Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие Обзоры ножей и мультитулов
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 1752   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.12.2019, 10:15 Автор темы   1
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самый понтовый «лазерман»

ебольшой обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самого крутого, самого дорогого из лазерманов. Но является ли он лучшим выбором среди мультитулов лазерман?



Где то год назад у меня начали возникать мысли, что пора бы обзавестись мне мультитулом лазерман. Мультитулы не дешевые, вещи которые у меня в использованию живут по принципу «год за три» и потому не спешил я с приобретением. Были эксперименты с недорогими мультитулами и порой даже успешные. Была на руках мелкая модель (лезерман микра), но это все не то и было желание полноразмерный мультитул.

Дошел я таки до приобретения лазермана, а с такой длинной предысторией — естественно я мог выбрать себе в использование только самую флагманскую модель от лазермана.




Но между тем у меня на руках два мультитула (о вейв+ я сделаю тоже небольшой обзор) и что я хочу сказать размышляющим на тему «какой выбрать лазерман» — если нет у вас подобной предыстории как у меня и если в приоритете практический выбор, то с вейв+ вы получите почти идентичный набор инструментов/функционала и при значительно более гуманном ценнике.

На оба мультитула выданы официальным представителем лазерман в РФ гарантийники на 25 лет, оба made in USA и одинаковая для них обоих (как и для других полноразмерных мультитулов) инструкция с описанием каждого инструмента.

Ссылка на ветку LEATHERMAN CHARGE PLUS и есть жирная скидка 15% по промокоду: BEREZOVYhttps://ileatherman.ru/mult...

Почему жирная? Потому, что это 15% от 270+- долларов цены CHARGE PLUS на момент написания этого поста.

Посетила меня еще попутная мысль насчет ценообразования. Если разделить это на 10-20-30 лет использования, получится сумма вполне и вменяемая. А ведь за это целая вечность, за это время можно и дом построить, дерево посадить, сына вырастить. И частично при помощи мультитула лазерман =)










Комплектация LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI в моем варианте состоит из битодержателя с мининабором бит, клипсы (легко и быстро ставиться, но ведь она стальная, а титановые накладки не стальные) и кольца крепления с установкой на замок беклока да нейлонового чехла.





Чехол можно заменить на кожаный, будет смотреться еще круче. Комплектный внешне немного неказистый, зато есть отделение для обоймы бит и есть два дополнительных кармана с двух сторон, можно установить что то подобные к фонарю на 14 500 или даже впихнуть ультракомпактную зебру. Она в этом комплекте будет смотреться достаточно гармонично.






Более правильным решением будет вместо манипуляций с чехлом подумать о дополнительном наборе и/или удлинителе-битодержателе. С последним можно использовать и лазермановские биты и стандартные. Или можно пойти тяжелым путем и обточить обычные биты, как раз в комплектной «обойме» есть свободных посадочный места для расширения набора под персональные нужды.









Функционал LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI
Посмотрим на сухие цифры да список характеристик, ниже мы разберемся с каждым из них детальнее.




LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI это топовая модель от Лазермана и потому здесь применены достаточно премиальные материалы. Порошковая сталь основного клинка применяется также в некоторых топовых моделях брендов складней и ее особенность в повышенной твердости, которая дает чуть больше времени удержания заточки. Естественно, это даст некоторые осложнения когда придет время таки править РК.

Я лично умею точить ножи, у меня есть станок и набор камней, но кайфа от этого процесса я не получаю. В мультитуле нагрузка на основной клинок не столь регулярная как в складне и потому вижу s30v как преимущество




Второй флагманский аспект — это титановые плашки. Практический здесь плюс в ухватливости мультитула в руках и только всего. Разговоры об облегченном весе не имеют особо смысла ввиду их толщины. Минусом в случае титанового сплава будет постепенно обрастание девайса микроцарапинами. И отдельным моментом будет безумная фотогеничность LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI





Пройдемся по основным инструментам:
— плейновый клинок из упоминаемой порошковой стали;

— серрейторный клинок из 420HC стали под правую руку с крюком, которым изумительно удобно вскрывать посылки;

— пила. Находил в сети объяснение вроде бы со слов Тима Лазермана, что создана она чтоб в городских условиях пилить пластик, а в аутдорных условиях — кости и сухожилия (в кадр не попало еще скрытое внутри кольцо крепление, выдвигается посторонним инструментом при открытой пиле);

— напильник по дереву (с алмазным напылением с обратной стороны для правки заточки других ножей).

Все инструменты на лайнерах, ножи созданы для однорукого открытия. Также есть отдельный скрытый замок в разложенном состоянии, когда используются пассатижи — лезвие не выскользнет случайно.





Инструменты внутри также на замках:
— маленькие ножницы — пригодно и бумагу резать, и ногти резать. лучше было чтоб мощнее они были, но имеем что имеем;
— рядом мощная отвертка под прямой шлиц — использовал ее больше как рычаг при разборе инструментов (видел некоторые ребята вообще затачивают и получается как мини стамеска);
— маленькая отвертка с прямым/крестообразный шлиц — для мелких винтов, вынимается и меняет форма рабочей поверхности;
— на другой стороне битодержатель, но под лазермановские биты. По умолчанию установлена аналогичная мелкой двусторонняя бита, понемногу облазит покрытие при использовании;
— открывалка для пива/инструмент для снятия изоляции/открывалка для консервов движением «на себя»




Все это работает, не клинит и радует. Но что я сделал первым — правильно, нашинковал кусачками подручных гвоздей =)

Хотя здесь и нужно сделать оговорок. В конструкции острогубцев LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI есть обжимник и это достаточно сильно ослабляет ее. Следует не переусердствовать с нагрузками, особенно осевыми. Чтоб мультитул жил долго и радовал. А для хардкорных работ лучше использовать классические пассатижи.



А что я делал позже — да самые разнообразные вещи. Где то нужны пассатижи, где то нужна отвертка, где то открывалка. Достал было лабораторник RD6006 от RuiDeng и что то меня в очередной раз начал раздражать торчащий термощуп, разобрал кейс и отключил его.






Ниже небольшой видео обзор LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI и некоторые мои выводы

Прямая ссылка на видео YouTube


Версия мультитула LEATHERMAN с титановыми плашками имеет весьма приличный ценник, а между тем в линейке их уже есть абсолютно аналогичные мультитулы с более вменяемым ценником. Пускай не столь ухватистые и не столь фотогеничные, но с более интересным ценником и все той же гарантией на 25 лет. Сталь основного клинка тоже вызывает противоречивые впечатления, хотя я видел их отдельно в продаже и пользовались спросом — кто то кастомит свой лазерман попроще именно установкой клинка с s30v. А кто то наоборот не приемлет ее и заменяет более простой и понятной 420. Видел даже модели с установленным штопором, что местами даже эпично =)

Однако, титаниум… У меня одно время была крайняя тяга к этому материалу в разных инструментах, у меня было целый ряд фонарей с титановым корпусом и ряд складеней с титановой колодкой. Подобные сплавы тактильно приятные и в самом деле немного легче по весу, но они очень быстро обрастают микроцарапинами. И в случае LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI это не ухудшает так внешний вид, как в случае моих наручных часов в кадре.

Поэтому если ищется самый крутой и понтовый мультитул лазерман — то CHARGE PLUS TTI прям вот это все. А о куда более практичном и пускай местами простоватом вейве+ мы поговорим вскоре в новом небольшом обзоре =)



Оригинал обзора размещен в моем блоге - Обзор покупок из Интернета
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
РШ (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 10:31   2
D'AVerk
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 07.05.2011
Последняя активность: 23.12.2022 19:34
Сообщений: 5867
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 423
Поблагодарили: 2210 раз(а) в 1411 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самый понтовый «лазерман»

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Дошел я таки до приобретения лазермана
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
есть жирная скидка 15% по промокоду: BEREZOVY
Приобретения ли?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Чтоб мультитул жил долго и радовал. А для хардкорных работ лучше использовать классические пассатижи.
Правильно. Именно поэтому платят 250уе, чтобы как только реальная работа убирать красивый мультитул в чехол и бегом бежать/ехать брать пассатижи классические за 25у.е.

В обзоре нет ни одного реального кейса применения мультитула, разобрать дома лабораторник - задача для девайса за 250 грина? Вопросов нет.
Вернее их почти нет, если вы его именно приобрели. Но жирная скидка заставляет в этом сомневаться, я в таком случае обзор в котором на мультитул даже не дышат толком. ..
__________________

Firefly ROT66 II/sst20:4000;Astrolux HL01/xp-l:4000;Lumintop edc18/sst20:4000,edc18/xp-l:5000;Gekko;Panda 3;Sofirn IF25,HS10/2700,HS10/4000,LT1S; Skilhunt H03;manker e02/nichia219c,e02/xp-g3;EE X1R,Trustfire Z1
D'AVerk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2019, 11:02   3
Drex
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 27.04.2011
Последняя активность: Сегодня 18:50
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9585
Сказал(а) спасибо: 19359
Поблагодарили: 8307 раз(а) в 4204 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самый понтовый «лазерман»

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Berezovy :
Чехол можно заменить на кожаный, будет смотреться еще круче.
Но недолго.
Покрытие быстро стирается, чехол приобретает брутальный вид, много чего повидавшего в своей жизни.
Drex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2019, 11:50   4
sntla
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для sntla
 
Регистрация: 10.11.2012
Последняя активность: Вчера 22:35
Адрес: край Бордюрии
Сообщений: 1655
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили: 1080 раз(а) в 606 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самый понтовый «лазерман»

Правильно написанный обзор на Charge TTI Plus состоит их двух предложений:

"Charge TTI Plus отличается от своей предыдущей версии Charge TTI наличием сменных губок кусачек из закаленной стали 154СМ (крупное фото прилагается).
Также среди аксессуаров появился новый нейлоновый чехол (фото прилагается) и кожаный чехол серии Heritage (фото прилагается)".

Все.

P.S. Цена Charge TTI Plus 170 долларов США без скидок. На территории РФ он спокойно покупается за 9000 рублей. А очешуевшие "официальные представители" нехай идут лесом.
sntla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Drex (27.12.2019), Genius71 (27.12.2019), Медветь (27.12.2019)
Старый 27.12.2019, 12:01   5
Медветь
офонаревший мизантроп
 
Аватар для Медветь
 
Регистрация: 14.08.2011
Последняя активность: Сегодня 20:05
Адрес: до Урала
Сообщений: 5932
Записей в дневнике: 10
Сказал(а) спасибо: 6783
Поблагодарили: 6917 раз(а) в 3290 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самый понтовый «лазерман»

sntla, свободно и спокойно - за червонец с доставкой.
За 9000 - с натягом, и не всем
__________________
Do not buy if you do not know what you are doing! Убил - отпусти!
Медветь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2019, 22:35 Автор темы   6
Berezovy
.
 
Регистрация: 01.09.2015
Последняя активность: 09.09.2023 22:32
Адрес: Chernivtsi
Сообщений: 2447
Сказал(а) спасибо: 252
Поблагодарили: 1780 раз(а) в 681 сообщениях

По умолчанию Re: Обзор мультитула LEATHERMAN CHARGE PLUS TTI — самый понтовый «лазерман»

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от D'AVerk :
Приобретения ли?
к сожалению, у меня не тот уровень чтоб это было не приобретение))
Berezovy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.12202 секунды с 16 запросами