Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Бюджетные фонари Обзоры бюджетных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 13288   Ответов в теме 5   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.02.2011, 13:19 Автор темы   1

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию "Зебра" для бедных (или Ultrafire UF-H3)

Перенос со speleo.ru на fonarevka.ru выполнен на правах авторства материалов.



Ultrafire UF-H3

Внешний вид, внутренности, впечатления о конструкции.

Изначально Ultrafire UF-H3 приобртался как "корпус" под переделку. Попытки реализовать собсвенными силами подобное изделие - провалились. Не окончательно, но... получилось не очень успешно.
Далее следует фото-отчёт, из которого всё можно узреть собственными галазами. Или почти всё.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 3620
Размер:	307.9 Кб
ID:	7597

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 3437
Размер:	302.7 Кб
ID:	7598

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 3373
Размер:	253.8 Кб
ID:	7599

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 004.jpg
Просмотров: 3186
Размер:	336.4 Кб
ID:	7600

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 005.jpg
Просмотров: 3105
Размер:	426.5 Кб
ID:	7601

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006.jpg
Просмотров: 399
Размер:	325.9 Кб
ID:	7602

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 007.jpg
Просмотров: 396
Размер:	389.7 Кб
ID:	7603

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 008.jpg
Просмотров: 407
Размер:	331.7 Кб
ID:	7604

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 009.jpg
Просмотров: 514
Размер:	137.5 Кб
ID:	7605

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 010.jpg
Просмотров: 700
Размер:	89.2 Кб
ID:	7606

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 011.jpg
Просмотров: 571
Размер:	175.6 Кб
ID:	7607

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 012.jpg
Просмотров: 575
Размер:	191.2 Кб
ID:	7608

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 013.jpg
Просмотров: 547
Размер:	253.3 Кб
ID:	7609

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.jpg
Просмотров: 537
Размер:	185.4 Кб
ID:	7610

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 015.jpg
Просмотров: 688
Размер:	191.6 Кб
ID:	7611

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 016.jpg
Просмотров: 573
Размер:	198.8 Кб
ID:	7612

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 017.jpg
Просмотров: 662
Размер:	113.8 Кб
ID:	7613

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 018.jpg
Просмотров: 710
Размер:	104.6 Кб
ID:	7614

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019.jpg
Просмотров: 539
Размер:	242.9 Кб
ID:	7615

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020.jpg
Просмотров: 462
Размер:	313.8 Кб
ID:	7616

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 021.jpg
Просмотров: 521
Размер:	320.4 Кб
ID:	7617

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 023.jpg
Просмотров: 686
Размер:	109.6 Кб
ID:	7618

Первый недостаток - "линза" LED никак не герметизирована относительно корпуса ! Это просто нонсенс. Хоть и сидит она плотно, но всё равно это никуда не годится. Хоть герметика бы мазнули...
Второе - фонарь после нажатия на кнопку (click, not push) переходит видимо в режим 350ма (максимум). Т.е. не дай бог среди ночи в палатке на рыбалке нажать на кнопку... Можно от напарника я думаю выслушать много новых для лексикона слов.
Третье - провода внутри жёсткие и плохо лудятся. Хоть они и многожильные, это их никак не спасает. Из-за этого я думаю, в некоторых экземплярах возможны казусы и брак.
Четвёртое - (хотя это на первое место надо было влепить) просто ужасная (!!!) система отвода тепла от LED. Просто свинская система отвода тепла. Это самое скромное, что я могу сказать про неё. Её просто необходимо переделывать. Меня всегда интересовало - как же они это сделали. Ну, вот... получил, открыл, развинтил и... о ужасс...!!
Пожать бы руку этим говно-делам...
Пятое - драйвер просто никакай (на мой взгляд). Только ленивый не сделает на процессоре запоминание режива в коммерческом изделии. Планируется его замена на LTC3454 + AtTiny26L (MLF)
Шестое - лунка, в которой смонтирована линза LED не отполирована и не обладает никакой отражающей способностью. Хотя, это следовало бы сделать разработчикам. Не такая это уж и сложная процедура в заводских условиях.
Седьмое - оголовье фонаря и способ крепления его к оголовью просто исключают регулировку наклона конуса света в вертикальной плоскости. Вывод - способ крепления фонаря надо делать а-ля ZebraLight.

Описывать драйвер - я не имею никакого желания. Ясно одно - он линейный с внешним низкочастотным PWM-регулированием яркости.

Из плюсов: - это классный корпус под переделку. Тут нареканий ноль.
- Есть магнит на крышке батарейного отсека. Он позволяет при некой сноровке прилепить фонарь к металической части велосипеда в дороге и спокойно заняться ремонтом камеры. Или... каждый сам придумает куда применить это полезное свойство.

Выводы:
Если вы не владеете способами изготовления высококачественных драйверов LED с микропрограммным управлением, не знаете что вы будете делать при переделке схемы отвода тепла - это изделие вам трудно рекомендовать. Однозначно...
Корпус удался (с оговорками).
Данный фонарь интересно переделать на LiFePo4 и изготовить драйвер на базе TPS63000, что даст возможность работать с данным фонарём при очень низких температурах. Например в периоды зимнего туризма или охоты. Промышленных зимних изделий мне трудно нати такого класса. Т.е. можно получить некое уникальное изделие.
И последнее - только в результате сравнения этого изделия и ZebraLight H60 становится очевидным, что H60 стот всех своих долларов, которые за неё просят. До последнего цента.
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (21.09.2013)
Старый 07.02.2011, 13:19 Автор темы   2
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: "Зебра" для бедных (или Ultrafire UF-H3)

Вопрос покрытия корпуса:
Корпус изготовлен из алюминия с анодированием.
Я выполнил зачистку наждачкой лунки зинзы LED. Скажу прямо - это очень трудное мероприятие если делать вручную. Т.к. место отвественное - то лучше вручную и не торопиться. Сначала крупненькой шкуркой, потом нулёвкой, а потом полировочной пастой + тряпка.

Вот что получается. На самом деле, выглядит не так страшно как на макро-фото, даже лучше чем у ZebraLight (у них кажется там просто проточка без полировки).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 024.jpg
Просмотров: 631
Размер:	315.0 Кб
ID:	7619
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (21.09.2013)
Старый 07.02.2011, 13:20 Автор темы   3
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: "Зебра" для бедных (или Ultrafire UF-H3)

Зима имеет свойство заканчваться. Придётся переделать отвод тепла - если не хотите чтобы кристалл в ускоренном темпе подвергался процессу деградации.

Пустить по внутреннему контуру фонаря "кольцо" 1мм меди для распределения тепла - это пожалуй самая удобная и самая выполнимая идея для решения проблемы.

Я раньше никогда не задумывался - а что за вывод у Cree XR-E под "брюшком" ? Т.е. это массивный вывод в виде квадрата. На чертеже в PDF он никак не обозначен. Тестер не прозванивает это вывод к двум крайним (к "+" и "-"). Это электрически нейтральный вывод ? Я почему-то был уверен что там один из электродов LED выведен. Не знаю даже почему я так считал. Наверное из-за того, что в STAR-подложках есть электроизолятор...
Что-то я запутался окончательно.
Т.е. что у него на этом квадрате ?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 019_small.jpg
Просмотров: 831
Размер:	74.4 Кб
ID:	7620
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 13:21 Автор темы   4
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: "Зебра" для бедных (или Ultrafire UF-H3)

В связи с тем, что на ремешке данного фонаря были обнаружены резиновые колечки - прошу меня простить за частично неверно предоставленную информацию о том, что фонарь невозможно наклонять в вертикальной плоскости когда он закреплён на оголовье. Такая возможность всёже имеется. Правда для её реализации потребуется вывернуть два винта (латунные) которые крепят пружинную клипсу. Данные винты очень добротно посажены на клей и их вывинчивание может стать некой проблемой. Я смог их открутить только мелкими пасатижиками, т.к. отвёрки внутрь такого мелкого шестигранника не влазили, а ключ на 6-ть граней такой мелкой размерности - тоже проблема.
Вот что получается:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 025.jpg
Просмотров: 536
Размер:	285.6 Кб
ID:	7621
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 13:22 Автор темы   5
MrHot

 
Аватар для MrHot
 
Регистрация: 22.08.2010
Последняя активность: 20.11.2016 05:29
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 94 раз(а) в 22 сообщениях

По умолчанию Re: "Зебра" для бедных (или Ultrafire UF-H3)

Цитата:
никак не могу понять как достать из фонаря плату драйвера.
Плату драйвера можно достать. Но достать её можно только вместе с латунными колечками (коих там аж 2шт). Т.е. плата припаяна к одному из этих колец. Кольца просто вбиты внутрь фонаря на этапе его сборки. Это соединение называется "в натяг". Т.е. когда диаметры двух половин равны двгу-другу или немного выполнены с "нахлёстом" (годится для алюминия).
Вам нужно просто взять некую небольшую отвёртку, желательно старую. И при помощи неё простукивать со стороны извлечённого светодиода колечко. Но простукивать нужно равномерно, не стуча в одном и том же месте. Там я не заметил никакого клея или ещё чего-либо. Просто всё вбито туда со стороны АКБ. Т.е. ваша плата с кольцами должна упасть (после выбивания) в пространство АКБ. Не торопясь, споконо... всё получится..
MrHot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2011, 14:49   6
SWS
Увлеченный
 
Регистрация: 15.07.2010
Последняя активность: 24.10.2017 22:12
Адрес: Областная Москва
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 3 раз(а) в 3 сообщениях

По умолчанию Re: "Зебра" для бедных (или Ultrafire UF-H3)

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от MrHot :
Я раньше никогда не задумывался - а что за вывод у Cree XR-E под "брюшком" ? Т.е. это массивный вывод в виде квадрата. На чертеже в PDF он никак не обозначен. Тестер не прозванивает это вывод к двум крайним (к "+" и "-"). Это электрически нейтральный вывод ?
Electrically neutral thermal path. Как говорит гугл-переводчик - Электрически нейтральные тепловой путь. Это из ПэДээФа, первая страничка, на синем фоне, правый столбец, около третьей точки.
SWS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
DenisRm (21.09.2013)
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10260 секунды с 17 запросами