Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Закрытая тема  Создать новую тему
Просмотров в теме 90104   Ответов в теме 853   Подписчиков на тему 28   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.05.2020, 19:24   221
Spike
Увлеченный
 
Регистрация: 04.02.2016
Последняя активность: Вчера 22:09
Адрес: Луганск
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили: 140 раз(а) в 102 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

alexei2005, можно перепаять в мышке кнопки местами, если негде взять замену
Spike вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 20:44   222
ksan
Частый посетитель
 
Регистрация: 25.01.2013
Последняя активность: Сегодня 15:55
Адрес: Калуга
Сообщений: 3626
Сказал(а) спасибо: 3310
Поблагодарили: 2765 раз(а) в 1499 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexei2005 :
В неотапливаемом доме разряженная щелочная батарейка покрывается солью.
И в отапливаемом тоже.
Такое чувство, что пятница началась на сутки раньше
ksan вне форума   Вверх
Старый 28.05.2020, 21:39   223
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ksan :
И в отапливаемом тоже.
Такое чувство, что пятница началась на сутки раньше
Ключевой вопрос в том, что такое мороз для электролита?
Если электролит на основе водного раствора, то для разряженной батарейки мороз уже недалеко от нуля. А для литиевой основа электролита пропиленкарбонат и диметоксиэтан с температурами плавления -48 и -58C.
Разряженных щелочных батареек с солью на поверхности за несколько месяцев лежания при комнатной температуре видеть не приходилось. А после зимы, проведенной в холодном помещении, сколько угодно.
И щелочные батарейки, и литиевые имеют герметичный корпус. Но разряженный литий сразу после зимы оказывается протекшим. С чего срабатывает клапан снижения давления в литиевой батарейке не понятно?

[Исправлено: alexei2005, 28.05.2020 в 21:56]
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 01:39   224
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Чтоб протекли и понадобилось менять вместе с пультом или часами?
Может стоит уже начать покупать нормальные батарейки которые не текут. А точней не вытекают за пределы батарейки. В дюрасел например эта защита есть уже давно а последнее время есть и в дешевых. Даже фларкс из фикспрайс стоит 5р/шт и не разу не текли. * месяцев были в мыше, и уже 3 месяца лежат в коробки ждут своего часа чтоб сдать куда следует. И не вытекли.




Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И в чем выгода? Просто чтоб надо было что-то менять? Нафига менять батареи раз в 6-8 месяцев, если можно поменять их раз в 3 года, при мизерной разние в стоимости?
Смысл в том что потребляемый ток мыши (согласно шильдика) 14 миллиампер. А мышь работает не круглосуточно. А только когда вы ее двигаете или нажимаете кнопки. И мыш не сможет разрядить щелочную батарею, средняя емкость которой 2700 - 3000 мач. Скорее выйдет срок годности этой батареи. Поэтому сколько бы не стоила ваша батарейка, вы просто ее не используете на все сто процентов. Это как купить 10 литров молока со сроком годности три дня, и пить по одному литро в день. А то время как емкость солевой батарейки заметно меньше и составляет 1100 Мач И вероятность того что она будет разряжена ранее окончания срока годности значительно выше.
Источник.
А можно у вас попросить ссылку на результаты сравнительных тестов подтверждающих что аккумуляторы Ашан значительно хуже аккумуляторов Икея? Моя проба этих акумов показало соотвествие заявленной емкости. И речь идет о батарейках а не об аккумуляторох сейчас. Если не вести речь об экремальных условиях. То приобрести акумуляторы выгодней чем итиевые батарейки.







Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вы лучше объясните, зачем покупать плохие ашановские аккумуляторы, если за те же деньги можно взять хорошую икею =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Длительное хранение работоспособного устройства.
Ну так это уже вы не правильно эксплуатируете батарейки, а не батарейки плохие. Вообще то на каждой пачке батареек и в инструкции от любого устройства питаемого от батареек всегда написано. "Извлекайте батарейки если долгое время не планируете использовать устройства".


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
так как протечки батареек просто бесят
Я видимо как то не правильно пользуюсь батарейками. Но мало того что они у меня не текут в приборах. У меня еще есть коробка использованных батареек (я их там храню чтоб потом сдать в специализорованый ящик для выкидыввания батареек) и эти батарейки (щелочные) разряжены до состояния не светит вообще ни сколько лампочным фонарем, почему то не текут. Лежат они там с сентября прошлого года и пополняются. Там есть разные марки: Энерджазер, GP ультра, фокус рэй, Ашан кажый день, фларкс (фикс прайся) и не одна из них не потекла не разу. Солевые вот текут но уже после извлечния из прибора и не вытекают за пределы термоцсадочной пленки. Что я делаю не правильно? как мне так сделать чтоб они потекли?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от alexei2005 :
И даже литиевая батарейка течет, если разряжена в ноль. Т.е. если я не хочу каждый год обслуживать каждое устройство перед отъездом из деревни, вынужден перейти на литиевые батарейки
А что мешает вынуть батаерйки из приборов, которые не будут использоватся примерно полгода. Т.е. в чем идея оставлять часы, погодные стации и прочие вещи работать полгода там где они не используются? Просто потому что литиевая батарея так может?



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
Некоторые устройства, которые отказываются работать уже при 1,3В/2,6В и приходится никель менять раз в месяц.

Всё равно перешел везде, где можно, так как протечки батареек просто бесят.
Во первых это приводит к быстрому износу ваших акумов так вы их недоразряжаете. Во вторых. Вот вопрос всем. Не первый раз читаю подобные отзывы что в мыше батарейки садятся раз в месяц, а некоторые пишут раз в две недели, и люди суют туда акумуляторы, да еще на 2500+ Мач. Покажите мне такую мышь которая в состояни сьесть щелочную батарею за месяц. У меня щелочная батарея в мыше 3+ года работала и потом у нее вышел срок годности. Т.е. я уверен что она не разряжена и на половину. Она просто "протухла". Даже от солевых мыш работает около года. Причем ладно там логитечь это хорошая мышь, недавно взял какую то дешманскую мышь для тв приставки так и там 1 солевая батарейка работает с января месяца текущего года. И не думает садится. Что надо сделать чтоб мышь разряжалась за месяц хотя бы с солевой батареей.

Кстати по воду приборов плохо работающих от АА аккумуляторов. Есть фотоапараты - мыльницы. К примеру никон кул пикс, туда вставляешь свеже заряженный и заведомо исправный акуму. Он сразу показывает одну полосу на иконки батарейки и через 3 - 5 снимков тупо выключается. Причем там внастройках есть выбор элементов. И там есть NI-MH, NI-CD и Алкалин но даже если там выбрать метал гидрид он всеравно считает что батрея разржена хотя это не так.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 01:53   225
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
В дюрасел например эта защита есть уже давно
При этом отзывов на протекшие дюраселки - море
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Поэтому сколько бы не стоила ваша батарейка, вы просто ее не используете на все сто процентов.
А есть какая-то сверхзадача "использовать на 100%"? Это основная цель?
Ну давайте еще светодиоды покупать со сроком жизни 500 часов, а не 50000 часов - а то как же так, фонарь устарел, а мы не на 100% использовали потенциал диода =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А можно у вас попросить ссылку на результаты сравнительных тестов подтверждающих что аккумуляторы Ашан значительно хуже аккумуляторов Икея?
А в Ашане LSD? Чьего производства?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Что я делаю не правильно? как мне так сделать чтоб они потекли?
Покупать фонари, которые стоят не 200 рублей, и которые реально жалко испортить =)
А так вообще можно здесь посмотреть
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Ну так это уже вы не правильно эксплуатируете батарейки, а не батарейки плохие.
Да. Их не надо без острой нужны вставлять в ценные устройства. Очень простое правило =)
Лучше вообще никуда не вставлять, если туда можно поставить аккум =))
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Во первых это приводит к быстрому износу ваших акумов так вы их недоразряжаете.
Ну это если покупать ашаны или GP =)

Тут для большинства людей "NiMH аккум" = LSD, а им общем-то пофигу на частичный разряд. И на длительное хранение тоже

[Исправлено: fnksb, 29.05.2020 в 01:56]
fnksb на форуме   Вверх
Старый 29.05.2020, 02:24   226
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А в Ашане LSD? Чьего производства?
Ну вы заявили что они плохие, вам тепрь доказывать свое утверждения. А то получается вы ляпнули а я должен доказывать. Предоставьте сранительные тест что АКБ Ашан Хуже Икеи.
не LSD но заявленной емкости соотвествуют. И даже немного ее превышают.
Смысла LSD не понимаю. зарядить акум и чтоб он год просто лежал. Если у вас прибор потребляет столь мало энергии что не разрядил акум за го.д. Вам не нужен акум. Акум имеет смысл лиш там где его будут заряжать хотя бы раз в неделю. В остальных случаях более пригодны батаерейки.
так что LSD это скорее маркенговая фишшка нежели что то реально полезное ИМХО.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Покупать фонари, которые стоят не 200 рублей, и которые реально жалко испортить =)
Вы опять уходите от темы. Причем тут мои фонари. У меня батерйки не текли нигде не ф фонарях, не в мышах, не в пультах ниге. И даже после разряда, и длительного хранения не текут. Повторяю вопрос. Что я делаю не правильно. Как мне сделать чтоб мои батрейки потекли так же как ваши.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
а. Их не надо без острой нужны вставлять в ценные устройства. Очень простое правило =)
Простое правило записано на каждой батрейке. Не будешь пользоватся устройством - вынь батареку. Любую хоть солевую хоть литиевую. Везде написано. Всегда. Оставлять на полгода батарейки в устройстве без использования нельзя и аккумуляторы тоже. Они тоже иногда текут.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И на длительное хранение тоже

А зачем покупать аккумуляторы чтоб их длительно зранить и не использовать. Может лучше пускай онив магазине похранятся, а когда вам понадобятся тогда и купите.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 02:37   227
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Кстати про литры молока...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Смысл в том что потребляемый ток мыши (согласно шильдика) 14 миллиампер. А мышь работает не круглосуточно. А только когда вы ее двигаете или нажимаете кнопки. И мыш не сможет разрядить щелочную батарею, средняя емкость которой 2700 - 3000 мач.
Говорите 14mA, допустим 6-8 часов активного юза компа - в процессе которого мышка постоянно и активно используется... Ну скажем 2-4 часа она запросто проводит в движении. Это получается ~30-50mAh в день, и где-то ~500-1500mAh в месяц

Чтобы за 3 года не разрядить 2700-3000mAh емкости мышкой с потреблением 14mA, вам надо ей пользоваться... Не больше 10-12 минут в день?
Это ж прокрутить ленту контактика или фейсбучика, чтобы потом пойти на море пить кофе и больше к компу не возвращаться, даже форум не открывать =)
fnksb на форуме   Вверх
Старый 29.05.2020, 02:38   228
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Обьясните пожалуйста. Может я что то не понимаю. Но мне кажется вы тут чтото напутали за последнии пару дней. В моей логике все просто.

Прибор потребляет мало но работает часто (маш, кл-ра, тв пульт) или постоянно (часы настенные без подсветки) (до 100 ма) - солевые батарейки.

Прибор потребляет много но работает редко (фонарь который влючают раз в неделю, тонометр и иная мед техника,) ( свыше 100 до 1000ма) - Щелочные батарейки

Потребляет много и работает часто (фонарь которым пользуются каждый день и много, разного рода вентиляторы, детские игрушки, фото аппараты и тп( ток хотя бы от 250 -300 ма) - Аккумуляторы.

Если вы заряжаете аккумуляторы реже 1 раза в месяц - вам не нужны аккумуляторы. Ибо нет смысла, можно обойтись батарейками хорошими и разными. По моему скромному мнению аккумулятор нужен только там где токи высоки на столько что зармена батареек становится чуть ли не ежедневной. Я впервые столкнулся с аккумуляторами во времена кассетных плеров. Когда батарейки надо было менять чуть ли не ежедневно, то это стало панцеей ночью заряжаешь и весь день слушаешь, при это каждый день новая пара батареект зха которые не надо платить. Зачем втыкать акумуляторы в пуль от тв где самые дешевые батарейки работа
ют годами так и не понял. Перечитывал много раз но не понял. Экономии нет наоборот значительная переплата.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 02:38   229
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Смысла LSD не понимаю.
Он в том, чтобы можно было не пользоваться этими дурацкими батарейками =)
fnksb на форуме   Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
galex (29.05.2020), ksan (29.05.2020)
Старый 29.05.2020, 02:47   230
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это ж прокрутить ленту контактика или фейсбучика, чтобы потом пойти на море пить кофе и больше к компу не возвращаться, даже форум не открывать =)
Вообще пользуюсь 12 часов в день, в графике 2*2 но и в выходные минут на 15 а то на пару часов включаю. Мне кажется тут смысл в том что ток очень маленький. И мышка "выедает батарею" до нуля. Просто для примера чтоб понимать. Вот у меня есть довольно древний фонарь с лампочкой. Я его юзаю как ночник. Иногда я забываю его выключить потмоу что засыпаю. И когда утром просыпаюсь лампочка не горит вообще но если выключить кнопку на фонаре, и отложить его в сторону а через пару часов попробовать включить то он еще минут 10 посветит. Но фонрь потребляте 440ма. а мышка 14 ма. И ему вот этой остаточной мощности или как оно называется хватит на день работы. А потом она опять ночь простоит без движения тром включится и еще денек проработает. Мне кажется смысл в этом.
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 03:21   231
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:34
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Мне кажется тут смысл в том что ток очень маленький.
Ну вот как раз посчитали этот маленький ток, который вы озвучили. Я на своей не измерял =)
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А потом она опять ночь простоит без движения тром включится и еще денек проработает.
И так два года на разряженной батарейке? Щелочь действительно имеет свойство слегка "отдыхать", но она же не запасает в это время энергию из космоса...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Смысла LSD не понимаю. зарядить акум и чтоб он год просто лежал. Если у вас прибор потребляет столь мало энергии что не разрядил акум за го.д. Вам не нужен акум. Акум имеет смысл лиш там где его будут заряжать хотя бы раз в неделю. В остальных случаях более пригодны батаерейки.
так что LSD это скорее маркенговая фишшка нежели что то реально полезное ИМХО.
Вот тут замкнутый круг получается, не находите?
Вы постоянно ссылаетесь на недостатки не-LSD аккумуляторов в сравнении с батарейками (совершенно справедливо), и при этом называете бесполезной маркетинговой фишкой LSD, у которых этих недостатков нет

LSD намного стабильнее, надежнее и практичнее обычных аккумов, у них нет проблем с быстрым саморазрядом, необходимостью заряда перед использованием, порчи от неполного цикла и т.п. Как раз это позволяет использовать их намного более широко, чем "обычные аккумы". Которыми, кажется, уже никто из разбирающихся людей не пользуется, и которые в современно мире как раз-таки в основном "маркетинг ради циферок"
fnksb на форуме   Вверх
Старый 29.05.2020, 04:13   232
scsichnik
Увлеченный
 
Регистрация: 07.03.2020
Последняя активность: 07.10.2023 20:54
Адрес: Ё-burg
Сообщений: 291
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили: 226 раз(а) в 116 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Есть фотоапараты - мыльницы. К примеру никон кул пикс, туда вставляешь свеже заряженный и заведомо исправный акуму. Он сразу показывает одну полосу на иконки батарейки и через 3 - 5 снимков тупо выключается. Причем там внастройках есть выбор элементов. И там есть NI-MH, NI-CD и Алкалин но даже если там выбрать метал гидрид он всеравно считает что батрея разржена хотя это не так.
На прошлой работе колега пожаловался, что свежекупленные аккумуляторы GP2500 ведут себя плохо в зеркалке. Несколько десятков снимков и показывает, что разряжен. Я посоветовал ему не пожалеть денег и купить энелупы. Купил. И счастье наступило. Заряженных энелупов стало хватать на несколько сотен снимков. Зеркалка, кстати, тоже имела в настройках разные варианты питания.
scsichnik вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 05:36   233
chem
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 29.05.2015
Последняя активность: Сегодня 21:31
Адрес: Sarov
Сообщений: 3256
Сказал(а) спасибо: 720
Поблагодарили: 2235 раз(а) в 1215 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
LSD намного стабильнее, надежнее и практичнее обычных аккумов, у них нет проблем с быстрым саморазрядом, необходимостью заряда перед использованием, порчи от неполного цикла и т.п.
При этом цена сравнима с не LSD (Икея).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
Заряженных энелупов стало хватать на несколько сотен снимков.
При активном использовании вспышка стала ругаться на перегрев. На недорогих LSD (GP Recico, зеленая Икея, Кодак купленый 10 лет назад в Ашане) вспышка заряжалась медленнее и загнать ее в перегрев не получалось.
Причем этот Кодак до сих пор работает в тонометре, при этом лучше, чем новые не LSD.
chem вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 07:03   234
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 22:19
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38306
Сказал(а) спасибо: 5916
Поблагодарили: 32665 раз(а) в 15152 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
У меня мыша где-то на 1.2в перестает работать
под нагрузкой? или это на холостом ходу? у аккумуляторов после 0.9в идет резкий спад, т.е напряжения нет почти совсем, а на хх он подскочит до 1.2.
это конечно актуально для нормальных токовв, но мышь в общем-то тоже потребляет хоть и мало, но импульсами.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
куча устройств рассчитаны именно на свежую батарейку, и уже на 1.2/2.5V перестают нормально работать
я слышал эти истории, но сам не сталкивался. точнее сталкивался, но это решалось чисткой контактов и неубитыми аккумуляторами с низким внутренним сопротивлением. т.е это не проблема устройства, которому якобы нужно не менее 1.2-1.3В.
тем более, что еще раз напомню - 1.2В на хх это пустой аккумулятор
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
В дюрасел например эта защита есть уже давно
именно поэтому дюраселы считаются самыми текущими батарейками?
что-то не видно там той защиты, а вот залитых дюраселами устройств - море

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
фларкс из фикспрайс стоит 5р/шт
это ведь соль а не щелочь?
брал я как-то щелочные фларксы. они подороже раза в 2 емнип. и в часах проработали месяца по 3 всего. тогда как обычной нормальной щелочи хватает на больше года.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Моя проба этих акумов показало соотвествие заявленной емкости
проведите замеры на количество циклов (с графиком потери емкости), величину саморазряда за год, рост внутреннего сопротивления...
расскажете. по ладдам, энелупам и прочим футжитсу эти данные есть. во тогда можно будет сравнить
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
вы не правильно эксплуатируете батарейки, а не батарейки плохие. Вообще то на каждой пачке батареек и в инструкции от любого устройства питаемого от батареек всегда написано. "Извлекайте батарейки если долгое время не планируете использовать устройства".
это вы подстраиваетесь под батарейки. мы не рабы. чтобы не извлекать батарейки постоянно и используют аккумуляторы с низким саморазрядом.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
это приводит к быстрому износу ваших акумов так вы их недоразряжаете
наоборот, это продлевает их жизнь. ничто так быстро не убивает никель, как полные циклы.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Покажите мне такую мышь которая в состояни сьесть щелочную батарею за месяц
лоджитеч мх700. съест за пару недель.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
У меня щелочная батарея в мыше 3+ года работала и потом у нее вышел срок годности
эту мышь перед работой надо будить постоянно? холостое перемещение совершить или кнопку нажать...
про срок - смешно. т.е 3 года они ничего не потребляла, а потом пришел конец.
зато свежие флакрсы высаживает за 8 месяцев, лишь бы успеть до окончания срока. хитрый какой грызун.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Т.е. я уверен что она не разряжена и на половину
подкрепляйте свою уверенность инструментальными замерами. для батарейки достаточно было напряжение проверить.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Предоставьте сранительные тест что АКБ Ашан Хуже Икеи
разрешите бегом?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
не LSD
значит плохие. чего тут думать. то, что вы не понимаете этого, не влияет на результат.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
заявленной емкости соотвествуют. И даже немного ее превышают
1. соответствовать они ей будут первые циклов 10. и то не сразу, а после пары-тройки тренировочных циклов
2. а как вы проверяете соответствие? судя по "превышают" - по залитой емкости?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Повторяю вопрос. Что я делаю не правильно.
повторяю ответ: вы - раб батареек. постоянно извлекать их на время неиспользования это мазохизм какой-то. есть более интересные занятия для траты своего времени.

p.s.
люди, так фанатично поклоняющиеся батарейкам, в конце концов становятся апологетами их зарядки. с ритуальным карантином после этого, на предмет протечек.

[Исправлено: galex, 29.05.2020 в 07:14]
galex на форуме   Вверх
Старый 29.05.2020, 08:28   235
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
А что мешает вынуть батаерйки из приборов, которые не будут использоватся примерно полгода. Т.е. в чем идея оставлять часы, погодные стации и прочие вещи работать полгода там где они не используются? Просто потому что литиевая батарея так может?
Проблема все обслужить в последний день перед последним отъездом. Часы, погодную станция с ее датчиком и одну мышь в случае литиевой батареи можно ежегодно не обслуживать. Обслуживать их надо раз в 3--4 года, можно в любое время в течение полугода.
Полностью заряжаются nimh в радиоприемнике (остаются в устройстве), li-ion в фонаре (остается в устройстве), свинец в ИБП (остается в устройстве и отключается).
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Прибор потребляет мало но работает часто (маш, кл-ра, тв пульт) или постоянно (часы настенные без подсветки) (до 100 ма) - солевые батарейки.
Прибор потребляет много но работает редко (фонарь который влючают раз в неделю, тонометр и иная мед техника,) ( свыше 100 до 1000ма) - Щелочные батарейки
Пожалуйста, хотите экономить, можете так делать для устройств в квартире, которыми пользуетесь постоянно. На замену можно иметь минимальный запас щелочи.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
LSD намного стабильнее, надежнее и практичнее обычных аккумов, у них нет проблем с быстрым саморазрядом, необходимостью заряда перед использованием, порчи от неполного цикла и т.п.
Есть проблема деградации nimh при долгой работе с малым остаточным зарядом. В тех же механических часах, которым AA хватает на 3+ года, nimh придется подзаряжать каждые полтора года. А обслуживание с батарейкой происходит раза в два реже, как правило до окончания батарейки.

[Исправлено: alexei2005, 29.05.2020 в 08:31]
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 10:06   236
Storm
33°N 118°W
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 21.12.2015
Последняя активность: 21.01.2024 21:47
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 841
Поблагодарили: 740 раз(а) в 283 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Yejik123,
Выработанная вами система использования батареек и аккумуляторов различных типов заслуживает восхищения. В самом деле, очень немногие могут похвастаться, что им удалось избежать порчи какого-нибудь устройства в результате протечки этих коварных элементов.
С ностальгией вспоминаю собственные упражнения по раскачке, восстановлениям и испытаниям аккумуляторов культовой зарядкой Maha MH-C9000.

Но.

Технологии малогабаритных источников питания развиваются. И с появлением LSD накопителей отпала необходимость выбора типа элементов к приборам с различным потреблением для оптимизации расходов, проверки и заряда аккумуляторов перед каждым использованием, религиозным извлечением батареек для предотвращения повреждений возможной протечкой... Сейчас можно просто пользоваться аккумуляторами с низким саморазрядом в большинстве устройств без перечисленных забот. Несколько бо́льшая цена таких батарей пренебрежимо мала в сравнении с общими затратами на питаемую ими электронику.
Полагаю, именно это хотят донести до вас участники дискуссии.

[Исправлено: Storm, 29.05.2020 в 10:26]
Storm вне форума   Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
fnksb (29.05.2020), galex (29.05.2020), Magvay (30.05.2020)
Старый 29.05.2020, 10:41   237
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от scsichnik :
На прошлой работе колега пожаловался, что свежекупленные аккумуляторы GP2500 ведут себя плохо в зеркалке. Несколько десятков снимков и показывает, что разряжен. Я посоветовал ему не пожалеть денег и купить энелупы. Купил. И счастье наступило. Заряженных энелупов стало хватать на несколько сотен снимков. Зеркалка, кстати, тоже имела в настройках разные варианты питания.
И как это можно обьяснить. Дорогие аккумуляторы выдают более высокое напряжение?


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от chem :
в. На недорогих LSD (GP Recico, зеленая Икея, Кодак купленый 10 лет назад в Ашане) вспышка заряжалась медленнее и загнать ее в перегрев не получалось.
И более высокий ток? а как это обьяснить? как вообще химический истоник модет регулировать ток. Всегда думал что ток химический истоник одет выдать почти любой просто чем больше тем быстрей разрядится / испортится.

Блин где я ссылаюсь на не
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вы постоянно ссылаетесь на недостатки не-LSD аккумуляторов в сравнении с батарейками (совершенно справедливо)
Где яссылаюсь на недостатки. Я считаю что каждое устройство предназначено для своих целей. В том числе и не ЛСд аккумуляторы. Что за недостатка. Эфект памяти? саморазряд? Так мне это не мешает. У меня акумуляторы не лежат заряжанными месяцами. Максимум может неделбю пролежать. Так же я их не втыкаю в зарядку до того как они полностью разрядятся. Еще со времен никиль кадмия привык. Зачем вообще заряжать аккумулято зарание. Сел акум - тогда и заряжай. Я наоборот не понимаю смысла ЛСД акумуляторов. Купить аккумулятор и положить в ящик?



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
проведите замеры на количество циклов (с графиком потери емкости), величину саморазряда за год, рост внутреннего сопротивления...
Я предлагаю это сделать тому кто сказал что они плохие, я ж не говорил что они хорошие. Я лиш сказал что они работают вот прямо сейчас. И пока недостатков не выявлено.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
величину саморазряда за год,
Еще раз повторяю вопрос. Зачем покупать аккумуляторы чтоб они лежали год.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
эту мышь перед работой надо будить постоянно? холостое перемещение совершить или кнопку нажать..

Нет не нужно. Логитечь М510.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
лоджитеч мх700. съест за пару недель.
Это модель 2002 года. То что она вообще работает уже хорошо. + к ней прилагалась настольная зарядна ястанция. И большинство пользователь ее ставили на зарядку как только отходили от компа чем убивали акб.


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
2. а как вы проверяете соответствие? судя по "превышают" - по залитой емкости?
Нет. Проверяю очень простым и надежным способом. Беру 2 батарейки (акума) и лампочку 2,4 в 0,47 А сначало заряжаю и разряжаю три раза новые акумы, затем засекаю время работы лампочи до заметного снижения яркости. С Акб это происходит резко и заметно. Все.

Я очень прошу ответить на принципиально важные вопросы чтоб продолжать обсуждение с развными взглядами на эти вопросы:

1. Зачем покупать акумы в те устройства где батарея меняется раз в год. Ну тоесть у акумов тоже есть срок годности лет 10. И за этот срок годности акум получается отработает 10 циклов а рассчитан 500 - 2000 циклов? То есть в чем профит. Вам акум просто не окупится.

2. Зачем покупать акуму и мерять саморазряд за год. Т.е. зачем покупать акумы и год их хранить не пользуясь. Мож лучше пусть они в магазине похранятся, зачем они у вас дома место занимают. когда понадобятся акум тогда и купите. У них срок гоности выйдет а вы и половину ресурса не потратите.

3. Зачем покупать батарейки которые стоят как акумы.

4. Обьясните противоречия. Вы говорите что все не лсд аккумуляторы плохие, но энелуп не лсд и энелуп хороший, как так. Вы просто любите энелуп и только по этому он хороший.

5 а всетаки зачем заряжать акумы раньше чем они разряжаны, в чем тайная великая цель? Почему вдруг подные циклы вредны. Если всегда везде про эти акумы пишут что если их недовразряжать уменьшится емкость (эфект памяти)?
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 10:44   238
Yejik123
Заблокирован
 
Регистрация: 24.05.2020
Последняя активность: 28.09.2022 09:56
Адрес: Москва, Измайлово
Сообщений: 1366
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили: 142 раз(а) в 92 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Storm :
Сейчас можно просто пользоваться аккумуляторами с низким саморазрядом в большинстве устройств без перечисленных забот.
МОжно то можн вопрос зачем. ЧТоб аккумулятор за свой срок жизни отработал 10 циклов. А идея в чем. По мне это как купить крутой спортивный автомобиль который моет езждить со коростью 400км/ и разгонятсот нуля до 100 за 2 секунды и ездить на нем на дачу со скоростью 50 км/ч. вот так я представляю использование аккумулторов например в тв пульте.

[Исправлено: Yejik123, 29.05.2020 в 10:45]
Yejik123 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 10:47   239
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
Смысла LSD не понимаю. зарядить акум и чтоб он год просто лежал. Если у вас прибор потребляет столь мало энергии что не разрядил акум за го.д. Вам не нужен акум.
Приведу свои случаи использования LSD nimh.
1. Два радиоприемника в квартире, один в деревне. Обычно они работают от сети, аккумуляторы обычно питают часы. Два приемника не умеют сами заряжать nimh (наследие от использования батареек), LSD в них живые годами. А деревенский приемник заряжает nimh сам постоянным током с заданным таймером, и аккумуляторы LSD в нем живут не очень долго.
2. Два простых фонаря и старая камера более менее регулярные циклы разряд-заряд. Не LSD 2500mA умерли быстрее 3 лет, LSD живут долго.
3. Пара мышей с регулярной зарядкой не реже полгода. LSD живут долго. Пара клавиатур --- nimh заряжаю редко и нерегулярно. Возможно батарейки будут удобнее и дешевле. Если дотянуть до разряда в ноль, то за 2 года nimh в клавиатурах сильно деградируют. Не любят аккумуляторы находиться долго разряженными. И уже для клавиатур полезно вести журнал зарядки nihm, чтобы обеспечить не менее положим 50% остаточной емкости LSD. И зачем такие сложности с клавиатурой я пока не понимаю, если литиевые батарейки проживут два года, а замена хранится в столе?
4. DECT телефон на AAA. Nimh Panasonic из комплекта работают уже много лет.
Ставить nimh куда то еще фантазии не хватило.
alexei2005 вне форума   Вверх
Старый 29.05.2020, 10:51   240
alexei2005
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 14.04.2015
Последняя активность: 23.09.2023 12:23
Сообщений: 630
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили: 21 раз(а) в 20 сообщениях

По умолчанию Re: Акки на замену батарейкам в доме

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Yejik123 :
МОжно то можн вопрос зачем.
"Не можно" LSD просто использовать в экономичных устройствах. Нужно следить за остаточной емкостью и вести журнал зарядок.
alexei2005 вне форума   Вверх
Закрытая тема  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.18823 секунды с 17 запросами