Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Снаряжение и экипировка Городская EDC и тактическая экипировка
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 16505   Ответов в теме 11   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2013, 21:28 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Рюкзак тактический "Seed M1" производства компании "Сплав": Первое знакомство.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)


Признаться честно - я давно подумываю о том, что надо бы сшить себе рюкзак. А главное препятствие к материализации этих мыслей заключается в том, что острой необходимости в рюкзаке у меня нет. Привык к плечевой сумке. Так что мысли мыслями так и остались.

И вот недавно в "Сплаве" появился новый тактический рюкзак "Seed M1". Причём - рюкзак этот соответствует моим визуальным вкусам. А почему бы и не попробовать?
*


Рис.1 Вот он, красавчик! Мой любимый цвет, мой любимый размер и всюду, где нужно - мои любимые стропы крепления PALS. Для тех, кто не в курсе, что такое PALS - советую ознакомиться с соответствующей статьёй.
Если мерить рюкзак по максимумам, то: высота - 45 см, ширина - 24 см, толщина - 16 см. Это не много и не мало, а вполне оптимально для города или кратковременных вылазок в лес.
Основной материал - Polyester 600D.


Рис.2 Вид сзади.
Строп крепления PALS вполне достаточно, чтобы закрепить крупный подсумок.
Кстати - стоит заметить - ни одного свободно торчащего края стропы тут нет - все загнанны за подвороты швов.
Так же - нельзя не обратить внимание на то, что все все поперечные швы - зигзагообразные, а не прямые.
Сверху - панели из контактной ленты (липучки) для патчей. В комплекте идёт один фирменный патч.
Поверхность достаточно сглажена, и зацепиться за дверную ручку или сучок тут нечем.


Рис.3 Вид сбоку.
Тут тоже PALS-панель. Рюкзак симметричен, и с другого бока то же самое.
Цепляться тут так же нечем - разве только планкой, прикрывающей молнию, но она и прилегает плотно, да и отогнётся без проблем.


Рис.4 Вид спереди.
Наконец-то рюкзак, у которого плечевые подушки обшиты стропами PALS полностью. Лично у меня много мыслей относительно того, что можно туда прицепить.


Рис.5 Вид сверху.


Рис.6 Вид снизу.
В донце, между внешним слоем ткани и подкладкой вшит уплотнитель - достаточно толстый, но очень гибкий.
Тут бы, как мне кажется, были бы уместны стропы крепления PALS - два ряда. Под рюкзак удобно вешать, например, скатанный спальный мешок, а у меня в "арсенале" для такого подвешивания специальный подсумок для видео-штатива имеется.


Рис.7 На стенке, прилегающей к спине - две подушки из вспененного полимера, обшитого объёмной сеткой эйрмеш. Полимер гибкий, но достаточно плотный, так что форму держит, обеспечивая функционирование воздушного канала посреди спины.


Рис.8 Изнанка плечевых подушек выполнена всё из того же эйрмеша. Уплотняющая прокладка - опять же - из вспененного полимера. Форму держат хорошо - не скручиваются.



Рис.9 Спинная подушка крупным планом.


Рис.10 Ремни для натягивания.
Свободные концы удобно заправляются под стропы, чтобы не болтались.


Рис.11 Сверху - ручка для переноски - широкая и умеренно плотная - не сваливается комом и руку не режет, но при этом - без жёстких граней. По краям ручки - петли.
Обратите внимание на бирочку с пиктограммой. Я сперва подумал, что это фирменный логотип на бирку не уместился, а потом повернул рюкзак правильно, и понял, что это кран. Там, под лепестком, расположена прорезь для шланга гидратора. К слову - кроме шланга через эту прорезь можно будет выпускать наружу провода наушников, выносные гарнитуры радиостанций и т.п.


Рис.12 Грудная стяжка съёмная.
С одной из сторон ремешок оснащён резинкой, нашитой под стропой. Резинка короче стропы, и при расстёгивании фастекса одной рукой, достаточно надавить на кнопки фиксации, и резинка сама разведёт его элементы в стороны.


Рис.13 Стропа под стропами PALS пришита только по краям и в середине, на изгибе. Под неё и пропускаются концы грудной стяжки, которую можно поставить на том месте, которое будет наиболее удобно для вас.
Эту же свободную стропу можно использовать, например, для крепления карабинов "Гримлок" .
Кстати - на обеих плечевых подушках между 2-й и 3-й cybpe стропами PALS пришиты вот такие резинки. Можно шнуры и трубки пропускать.


Рис.14 А вот тут, я считаю, регуляция ремешка со стороны фастекса - излишняя - всё равно проще со стороны лямки утянуть. Только лишний хвост болтается, который ни заправить, ни прижать. Думаю - логичней бы было его просто пришить, а не оставлять свободный кончик. Думаю - в ближайшее время я так и сделаю.


Рис.15 А пока - просто утянул на фастексе стропу до предела, а свободный конец лямки закрепил самодельной манжетой из резинки.
Некоторые, я знаю, слишком длинные стропы подрезают, но это не в моих правилах.


Рис.16 Свободно болтающиеся концы строп регуляции натяжения плечевых подушек мне тоже пришлись не по вкусу. Болтаются нелепыми соплями. Тут же сшил и надел на них манжеты из резинки. Почему их не ставят штатно - не понимаю.



Рис.17 Пояс.
Ширина стропы - 37 мм - вполне достаточно. А вот длина мне показалась маловата. На моём не самом внушительном пузе (100 см) сошёлся только будучи максимально вытянутым. И это на не самой толстой одежде. Я бы добавил ещё сантиметров по 10 с каждой стороны. И подрубил бы кончик стропы с обеих сторон, а не с одной, чтобы предотвратить случайное выскакивание ремня из пряжки-двухщелёвки. Да и вообще - может и весь пояс модернизирую до полноценной платформы.
Кстати - о фурнитуре - вся марки Duraflex. Причём - в тон. Чёрные полукольца да фастексы на оливковых рюкзаках - мне всегда казались скорее жестом отчаянья, чем нормой - ну нету, дескать, других, чем богаты, тем и рады. Тут же - как положено.


Рис.18 При желании - пояс можно легко снять.


Рис.19 А вот штатные манжеты из резинки мне что-то не понравились. И узковаты, и слишком свободны. Пусть мне и они и не нужны, т.к. пояс по длине и так впритык, но сшил свои - пошире да пожёстче.


Рис.20 Патч-панель с фирменным патчем. Я бы предложил сделать её побольше, длинной - как узкая, шириной - как широкая. Ей не так уж сложно найти применение - например крепить светоотражающие элементы..


Рис.22 Накладной карман.
Молния полностью закрыта широкой планкой, но работе замков это не мешает.
Размеры: ширина - до 21 см, высота - до 20 см, толщина - до 5,5 см.
Застёгивается на молнию с двумя замками


Рис.22 Внутри - карманы организации. Один - большой: ширина - 185 мм, глубина - 160 мм. Поверх него - поменьше: глубина - 140 мм, ширина большого отделения - 105 мм, малых - около 20 мм.

Рис.23 По бокам - плоские карманы.
Молния так же прикрыта планкой.


Рис.24 Высота - до 33 см, ширина - до 16 см.



Рис.25 Ну и основное отделение.
Высота - 45 см, ширина - 24 см.


Рис.26 Внутри подвешен на пуговичном креплении, которое здорово напомнило одну мою теоретическую разработку, кошелёк.


Рис.27 Крепиться пуговицы за очень хитрую стропу, имеющую пять пазов, чередующихся с участками сцепки, сплетёнными каким-то хитрым образом.
Решение с этой стропой - достаточно мудрёное. Оно не плохое, но мо мне так - переусложнённое. Самих пазов пять, но особого применения им, похоже, не предназначено. Думаю - проще было бы нашить одну стропу типа PALS. За неё, кстати, можно было бы внутри и панель организации крепить. Правда - вроде бы за эти петли должен крепиться гидратор, но гидратора у меня нет, так что не в курсе - как там что крепится.


Рис.28 Сам кошелёк. Ничего мудрёного.
Высота - до 200 мм, ширина - до 205 мм.


Рис.29 А под кошельком прячется накладной карман с подрезиненной манжетой, предназначенный для гидратора и любой другой поклажи. Сам карман не плоский, а допускающий размещение объёмной поклажи. Глубина - 280 мм, ширина - 240 мм.


Рис.30 Единственная уплотнённая стенка рюкзака (кроме донца) - спинная. Причём - уплотнительный элемент из вспененного полимера можно извлечь. Полость можно использовать и в качестве потайного кармана.


Рис.31 Уплотнительный элемент достаточно легко извлекается и вставляется - в последнем случае его нужно не толкать сверху, а просунув руку внутрь, втянуть его, а затем заправить верх.
Кстати - сам элемент мог бы играть роль сидушки. Особенно - если сделать его раза в полтора-два потолще.


Рис.32 Все молнии крупные, с двумя замками. Вместо металлических пуллеров - хлястики-ухватки с пластиковым концевиком - из толстого шнура с крупным наконечником из очень жёсткого, но - упругого материала. Хватать и застёгивать в перчатках - очень удобно. Молнии не застревают, и легко расстёгиваются без приложения усилий, несмотря на широкие планки.

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 Нужно сказать, что рюкзак сидит сравнительно удобно. Просто так - ничего не давит и не сползает. Если сильно поднять руки вверх, как я это делаю на видео, то лямки надавливают на шею, а если свести руки перед собой - на руки немного. Но - при этом не давление безболезненное, не "режущее", т.к. и окантованы хорошо, и плотность умеренная.

*

Рюкзак понравился. Вместительный, удобный. Конечно - ещё нужно будет проверить эксплуатацией его прочность и износостойкость, но тут нужно время.

Есть несколько элементов, которые, по моему мнению, можно добавить или изменить:

1) Добавить два ряда креплений PALS на нижней части рюкзака.

2) Пришить фастекс на грудной стяжке без возможности регуляции, а свободный конец стропы утянуть манжетой из резинки.

3) Увеличить длину строп пояса на 10 см с каждой стороны.

4) Подрубить края пояса и с другой стороны.

5) Манжеты из резинок на поясе выполнить из более широкой резинки.

6) Добавить манжет из резинок на стропы регуляции длинны плечевых лямок.

7) Увеличить патч-панель на верхнем кармане.

Вместо стропы для подвески кошелька внутри основного отделения нашить 25 мм стропу PALS.



Ссылки к статье:
1) Рюкзак тактический "Seed M1" в интернет-магазине - http://www.splav.ru/goodsde... .
2) Несущая платформа MOLLE (PALS) и её варианты - http://rus.1gb.ru/note/abmo... .
3) Фурнитура Duraflex - http://www.duraflexgroup.com/ .
4) Корпорация YKK - http://www.ykk.com/english/ .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 6 раз(а)
Admin (16.01.2013), fedyry4 (19.09.2016), SprinterBRN (16.01.2013), Клод (16.01.2013), Лодочник (16.01.2013), Федор Сумкин (21.01.2013)
Старый 15.01.2013, 21:38   2
ssr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ssr
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 17.11.2018 09:26
Адрес: V R N
Сообщений: 3799
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 429 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

вам сплав на тест дает(откатывает) или покупаете?
ssr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 02:09   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ssr :
вам сплав на тест дает(откатывает)
С таким количеством недоделок и отсутствием внятной гарантии (типа приносите, отправим в ремонт в Москву) и за такие объемные тесты должны даром откатывать, но российский бизнес до этого не дозрел в основной своей массе.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 07:52 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ssr :
вам сплав на тест дает(откатывает) или покупаете?
То, что "вещеблог" (история вещи от покупки до помойки) - покупаю, то, что "обзор" (если вещь не одноразового применения) - получаю на изучение или покупаю для кого-то.

К слову - посмотрите мои видео. Там хорошо видно, во что я одет, кроме предмета обзора. Вот,например.
Прямая ссылка на видео YouTube

Бейсболка.
Мульти-бандана.
Термофуфайка Active Polartec Thermal Grid M2.
Брюки SoftShell Diamond.
Кальсоны "Tactigrid".
Носки Traverse.
Всё "оттуда" - всё "Сплав".
Но - есть и исключения.
Ботинки треккинговые марки Lowa серии Tahoe GTX. Куплены в "Триал-спорте".
Защитные очки Ice производства фирмы ESS. Куплены в "Корпусе выживания".

Мне вообще нравиться рассказывать, излагать свои мысли. А Интернет позволяет излагать их куда большей аудитории. Поэтому - я и пишу.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 09:39   5
ssr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ssr
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 17.11.2018 09:26
Адрес: V R N
Сообщений: 3799
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 429 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

просто часто фигурирует продукция сплава в заголовках, поэтому и поинтересовался )

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
за такие объемные тесты должны даром откатывать
угу
ssr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 12:08 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ssr :
просто часто фигурирует продукция сплава в заголовках, поэтому и поинтересовался )
Со "Сплавом" сложились хорошие отношения, да и продукция нравиться. Но - в объективности я не отказываю никому.
Будь то ССО, "Округ", или даже "Спортмастер".
Ну а позитивная направленность объяснима просто - я пишу только о том, что сам выбрал. Соответственно - что не прошло первичный ценз - на сайт просто не попадает. Ну не буду же я покупать куртку, которая чем-то плоха уже с первого взгляда.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 12:11   7
ssr
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ssr
 
Регистрация: 21.10.2011
Последняя активность: 17.11.2018 09:26
Адрес: V R N
Сообщений: 3799
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили: 1100 раз(а) в 429 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Ну а позитивная направленность
я совсем не об этом
ssr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 12:14   8
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

russel8, за сплавовские обзорчики спасибо, например, у меня только Сплав под боком и почитать обзоры их товара весьма интересно.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2013, 12:15   9
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 18903
Сказал(а) спасибо: 4325
Поблагодарили: 10614 раз(а) в 2535 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Со "Сплавом" сложились хорошие отношения
у ДВА тоже с ними сложились хорошие отношения, вроде люди не конфликтные.
Admin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 17:17 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Рюкзак тактический "Seed M1" производства компании "Сплав": Точка зрения туриста и каякера.


Так уж получилось, что я хожу и езжу много, но - только по городам. В лес практически не забредаю, в палатках не ночую, на земле не лежу. И тут вспомнил о знакомом каякере. Он и по лесам бродит, и в палатках живёт, и по России мотается. А пойду ка к нему. Рюкзак покажу, спрошу - что он думает.
*

Вот какие выводы по результатам изучения были сделаны.
1) На липучку нужно сделать полноразмерную заглушку. В лесах на неё собирается вся возможная грязь. По его мнению заглушка с отражателем - вполне нормальная мысль - маскироваться ему не от кого не надо, а вот если заметят издалека - так даже лучше.
2) Пояс в нынешнем исполнении ему показался слишком упрощённым. На боках нужны подушки.
3) Как я предполагал ранее - пояс коротковат оказался. Он меня ростом повыше, да с животом - на нём еле застегнулся на предельной вытяжке.
В остальном же - оценил положительно. Подушки на спине очень понравились. Боковые карманы - тоже пришлись по вкусу. Затем - взял блок бесперебойного питания (килограмм 12), положил в основное отделение (я то туда в основном тряпьё клал), и давай прыгать. Говорит - удобно.
*

И тут меня посетила мысль. А давай-ка - говорю - я тебе его в поход дам. Ты с ним там по лесам, по рекам пошатаешься, и привезёшь как есть, расскажешь - что нравиться, а что нужно исправить. Он согласился - рюкзак ему уж больно понравился. Так что к лету ждите его рассказ в моём изложении о том, как рюкзак поведёт себя в нетрадиционных для моих обзоров условиях.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2013, 17:46   11
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Так что к лету ждите его рассказ в моём изложении о том, как рюкзак поведёт себя в нетрадиционных для моих обзоров условиях.
Думаю, что рюкзак обречен, ибо такой вес:
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Затем - взял блок бесперебойного питания (килограмм 12)
в 20 литровый объем впихнуть - талант.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2013, 08:06 Автор темы   12
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Рюкзак тактический "Seed M1" производства "Сплав"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Magvay :
Думаю, что рюкзак обречен, ибо такой вес:
в 20 литровый объем впихнуть - талант.
Не понял. А в чём проблема?
http://www.nix.ru/autocatal...
Вот примерно такой ИБП, только более ранней версии. Пролез со свистом - даже болтается. Там же аккумуляторы свинцовые.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.15968 секунды с 18 запросами