Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Источники питания и зарядные устройства Вторичные элементы питания (Аккумуляторы)
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 202509   Ответов в теме 818   Подписчиков на тему 56   Добавили в закладки 4
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2016, 17:08   81
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Так ведь Вы их в балансире заряжаете!
Ну да, при пайке изменяется хим. процесс в аккуме и он признаёт зарядку только с балансировкой. А без, сразу объявляет забастовку.
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Откуда известно, что с ними ничего не случилось!?
Они (батареи, штук 15 - 3S, 4S, 5S) работают, от года до 4,5 лет, мой шуруповёрт крутит отлично, нагружал лампами всю батарею примерно 10 А. - замерял ёмкость, с учётом небольшой точности, изменения ёмкости не заметил. Какие ещё нужны доказательства?
Вы можете подтвердить, что с ними всё должно быть плохо?
Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Зарядите их десяток-другой раз без балансира, током порядка 2А, -- появившеюся разницу в банках сразу увидите.
Так я же заряжал!, током 2,0 А. батареи 5S (одну с балансировкий, другую без), банки новые, условно силовые, разряд током около 10 А. (одинаковым, одна нагрузка) - заряженные с балансировкий показали себя однозначно лучше. Пять циклов те и другие, потом надоело, почему нужно опровергать бездоказательные заявления? Времени уходит немерено!

В пользу зарядки с балансировкой: моноколесо 16S имеет балансировку. Почему китайцы не экономили на упрощении схемы? Батарея по цене почти половина стоимости колеса!

Батареи от рации 4 штуки (2S) меньше года, циклов 5 примерно, заряжаются без балансировки. Одна сдохла! Чегой-то ей так поплохело, она даже года не отработала?
Ноут "Deel" - батарея не проработала даже 0,5 года. Это ей так хорошо стало, потому-что балансировки нет? Баночки в ней проблем не имеют - по отдельности!

Вообще это всё слова. Докажите, что балансировка вредит, всё повыкидываю, буду заряжать только без неё. Какая жизнь будет простая!

Может сторонник зарядки без балансировки представить хоть какие доказательства? Хоть что-то?

[Исправлено: vl-per, 22.09.2016 в 17:17]
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 17:36   82
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Вы можете подтвердить, что с ними всё должно быть плохо?
Да, я уже писал -- паянные банки живут меньше (раза в два) чем сваренные контактной сваркой. Зарядка либо штатная, либо аналогичная (без балансира).
Комплектов 8-10 менял паянных (две из них я паял, по началу тоже думал, что если аккуратно и быстро -- то нормально будет).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
В пользу зарядки с балансировкой: моноколесо 16S имеет балансировку. Почему китайцы не экономили на упрощении схемы?
16S!
Уже на 6S бывает штатная зарядка с балансиром, а тут 16 штук последовательно.
А в шуриках -- обычно, только 3-5 последовательно.



Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Батареи от рации 4 штуки (2S) меньше года, циклов 5 примерно, заряжаются без балансировки. Одна сдохла! Чегой-то ей так поплохело, она даже года не отработала?
Паянные? Банки фуфел (старые, нонейм,...)?
Может просто не повезло.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Ноут "Deel" - батарея не проработала даже 0,5 года. Это ей так хорошо стало, потому-что балансировки нет? Баночки в ней проблем не имеют - по отдельности!
Банки старые (дата производства, только купленный ноутбук не означает свежесть банок)? Причина отказа батареи установлена? Может просто термодатчик в батарее накрылся (как пример)?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Может сторонник зарядки без балансировки представить хоть какие доказательства? Хоть что-то?
Все штатные батареи до 5S штатно заряжаются без балансира (возможно, за очень редким исключением). Годами работают нормально фотоаппараты, камеры, планшеты, ноутбуки, электроинструмент, и т.д.
Или нет? Все дохнут за полгода!?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Так я же заряжал!, током 2,0 А. батареи 5S (одну с балансировкий, другую без), банки новые, условно силовые, разряд током около 10 А. (одинаковым, одна нагрузка) - заряженные с балансировкий показали себя однозначно лучше.
Банки сварены контактной сваркой? Выровнены перед сваркой?

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от vl-per :
Вообще это всё слова. Докажите, что балансировка вредит, всё повыкидываю, буду заряжать только без неё.
Почему обязательно вредит? Нормальный балансир ничего не портит. Но заряжает гораздо медленнее и стоит денег. Для простых батарей экономически не оправданно, простые батареи (те которые правильные, сваренные из новых качественных банок) и без него прекрасно живут.
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (23.09.2016)
Старый 22.09.2016, 18:56   83
gruzilla
Увлеченный
 
Регистрация: 25.12.2011
Последняя активность: 23.02.2024 01:31
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили: 85 раз(а) в 38 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

skorp777, я купил Samsung INR18650-25R с ламелями. Там же и 30Q есть, они дороже, но мне и 2500мАч надолго хватает.

[Исправлено: gruzilla, 22.09.2016 в 18:58]
gruzilla вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
skorp777 (23.09.2016)
Старый 22.09.2016, 21:06   84
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

ceramic,
Вы можете объяснить, как аккумулятор понимает и определяет способ его подключения в батарею? То есть как он отличает пайку от контактной сварки?
То есть, если пайка производится в одно касание, без заметного нагрева аккумулятора? Я просто их расковыривал их полностью, пару штук, ну и смотрел внутреннее устройство. Чисто любопытства ради. Вот и сижу, чешу репу, что же должно произойти при пайке без перегрева, что бы аккумулятор снизил свой ресурс, ну или как то изменил свои характеристики.
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 1 раз
kDn (23.09.2016)
Старый 22.09.2016, 21:14   85
Moty
Олень
 
Регистрация: 16.07.2012
Последняя активность: 29.10.2023 14:34
Адрес: Тут живут олени.
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 91 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Да, я уже писал -- паянные банки живут меньше (раза в два) чем сваренные контактной сваркой.
Это вы писали, но не писали про метод замера.

Цитата:
Комплектов 8-10 менял паянных
А это очень маленькая выборка.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
То есть как он отличает пайку от контактной сварки?
Возможно маленькая часть аккумулятора всё-таки перегревается, возможно от тепла, которое запасает в себе своей теплоёмкостью олово.
__________________
У меня много бесполезных фонарей, которые просто стоят на полке. Зачем я это делаю?

[Исправлено: Moty, 22.09.2016 в 21:16]
Moty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 21:22   86
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moty :
Возможно маленькая часть аккумулятора всё-таки перегревается, возможно от тепла, которое запасает в себе своей теплоёмкостью олово.
Так я и спрашиваю, а что при этом происходит? Физически. Электролит на небольшом локальном участке меняет свои свойства (химические или физические) или что то другое? Интересно же понять.
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 21:28   87
Moty
Олень
 
Регистрация: 16.07.2012
Последняя активность: 29.10.2023 14:34
Адрес: Тут живут олени.
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили: 91 раз(а) в 60 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
Так я и спрашиваю, а что при этом происходит?
Ну аккумуляторы точно поддыхают, если их как следует нагреть и медленно деградируют, если их нагреть чуть чуть.
Moty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 21:41   88
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moty :
Ну аккумуляторы точно поддыхают, если их как следует нагреть и медленно деградируют, если их нагреть чуть чуть.
Да я не это спрашиваю, я спрашиваю от чего, и почему? То есть интересна сама физика процесса. Причем именно при пайке. То есть, например что то типа:
"Аккумулятору становится плохо при мгновенном локальном нагреве в районе минусового контакта, потому что :
1. Выкипает электролит и его становится меньше.
или
2. Образуются локальные хондритные конгломераты, которые на том участке физически мешают ионообменным процессам."

ну или что то т.п.

[Исправлено: Klem, 22.09.2016 в 21:43]
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 23:09   89
ceramic
Ветеран Фонарёвки
 
Аватар для ceramic
 
Регистрация: 08.10.2011
Последняя активность: 26.03.2024 21:08
Адрес: 哈尔滨
Сообщений: 8022
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили: 5193 раз(а) в 2784 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
что же должно произойти при пайке без перегрева, что бы аккумулятор снизил свой ресурс, ну или как то изменил свои характеристики.
Еще раз подчеркну -- речь про зарядку сразу всего пака. Очень небольшие изменения в характеристиках отдельной банки приводят к разбалансу батареи.
Далеко не всех устраивает многочасовая зарядка с балансиром, прежде всего, ну и стоимость самого балансира (стоит как комплект банок, а то и больше).

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moty :
Это вы писали, но не писали про метод замера.
Про метод замера не понял.
Батарея перепакована (мной или нет), она в работе (не у меня), когда перестает нормально работать -- попадает ко мне и я снова перепаковываю банки.
Время нормальной работы паяных банок заметно меньше (у всех что были, 100%), чем у сваренных банок, в примерно одинаковом режиме эксплуатации.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Moty :
А это очень маленькая выборка.
Как понял, что дело в пайке, -- перестал паять.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Klem :
Электролит на небольшом локальном участке меняет свои свойства
Или электролит или электроды.
Скорее всего.

[Исправлено: ceramic, 22.09.2016 в 23:11]
ceramic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 2 раз(а)
Klem (23.09.2016), skorp777 (23.09.2016)
Старый 23.09.2016, 00:04   90
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

ceramic,
Я понял. Спасибо. То есть при пайке, вследствие большего чем при контактной сварке, нагрева участка корпуса банки, происходит некоторое небольшое изменение (не обязательно губительное) физико-химических параметров прилегающего участка начинки банки, что в последствии неминуемо приводит к ускоренной разбалансировке собранной последовательно батареи. При условии её последующих зарядок без балансировки. Да, это в принципе логично.
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 07:05   91
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Или электролит или электроды.
Скорее всего.
или пластиковые изоляторы в клапане или сепаратор
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 10:10   92
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
или пластиковые изоляторы в клапане или сепаратор
Или это все мнительность и причина выхода из строя элементов совершенно в другом.

ИМХО в случае весьма серьезной нагрузки на элементы, т.е. долговременная работа на пределе токоотдачи вполне так разогревает элементы и на мой взгляд несопоставимо с 1 секундным локальным кратковременным разогревом при пайке (особенно учитывая теплоемкость самого корпуса). Также зарядка относительно большим током способствует повышению температуры (особенно если элементы уже не сильно свежие). Иными словами мне кажется, что слова про пайку это попросту страшилки))), в случае если пайка производится кратковременным разогревом, а не многосекундной попыткой че-то припаять неподходящим флюсом/припоем/паяльником.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 11:07   93
galex
сволочь фонарёвки
 
Регистрация: 27.05.2011
Последняя активность: Сегодня 07:37
Адрес: Россия, Пермский край
Сообщений: 38198
Сказал(а) спасибо: 5886
Поблагодарили: 32496 раз(а) в 15081 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от kDn :
особенно учитывая теплоемкость самого корпуса
в том и дело, что теплоемкость всего корпуса, когда дело касается пайки плюса, начинает работать только после того, как тепло от крохотной пластинки контакта доберется до него через пластиковую изолирующую шайбу и что-то там еще.
galex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 13:55   94
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ceramic :
Уже на 6S бывает штатная зарядка с балансиром,
Так, получается 6 штук надо балансировать, одну штуку, заряд CC-CV, т.е. "балансируется"! Где наступает грань, что балансировка нужна? Пять нужна? Четыре?
Лично моё мнение, всё определяет цена и желание производителя заработать на расходниках, а батареи в сборе это расходники. Ставят чипы, юзать только родные батареи - особенно это касается ноутов, плюс потеря гарантии при не родных. (перешивать контроллер бывает надо!)
В колесе 16 штук, батарея не очень легко снимается, можно считать, что встроенная - если через 0,5 года накроется, производитель задолбается гарантийные случаи решать.
В ноуте батарея съёмная, у моего гарантия отдельная на неё 0,5 года - прошло 0,5 года и вперёд за новой. В том ноуте, с банками, всё было нормально, заряжались нормально, но работа без 220 В. минут до 10-15-и. Думаю произошла разбалансировка и контроллер вырубал заряд по перезаряду одной банки, а при работе по падению на какой-то ниже минимума. Было 4S.
Кто же будет делать вечную батарею?

По пайке: обычно палец держу на банке вплотную к точке пайки. (прижимаю провод при пайке) 60 градусов я прекрасно почувствую, а это нормальная температура для аккума. И к тому-же корпус аккума отнюдь не из меди делают, а сварка не нагревает корпус? Тоже точечно нагревает. Ещё некоторые кривые ручки исхитряются до дыры прожечь полоски, а иногда (встречал) они отскакивают сами по себе.

Вот Вы постоянно пишите, что паяные работают в два раза меньше. Информация о кол-ве циклов есть? Причина перепаковки?
Я уже писал, что за почти 5 лет в трёх батареях 5S из строя вышли ДВЕ банки - если учесть, что банки были из ноута и простые "Саньё 2,6 А.ч.", - это плохой результат? Это я потом одну перепаковал силовыми Самсами. Причём диагноз дохлых одинаковый: короткое в банке. Шуруповёрт работал, заряжался, но банка в коротыше. Объяснить это не могу.

Вот я такую фигню сразу увидел (балансир показывает побаночное напряжение!), а если такое произойдёт без балансировки!? Эти 21 вольт зафигачит на 4S?, да ещё с током 3 А?! Что будет?

Плюсы балансировки: побаночный контроль при каждой зарядке, а не когда что-то загорится или взорвётся. Допускается небольшой разброс параметров аккумов - к четырём "Сони" добавил "Лыжу" - одинаковой ёмкости и всё работает.

В крайняк, могу и пару раз зарядить без балансировки, если время поджимает и током хоть 3 ампера. Заряжал, проблем нет никаких. (через DC-DC с регулировкой тока и напряжения, 3 А. с обдувом небольшим держит)
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 14:23   95
kDn
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 04.09.2015
Последняя активность: 29.08.2019 15:15
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили: 254 раз(а) в 172 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
в том и дело, что теплоемкость всего корпуса, когда дело касается пайки плюса, начинает работать только после того, как тепло от крохотной пластинки контакта доберется до него через пластиковую изолирующую шайбу и что-то там еще.
С плюсом да, согласен. Но как по мне - его то как раз можно достаточно легко паять, без риска образования холодной пайки. А вот с минусом могут возникать проблемы при недостаточной мощности паяльника. Вообще интереса ради надобно будет раздерибанить какой-нить элемент и поглядеть насколько быстро плавится изоляционная шайба.
kDn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 14:46   96
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от galex :
в том и дело, что теплоемкость всего корпуса, когда дело касается пайки плюса, начинает работать только после того, как тепло от крохотной пластинки контакта доберется до него через пластиковую изолирующую шайбу и что-то там еще.
При пайке плюсового контакта, проблем вообще нет. Как вы верно заметили, тепло от этой крохотной пластинки плюсового контакта практически не передаётся ни корпусу банки, ни тем более её внутренностям. Максимально чего можно добиться, это очень долго нагревая эту плюсовую пластинку, проплавить пластиковую изолирующую шайбу и устроить КЗ. Но это нужно очень сильно постараться.
Другое дело, это пайка минуса. Там да, большую роль играет и скорость пайки, и мощность паяльника, и подбор правильного жала, и качество предварительной зачистки и обезжиривания места пайки, и подбор правильного флюса и припоя, ну и теплоёмкость и теплопроводность корпуса банки, и её дополнительное охлаждение ( обёрнутой тряпицей, смоченной в водке/воде), и др. факторы.
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 15:09   97
Wildcat
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 09.05.2016
Последняя активность: 31.10.2020 16:52
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2339
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили: 919 раз(а) в 607 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Если вам приходится использовать дополнительное охлаждение в виде тряпочек с водой, то Вы точно что-то делаете не так...

Вернее, даже так: если вы через секунду после убирания паяльника не можете приложить палец к месту пайки без риска обжечься, то вы точно паяете не так, как нужно.

[Исправлено: Wildcat, 23.09.2016 в 15:21]
Wildcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 15:32   98
Klem
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 30.01.2016
Последняя активность: 15.02.2020 10:26
Сообщений: 662
Записей в дневнике: 1
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили: 176 раз(а) в 124 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Wildcat :
Если вам приходится использовать дополнительное охлаждение в виде тряпочек с водой, то Вы точно что-то делаете не так...
Что значит приходится? Совершенно не приходится. Это как сказать, типа если при работе с лазером, вам приходится надевать защитные очки, то вы неправильно что то делаете.
Эта тряпица совершенно не обязательный атрибут, однако кашу маслом не испортишь, и использовать её можно просто для ещё большего приближения к варианту контактной сварки. Так сказать для успокоения души.
Klem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 19:24   99
Ходэн
Завсегдатай Фонарёвки
 
Регистрация: 03.03.2015
Последняя активность: 09.04.2020 17:15
Сообщений: 953
Сказал(а) спасибо: 1070
Поблагодарили: 210 раз(а) в 139 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

ceramic
vl-per
Интересно получилось:
Один выступает за нужность сварки, но ненужность балансировки. Второй - наоборот.

Хочу сейчас сменить батареи в шурике на 12 В.
Проверенный достаточный выбор, НЯП, будет 3S 30Q/25R/VTC5/HE4/HG2, так?
Потянут ли работу по току Liitokala 26650? 3 штуки в батарею влезть должны.
Ходэн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2016, 20:41   100
vl-per
Ветеран Фонарёвки
 
Регистрация: 01.04.2012
Последняя активность: 14.11.2021 10:04
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 2909
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили: 475 раз(а) в 367 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу подружить шуруповерт и литий. Часть 5.

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от Ходэн :
Потянут ли работу по току Liitokala 26650? 3 штуки в батарею влезть должны.
Если заявленное соответствует действительности (5,0 А.ч. ток 20 А. и только немного больше трёхсот руб. цена) - наверняка потянут. Только есть ли смысл? Даже 2,6 А.ч. это очень на долго хватает. Если не профессиональная работа - смысла не вижу.
vl-per вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ  Создать новую тему
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.16446 секунды с 19 запросами