Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 36207   Ответов в теме 21   Подписчиков на тему 7   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.05.2010, 00:38 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Давным давно, уже не помню когда, я накатал два обзора: собственно о маглайте и о его переделке недоведённой до конца...
Недавно фонарь всё-таки был доделан, а обзор я нигде и не выложил, хотя и уж очень засвербило это сделать. В итоге были слеплены два старых отчётика (чтобы была история сборки) + добавлена новая инфа, поэтому получилось немного сумбурно.
Так или иначе, таким образом вроде ещё никто с этого сайта не переделывал, поэтому надеюсь, что будет интересно почитать о фонарике в 1000 люмен
P.S. Может на некоторых фотках имеются ватермарки, вы уж простите меня за них, т.к. оригиналы потеряны, а скачивать каждую фотку с сайта и замазывать их ну очень лениво.



Обычно я рассматриваю фонарики на светодиодах, т.к. это гораздо интереснее и лучше. Но в этот раз хотелось бы уделить внимание фонарям на обычных лампочках накаливания. Хотя по мне это уже прошлое, но данные фонари весьма дёшевы и качественны ( не будум говорить о кале фирмы сцаньё или дураёб в супермаркете за 2 бакса), а спектр излучения весьма приятен глазу и не раздражает при долгом использовании этого источника света.
Вообщем был куплен Maglite. В природе их великое множество, разных цветов и размеров:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 6600
Размер:	32.5 Кб
ID:	15657Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 6543
Размер:	37.1 Кб
ID:	15658

Однако котируются в основном большие дубинки на 3-6 элементах питания. Светят ярче и ими можно перемкнуть по голове.
Изначально планировалось закупить камуфляжной расцветки на 4 или 5D элементах (большой бочёнок), однако 4Д небыло, а больший маглайт не помещается в мою сумку. В итоге был приобретён фонарь на 4С элементах, чёрного цвета. Почему именно на 4? Т.к. он светит довольно хорошо, а главное у меня есть драйвер для СИД, которому надо как раз такая напруга. Это если вдруг решу потом переделать на светодиоды.
Вообщем то, сейчас многие ругают данный фонарь: мол большой, а светит хуже обычного карманного феникса или другого тактического фонарика. Вообщем не видят ниши для применения.

Не смотря на всё это вид его завораживает: Выносливый алюминиевый корпус, качественная покраска, выбитый серийный номер, качественная трапецевидная резьба и вырезанный лазером, на голове фонаря, логотип с названием фирмы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 6486
Размер:	130.5 Кб
ID:	15659

Вообщем американская мечта. Кстати то, что он сделан в Америке на нём тоже наштамповано. По некоторым слухам у пожарников и полицейских пользующих их почти каждый день они живут по десять и больше лет, не считая конечно разбитого стекла и сорванных спиралей у лампочки. Так или иначе, но в США гарантия на него составляет 10 лет, со дня покупки.
Все соединения уплотнены резиновыми кольцами. Единственно место куда может попасть вода - это резинка на кнопке. Кстати данную проблему решают просто надев кусок резинового шланга на этот участок фонаря. Форма луча, от широкого, до узкого пучка - меняется вращением головы. При этом лампочка за счёт скошенного рефлектора двигается вверх/вниз.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 6475
Размер:	112.9 Кб
ID:	15660

Собственно сам рефлектор и разобранная головная часть. Единственно, что немного огорчает - пластиковый рефлектор (хотя зеркальное покрытие хорошее) и органическое стекло. Хотя почти во всех интернет магазинах (кайдоман) можно заказать и алюминиевый точеный рефлектор и новое стекло. В задней части фонаря под пружиной, в поролоне прилагается запасная лампа. Увы на ней не написано рабочее напряжение и ток, но производитель обещает в фонарях, с количеством элементов более 4 около 120 люмен.

На этом обзор можно было бы и завершить если бы не одно но. Многие спрашивают как вынуть выключатель из фонаря и разобрать maglite полностью ( ну например в случае протечки батареек). Ответ прост: вынимаем резиновый колпачёк над кнопкой выключателя, и в него вставляем шестигранный ключ на 2 мм. Далее крутим.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 6518
Размер:	73.7 Кб
ID:	15661

Далее ставим фонарь на торец и выкручиваем например шилом или пинцетом стопорящее кольцо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 1749
Размер:	63.3 Кб
ID:	15662

Ну и собственно все запчасти. Дальнейшая разборка тоже весьма проста - тем же ключём выкручиваем показанный на рисунке болт.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 1871
Размер:	121.7 Кб
ID:	15663

Данная разборка выполняется если вы хотите:
1. Вставить скажем литиевые элементы питания, поставить новый патрон и скажем галогенку в 100 Ватт. Вообщем сделать мега бластер.
2. Поставить светодиоды. Тогда в эту полость пойдёт теплоотвод и драйвер.
3. У вас просто чешутся руки и надо что-то разобрать.
Но об этой разборке напишу как нить потом.

В общем-то недавно делать было нечего, а материалы были. Естественно руки зачесались и захотелось апгрейда.
Собственно было решено поставить

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 1510
Размер:	97.4 Кб
ID:	15664
3хcree XPE-G R5 (света больше 1000 люмен), ледиловскую 6 градусную оптику на них, и питающий их

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 1085
Размер:	92.3 Кб
ID:	15665
драйвер Fatman с cutter.com.au.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 1109
Размер:	83.2 Кб
ID:	15666
Для отвода тепла от светодиодов, на корпус фонаря был получен точёный алюминиевый диск, который ставится на место штатного отражателя фонаря. Лампочка же вынимается, а её держатель вынимается и отпиливается.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 1052
Размер:	121.7 Кб
ID:	15667
Т.к. держатель лампочки сделан из подобия эпоксидки, легче всего его пилить дремелем, на высоких оборотах (20Коб/мин). Спиливается держатель до расширения, иначе его удерживающее кольцо не прижмёт и он будет болтаться.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 1105
Размер:	107.7 Кб
ID:	15668

Далее к контактам подпаиваем провода. Для полного спокойствия желательно залить термоклеем - чтобы не оборвались жилы, при рывках, и загоняем обратно в фонарь.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 1043
Размер:	90.6 Кб
ID:	15669

Ну собственно приклеиваем светодиоды теплопроводящим клеем к алюминиевой болванке,

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 14.jpg
Просмотров: 1131
Размер:	88.2 Кб
ID:	15670

Подпаиваем провода, надеваем оптику, настраиваем ток отдаваемый драйвером, пихаем всё в фонарь и вроде всё.

Это в нормальном случае. В моём же оказалось, что оптика не ставится на эти СИД звёзды, т.к.
1. Оптика шире шестиугольных выемок с СИД,
2. Её нижняя часть сделана так, что отверстия смещены, относительно контактных площадок СИД ( вероятно её можно поставить на СИД на круглой пластине, но про это в даташите ничего нет! Как и про то, что на звезду она не лезет).
3. Не берите её. Иначе будете в обломе.

В итоге фонарь светит рассеяным светом, лежит разобранный и ожидает пока я куплю новые рефлекторы, которых нехрена на данные светодиоды, в продаже нет.
В течении некоторого времени я нарыпал несколько рефлекторов, но на светодиоды типа XR-E (в то время отражателей на XP-G небыло), естественно пучок света они давали весьма корявый...
В итоге, чтобы они сели им было подрезано наждаком основание, и путём подкладывания листков бумаги, для приподнятия их над СИД, был получен более-менее сносный луч. Далее под них был намазан слой силикона, который их и прихватил.
Ещё одна проблема - драйвер не хотелось подпаивать к проводам из выключателя, чтобы потом можно было разобрать. Длинный провод мешал, и места ему не было (+ ещё торчал моток провода, для настройки драйвера) а маленького штекера, на жирный ток найти я не мог.
В итоге всё решилось просто - думаю ясно из рисунка. Разбит штекер и его контакты были немного укорочены.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 15.jpg
Просмотров: 1093
Размер:	84.5 Кб
ID:	15671Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16.jpg
Просмотров: 1090
Размер:	72.3 Кб
ID:	15672
Ну и собственно сам вымученный фонарь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 1251
Размер:	127.3 Кб
ID:	15673
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
hilux (26.01.2014), Teologin (02.01.2012), ~Fa11en~ (29.05.2013)
Старый 03.06.2010, 14:22   2
flashlamp
Завсегдатай Фонарёвки
 
Аватар для flashlamp
 
Регистрация: 03.06.2010
Последняя активность: 06.02.2018 21:48
Адрес: Москва
Сообщений: 580
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили: 214 раз(а) в 117 сообщениях

Отправить сообщение для flashlamp с помощью Skype™
По умолчанию



Еще бы бимшот по окончании работ !!!
так сказать - ИТОГ
flashlamp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 22:54   3
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Это в нормальном случае. В моём же оказалось, что оптика не ставится на эти СИД звёзды, т.к.
1. Оптика шире шестиугольных выемок с СИД,
2. Её нижняя часть сделана так, что отверстия смещены, относительно контактных площадок СИД ( вероятно её можно поставить на СИД на круглой пластине, но про это в даташите ничего нет! Как и про то, что на звезду она не лезет).
А напиллинг?
Пильнуть на наждаке грани болванки,сделать пропилы под провода в держателях линз можно было....
Можно было из медной пластины вырезать подложки под звезды,чтобы они были заподлицо с гранями,тогда болванку пилить не надо.
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 23:00 Автор темы   4
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Angel :
А напиллинг?
Пильнуть на наждаке грани болванки,сделать пропилы под провода в держателях линз можно было....
Можно было из медной пластины вырезать подложки под звезды,чтобы они были заподлицо с гранями,тогда болванку пилить не надо.
Про медные подложки если честно не догадался. А вот держатель оптики упилил как только мог. В итоге он просто развалился (вырезал не только под провода, но и пытался придать придать ему шестиугольную форму, а он внутри пустой). Да в итоге и не понравилась мне эта оптика - я её потом одну линзу ставил - как то много по краям вылетало.

Бимшоты - как батареек закуплю
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 23:05   5
Angel
Самоделкин
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 17.05.2010
Последняя активность: 15.03.2024 05:08
Адрес: Гуанчжоу
Сообщений: 2380
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили: 332 раз(а) в 173 сообщениях

По умолчанию

Цитата:
А вот держатель оптики упилил.....В итоге он просто развалился....

Ладно,бимшоты не забудь Упилил - слово понравилось
Angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2010, 02:05   6
ti-force
Новичок
 
Аватар для ti-force
 
Регистрация: 30.06.2010
Последняя активность: 29.05.2013 21:02
Адрес: Georgia, U.S.A.
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 15 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)



Nice work!
ti-force вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2010, 18:57   7
proxy
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2010
Последняя активность: 23.08.2010 22:06
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Далее ставим фонарь на торец и выкручиваем например шилом или пинцетом стопорящее кольцо. у меня кольцо тоненькое по краям и невыкручивается весь извелся никак не разберу!
proxy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 04:50   8
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Классно сделал !
Только я так толком не понял: что за рефлекторы в итоге были примененны, что там нужно пропилить/отпилить/подточить чтобы они удовлетворительно уселись ?
Ещё я не понял - как именно уходит тепло от кристаллов. Т.е. каков полный путь тепла до корпуса фонаря. На фото - я вижу диск под кристаллы. А дальше что ? Как именно тепло отбирается от диска и куда оно уходит дальше ? Возможно, это всё хорошо видно когда барахло вот, в руках... Проблема организации теплового контакта - это подчас одна из самых сложных задач.

У меня долго вилась идея подобных модернизаций, но то ценник на тело донора казался дорогим, то смущало то, что батареи D-типа довольно дороги и нет хороших аккумуляторов под этот формат.
Но вот теперь, есть на EBay Ansmann MaxE D Pre Charged Rechargeable Batteries.
Это лихо меняет дело. 8500mAh на баночку, да ещё и с низким саморазрядом - за пожалуй стоит выложить деньгу.

Одно гадство остаётся в таких системах (это меня более всего останавливало) - то что делая последовательное соединение АКБ в одной длинной трубе, я лишаюсь возможности сделать отводы от каждой банки, чтобы не допускать их провала ниже 0.8V
Т.е. даже если я и куплю какой-нибудь дорогущщий MaxE с низким саморазрядом - то я начну их тупо гробить. И чем больше я последовательно включаю банок - тем всё выше вероятность проморгать точку перехода одной из банок в глубокий undervoltage и даже с заходом в переполюсовку !
Т.е. например на 2S Ni-Mh ещё можно повесить общий монитор питания и настроить например его на 1.6V Но чем больше тих S -тем выше вероятность напортачить.
И как тут быть - пока не понятно.
Серьёзным выходом (может даже крдинальным выходом) может послужить переход на АКБ тоже формата D, но иной химической системы. Видел на BattarySpace LiFePo4. Они без плат защиты. Но к ним идеально подойдут платы защиты от Li-Ion с Dx. Это будет практически безупречно. Т.е. у LiFePo4 критическая точка разряда находится на 2.0V, а "полочка" разрядной кривой - на 3.3V
Срок службы по циклам - вырастет до безобразия. Внукам можно будет по наследству такой фонарь передавать я думаю.

Ещё, если купить две АКБ LiFePo4 26650 (размер: 26мм длина 65мм), и вставить их в корпус 3C MagLight (размер С-элемента: 26,2 мм длина 50мм) То останется место под сампальный драйвер, и платы защиты LiFePo4 (2шт нужно)
Т.е. это компромиссный вариант, при отсутствии возможности приобретать D-формат LiFePo4 на 3А/час.
Просто купить что-либо на BattarySpace жителям РФ - не сутьба.

Так же, не плохо смотрится вариант MagLight 4C + 3шт LiFePo4 26650. Должно получиться офигительно. Но если не получится вклинить в MagLight модифицированный 26650, то будет печально. Модернизировать 26650 нужно в плане установки платы защиты на каждый АКБ. Т.е. диаметр АКБ немного увеличится. Из-а этого он может теоритически не влезть в трубу MagLight.

p.s.
Посмотрел, на Ebay, на предмет покупки корпуса-донора Mag Light.
ценник довольно приличный. Доставку ломят... Выйдет дороже чем в России покупать.
__________________
Тантал без керамики - деньги на ветер.

[Исправлено: MrHot, 25.08.2010 в 05:47]
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 13:37   9
SWS
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 24.10.2017 22:12
Адрес: Областная Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Классно сделал !

Ещё я не понял - как именно уходит тепло от кристаллов. Т.е. каков полный путь тепла до корпуса фонаря. На фото - я вижу диск под кристаллы. А дальше что ? Как именно тепло отбирается от диска и куда оно уходит дальше ? Возможно, это всё хорошо видно когда барахло вот, в руках... Проблема организации теплового контакта - это подчас одна из самых сложных задач.

Ещё, если купить две АКБ LiFePo4 26650 (размер: 26мм длина 65мм), и вставить их в корпус 3C MagLight (размер С-элемента: 26,2 мм длина 50мм) То останется место под сампальный драйвер, и платы защиты LiFePo4 (2шт нужно)
Т.е. это компромиссный вариант, при отсутствии возможности приобретать D-формат LiFePo4 на 3А/час.

Так же, не плохо смотрится вариант MagLight 4C + 3шт LiFePo4 26650. Должно получиться офигительно. Но если не получится вклинить в MagLight модифицированный 26650, то будет печально. Модернизировать 26650 нужно в плане установки платы защиты на каждый АКБ. Т.е. диаметр АКБ немного увеличится. Из-а этого он может теоритически не влезть в трубу MagLight.
Посмотри тему мою про водоплавающий маглайт. Тепло отводится в маге отлично, там удобный выступ в голове, и аккумы три литиевых.
SWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 14:53   10
dmn42
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для dmn42
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 23.02.2024 22:41
Адрес: Дефолтсити
Сообщений: 2246
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили: 200 раз(а) в 150 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Посмотрел, на Ebay, на предмет покупки корпуса-донора Mag Light.
ценник довольно приличный. Доставку ломят... Выйдет дороже чем в России покупать.
На ганзе новые маглайты встречаются по 1100-1500р. Вполне вменяемая цена, имхо.
dmn42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 15:04   11
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dmn42 :
На ганзе новые маглайты встречаются по 1100-1500р. Вполне вменяемая цена, имхо.
У нас на форуме "MARKET", тоже есть предложения по MAG-lite, например: Фонари MAGLITE обычные и LED
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 16:14   12
vaska
Консультант

 
Аватар для vaska
 
Регистрация: 25.05.2010
Последняя активность: 07.01.2015 23:43
Адрес: Долгопрудный МО
Сообщений: 1395
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили: 149 раз(а) в 112 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Дык одно дело в Москве покупать, а другое...
Уважаемый mr-hot проживает в часовом поясе с разницей по Мск в полсуток
vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 16:17   13
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vaska :
Дык одно дело в Москве покупать, а другое...
Уважаемый mr-hot проживает в часовом поясе с разницей по Мск в полсуток
Ды знаю. Наверняка и там есть дилеры этого продавца. Надо в теме спросить в той.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2010, 21:26   14
SWS
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 24.10.2017 22:12
Адрес: Областная Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Посмотрел, на Ebay, на предмет покупки корпуса-донора Mag Light.
ценник довольно приличный. Доставку ломят... Выйдет дороже чем в России покупать.
Купите здесь http://www.kaidomain.com/Ca...
SWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 02:23   15
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Прошу прощения, склонил тему в сторону покупки тела-донора. Но надеюсь, что это будет важно не только мне.

Большое спасибо за ссылки и идеи где приобрести тело.
Про Kd я и сам вспомнил. Был приятно удивлён ассотриментом. Надеюсь, что это они меня не пробороздят при заказе (просто они иногда жуть как долго ищёт товар и очень не хотят отписываться в разделе support). Ну да ладно - переживу как-нибудь.
Вообще, как я понял, ценник на данные изделя крепко держится в каком-то диапазоне, и никогда из него не уходит. Это довольно примечательный момент. Видимо, фонари такого конструктива и исполнения пользуются небольшим, но стабильным спросом у некой категории людей. Это хорошо.


Цитата:
 Сообщение от SWS :
Посмотри тему мою про водоплавающий маглайт. Тепло отводится в маге отлично, там удобный выступ в голове, и аккумы три литиевых.
Обязательно гляну. Спасибо.
И есть вопрос про этот выступ - он везде ? Т.е. я его могу увидеть как на 2D, так и на 3С ?
Или про какой-то конкретный экземпляр мне хотели сказать ?
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 13:15   16
SWS
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 24.10.2017 22:12
Адрес: Областная Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
И есть вопрос про этот выступ - он везде ? Т.е. я его могу увидеть как на 2D, так и на 3С ?
Или про какой-то конкретный экземпляр мне хотели сказать ?
Про D формат не знаю не разбирал, а в С форматах у всех.
SWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2010, 18:27 Автор темы   17
Wolfsangel
Увлеченный
 
Аватар для Wolfsangel
 
Регистрация: 20.05.2010
Последняя активность: 02.08.2022 16:41
Адрес: Рига. Латвия
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили: 44 раз(а) в 28 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Классно сделал !
Только я так толком не понял: что за рефлекторы в итоге были примененны, что там нужно пропилить/отпилить/подточить чтобы они удовлетворительно уселись ?
Ещё я не понял - как именно уходит тепло от кристаллов. Т.е. каков полный путь тепла до корпуса фонаря. На фото - я вижу диск под кристаллы. А дальше что ? Как именно тепло отбирается от диска и куда оно уходит дальше ? Возможно, это всё хорошо видно когда барахло вот, в руках... Проблема организации теплового контакта - это подчас одна из самых сложных задач.
Спасиб

Рефлекторы - эти :http://www.dealextreme.com/... Спиливать пришлось их основание - сделать как бы выемки, в которые входят подпаянные к площадкам СИД провода (внутри красного ромба вырез). Потом, пришлось немного приподнять. В целом бы их не советовал бы.

Значит болванка зелёная - между звездою СИД и её зелёной пластиной двухкомпонентный теплопроводящий клей, замешан на медной пудре.

Сама зелёная болванка, практически в притирку входит в головную часть фонаря, на место рефлектора. Контакт с корпусом головной части - всей боковой поверхностью зелёного диска, + нижней по бокам, (сам диск монолитен, внутри никаких выемок нет), т.к. середине головной части вырез, в который вкручивается тело фонаря. Сама вставка продаётся тут - http://www.4sevens.com/prod... Зелёный цвет - похоже на анодирование, сдирается если постараться, но с трудом.
Между вставкой и корпусом термопасту не наносил, т.к. пока что перегрева не замечал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: с.jpg
Просмотров: 1835
Размер:	28.4 Кб
ID:	833
Wolfsangel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2010, 02:02   18
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Спасибо за пояснения.
Вопросы практически ичерпались.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 20:12   19
Teologin
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2012
Последняя активность: 04.01.2012 20:02
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wolfsangel :
Многие спрашивают как вынуть выключатель из фонаря и разобрать maglite полностью (ну например в случае протечки батареек). Ответ прост: вынимаем резиновый колпачёк над кнопкой выключателя, и в него вставляем шестигранный ключ на 2 мм. Далее крутим.
У моего mag-lite белая кнопка выключателя не имеет посадочного места под шестигранник. Просто круглое отверстие в которое шестигранник 2 мм. свободно проваливается насквозь. Следующий типоразмер шестигранника на 2.5 мм не проходит.
Стопорное кольцо со стороны лампы открутил. Ничего не вынимается.
Данный фонарь на 5 батареек С. Они потекли. Пятую батарейку (последнюю от лампы) удалось вынуть путём резкого встряхивания (отлипла). Четвёртая батарейка потёкшая и очень хорошо "закрепилась" к корпусу. Про другие батарейки ничего сказать не могу. Думал выключатель вынуть, но не знаю как. Если с выключателем не получится, наверное высверливать батарейки буду и выковаривать содержимое. Просьба подсказать советом по данной конструкции выключателя. Если что, могу фотки выслать, только поможет ли.
Teologin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2012, 21:07   20
Жуков

 
Аватар для Жуков
 
Регистрация: 10.09.2010
Последняя активность: 07.01.2021 02:22
Адрес: Норильск
Сообщений: 5701
Сказал(а) спасибо: 1055
Поблагодарили: 1409 раз(а) в 862 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор Maglite 4С,плавно перерастающий в его переделку на 1000 люмен. (установка 3х XP-G)

Уважаемый Wolfsangel, а где Вы прикупили
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wolfsangel :
точёный алюминиевый диск, который ставится на место штатного отражателя фонаря
Очень мне эта деталька приглянулась.
Жуков вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18510 секунды с 17 запросами