Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Транспорт Всё о велосипедах
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 15047   Ответов в теме 6   Подписчиков на тему 1   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2015, 11:45 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Насос с манометром Cyclotech

Насос с манометром Cyclotech.



Недавно попал в ситуацию, когда остался с проколотым колесом за 23 километра от дома. Самым простым решением оказалось идти пешком, но вывод был сделан. Решил собрать ремкомплект, в котором ключевое положение предстояло занять насосу. Варианты рассматривал разные, в т.ч. насос работающий от баллончика с углекислотой, но решил обойтись чем-то более классическим, менее зависимым от внешних ресурсов. В результате выбор остановил на насосе с манометром Cyclotech.
Стоит отметить, что я когда-то был не в большом восторге от ручных советских вело-насосов. Пока колесо накачаешь - руки отвалятся. Прямая ручка позволяла использовать его как тренажёр для ножевого тычка. С ростом давления в колесе её было удерживать всё труднее, а в щель между ручкой и корпусом могла попасть подушечка пальца, и это было больно. Да и шланг было легко потерять. Хранился он в ручке и ничем не фиксировался. Ну и накручивать его было не очень удобно.
*


Рис.1 Комплектация: насос, держатель и два винта.


Рис.2 Два винта для прикручивания держателя к велосипеду. Головки под имбусовый ключ (шестигранник), троечку.
Диаметр винтов (по верхней грани резьбы) - 4,8 мм.


Рис.3 Держатель пластиковый, отлитый зацело, и по ощущениям достаточно надёжный. Сконструирован так, что крепление относительно платформы отведено вбок.
Расстояние между отверстиями для винтов - 6,5 см (по центру отверстий). Но - если прикручивать не на что - есть специальные пазы и направляющие для обычных нейлоновых стяжек. Именно ими я и планирую воспользоваться, т.к. прикручивать оказалось не на что.


Рис.4 Насос фиксируется не только с помощью пластиковых стенок держателя, но и специальной резинкой. Даже без неё насос держится достаточно плотно, и не болтается, а с резинкой даже сдвинуть его можно лишь с изрядным усилием.


Рис.5 Размеры невелики - 28 см в длину и 2,5 см диаметр трубы цилиндра.
Были модели и компактней, но стоили заметно дороже, да ещё и без манометра.
Стоит отметить, что если насос потрясти, даже не удерживая ручку - ничего не постукивает. Собран качественно.
Корпус - из алюминиевого сплава.


Рис.6 В отличии от старых советских насосов тут ручка организована получше.


Рис.7 Она складная. На месте фиксируется с помощью пары округлых выступов и пазов на кольце в верхней части цилиндра. Фиксация не абсолютная. Если сильно потянуть не раскладывая ручки - соскочит, но ничего не сломается.


Рис.8


Рис.9 Упирать ладонь в ручку достаточно удобно. Шарнир расположен так, что при усилии ручка не складывается и пальцев не зажимает. Элементов сверху и снизу штока это тоже касается - риск прищемить кожу при накачивании - минимален.
Пластик качественный, а форма продуманная - царапающих руки элементов нет, всё сглажено и никаких существенных заусенцев.


Рис.10 Ход Поршня - 14,4 см. Ходит мягко. Стоит отметить, что по достижении в камере давления свыше 2,5 бар качать становится заметно сложнее, но это нормально.
Но ход поршня, по крайней мере - у нового насоса, плавный, без заеданий. Ничего не болтается.


Рис.11 Насос оснащён манометром. Шкала двусторонняя - кому как удобней - в барах или в PSI (фунт на квадратный дюйм).
Только вот не всегда срабатывает. Что-то его может заблокировать. Надеваешь насос на сосок камеры - работает. Защёлкиваешь замок - замирает на месте и не двигается. Но - не всегда. Ощущение, что от расположения насоса зависит. Держишь параллельно земле - работает, вертикально ручкой вверх - уже нестабильно.
Но - по честному - степень накачки проще и привычней контролировать пальпацией колеса.


Рис.12 Защёлка из алюминиевого сплава, запирается без особых усилий.


Рис.13 Защёлка в состоянии блокировки слотов на вентиле.


Рис.14 Тут нет гибкой трубки - насос просто надевается на вентиль. Слоты прикрыты плотно сидящей резиновой крышкой.
Крышка во избежание потери закреплена на корпусе.
К слову - если откинуть защёлку - крышка выпадет.


Рис.15 Под крышкой два слота - насос универсальный. Можно накачивать камеры и с велосипедным ("Преста") и автомобильным ("Шредера") вентилями.


Рис.16 Сперва я опасался - а нет ли риска оторвать сосок у камеры при таком креплении насоса? По факту оказалось, что разве только по особой глупости. Насос лёгкий, на этом снимке, кстати, я его не держу - стоит вертикально держась за сосок.
Крепление надёжное - насос ни разу сам не соскочил. хотя вокруг оси его провернуть можно.
Для того, чтобы прибавить 1 бар в колесе диаметром 26 дюймов с покрышками на 2,3 дюйма качнуть придётся примерно 100 раз.


Рис.17 В случае необходимости прочистки цилиндра или смазки поршня насос легко разбирается - достаточно открутить заглушку в тыльной части цилиндра.


Рис.18

Прямая ссылка на видео YouTube

Видео 1 .

*

Насос мне понравился. Время покажет, насколько он надёжен, но по первому осмотру - вполне хорош. Есть непонятки с манометром, но он мне особо и не нужен. Камеру я могу и так пощупать.

Ссылки к статье:
1) Насос с манометром Cyclotech в магазине "Спорт-Мастер" - http://www.sportmaster.ru/c...
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 16:32   2
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 21.02.2024 18:14
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Насос с манометром Cyclotech

Шлем Cyclotech тоже покупать будете? Неужели в категории ~10 баксов в магазинах мира нет проверенных временем и тысячами счастливых юзверей насосов?
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2015, 18:06   3
AEDe
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для AEDe
 
Регистрация: 11.08.2011
Последняя активность: Сегодня 18:26
Адрес: Дубна
Сообщений: 10376
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 2512
Поблагодарили: 11300 раз(а) в 4159 сообщениях

По умолчанию Re: Насос с манометром Cyclotech

Без шланга насос не удобен по мне так.
__________________
*
AEDe на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2015, 07:41 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Насос с манометром Cyclotech

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от AEDe :
Без шланга насос не удобен по мне так.
Я сам сомневался. Но попробовал - оказалось удобно.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2015, 20:47   5
alpg88
Консультант

 
Аватар для alpg88
 
Регистрация: 23.12.2010
Последняя активность: 08.04.2023 16:32
Адрес: New York
Сообщений: 5182
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили: 1681 раз(а) в 1041 сообщениях

По умолчанию Re: Насос с манометром Cyclotech

без шланга очень удобно если правильно держать, у меня есть похожий, но им можно долго качать, да и после 30-40 psi уже тяжело им качать, а мои колеса 80-100psi.
alpg88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 19:46 Автор темы   6
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Насос с манометром Cyclotech

russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2015, 20:10   7
Ztaseg
Новичок
 
Регистрация: 14.01.2015
Последняя активность: 21.12.2016 16:49
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Насос с манометром Cyclotech

Купил точно такой же насос лет 8 назад. С тех пор никаких нареканий на него не было. До сих пор вожу с собой.
Ztaseg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.10199 секунды с 18 запросами