо зарядки? Я понимаю, когда, например, для Медветя, подводника, гнездо неприемлемо. Чем оно неприемлемо для вас? Факты.
А вы с какой целью интересуетесь?
Март вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2019, 22:33   75
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
парубаксовые 2600
($2-3) двухканальная зарядка ли-ион
Я таких цен не знаю. Параллельный мир какой-то...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Можно и не громоздко ни разу.
Будто гнездо с зарядкой не занимает место в конструкции, и особенно его защита. Вот и в данном примере убрать эту плату и уже миллиметров на 5-10 укоротить фонарь можно.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Aheitong d10 + 2 аккума 3500 + двухслотовая lii-202 ~ $25
В розничном магазине у нас на Украине для обычного смертного? Есть ссылка на Розетку? Что-то слабо верится... Если самому ехать в Китай и тариться там - это совсем несравнимые условия.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
На мой взгляд, лучшее что есть, Aheitong d10, на фотках выше.
Т.е. просто под крышкой, и таких реализаций - в количестве. Подходит только круглым тушам. К тому же - само гнездо не герметичное, и это минус к надёжности.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Обычно это не нужный мне плюс в размере/весе/цене, иногда -- слишком большая болтанка обычных аккумов.
На любителя. Мне вот Юник сильно короткий - мизинец его уже не хватает. И USB аккумы у меня в приоритете сейчас, поэтому хотелось бы чтоб лезли. Вот в монстрах им там делать нечего, да. Там лучше хорошая встроенная зарядка и лишняя дырка.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
но главное, чтобы она была не в ущерб потребительским качествам.
Я не вижу технических проблем на данный момент. USB-C выглядит хорошо, и у него есть герметичные варианты. А вот инерцию производителей конкретно в фонарном мире - вижу...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Вот была в Макбуках раньше магнитная зарядка
В руках магнитные не крутил, но у меня к ним пачка вопросов и не меньшая пачка сомнений (надёжность и долговечность контактов, налипание мусора на магнит?). Да и унификации среди них нет. Не заряжу я ею смартфон, и другой фонарь/аккумулятор. Не смогу использовать для подключения к компу, прошивки, подключения дополнительного обвеса и т.п.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Я может ретроград, но реально не понимая зачем фонарю общаться с компьютером по USB?
Перепрошивки, настройки интерфейса, диагностика (как у метеора, только с удобной реализацией), позволяющая сразу видеть разрядные характеристики батареи и т.п. Ещё к фонарю можно прикрутить примочки, вроде дополнительного светомодуля с дальней оптикой (встроенный повербанк/зарядка по своей сути и есть полноценный канал драйвера), датчика движения, оптической ОС, просто какого-нибудь органа управления вроде выносной кнопки/ползунка, или сразу всё в куче... Но основное, конечно, это возможность легко перепрошивать множеством самопальных вариантов интерфейса, которые в таком случае расплодятся.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Март :
Люди, которым нужны такие фонари смогут разобраться какие туда аккумуляторы лучше ставить.
А им никто и не запрещает туда ставить свои аккумуляторы. Просто это реализовано без ставки на сменность отстрелянных гильз, а лишь для смены батареи на другой тип или из-за деградации. Открутил два болта отвёрткой, сунул свои две 21700 банки, собрал обратно. Фонарь поинтересуется что это такое и попросит калибровки. Если пошлёшь - ну не будет главного функционала дисплея в нём - прогноза оставшегося времени работы на текущем режиме. Если такие пользователи не идиоты - им и не нужна защита от переполюсовки, всеядность фонаря по длине банки, защита от разного уровня заряда между банками и прочие "прелести", которые красиво реализовать просто невозможно. А если идиоты - для них это не разборная конструкция, пусть юзают 10Ач из коробки. Влезли - нет гарантии, всё. Делать прямоугольную крышку с расчётом на постоянную замену банок (мы рассматриваем квадрофонарь)? Вы видели такие готовые реализации? Спасибо, я лучше куплю на двух болтах и с плоской силовой пружиной. Мне нужен монстрик, в котором принципиально хватает питания без необходимости что-то в нём менять. Иначе зачем он мне такой большой и тяжелый, когда и EDC светит достаточно ярко?

[Исправлено: INFERION, 03.09.2019 в 22:39]
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 23:14   76
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 21:54
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Я таких цен не знаю.
Да их толпы на али и в других магазинах.
Типа
https://www.fasttech.com/pr...
https://www.aliexpress.com/...
https://ru.aliexpress.com/i...
Я же не говорил что хорошие зарядки. Простые и не дорогие.
Надо выбирать из тех, что на me4057a с честным 1А (отзывы-обзоры в помощь).
Такие еще бывают на HT3582D, но их не стоит и ток зарядки около 450мА и напряжение зарядки может гулять от экземпляра к экземпляру.
Вариант на me4057a вполне нормальный, и по току и по напряжению.
Это же не рекомендация на покупку зарядки, это то что я часто вижу у неофонаревших.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Вот и в данном примере убрать эту плату и уже миллиметров на 5-10 укоротить фонарь можно.
В данном случае -- только на 2,5мм (высота разъема). Больше ну никак не получится.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
В розничном магазине у нас на Украине для обычного смертного?
Разве было такое требование?
А почему не на расстоянии не более 50м от квартиры?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Если самому ехать в Китай и тариться там - это совсем несравнимые условия.
Ехать не нужно. Вполне нормально покупается через интернет. Ну да, ждать нужно. Сегодня на завтра не будет.
Аккумы и зарядку, при желании, и локально можно купить, немного дороже (https://keeppower.com.ua/18... https://keeppower.com.ua/18... https://keeppower.com.ua/18...).
Фонарь, если хочется нормального светодиода, локально скорее всего нет.

На фонаревке фонарь + ТИР + два аккума продают от 1150р https://forum.fonarevka.ru/....

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
К тому же - само гнездо не герметичное, и это минус к надёжности.
Нет необходимости его делать герметичным. Одно кольцо сверху, другое снизу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
На любителя.
Разумеется.

[Исправлено: ceramic, 03.09.2019 в 23:32]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
INFERION (04.09.2019)
Старый 03.09.2019, 23:20   77
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33305 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от INFERION :
Будто гнездо с зарядкой не занимает место в конструкции, и особенно его защита. Вот и в данном примере убрать эту плату и уже миллиметров на 5-10 укоротить фонарь можно.
Там хуже, что если эту крышку делать прям нормально - то надо увеличивать и толщину корпуса, и толщину кольца, и степень захождения его на о-ринги...

То есть в Эйсбиме W10, по поводу кольца в котором ты выше скептически отозвался, все ИМХО сделано существенно надежнее
Но он правда и стоит ~$200, а не $10-15.

Но главное - крайне мало применений, где мы вот такое кольцо можем сделать без существенного увеличения габаритов. Потому что для этого и зарядку надо пихать куда-то, где можно это кольцо разместить - в то время как порт под резиновой заглушкой выводи где удобно (ну, почти).

Тот же Acebeam W10 с кольцом на зарядке - он ведь очень не маленький... Вот он рядом с EC65, который тоже не сказать что крохотный =)
Нажмите на изображение для увеличения
Название: W10-1.jpg
Просмотров: 248
Размер:	85.3 Кб
ID:	224586 (с)

А вот этот маленький EC65 рядом с привычными Зеброй и G18, для понимания масштаба


Так-то защита отдельным кольцом по резьбе давно известна - но увы, редко используется... Потому что - опять же увы - почти всегда вызывает слишком резкий рост размеров. И крайне мало фонарей, куда ее можно гармонично вписать

[Исправлено: fnksb, 03.09.2019 в 23:36]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 23:35   78
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 14:44
Адрес: до Урала
Сообщений: 5962
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6826
Поблагодарили: 6947 раз(а) в 3308 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вот этот маленький EC65 рядом с привычными Зеброй и G18, для понимания масштаба
Зеброй???
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 23:39   79
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 17:49
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33305 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Медветь, тьфу, добавил =)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Медветь (03.09.2019)
Старый 04.09.2019, 00:07   80
INFERION

 
Аватар для INFERION
 
Регистрация: 07.04.2013
Последняя активность: 13.06.2023 02:24
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 5774
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили: 8154 раз(а) в 2385 сообщениях

По умолчанию Re: Тотальная USB разъемизация в современных фонарях. Маразм или реальная польза?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Да их толпы на али.
Понятно. Весёлые приключения с гуглежом при поисках, лотерея с китайцами, и ожидания с почтой, для сомнительной экономии. Нет, это интересно только если затариваешься на целую толпу, а себе проще пойти купить уже проверенное у кого-то поближе и подороже, и чтоб оно было у тебя уже сегодня (с Новой Почтой можно потерпеть и до завтра). И думаю - я ближе к обычному потребителю, с таким отношением. Мои знакомые, тарящиеся на Али - половину выкидывают как некондицию. Когда просто ошиблись с товаром, когда продавец подсунул то, что не соответствует описанию и фотографиям и т.п. Но у них и обороты такие, что им это выгодно - другим перепродают, и более менее ориентируются в этих китайцах. А я вот пошел в местный магазин, и давай эти зарядки перебирать - половина тарахтит и глючит, а они по 40грн. - чуть дороже чем я б их тащил с Али...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Это же не рекомендация на покупку зарядки, это то что я часто вижу у неофонаревших.
Так они же это должны брать где-то в местных ларьках? И цены там будут - местные.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Разве было такое требование?
А это само собою разумеющееся требование - разве требуется? Не думал, что оно не очевидно. Кому нужно ждать несколько недель посылку, когда фонарь нужен "уже вчера" и без лотереи, с возможностью быстрого его обмена/возврата, если что-то не так?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
А почему не на расстоянии не более 50м от квартиры?
Можно и так, но не всегда получается. Мне вот нужно пройти метров 300. На практике, компромиссный вариант - ближайшее отделение Новой Почты с наложкой и день ожидания. Выбор - всё что есть в Украине и находится через интернет. Многое тащится с Али и продаётся на месте с небольшой наценкой. Зачем мне несколько недель ждать какой-нибудь датчик Ардуины, если его можно купить чуть дороже в магазине за углом прям вот сейчас? Или заказать что-то более редкое в украинском интернет-магазине и получить уже завтра? Вот и с остальными товарами так же. Всё что хорошее и недорогое - перекупы давно уже закупили и продают по месту. При чём брака там - да не хочу я в эту рулетку играть...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Аккумы и зарядку, при желании, и локально можно купить, немного дороже
Ага, подешевели. Помню, когда последний раз дешевые смотрел - 5 баксов было.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Фонарь, если хочется нормального светодиода, локально скорее всего нет.
А не локально - разве бывает? Мне вот рефлектор - всё, это в утиль сразу. А чтоб ещё и по дешману хорошая нейтраль была... Чего ж тогда фонарёвка до сих пор ковыряется в дешевых фонарях?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
На фонаревке фонарь + ТИР + два аккума продают от 1150р
Москва? Ну тоже такое - это нужно совсем надолго и глубоко зарыться в гугл, чтоб такое накопать. У скольких гаражистов/рыбаков на это хватит терпения? До OLX они ещё попробуют добраться, да.

Блин, да чтоб так сэкономить - нужно в этом вариться не один день. Разбираться какие чипы в зарядках искать, как их по фоткам отличать, и чтоб не обманули, в каких местах и какие аккумы искать и т.п. Это легко тем, кто в теме, но это ведь не про рядового потребителя.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Нет необходимости его делать герметичным. Одно кольцо сверху, другое снизу.
Во время зарядки герметичность тушки никогда нигде не требуется? Во время обслуживания этого узла (чистка и промывка растворителем от мусора в гнезде и т.п.)? При прочих равных Вы предпочтёте негерметичное гнездо герметичному? А если с герметичным стоить будет на 1$ дороже? У меня пока в голове не укладывается такое кроилово (всеядность добавляет к габаритам и цене, к примеру) на фоне бескомпромиссных требований к качеству в другой области.
INFERION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Waryag (13.09.2019)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.22042 секунды с 19 запросами