Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Помощь по выбору фонарей Выбор фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 29918   Ответов в теме 126   Подписчиков на тему 11   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2018, 23:09 Автор темы   121
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

Походил по лесу. 10508 и 10509 для этих целей однозначно больше понравились, чем 10507. А вот какая из них лучше, трудно сказать.
В ходе замены тирок случайно узнал, что фонарь потрясающе светит просто голым диодом !!!
Меня этот вариант очень заинтересовал(для целей светить на стену ), поэтому такие вопросы:
1)существуют ручные(не налобник Зебры) фонари с голым диодом ?
2)из каких ручных фонарей может быть просто достать тирку/рефлектор, чтобы оставить голый диод ? При этом в фонаре должно быть защитное стекло(чтобы диоды не остались неприкрытыми) и оно норм должно стоять и в отсутствии тирки/рефлектора(на g18 не болтается, не знаю, насколько герметично). Хорошо бы ещё, чтоб режимов было много(как у зебр, налобника скилханта)...
Есть варианты ?
__________________
Есть: ЯЛ:Unicorn, Panda 4.0, Gekko 1.0, Panda 2М cri(90°), Panda 3(90 °LH351D+sst20 4000k), G180, F15, Походная люстра 6; Noctigon DM11(XHP35); Mateminco MT07; Sofirn: BLF LT1, LT1S, BLF SP36; Lumintop B01.
Расстался с:Tikka; X6; g18; Skilhunt H03nw; D4(от Tamagotchi); KR4; D4s; FireFlies: E07, NOV-MU; Zebra h604d; Manker MC13; Convoy S12; Manta Ray c8.2; Acebeam L18.
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2018, 23:29   122
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:47
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
1)существуют ручные(не налобник Зебры) фонари с голым диодом ?
Встречаются, но редко... Спарки серии SF, например - но там, кажется, не было версии на 18650, только SF3 и SF5...

Голый диод - это совсем ближний свет, для ручного фонаря плохо подходит. Вот там действительно дальше метров пяти светить нереально, или надо совсем уж турбо-мощность врубать... По идее, оптика типа 10508-10509 обеспечивает намного более комфортное освещение в том угле зрения, который нужен (тем более в ручном фонаре), а тратить такое море света куда-то по бокам обычно нерационально. Да еще и всех окружающих слепишь, а порой и себя.

Или уж линза используется, для равномерной заливки - как в том же фалконе, скажем... Или в Foursevens Atom (но там тоже нет на 18650).

Есть еще вариант совсем мелких рефлекторов, которые не сильно-то далеко ушли от безрефлекторного света. Может, какие-то найвокеры новы, но я их не держал в руках.

[Исправлено: fnksb, 08.03.2018 в 23:31]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Flaming_Soul (09.03.2018)
Старый 08.03.2018, 23:33   123
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:47
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
При этом в фонаре должно быть защитное стекло(чтобы диоды не остались неприкрытыми) и оно норм должно стоять и в отсутствии тирки/рефлектора(на g18 не болтается, не знаю, насколько герметично).
И еще должна звезда надежно прижиматься винтами. Потому что если она держится оптикой, то при извлечении оптики велик риск сжечь диод к чертям.

Вообще как-то вас в крайности заносит То 10508 слишком широко и слабо, то голый диод шикарно
Попробуйте, действительно, скотчи и рассеивающие пленки, с ними на тему широкого света можно много чего наворотить, особенно в сочетании с TIR

[Исправлено: fnksb, 08.03.2018 в 23:35]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Flaming_Soul (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 01:15   124
zazara
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 04.06.2013
Последняя активность: Сегодня 20:50
Адрес: СПб
Сообщений: 5124
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили: 4554 раз(а) в 1595 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

10508 мягкий, а голый резко всё высвечивает.
zazara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 06:31 Автор темы   125
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Встречаются, но редко... Спарки серии SF, например - но там, кажется, не было версии на 18650, только SF3 и SF5...
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
И еще должна звезда надежно прижиматься винтами. Потому что если она держится оптикой, то при извлечении оптики велик риск сжечь диод к чертям.
То есть идею можно похоронить, т.к. всё равно ничего подобного нет ?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Голый диод - это совсем ближний свет, для ручного фонаря плохо подходит. Вот там действительно дальше метров пяти светить нереально, или надо совсем уж турбо-мощность врубать... По идее, оптика типа 10508-10509 обеспечивает намного более комфортное освещение в том угле зрения, который нужен (тем более в ручном фонаре), а тратить такое море света куда-то по бокам обычно нерационально.
Да, я понимаю, что для "ходить" голый диод будет не очень удобен(а если слегка бежать, то тот же фалкон я из широкого положения перевожу в среднее, потому что так лучше), но зато самый чистый безартефактный свет(даже лучше фалкона), а для света на стену - это очень круто !

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Вообще как-то вас в крайности заносит То 10508 слишком широко и слабо, то голый диод шикарно
Нет, 10508 мне не широко, просто слабо

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Попробуйте, действительно, скотчи и рассеивающие пленки, с ними на тему широкого света можно много чего наворотить, особенно в сочетании с TIR
Попробую...

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от zazara :
10508 мягкий, а голый резко всё высвечивает.
Так это ж здорово !

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Да еще и всех окружающих слепишь, а порой и себя.
Кстати, угол засвета голым диодом же зависит от глубины, на которую он утоплен в фонарь ? Вообще мне такой широкий свет, как даёт голый диод в g18, избыточен, можно бы и поуже немного

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Есть еще вариант совсем мелких рефлекторов, которые не сильно-то далеко ушли от безрефлекторного света. Может, какие-то найвокеры новы, но я их не держал в руках.
а конкретнее модель можете сказать ? Может какие-то обзоры найду, вдруг заинтересует...

[Исправлено: Flaming_Soul, 09.03.2018 в 07:49]
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 12:48   126
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 22:47
Адрес: Питер
Сообщений: 31530
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15374
Поблагодарили: 33306 раз(а) в 12417 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Нет, 10508 мне не широко, просто слабо
Под "широко" я имел в виду "настолько широко, что в итоге слабо" Свет ведь в 10508 не теряется куда-то в пустоту, а перераспределяется.
А у голого диода освещенность по центру в несколько раз меньше, чем у 10508.

Но может вам действительно резкость света понравилась... Обычно-то чрезмерная резкость как раз мешает, поэтому и хороши разные рассеиватели-тирки даже для широкого света.

А может еще свет стал более розовым, за счет отсечки боковой, более зеленой части света диода. Например.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
Кстати, угол засвета голым диодом же зависит от глубины, на которую он утоплен в фонарь ? Вообще мне такой широкий свет, как даёт голый диод в g18, избыточен, можно бы и поуже немного
Но все, что не вылетит из фонаря, уйдет в потери. Впрочем, понятно, что в конкретном случае нет разницы, будет это просто лишний и ненужный свет вбок или формальные оптические потери. Скорее дело в том, что этот "потерявшийся" боковой свет диода можно было бы собрать в TIR и использовать.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Flaming_Soul :
То есть идею можно похоронить, т.к. всё равно ничего подобного нет ?
Ну почему же, есть... Просто в голову ничего не приходит, я не люблю фонари без вторичной оптики, тем более ручные.

Ну вот тот же G18 по идее должен подходить - там и звезда на винтах, и конструкция уплотнений головы довольно сложная, так что, наверное, и без оптики будет работать. Но ХЗ, не пробовал.
Кстати, на скилханты-релайты тоже делали специальные проставки, для превращения по сути в безрефлекторник - но с большими потерями на боковых стенках.

[Исправлено: fnksb, 09.03.2018 в 12:50]
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
Flaming_Soul (09.03.2018)
Старый 09.03.2018, 13:11 Автор темы   127
Flaming_Soul
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 11.01.2017
Последняя активность: Сегодня 22:09
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 648
Поблагодарили: 479 раз(а) в 247 сообщениях

По умолчанию Re: Выбор ручного средне-дальнобойного фонаря

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Под "широко" я имел в виду "настолько широко, что в итоге слабо" Свет ведь в 10508 не теряется куда-то в пустоту, а перераспределяется.
А у голого диода освещенность по центру в несколько раз меньше, чем у 10508.
По самому центру у 10508, конечно, ярче. По остальной части, голый диод такой же, если не ярче

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну почему же, есть... Просто в голову ничего не приходит, я не люблю фонари без вторичной оптики, тем более ручные.
Создам, наверное, отдельную тему про голый диод, а то тут уже название давно не соответствует поискам

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Ну вот тот же G18 по идее должен подходить - там и звезда на винтах, и конструкция уплотнений головы довольно сложная, так что, наверное, и без оптики будет работать. Но ХЗ, не пробовал.
Да, там норм всё и не болтается. Всё опять в режимы в нём упирается )))

P.S. Спасибо вам за внимание к моей теме :-)

[Исправлено: Flaming_Soul, 09.03.2018 в 13:14]
Flaming_Soul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
fnksb (09.03.2018)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.11111 секунды с 16 запросами