Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Лаборатория Разработка и модификация фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 2077   Ответов в теме 3   Подписчиков на тему 2   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.12.2020, 06:03 Автор темы   1
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 18.06.2021 20:15
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

Party Подскажите подходящие ОУ, цифровой потенциометр и ЦАП

Хочу поиграться с переделкой стабилизаторов напряжения в драйверы для фонарика, подскажите пожалуйста подходящие для этого ОУ, цифровой потенциометр и ЦАП.
А то поиск нужных радиодеталей для меня пока очень сложно долго и непонятно...

Для ОУ, как и всё остальное, питание от 1 и 2 банок литий иона, т.е. на напряжение питания чтобы стабильно от 2.5 до 8.5 В, а то посмотрел тут всеми любимый ОУ(какой-то "опа") имеет по даташиту гарантированную работу от 3 В, непонятно будет ли оно работать при 2.5 В и насколько стабильно...
Плюс смотрел какой-то Максим, вроде очень хороший, аж от 0.7 В, но всего до 4 по даташиту, непонятно не сдохнет ли этот максик от 4.2 В полностью заряженного лития...
Ну и чтобы с напряжением смещения низким... хочется низкого падения напряжения на шунте, при 1 А не больше 1% потерь...

ЦАП нужен на выходное напряжение до 1 В(можно и больше наверное), от 0.3 В или меньше, и чтобы с низким собственным потреблением, меньше миллиампера-двух, а другие параметры которые нужны чтобы понять как он хорош или не очень в фонарных делах я и не знаю...

Цифровой потенциометр... понял что пока не знаю на какой интервал сопротивлений нужен, но тоже чтобы с низким потреблением 1-2 мА.. такие есть? Какие посоветуете?


Если детальки прям очень хорошие и мастхэв, но на напряжение питания например только от 1й банки лития или только от 2х, то готов заказать все нужные детали в двух вариантах, для драйверов для работы от 1й и 2х банок соответственно, разные.

[Исправлено: Artik555, 24.12.2020 в 06:43]
Artik555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2020, 06:06 Автор темы   2
Artik555
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 18.06.2021 20:15
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите подходящие ОУ, цифровой потенциометр и ЦАП

Кстати вместо ОУ может лучше взять токовый монитор? Он отличается от ОУ тем, что это ОУ заточенный именно под измерение и усиление падения напряжения?
Artik555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 03:57 Автор темы   3
Artik555
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 18.06.2021 20:15
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите подходящие ОУ, цифровой потенциометр и ЦАП

Что будет с OPA335 и его работой при напряжении ниже 2.7 В? 2.5 В даже для лития просится для запаса и стабильности работы, а хочется иметь возможность и от литий-железо-фосфата схему питать...
А каталог компел не выдаёт усилители с параметром "Low offset voltage" и питанием ниже 2.7 В...
Хотя мне по прикидкам нужно напряжение смещения не больше 50 мкв, а не как у 335го аж меньше 5 мкв.
У того MAX4036 о котором писал в посте аж целых 200 мкв, да и он похоже реально всего до 3.6 вольт, не больше.

Неужели только ОУ с коррекцией напряжения смещения?
Artik555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2020, 06:20 Автор темы   4
Artik555
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 18.06.2021 20:15
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите подходящие ОУ, цифровой потенциометр и ЦАП

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Artik555 :
каталог компел
В каталоге Ti нашлись подходяще, остался вопрос где их найти и чтобы оригинальные...

Помощь в подборе ЦАП и цифрового потенциометра всё ещё ожидается и приветствуется
Если у кого был опыт их использования, а то вообще не знаю на что смотреть при их подборе и какие параметры могут оказаться важными...
Artik555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.07802 секунды с 16 запросами