Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Ножи, мультитулы и оружие
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 4201   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 0   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2010, 22:13 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 06.08.2010
Последняя активность: 05.05.2015 22:47
Адрес: Казахстан
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили: 32 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Wenger NewRanger 57

Wenger NewRanger 57 истинный швейцарец

Начиная тему о викториноксах или венджерах, обыкновенно начинают пускаться в историю и приводят хронологию развития этих фирм. Но я не буду утомлять уважаемых камрадов общеизвестными фактами, да и не нужны они по большому счету, так, если только для общего развития. Начну с главного – одного из конечных продуктов этих известных фирм, ножа Venger NewRanger 57.

Почему «истинный швецарец»? Ну, во-первых: нож действительно швейцарский и изготовлен на родине часов Омега и корпорации Нестле. Во-вторых: лозунгом фирмы Венджер служит выражение «истинный швейцарский армейский нож», в противовес викториноксовскому «настоящий швейцарский армейский нож».

Когда-то у меня уже был НьюРейнджер, только модели 51, представляющий из себя не многопредметник, а фолдер. О многопредметном НьюРейнджере я тоже задумывался, но несколько смущала магазинная цена, пока на нашей барахолке не увидел предложения от камрада ХоСе (ака Алмаатинец, он, же Сергей), который просил за 51-ю модель, каких-то 5000 тенге (33 доллара). Для сравнения в магазине модель 58, которая отличается от 57-ой наличием крестовой отвертки вместо штопора, стоит около 8000 тенге, а за 57-ой в камуфляжной раскраске просят порядка 11000 тенге. К слову, одна и та же модель у швейцарцев имеет различную цену, в зависимости от цвета накладок. Почему-то камуфляжные стоят дороже.

Соблазнившись на демпинговую цену я, не раздумывая, решил приобрести этот нож. К тому же в придачу Сергей давал фирменный поясной чехол из кордуры.

Прибыл НьюРейнджер в небольшой посылке, в которой кроме него находилось еще пять ножей, но скажу честно, НьюРейнджер меня порадовал больше всех. Без всяких новомодных наворотов и фантастического дизайна, он подкупает своей строгой и не броской внешностью, а когда его берешь в руки и ощущаешь приличный вес, то еще и надежностью. Немного смущала некое изображение на рукояти, напоминающее нехорошую птицу – петуха (птица вообще-то нормальная, обычная такая птица, да только слово нехорошее). Но «петух» при ближайшем рассмотрении оказался какой-то косулей или антилопой.

Так уж у меня сложилось, что если к ножу не буду испытывать теплые чувства первые насколько дней, то обязательно с ним расстанусь. Подарю, поменяю или продам. И наоборот если нож зацепил, то по доброй воле я с ним уже не расстанусь. В случае с НьюВенджером как раз, так и получилось - нож сразу прочно обосновался у меня и теперь нас разлучат лишь форс-мажорные обстоятельства, которые надеюсь, обойдут меня стороной.

Взяв 57-го в руки, не сразу получается его легко открывать одной рукой, сказывается немалая толщина и самое главное отсутствие привычки. Однако, буквально через несколько минут повторения цикла открывания, это получается легко и естественно, словно с давно знакомым фолдером. Рукоятка ножа немного толстовата, но считаю, что со временем это перестану замечать.

А теперь о конструкции. Модель 57 относится к охотничьей линейке нью - рейнджеров и к тому же «однорукая», для чего имеется трапециевидный раундхол. По утверждению производителя и мужика по имени Mike Horn, НьюРейнджер: «мощный и практичный, для тех, кто раздвигает рамки условностей». Раздвигать, а тем более условности с его помощью я не собираюсь, а вот что практичный, это точно.

В каталоге написано, что нож имеет 12 функций, но по моим подсчетам их получается 10, если не брать за отдельную функцию наличию замка и «однорукость», а именно основное лезвие, плоская отвертка, открывалка бутылок, приспособа для снятия изоляции с проводов, секатор, пила по дереву, консервный нож, штопор, шило и кольцо для карабина/шнурка.
Плашки стальные, накладки из черного пластика.

Основной клинок приличной 10-ти сантиметровой длины традиционной для швейцарцев геометрии, отверстие для открывания и фиксируемое замком на вариацию лайнер – лока. Блокировка снимается нажатием на кнопку – логотип. Замок держит надежно, удары обухом о табуретку выдерживает с легкостью, руками сложить, тоже не удается. Прекрасно режет даже тупой, благодаря удачной геометрии и малой толщине. А точить его легко. Правда присутствует некоторый поперечный люфт, но это не критично.

Отвертка откручивает, причем при усилии она фиксируется, полезная функция. Бутылочной открывалкой пока ничего не открывал, как не снимал с проводов изоляцию.

Секатор выглядит устрашающе, напоминая инструмент патологоанатома, хотя предназначение у него самое что ни но есть мирное – ветки али грибы какие резать.

Пила аналогичная виксовским, пилит очень хорошо, конечно с «Дружбой» не сравнить, но небольшое деревце, крупную кость или сук, перепилить особого труда не составит. Длинна пилы – 105 мм.

Консервный нож – предмет извечных споров между любителями виксовских открывашек и венджеровских. Лично, мне венджеровская/лазермановская кажется более удобной. Единственное неудобство это тугое открывание (каждый раз боюсь выломать ногти), но это скорее особенность данного экземпляра.

Шило колет. При необходимости можно заточить одну из кромок на манер виксовского.

Пожалуй, самым ненужным для меня предметом, является штопор, но может, найду где-нибудь виксовскую часовую отвертку и поставлю в него.

Для кольца, планирую, приобрести фирменный страховочный шнур «змейку».

Чехол вертикального ношения. Закрывается на «липучку». Сшит качественно, имеется дренажное отверстие, назначение второго отверстия еще не разгадал.

Такой вот получился маленький обзорчик. Пока серьезным испытаниям нож не подвергался, в горах меня не сопровождал, не был в джунглях Амазонки и на дне океана, но уверен, он меня не подведет.

Фото:






Hanif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.08531 секунды с 16 запросами