Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры фонарей Обзоры налобных фонарей
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 42544   Ответов в теме 71   Подписчиков на тему 6   Добавили в закладки 0
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2013, 18:37 Автор темы   1
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei": Базовая комплектация.

(на сайте "Архив мыслей" доступны фотографии в большем разрешении)

Начну с того, что как ни крути, а налобные фонари показали себя наиболее практичными. Как ни хорош и брутален мощный крепыш Lumintop TD-15X (XM-L T6) TERMINATOR, а лежит, преимущественно, дома. Для практических целей применяется гораздо реже, чем малыш Lumintop L1C (R5), который давно поселился в моей сумке. Но - лидер практического применения - Sunree M60. Вот уж - добрый подручный. Чуть какая работа по дому или с техникой - всегда в ходу. Даже крою ткани я с ним. А почему хорошо? А потому, что рук не занимает, и светит не туда, куда получилось, а туда, куда я смотрю.

Ну и отказаться от возможности изучить налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600lm марки "Ferei", который на российском рынке предлагает интернет-магазин ExtremLight.ru - я не мог. Тем более, что работать иногда нужно вдвоём, и неплохо бы обеспечить налобным фонарём и напарника.
*


Рис.1 Фонарь поставляется в удобной коробке. Сверху - натянута глянцевая суперобложка с основной информацией о продукте.


Рис.2 Ну а под суперобложкой - коробочка - чёрная, из плотного картона, запирается с помощью вклеенных под поверхность магнитиков. Внутри - базовый набор.
Тут надо сразу добавить, что кроме стоковой комплектации, на обзор пришло огромное количество модульных аксессуаров. Модульность! Вот что я всегда обожал и уважал! О них - в одной из следующих частей обзора.


Рис.3 Базовая комплектация HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600lm:
1) Фонарь с боксом для источников питания 18650 (1 шт) или CR123A (2 шт).
2) Аккумулятор типа 18650 на 3000 mAh.
3) Автоматическое зарядное устройство 110-220 в.
4) Автоматическое зарядное устройство 12-24в (от прикуривателя автомобиля).
5) Диффузор с откидной крышкой.
6) Инструкция на русском.
7) Гарантийная карточка.
Карточка проверки качества.
9) Подарочная коробка.

Тут надо сразу предупредить во избежание недоразумений при покупке, что существует несколько базовых комплектаций фонаря. Например - HL20 Dark Warrior Belt-2 (XM-L) или HL20 Dark Warrior (XM-L). По цене они могут заметно отличаться друг от друга, так что будьте внимательны.


Рис.4 Инструкция. На русском. Хотя - кто в России читает инструкции?!
Из неё я сделал вывод, что мой фонарь - модификации №2, т.к. у него 3 режима работы без сигнального режима.


Рис.5 Обратная сторона инструкции содержит список доступных аксессуаров. Со многими из них можно будет ознакомиться чуть позже.


Рис.6 Фонарь в сборе.


Рис.7 Головные ремешки - съёмные. Максимальная длина поперечной лямки - 40 см, окружной - 62 см. Так что даже самые головастые ущемлены не будут. Вдобавок - ремешки из достаточно эластичных резинок, растягивающихся до 200% от изначальной длины. При этом - плотные. Ширина лямки - 25 мм, что вполне достаточно, чтобы не "резать" кожу.
Снимаются, кстати - очень легко. Демонтируя их в первый раз для съёмок я затратил секунд 30.


Рис.8 Две пластиковые рамки для фиксации провода на резинке.


Рис.9 Фонарный узел без лямок.
Состоит из головы фонаря на платформе, соединительного кабеля, кнопки управления и батарейного блока на платформе.


Рис.10 Голова меня поразила У ручных фонарей она связана с ручкой, являющейся боксом для источников питания, и оттого трудно осознать, насколько мал современный источник света. Тут же голова кажется очень маленькой.
Корпус - металлический, из авиационного сплава алюминия с анодированным покрытием.


Рис.11 Рефлектор - рельефный.


Рис.12 Внутри - светодиод T5 тёплого света. При желании в интернет-магазине можно выбрать комплектацию с холодным светом.


Рис.13 Сам фонарь закреплён на пластиковой основе на поворотном шарнире с зубчатым фиксатором, позволяющим отклонять фонарь вперёд в диапазоне около 95°. Всего - 7 позиций.


Рис.14 Сзади площадки - наклейка из вспененного полимера.
Головка, к слову, очень лёгкая.


Рис.15 Далее на проводе располагается кнопка управления фонарём. Всего у фонаря 3 режима, которые переключаются полным последовательным нажатием кнопки. Продолжительное нажатие переводят фонарь в режим настройки 2-го - регулируемого пользователем режима (который здорово отличает этот фонарь от других). О режимах поговорим чуть попозже.
Нажимать кнопку удобно - панель упирается в голову, ничего придерживать не надо - просто тыкнул пальцем - и всё.
Кнопка стильная - с фирменным логотипом. Заодно - и пальцем её нащупывать проще.


Рис.16 Кнопка крепиться на резинке, но вот её как раз снять, а особенно - нацепить обратно (без инструмента - толстой иглы и стоматологического щупа - не обошлось), оказалось достаточно сложно - прорезь впритык, и пазы узкие. Но зато - не болтается.


Рис.17 Фонарь с батарейным боксом соединяет кабель с витым участком. Максимальное растяжение кабеля от головки до разъёма подключения к батарейному блоку - 57 см. Длина кабеля в ослабленном состоянии - около 30-32 см.


Рис.18 Батарейный блок - отсоединяемый.
Помните - я писал о модульности? Источников питания для этого фонаря очень много, о них будет отдельный рассказ.


Рис.19 Соединительный разъём на вид - достаточно герметичен (фонарь ещё нырнёт - не переживайте). Чтобы подключить разъём, его нужно с небольшим усилием протолкнуть в гнездо.


Рис.20 Батарейный блок - из анодированного алюминия.
Крышка - с резьбовым соединением. На самой колбе - резиновое уплотнительное кольцо. Гидроизоляционная смазка на снимке - штатная.
Толщина стенок - внушает - до 3,3 мм.
Внутренний диаметр бокса - 19 мм.
Внутри - наклейка с указанием правильного положения источника питания.


Рис.21 Внутри - поджимная пружина. Достаточно жёсткая, чтобы источник питания не болтался в боксе и не терял контакта. Правда - удивило то, что пружина находится с плюсовой стороны батареи - это нестандартно. Не будь внутри наклейки с инструкцией - не догадался бы.


Рис.22 Площадка на которой он размещён - пластиковая.
Я сперва опасался, что будучи оснащённым аккумулятором, батарейный блок будет болтаться. Оказалось, что это не так - не пришлось даже оголовье натягивать, чего я делать не люблю - голова начинает болеть.


Рис.23 На стороне площадки, прилегающей к голове - наклейка из вспененного полимера.


Рис.24 Аккумулятор, литий ионный марки UltraFire, модель BRC 18650, ёмкость - 3000 Ампер-час.
Емкость солидная, так что аккумулятор здесь - не пробник, а вполне полноценный экземпляр.
Заряжать его можно независимо от уровня зарядки - эффекта памяти такие аккумуляторы не имеют.
В принципе - в качестве источников питания в том же боксе можно использовать и две батарейки CR123A, но зачем? Они недёшевы да и не слишком широко доступны. Так что я и не планирую.


Рис.25 Зарядное устройство.
Вилка - под наши и европейские розетки.
Длина провода без разъёмов - 1,01 м, что вполне достаточно, чтобы не мучатся вопросом - где положить бокс с аккумулятором.


Рис.26 Зарядное устройство подключается прямо к гнезду батарейного блока. Разъём держится так же жёстко и плотно, как и кабель питания, так что не выскочит.


Рис.27 На спинке зарядного устройства светодиод. Во время зарядки он светит красным цветом, а по завершении - зелёным - гадать не приходится.


Рис.28 Зарядное устройство для прикуривателя в автомобиле.
Корпус достаточно удобный, ухватистый - вытягивать из прикуривателя будет нетрудно - руки не соскользнут
Длина кабеля - 1,43 м.


Рис.29 Наклейка с характеристиками.


Рис.30 Сзади - светодиод, информирующий о процессе зарядки.


Рис.31 Фирменный диффузор для получения рассеянного света выполнен из жёсткого и прочного прозрачного полимера с матовой поверхностью.


Рис.32 На голову фонаря он натягивается весьма жёстко - случайной не смахнёшь и не стряхнёшь. Да что там - снять его специально - не так то легко - это требует усилий.
Крышка защёлкивается на выступе с помощью небольшой рамки. Чтобы откинуть, на рамку нужно слегка надавить снизу ногтем.


Рис.33 Крышка диффузора закрыта.


Рис.34 Крышка подпружинена, так что после расстёгивания фиксатора откидывается сама, и фиксируется независимо от того, в которую сторону направлена.

*

В целом - фонарь производит добротное впечатление. Посмотрим, каковы будут рабочие характеристики. Ждите продолжений.

Ссылки к статье:
1) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600lm марки "Ferei"в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
2) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior (XM-L) 600lm марки "Ferei" на сайте производителя - http://www.ferei.com/eng/pr... .

[Исправлено: russel8, 10.02.2013 в 18:40]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 3 раз(а)
Dzeen (19.01.2015), igoryokk (10.03.2013), Qwertus (14.02.2013)
Старый 10.02.2013, 19:26   2
5rybolov5
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для 5rybolov5
 
Регистрация: 28.11.2011
Последняя активность: 10.01.2022 21:56
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1259
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили: 155 раз(а) в 66 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Обзор ниче так, аккум 3000 мАч фтопку
5rybolov5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 00:21   3
Magvay
Заблокирован
 
Регистрация: 31.10.2011
Последняя активность: 30.03.2024 02:51
Адрес: Питер
Сообщений: 17254
Записей в дневнике: 3
Сказал(а) спасибо: 25169
Поблагодарили: 9837 раз(а) в 5511 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от 5rybolov5 :
Обзор ниче так, аккум 3000 мАч фтопку
+100500. Сходил на сайт магазина, упал под стол от цены такого чуда. 4000 рублей без сотни... За такие деньги магазин мог в коробку дешевых Sanyo насыпать, а не песочный макет аккума.
Magvay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 07:44 Автор темы   4
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Не совсем понял. А чем плох аккумулятор? Вроде - бренд приличный (у меня ещё 4 аккумулятора их производства - им больше года - живы, не подводили), ёмкость нормальная.
К слову - есть комплектации и попроще да подешевле. Вот - без аккумулятора.
http://www.extremlight.ru/p...

[Исправлено: russel8, 11.02.2013 в 07:50]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 08:37   5
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Вроде - бренд приличный


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Вот - без аккумулятора.
http://www.extremlight.ru/p...
Т.е. 45$ за две питалки и "аккумулятор".

ещё раз


ЗЫ. А как там дела с ШИМом?

[Исправлено: Qwertus, 11.02.2013 в 08:40]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 08:44   6
blindnick
Jagd Beutelratte
 
Аватар для blindnick
 
Регистрация: 05.07.2011
Последняя активность: 15.08.2019 17:54
Адрес: колхозник
Сообщений: 20466
Сказал(а) спасибо: 2365
Поблагодарили: 6706 раз(а) в 4640 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
А чем плох аккумулятор? Вроде - бренд приличный (у меня ещё 4 аккумулятора их производства - им больше года - живы, не подводили), ёмкость нормальная.
основная масса "аккумуляторного бренда" модели BRC стоит примерно стока за пару http://dx.com/p/ultrafire-b...
и в основном представляет из себя это https://forum.fonarevka.ru/...
__________________
трол.
blindnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 13:45 Автор темы   7
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от blindnick :
основная масса "аккумуляторного бренда" модели BRC стоит примерно стока за пару http://dx.com/p/ultrafire-b...
и в основном представляет из себя это https://forum.fonarevka.ru/...
Картинка по ссылке умерла, но у меня есть пара таких

и пара таких
.
Служат год. Нареканий нет. Так что - чем не бренд.
Ну и этот - я перед тестом зарядил, фонарь в сумме час отработал, причём преимущественно в максимальном режиме. Аккумулятор держит. Не думаю, что это плохой результат. Если же вдруг замечу недостатки, то опишу.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :

Т.е. 45$ за две питалки и "аккумулятор".
ЗЫ. А как там дела с ШИМом?
Ещё и диффузор. Но если они вам не нужны, то можно и не приобретать - есть же комплектация попроще. К слову - обычное ЗУ для сотового телефона стоит рублей 300-500. Умножаем на 2.

Что касается электроники - я её никогда не описываю - я и сам не радиотехник, да и понимает это информацию не так много народу. Вот если она сгорит - напишу.

[Исправлено: russel8, 11.02.2013 в 14:03]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 14:09   8
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Спасибо, интересный обзор малоизвестного фонаря. Действительно неплохая идея "лего-конструктора".

Но ощущение "китайчатины" не исчезает. Особенно ультрафайр в комплекте порадовал, конечно.

Интересно, сколько там люменов на самом деле, и как отводится тепло в таком крохотном корпусе. И насколько заметен ШИМ.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Служат год. Нареканий нет.
Для появления нареканий на аккумуляторы обычно нужен люксметр и/или модельная зарядка
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 14:51   9
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
К слову - обычное ЗУ для сотового телефона стоит рублей 300-500
Сначала

потом


ЗЫ. Если Вы их за столько покупаете, да ещё умножая на 2, это совсем не означает, что они столько стоят.

ЗЫ.ЗЫ. Гы, а вот это продаваны феерично написали
Цитата:
Мощность 600 люмен по стандарту ANSI / FL-1, эффективный рефлектор и стекло с просветлением формируют освещение превосходящее по яркости многие фонари на 900 люмен (измеряемые не по ANSI-стандарту).


Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Интересно, сколько там люменов на самом деле, и как отводится тепло в таком крохотном корпусе.
Да, да, присоединяюсь. Куда там рассеивается тепло от этих 600 люмен и есть ли степдаун или они жарят до упора.

[Исправлено: Qwertus, 11.02.2013 в 15:06]
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:45 Автор темы   10
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Для появления нареканий на аккумуляторы обычно нужен люксметр и/или модельная зарядка
Я, соглашаясь с тем же Экслером, ограничиваюсь субъективной системой оценки - какая разница, что показывает цифирь у наушников, а вот если уши натирают - то всё равно - брать не посоветую. Например - велосипед, который я себе купил, опытные велосипедисты преимущественно ругали (масса велика, манетки не того класса, вилки не так работают), зато хороший специалист по сварке оценив швы сказал, что сварено на совесть из толстостенных труб, что и было учтено. Лично я о выборе ни разу не пожалел, и посмеиваюсь над рассуждениями о вилках стоимостью дороже моего велосипеда. Они то давно на зимнем приколе, а я вторую зиму до -30 на нём рассекаю, ибо он для меня не спортснаряд для рекордов, а транспорт, позволяющий добраться до дома не за 45, а за 16 минут без пробок и толчеи.
Ну а на днях отсниму тест фонаря - можно будет сравнить с уже имеющимися снимками из предыдущих обзоров и прикинуть мощность.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Сначала

потом

ЗЫ. Если Вы их за столько покупаете, да ещё умножая на 2, это совсем не означает, что они столько стоят.
Да - я их примерно за столько и покупаю.
http://ryazan.dns-shop.ru/c...
http://ryazan.dns-shop.ru/c...
Ну а на 2 - так их же 2 в наборе.

Наличие чего-то в китайском интернет-магазине за меньшие суммы - вовсе не повод считать, что здесь это будет стоить именно столько же, и кто-то захочет заморачиваться с заказом.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:54   11
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Ну а на 2 - так их же 2 в наборе.
Да эт я понял.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Наличие чего-то в китайском интернет-магазине за меньшие суммы - вовсе не повод считать, что здесь это будет стоить именно столько же, и кто-то захочет заморачиваться с заказом.
А я первым делом про Ашанье подумал...
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:57   12
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Но интересней узнать про ШИМ-ность и тепловой режим сабжа.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 15:58 Автор темы   13
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei": Проверка водостойкости.


Водостойкость - практически обязательное свойство для любого современного фонаря. Ну а для фонаря серьёзного - иначе никак. Так что пришлось окунуться и Тёмному Войну.
*


Рис.1 Глубина погружения - 14 см. Продолжительность - 4 минуты. Ремешки я снял - не хотелось резинку мочить, да и вряд ли она раствориться. Гидроизолирующую смазку на резьбе менять не стал - она и так добротная.
Тест пройден благополучно - с фонарём всё в порядке.
К слову - хотя диод вроде как тёплый, я его визуально воспринимаю как практически идеально белый, без желтизны и голубизны.

*

В общем - доведётся попасть под дождь, или нырнуть - за фонарь можете не опасаться - ему ничего не будет - только бы с головы не слетел - плавучести за ним не наблюдается.

Ссылки к статье:
1) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600lm марки "Ferei"в интернет-магазине - http://www.extremlight.ru/p... .
2) Налобный фонарь HL20 Dark Warrior (XM-L) 600lm марки "Ferei" на сайте производителя - http://www.ferei.com/eng/pr... .
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:11 Автор темы   14
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
ШИМ-ность
Что-то поискал - но так и не понял - что это за показатель? Но - если он требует каких-то замеров на специальном оборудовании - то вряд ли.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
и тепловой режим сабжа.
Только на глаз - замерять нечем.
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:15   15
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Я, соглашаясь с тем же Экслером, ограничиваюсь субъективной системой оценки
Нюанс в том, что емкость аккумулятора, как и световой поток фонаря - характеристики, которые довольно трудно уловить "субъективно" без приборов. Но при этом они являются важными и даже ключевыми

Да, при "просто использовании" (особенно недолгом и в "рваном ритме") сложно почувствовать разницу между аккумами с емкостью в 500, 1500 и 3000mAh - но объективный факт того, что аккум на 3000mAh работает в шесть раз дольше аккума на 500mAh от этого никуда не девается
На самом деле разницу увидеть еще сложнее, поскольку он будет работать в два раза дольше и в три раза ярче.

Со световым потоком аналогично, только еще сложнее сходу "поймать" эту разницу без приборов.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:22   16
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Что-то поискал - но так и не понял - что это за показатель? Но - если он требует каких-то замеров на специальном оборудовании - то вряд ли.
Это управление яркостью не через снижение тока, а через короткие (очень короткие) прерывания питания. Т.е. светодиод на слабом режиме фактически быстро-быстро мигает.

Видно, если посветить на вентилятор или другой быстро движущийся объект. Или посветить фотоаппаратом с "полунажатой" кнопкой на фонарь сбоку.

В реальных условиях низкочастотный ШИМ чреват усталостью глаз и ухудшением восприятия быстродвижущихся объектов, а также более низким временем работы. И как раз за плохой ШИМ обычно не любят дешевых китайцев.
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:31   17
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Видно, если посветить на вентилятор или другой быстро движущийся объект.
Можно ещё на струю из крана посветить, если струя с воздушным подсосом, то вообще идеально.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от russel8 :
Только на глаз - замерять нечем.
Думаю достаточно включить на максимум и дотронуться до головы фонаря минут через 5-10 и описать ощущения.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:39   18
Qwertus
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 26.04.2012
Последняя активность: 04.02.2024 09:42
Адрес: Оленеводск
Сообщений: 19454
Сказал(а) спасибо: 584
Поблагодарили: 10649 раз(а) в 5582 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"



https://forum.fonarevka.ru/...

Вот такая картинка приветствуется.
Qwertus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 16:49   19
fnksb
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для fnksb
 
Регистрация: 08.03.2011
Последняя активность: Сегодня 16:40
Адрес: Питер
Сообщений: 31527
Записей в дневнике: 4
Сказал(а) спасибо: 15371
Поблагодарили: 33300 раз(а) в 12413 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

А вот так оно выглядит на видео, заодно можно сравнить плохой и хороший ШИМ: https://forum.fonarevka.ru/...

(сорри за качество, лучше не нашел)
fnksb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2013, 17:04 Автор темы   20
russel8
Участник форума по OpenID
 
Аватар для russel8
 
Регистрация: 04.02.2011
Последняя активность: 29.06.2017 23:13
Адрес: Рязань
Сообщений: 954
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили: 510 раз(а) в 239 сообщениях

По умолчанию Re: Налобный фонарь HL20 Dark Warrior Kit (XM-L) 600 lumens марки "Ferei"

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
Это управление яркостью не через снижение тока, а через короткие (очень короткие) прерывания питания. Т.е. светодиод на слабом режиме фактически быстро-быстро мигает.
Видно, если посветить на вентилятор или другой быстро движущийся объект. Или посветить фотоаппаратом с "полунажатой" кнопкой на фонарь сбоку.
[/I]
А - вот что. Фонарь точно не мерцает. Тут надо сказать, что у меня есть патология зрения - повышенная светочувствительность. Из за этого на улицу при солнечном свете если выхожу без очков, то хожу закрыв один глаз, а второй прищурив - больно. Но благодаря ей мерцания мониторов я легко замечал даже при 75 герцах, и переставал замечать только при 85. Так что мерцаний нет.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Qwertus :
Думаю достаточно включить на максимум и дотронуться до головы фонаря минут через 5-10 и описать ощущения.
А - вон вы про что - я то думал про цветовую температуру, которую мне мерить нечем. Это то я гарантированно замерю - у меня один из тестов - тест на время свечения в максимальном режиме на стандартном аккумуляторе - в нём я описываю все детали поведения фонаря. Но - это один из финальных тестов - будет после рассказов о режимах и аксессуарах.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от fnksb :
А вот так оно выглядит на видео, заодно можно сравнить плохой и хороший ШИМ: https://forum.fonarevka.ru/...
(сорри за качество, лучше не нашел)
Такое видео мне сделать - не проблема - гораздо проще, чем с вентилятором фото. Но вот вопрос - 24 кадра в секунду - этого достаточно, чтобы дать точную оценку - мерцает или нет?

[Исправлено: russel8, 11.02.2013 в 17:14]
russel8 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.20710 секунды с 16 запросами