Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари Всё о фонарях
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 40808   Ответов в теме 291   Подписчиков на тему 10   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2014, 15:40   261
EVG77
Увлеченный
 
Регистрация: 01.06.2014
Последняя активность: 28.10.2016 11:01
Сообщений: 236
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили: 39 раз(а) в 33 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

fnksb
Цитата:
За ощущение абсолютной надежности, простоту и продуманность. В т.ч. как раз за простой как табуретка интерфейс, без кучи фишечек и мулечек - который зато единообразно работает в любых ситуациях, без каких-то сомнений и исключений.
Maglite еще проще, но стоит при этом дешевле, что вроде логично Да и надежность других брендов моих сомнений не вызывает. А вот табуретка по цене кожанного кресла со вставками из ценных пород дерева, вызывает резонный вопрос. Ну да ладно, мы ведь сейчас не об этом.
EVG77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2014, 19:07   262
umkas
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Последняя активность: 21.08.2014 12:25
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

у меня на телефон Defy+ трехцветный диод. При просадке акума ниже 20% мигает красным. При пропущенных вызовах/нечитанных смс - мигает зелёным. При зарядке горит белым, при уровне 90% зеленеет. Удобно. Алгоритм поведения настраивается.

Но! При пользовании телефоном смотрят на телефон. При пользовании фонарём обычно смотрят туда куда он светит, а не на сам фонарь. Дополнительный индикатор на теле запросто будет упущен неосведомленными. Моргание/степдаун на ступень явно покажут "что-то не так" любому независимо от "фонарной" квалификации.
Пожалуй, исключением придумывается только индикатор в виде светящегося кольца вокруг головы фонаря, но это уже ресурсоёмко.

Дедов фонарь с выключателем и лампочкой тоже делался всё менее ярким по мере разряда батарей. Поэтому степдаун более интуитивно понятен: "стал слабее светить = садятся батарейки, надо экономить" (если надо). С этой точки зрения принудительный степдаун на ступень ниже (по вольтажу) выглядит как лучшее решение для увеличения рантайма.

Если при просадке в "нуль" фонарь попытались включить несколько раз(3-5-10 раз сделали выкл/вкл), возможно это всё-таки экстремальная ситуация. То есть стоит включиться на какой-то минимальной яркости и выработать источник питания до полной неразумности, презрев все пределы и правила обращения с акумами.
umkas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (31.07.2014)
Старый 31.07.2014, 23:41   263
Kelevratony
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для Kelevratony
 
Регистрация: 05.08.2012
Последняя активность: Сегодня 19:08
Адрес: Орёл.
Сообщений: 23749
Сказал(а) спасибо: 25858
Поблагодарили: 14497 раз(а) в 7391 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от umkas :
Но! При пользовании телефоном смотрят на телефон. При пользовании фонарём обычно смотрят туда куда он светит, а не на сам фонарь. Дополнительный индикатор на теле запросто будет упущен неосведомленными. Моргание/степдаун на ступень явно покажут "что-то не так" любому независимо от "фонарной" квалификации.
Ай, как грамотно сформулировал.
__________________
Мои Фонари
Секта
Kelevratony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 07:03   264
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 22:43
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38196
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32495 раз(а) в 15080 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от umkas :
Моргание/степдаун на ступень явно покажут "что-то не так" любому
тут есть такие любые, которые готовы моргающий, когда его об этом не просят, фонарь расхерачить об любую доступную твердую поверхность. или утопить в болоте при отсутствии таковой.
galex на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 11:38 Автор темы   265
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

umkas, Kelevratony, ну тут ведь как... (с)

1. Разрядный степдаун (как и vf диода на понижайке) работают как индикатор в первую очередь на сильном режиме. Если вы юзаете фонарь на среднем или, упаси боже, слабом - толку от них немного, потому что батарея будет уже почти сухая. И яркость после степдауна будет совсем низкой.
2. Пользоваться фонарем, который активно мигает основным диодом, мягко говоря неудобно. Это действительно АЛАРМА "замените батарею вот прямщас".
3. Внешний индикатор хорош как раз тем, что он не вмешивается в работу фонаря. Это просто индикатор. А значит, он может срабатывать намного раньше, чем Аларма или степдаун. Также через него можно реализовать ступенчатую индикацию состояния (т.е. уже именно индикацию состояния, а не просто разряда).
4. Опять же, это дает меньшую зависимость от конкретного элемента питания, поскольку индикатор не вмешивается в работу.
5. В идеальном случае индикатор и разрядный степдаун не противоречат, а дополняют друг друга. Грубо говоря, на 50% загорелся желтый, на 20% красный, на 10% красный замигал, на 5% ушел в разрядный степдаун. Например.

6. В моделях с тактовой кнопкой индикатор может работать и в выключенном состоянии, как легкий маячок. Если разумно и без фанатизма его реализовать, а то на кобре такой яркий диод поставили, что бесил жутко

[Исправлено: fnksb, 01.08.2014 в 12:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 12:17 Автор темы   266
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Kelevratony, и в качестве иллюстрации - разрядные степдауны на зебре:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC600II-Runtimes.gif
Просмотров: 369
Размер:	32.0 Кб
ID:	112182
еще много красивых графиков

Кстати, не очень понятно, по какому алгоритму эти степдауны работают. У каждого режима алгоритм как будто свой. Но что особенно меня удивило - на одном и том же режиме при наличии и отсутствии обдува степдаун идет на разное значение. Почему? Термоконтроль тоже вмешивается в логику разрядных графиков?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SC600II-CoolRuntimes.gif
Просмотров: 367
Размер:	32.5 Кб
ID:	112183

[Исправлено: fnksb, 01.08.2014 в 12:26]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 13:05   267
Tim_ON
Увлеченный
 
Аватар для Tim_ON
 
Регистрация: 09.12.2013
Последняя активность: 02.03.2024 11:16
Адрес: Могилев-на-Днепре
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили: 198 раз(а) в 63 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

fnksb, у меня со всех Hi в средний сбрасывало, причем в тот, который запрограммирован. Может, [B]selfbuilt/B] тесты проводил вразнобой, и между ними перепрограммировал режим???
Tim_ON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (01.08.2014)
Старый 01.08.2014, 13:34   268
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Ещё раз задумался над смыслом темы, для чего она
Порассуждать что есть вообще или "как бы я хотел, чтобы мне сделал Tamagotchi или кто-нибудь из кастомщиков"?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
1. Разрядный степдаун (как и vf диода на понижайке) работают как индикатор в первую очередь на сильном режиме. Если вы юзаете фонарь на среднем или, упаси боже, слабом - толку от них немного, потому что батарея будет уже почти сухая. И яркость после степдауна будет совсем низкой.
Если их пользовать на среднем, то это минимум непрерывного света от почти двух суток и скачок со среднего в минимальный он будет заметен в любом случае, а там уж с низким режимом точно совсем без света не останешься (это повторяясь) А если сразу на минимуме, то, ну, я даже не знаю - месяц или около того - это экономично или как?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
2. Пользоваться фонарем, который активно мигает основным диодом, мягко говоря неудобно. Это действительно АЛАРМА "замените батарею вот прямщас".
Когда включается истошный одногерцевый строб: "А-а, а-а, всё пропало, спасите-помогите, батарея разрядилась!!!" это точно неудобно. А если он ненавязчиво раз в минуту сообщает: "Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго... Аккумулятор разрядился...", то тут недолго и забить/забыть про/на это. Это возвращаясь к нашим баранам - KD v2.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
3. Внешний индикатор хорош как раз тем, что он не вмешивается в работу фонаря. Это просто индикатор. А значит, он может срабатывать намного раньше, чем Аларма или степдаун. Также через него можно реализовать ступенчатую индикацию состояния (т.е. уже именно индикацию состояния, а не просто разряда).
Ок, физический индикатор это хорошо.
А что делать с фонарями в которых его нет, но которые умеют "всё по теме", м? Или он есть, но почти ничего не умеет?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
а двухрежимные шурфайры по прежнему одни из лучших фонарей
И в шуре, кстати, тоже нет индикатора.


ЗЫ.
Цитата:
задумался над смыслом темы, для чего она
Да-да, я вот об этом.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
5. В идеальном случае индикатор и разрядный степдаун не противоречат, а дополняют друг друга. Грубо говоря, на 50% загорелся желтый, на 20% красный, на 10% красный замигал, на 5% ушел в разрядный степдаун. Например.
6. В моделях с тактовой кнопкой индикатор может работать и в выключенном состоянии, как легкий маячок. Если разумно и без фанатизма его реализовать, а то на кобре такой яркий диод поставили, что бесил жутко
ЗЫ2
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
и в качестве иллюстрации - разрядные степдауны на зебре
Я, чесслово, не могу понять чего ты с такой бараньей упёртостью (можешь не дёргаться это не оскорбление, если чо, а констатация факта)
Уперся в 600-ку. Завёл как мантру: "Шестисотая всегда стартует с максимума... С ней всё плохо... Вон у неё какие графики... Запрограммируйте мне её как мне хочется... Лишь бы мне из своей реальности не вывалиться... А-ауммм...", когда на момент создания темы уже была 62-я - поставил суточные 66 люмен на одинарный клик и пользуйся, так нет ж, сначала один прибежал "Чо вы тут постите фонари - тема совсем о другом" и другой опять со своими мантрами.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 13:42   269
umkas
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2014
Последняя активность: 21.08.2014 12:25
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили: 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
2. Пользоваться фонарем, который активно мигает основным диодом, мягко говоря неудобно. Это действительно АЛАРМА "замените батарею вот прямщас".
именно так я и предполагал, что моргание это аларма а крайнем режиме. Причем не постоянно мигающая, а два-три мига в несколько минут. Извините новичка, разве в индицирующих морганием это самое моргание происходит постоянно?

Реально последние страницы идут споры в совершенно разные стороны. Мне кажется причина в том, что нет понимания о ситуациях для которых этот рантайм будет реализовываться. Соответственно, хотелки и алгоритм работы обсуждаются диаметрально противоположные. Мегауниверсальность и подстройку под каждого даст только полное программирование. Без этого придется ограничиться конкретным функционалом и лучше конкретизировать ситуацию в которых фонарь будет применяться.

Например, если это EDC на случай ЧП для мегаполиса, то имеет смысл рассматривать сидение и блуждание в завалах в результате землятресения/терактов/аварий (в метро том-же) сутками. Если для одиночных походов в лес, то за час можно найти дерево, влезть и ждать утра. Если заблудиться в пещерах - совершенно не представляю какой нужен алгоритм.
umkas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 13:48 Автор темы   270
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Ок, физический индикатор это хорошо.
Об этом и речь.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Я, чесслово, не могу понять чего ты с такой бараньей упёртостью (можешь не дёргаться это не оскорбление, если чо, а констатация факта) Уперся в 600-ку.
Я, чесслово, не могу понять, чего ты с такой бараньей упертостью (с) начинаешь видеть наезды на зебру вообще в любом контексте.

Обсуждаются разрядные степдауны, приведены графики SC600 для примера, потому что они есть. Чего истерить-то?
Если ты в контексте любых моих слов начинаешь видеть "зебра говно" - это в первую очередь твои проблемы.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
когда на момент создания темы уже была 62-я
Ну да, 62с/d в контексте данной темы более интересны, чем остальные зебры.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 13:53   271
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от umkas :
Мне кажется причина в том, что нет понимания о ситуациях для которых этот рантайм будет реализовываться. Соответственно, хотелки и алгоритм работы обсуждаются диаметрально противоположные. Мегауниверсальность и подстройку под каждого даст только полное программирование. Без этого придется ограничиться конкретным функционалом и лучше конкретизировать ситуацию в которых фонарь будет применяться.

Например, если это EDC на случай ЧП для мегаполиса, то имеет смысл рассматривать сидение и блуждание в завалах в результате землятресения/терактов/аварий (в метро том-же) сутками. Если для одиночных походов в лес, то за час можно найти дерево, влезть и ждать утра. Если заблудиться в пещерах - совершенно не представляю какой нужен алгоритм.
Мне кажется речь шла об общих принципах. Как склонять пользователя к разумно-достаточному пользованию. Потому как ведро аккумуляторов может решить очень многие проблемы малого рантайма(:

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
И в шуре, кстати, тоже нет индикатора.
Кстати, есть в некоторых.
__________________
А у малиновой девочки взгляд
Откровенней, чем сталь клинка.
Мои:Surefire C2 mod, M6LT, EB2T-A-TAN, U2, E2DL, L1, L2, Z2L, HS1-B-SL, G2X Pro x2, G2-YL, E1L, E1E-BK, E2E, M951, M952, HL1C; FiveMega M4 z46 mod, Leef P6T LF HO-M6R mod; Solarforce L2m, L2X, L4X mod x3; PeakLogan 17500/AA 219; StreamLight Sidewinder II; Fenix LD10; EagleTac G25C2, Olight smini cu, YLP Panda2CRI

[Исправлено: dead_skif, 01.08.2014 в 14:02]
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:02   272
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 22:43
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
А если он ненавязчиво раз в минуту сообщает: "Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго... Аккумулятор разрядился...", то тут недолго и забить/забыть про/на это.
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- Хорошо.
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- Да понял я!
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- Б..я, да нет у меня запасного! Свети так!
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- БДЫДЫЩЬ!!! Лучше спичками посвечу!
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (01.08.2014)
Старый 01.08.2014, 14:05   273
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

ЗЫ3.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
начинаешь видеть наезды на зебру вообще в любом контексте
Забыл дописать: это на попытка увидеть заговор, обожествить, истерить итд, итп, просто взгляд со стороны.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Чего истерить-то?
И да, мне глубоко пофиг на твои не сложившиеся отношения с зебро-UI,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
какого цвета зебра - черная или белая.
Что может быть интереснее и полезнее для общества

А вот от таких лживых высказываний, которые кочуют из темы в тему,
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вот Зебра с точки зрения экономичности не очень хороша: фонарь всегда стартует в сильном режиме, при этом максимальный Турбо-режим (т.е. Н1) тоже запоминается, и даже перепрограммировать его нельзя.
обществу полезней точно не станет.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:17 Автор темы   274
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
Мне кажется речь шла об общих принципах. Как склонять пользователя к разумно-достаточному пользованию.
Типа того.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от umkas :
Без этого придется ограничиться конкретным функционалом и лучше конкретизировать ситуацию в которых фонарь будет применяться.
Да практически в любых. Ну вот дарите/рекомендуете вы фонарь человеку, например - вы же не знаете, окажется он с ним в пещере, или в лесу на два дня, или на месяц, или попадет в ЧП вида БП.

Как склонять пользователя к разумно-достаточному пользованию (с), как облегчать это разумно-достаточное использование, как избегать ситуаций внезапной потери работоспособности фонаря, как не слишком привязываться к запасным батареям. И при этом минимально урезать функционал.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
обществу полезней точно не станет.
Ок, в будущем буду специально для общества добавлять "с обычного клика". Я думал, что это очевидно и интерфейс зебры в общих чертах всем известен

[Исправлено: fnksb, 01.08.2014 в 14:20]
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:19   275
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- Хорошо.
прошла минута...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- Да понял я!
прошла минута...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- Б..я, да нет у меня запасного! Свети так!
прошла минута...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
- Аккумулятор разрядился, но я ещё могу светить очень, о-очень долго..
- БДЫДЫЩЬ!!! Лучше спичками посвечу!
прошла минута...
так наглядней.

[достаёт спички]
Ш-шххх... Ш-шххх...
- Сука, головка отломалась!

Ш-шххх... Ш-шххх... Ш-шххх... Ш-шххх... Ш-шххх... Ш-шххх... Ш-шххх... Ш-шххх...
- ***** мать, *****, ***** этот истёртый чиркаш!!!

Ш-шххх... Ш-шххх...
- Нет! Не-ет, только не гасни, только не гасни! *****, ***** ветер!!!

Ш-шххх...
- О, наконец-то горит! горит... горит... ещё чуть-чуть... а, сука, как же горячо!
****, пальцы обжёг!

Ш-шххх...
Последняя, *****!

Не, ну нах, эти ваши спички!!!
[продолжает пользоваться периодически мигающим фонарём]

[Исправлено: Qwertus, 01.08.2014 в 14:28]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:22   276
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 22:43
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Как склонять пользователя к разумно-достаточному пользованию (с), как облегчать это разумно-достаточное использование, как избегать ситуаций внезапной потери работоспособности фонаря, как не слишком привязываться к запасным батареям. И при этом минимально урезать функционал.
Я вижу это так: обычный степдаун, но чуть раньше, чем применяют производители (например зебры). То есть скидывает яркость на тот режим, на котором он гарантированно просветит часов 8.
Но чтобы исключить ситуацию, когда у меня за спиной ведро аккумов, и я хочу светить на максимуме всегда (продвинутый пользователь), сделать хитрую комбинацию нажатий, по которой степдаун отключается вовсе до тех пор, пока тянет аккум. Потом скидывает на минимум и светит ещё минут 10 (чтобы этот самый продвинутый пользователь выбирал аккумы в ведре не на ощупь)
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Kelevratony (01.08.2014)
Старый 01.08.2014, 14:29 Автор темы   277
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:27
Адрес: Питер
Сообщений: 31404
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15267
Поблагодарили: 33075 раз(а) в 12328 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Я вижу это так: обычный степдаун, но чуть раньше, чем применяют производители (например зебры). То есть скидывает яркость на тот режим, на котором он гарантированно просветит часов 8.
Это разумно, но тут мы опять упираемся в разброс элементов питания.
На проприетарном аккуме это реализовать несложно - кстати, что-то подобное есть у Люпин, насколько я понимаю.
На одном стандарте аккумов - уже сложнее; порог, оставляющий 20% на каком-нить LG, на панасе будет срабатывать уже процентах на 50-60. Про трастфайры даже не говорю.
На нескольких вариантах питания - например, 18650 или 2*CR123 - думаю, практически нереально.

Кстати, насколько я понимаю, на 52-х зебрах степдаун только при питании от 14500 реализован, а на 1.5V его нет. По крайней мере, раньше так было. Видимо, как раз из-за универсальности питания.
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:35   278
ploop
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ploop
 
Регистрация: 06.03.2013
Последняя активность: Сегодня 22:43
Адрес: Тамбов
Сообщений: 4748
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили: 1847 раз(а) в 1140 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
На одном стандарте аккумов - уже сложнее; порог, оставляющий 20% на каком-нить LG, на панасе будет срабатывать уже процентах на 50-60. Про трастфайры даже не говорю.
Этим придётся пожертвовать. Взять что-то "среднее по больнице" внутри стандарта и считать по нему. Например для 18650 что-то в районе 2000-2500. С трастфаерами пользователи в пролёте, с панасами - в другой крайности.

По другому не представляю, как сделать.
ploop на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:37   279
dead_skif
Желаю странного
 
Аватар для dead_skif
 
Регистрация: 11.03.2011
Последняя активность: 16.03.2024 01:59
Адрес: Подольск
Сообщений: 6629
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 999
Поблагодарили: 1648 раз(а) в 1103 сообщениях

Отправить сообщение для dead_skif с помощью ICQ
По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
Я вижу это так: обычный степдаун, но чуть раньше, чем применяют производители (например зебры). То есть скидывает яркость на тот режим, на котором он гарантированно просветит часов 8.
Такие варианты тоже встречаются. Но есть у меня предположение, что для многих удобнее/понятнее было бы сделать вместо одного два режима(и скрыть старший, например).
upd
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это разумно, но тут мы опять упираемся в разброс элементов питания.
ИМХО, мне кажется проще не рассчитывать оставшийся рантайм, а тупо сбрасывать яркость по таймеру. Что многие, в общем то, и делают.
/upd

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ploop :
сделать хитрую комбинацию нажатий, по которой степдаун отключается вовсе до тех пор, пока тянет аккум.
Мне кажется более правильным вариант HDS. Там всякие настройки-программирования доступны, если подать питание с нажатой тактовой кнопкой. Заодно и тип питания определяется.
На сколько я знаю, больше никто так не делает):


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
это на попытка увидеть заговор, обожествить, истерить итд, итп, просто взгляд со стороны.
При взгляде с более другой стороны это именно так и выглядит(:

[Исправлено: dead_skif, 01.08.2014 в 14:40]
dead_skif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2014, 14:45   280
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10647 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Экономичный фонарь: бэкапы, степдауны, интерфейс

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от dead_skif :
При взгляде с более другой стороны это именно так и выглядит
Про шурфаер бойню № N+1 мы ж тут не будем, да?
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.17457 секунды с 19 запросами