Добавить форум Fonarevka.ru в Избранное ×
FONAREVKA.RU - Всё о фонарях и осветительной технике
Регистрация Дневники Группы Альбомы Каталоги Поиск Сообщения за день Отметить все разделы прочитанными
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Обзоры и тесты фонарей Потребительские обзоры и тесты фонарей Обзоры и тесты налобных фонарей (налобники)
Забыли пароль? Регистрация
Войти через OpenID

• Бесплатные розыгрыши призов
  • Розыгрыши призов в соц. сетях!
  • Для гостей форума
  • О нашем проекте
  • Пожертвования (Donate)
  • Реклама на форуме
На форуме ежемесячно проходят бесплатные розыгрыши призов для зарегистрированных и активно общающихся форумчан. Вы можете выиграть не только различные фонарики, зарядные устройства, аккумуляторы и другие аксессуары известных брендов, а также фонари и компоненты от известных кастомщиков и мелкосерийных производителей, но и другие призы, такие как мультитулы, ножи, рюкзаки и другое снаряжение. Все проходящие розыгрыши призов для форумчан абсолютно бесплатные и призы для розыгрышей предоставляют спонсоры, вам достаточно нажать кнопку "Принять участие" и ждать результата. Форумчане не несут никаких финансовых и имущественных рисков, связанных с участием в данных розыгрышах (т.е. вы ничего не оплачиваете и ни чем не рискуете). С момента начала проведения данных розыгрышей более 100 форумчан стали обладателями весьма неплохих призов и количество победителей продолжает увеличиваться!
В ближайшее время состоятся очередные розыгрыши призов - следите за информацией!

Рекомендуем Вам подписаться на тему (оптимальнее с уведомлением на ваш E-mail), где публикуется информация о новых розыгрышах призов.

Подробная информация по ссылке

Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 3337   Ответов в теме 26   Подписчиков на тему 5   Добавили в закладки 0
Опции темы
Старый 25.12.2017, 15:41 Автор темы   1
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:51

По умолчанию Fenix HL40R

налобник для обзора был любезно предоставлен fenix
вот ссылка на страницу продукта на сайте производителя

Определённо зумовики крайне востребованы. Возможность отдать 10 баксов чтобы светить одним фонариком и вдаль, и вширь крайне подкупает рядового покупателя. Вот только выливается это все в жутчайшие синюшный свет, теплоотвод и ШИМ-мерцание. А известные производители крайне, крайне редко пытаются как-то эксплуатировать зум-системы. И если таких фонариков есть хоть сколько-то, то налобников (кроме дико переоценённого Led Lenser) я и не помню. Тем интереснее было протестировать новинку от Fenix.

А с учётом того что тестироваться будет не просто линзовик, а линзовик со встроенным аккумом, то еще интереснее. Для многих из пользователей уже одна из этих характеристик - табу, а уж обе в одном изделии вкупе с такой ценой определённо могут заставить дымиться немало седалищ.

ЗАЯВЛЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Таблица взята со страницы продукта у оф.дилера Fenix в РФ.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Налобник упакован в небольшую пластиковую коробку вполне приличного вида. Путешествие из Китая в РФ она пережила без проблем. В принципе, было бы неоправданно ожидать от Феникса каких-то недоработок на уровне упаковки. Все, что я у них видел, было отлично упаковано.

И если спереди, в общем-то, ничего необычного нет, то сзади мы видим...график! ДА! Давно пора, олайт тоже пошёл этим правильным путём навстречу пользователю, отлично что и феникс не отстает.

Внутри коробки ничего этакого нет, просто пластиковая подложка, в середину которой воткнут налобник. За ним кабель зарядки и в до кучи инструкция в картонной коробке.

А вот и сам налобник. Напомню его размеры - 68 мм (длина) х 54 мм (ширина) х 42 мм (высота). В общем-то, небольшие. Сама тушка изготовлена из алюминия и пластика, корпус запаян.

Оголовное крепление без верхнего ремня, со светоотражающими полосками. Отдельно стоит отметить что на затылке крепление раздваивается для лучшей посадки на затылке.

Угол наклона - 60 градусов, трещотка с 8-9 положениями

На обратной стороне располагается прикрытый заглушкой разъём зарядки. Заглушка неплохая.

На верху корпуса находится выступ, внутри которого прячется прикрытая по бокам кнопка. Собственно кнопок-то две, но представляют они собой единый кусок резины, под которым внутри уже прячутся две кнопки.

Там же сверху, между кнопкой и линзой находится 4-сегментный индикатор зарядки, просто 4 синих огонька.

И вот мы добрались и до самого зума. Если бок и зад покрыты пластиком, то весь перед выполнен из матового алюминия.

Никаких ребер охлаждения нет, с натяжкой можно допустить что их роль играют расположенные по окружности "хобота" риски.

Ход последнего очень маленький, где-то миллиметра 4. Как вы можете увидеть, на корпусе есть обозначения крайних его положений для ближнего и дальнего света.

Такую оптику я вижу в первый раз, внешне это что-то типа привычной тирки, в середине которой торчит матовый пузырь

Собственно вот и все. На голове налобник сидит без ощущения тяжести и неудобства, походил несколько часов, все норм.

УПРАВЛЕНИЕ

Для управления есть 2 кнопки, большая для основного режима и маленькая для функционального.

ВКЛ/ВЫКЛ- долгое нажатие на большую, включится в режиме ECO
перебор режимов по короткому нажатию.
удержание большой кнопки запускает турбо.

аналогично вкл\выкл и переключение и у второй кнопки, только из режимов будет SOS\чтение.
коротким нажатием на нее активируются 4 диода индикации.

Включение можно заблокировать, если нажать одновременно на обе его кнопки или на одну из них на 3 секунды в то время, когда фонарь не работает. О блокировке просигнализирует четырехкратное мигание диода. Чтобы разблокировать HL40R, нужно опять подержать обе кнопки нажатыми 3 секунды. Включится он в режиме Чтение.

Так, в общем, меня управление устроило, каких-то претензий вроде не в голову не приходит.
есть блокировка, моментальное турбо и старт в низкой яркости.

НАЛОБНИК В РАБОТЕ

Свет где-то между нейтральным и холодным, что-то около тысяч 5к. В общем, неплохой по цветовой температуре свет.

Вот для сравнения с нейтральным H03. Заодно тут можно оценить светораспределение в обоих крайних положениях.

ШИМ-мерцания ни в одном из режимов нет.

Заявленной емкость я не увидел, тестер показал что-то типа 1850mah. Т.е. я верю что там 2000 аккум стоит, но вероятно он не разряжается достаточно глубоко. В любом случае, продолжительность работы неплохая (см. графики). Напомню что тут стоит Li-Po.

Что касается света, то режиме flood я увидел то, что и ожидал - ярко выраженный круг с равномерной засветкой. Лично мне это не нравится и это не претензия именно к 40R, а вообще к формируемому зум-системами свету. Но это вопрос вкуса, не могу не отметить и прямо противоположную точку зрения, которую мне высказывали при обсуждении зум-налобников. К примеру, для моего отца это явный плюс, как бы я ни настаивал на обратном и какие бы примеры другого света не приводил (а я уж какой только налобник не пытался ему задарить, от H03 то топовых моделей Fenix\Olight). Короче, в широкоугольном положении будет ожидаемый круг.

В телеположении ситуация явно улучшается и тут мне свет нравится гораздо больше. Fenix не стали вдаваться в крайность и тут нет известного всем заветного "квадратика с прожилками". Фокус формирует относительно размытый хотспот. На фотографиях это довольно-таки неплохо видно.

Вот тут можно наглядно сравнить разницу в яркости на обоих положениях фокуса. И тут, кстати, проявляется неприятное свойство фотоаппарата - вживую эта разница явно меньше. Поэтому на первой гифке обе половины кадра для каждого из режимов сняты на одной экспопаре, а на гифке ниже экспопара каждого из режимов настроена максимально близко к тому что увидел мой глаз. И это довольно существенное на high-turbo отличие. А то просят чтобы все было на одной экспопаре...как правильно отписали в одном из комментариев, на старших режимах это будет "пожар на складе магния" и абсолютно бесполезно.

Я попробовал замерить потери света в телеположении, но у меня труба, а не сфера и результат обратен, яркость в споте больше флуда, судя по люксметру.

Логично было бы заодно показать какой-то референтный свет, как раз пришла посылка со скилхантами, которые есть пожалуй у каждого из интересующихся фонариками читателей. Режим Т2 (490люм) из наличействующих у него оказался максимально близко к турбо. Вот тут снято на одной экспопаре, поэтому high вживую несколько ярче. Но для общего понимания должно быть вполне достаточно.

Ну и на местности.

Лично я бы начинал использование где-то от середины хода фокуса до телеположения.

Что касается яркости, то подбор режимов вполне неплохой и начиная с highфонарик светит достаточно для бытовых\кемпинговых нужд, равно как достаточно комфортен для работы вблизи. Тем не менее:
а) переоценивать линзу не стоит, от потерь яркости в телеположении никуда не деться, это плата за универсальность,
б) смотрите гифки, все-таки "концентрированная" яркость, вполне достаточна.

А вот и мой график, кликабелен.

Свет стабилизирован, с переходом на младшие режимы по мере опустошения банки. С обещанной продолжительностью, правда, ситуация обычная - ее считают, включая режимы, на которые фонарик падает. C другой же стороны, график с обратной стороны упаковки на удивление близок к тому что я намерил для high\mid.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Занятная штука, вполне функциональная в пределах своих простецких нужд. У встроенного акка есть очевидные всем плюсы и минусы, однозначной оценки тут нет. В общем-то, то же самое можно сказать и о наличии зума. Вероятно другие модели налобников со встроенным акком продавались достаточно хорошо, да и спрос на зум-модели как-то проявился, чтобы Fenix рискнули, выпустив этот откровенно сопоставимый по цене с полновесными 18650 моделями налобник.

По этой же причине уверен что модель станет скорее экспериментом, вехой в развитии, хотя и найдущей своего немногочисленного иностранного клиента. А может и отечественного, в виде не имеющего других альтернатив (led lenser не беру в рассчет) упертого сектанта поклонника налобников-зумовиков. Впрочем, число последних, уверен будет крайне, крайне невелико.

В целом же, хоть я и считаю эту модель в большей степени экспериментом, как зум-система у меня налобник оставляет положительное впечатление хорошим подбором яркости, светораспределением, рантаймом и удобным управлением (не отменяя минусы встроенного акка и зума). Хм, фактически я как раз и перечислил все то, что люди ищут от налобника.

Ну вот вроде бы и все. Если что забыл - пишите, добавлю\поправлю.

знаю, лого муськи многим не нраву, но мне муська удобна для формирования обзора как хостинг картинок, другие сервисы дохли и мои обзоры оставались без фоток. попытка использования вк вылилась в том что у форумчан с Украины они не открываются.

[Исправлено: narmattaru, 25.12.2017 в 15:45]
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
alexutel (31.12.2017), kanifol (25.12.2017), Kelevratony (29.12.2017), kolot (27.12.2017), LEV-UA (01.01.2018), LumenHouse.ru (16.04.2018), skorp777 (30.12.2017), Tim_ON (18.04.2018), ua3ljq (17.04.2018), Waryag (29.12.2017), Алексей Михайлович (26.12.2017)
Реклама на форуме.
Разместить рекламу

Старый 29.12.2017, 19:59   2
ferge
Новичок

Последняя активность: Сегодня 01:59

Au Re: Fenix HL40R

Взял себе такой фонарь недавно, попользовался им и составил такое мнение - для походов и оутдора не подходит из-за цветовой температуры диода.
Сейчас по ночам около +2..+4 градусов, земля влажная, легкий-легкий туман, даже не туман, а водяная взвесь в воздухе, изо рта идет пар - в этих условиях довольно неприятно светить под ноги, фонарь плохо передает цвета и идет переотражение. Вдаль же с фокусировкой не особо светит, если только не на последних режимах (300 лм или 600 лм), но тоже луч теряется.

Сравнивал еще c Fenix HM50R, у него чуть-чуть потеплее, с ним поприятнее бродить по ночному лесу.Я его брал на замену своему HL 55, но никакой замены пока не будет.

Так же еще из минусов, в крайнем положении в режиме Flood есть широкое, но все же центральное пятно. На практике оно почти не видно, а как идеальный рассеиватель (например Fenix FD41), нет, он не рассеивает.

Еще из минусов, что я заметил - недостаточно плавное изменение угла наклона фонаря на лбу в креплении. Лично у меня при настройке, либо выше линии взгляда светит, либо ниже. Опять же сравниваю с силиконовым креплением HM50R, у HL55 что-то такое есть, но все более менее с этим (или я привык).

Так же не работает фича "Overlapping Headband" - резинка короткая для того, чтобы можно было разнести задние стропы. Возможно это для детей специально, с их маленькими головами.

Если компания Феникс доработает поворот и поставит нейтральный диод с хорошей цветопередачей, вот тогда фонарь будет очень даже хорош, а так я считаю его пока концептом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Flood.jpg
Просмотров: 597
Размер:	26.4 Кб
ID:	198419

[Исправлено: ferge, 29.12.2017 в 20:20]
ferge вне форума   Ответить с цитированием Вверх
fnksb (17.04.2018), Kelevratony (29.12.2017), LEV-UA (01.01.2018), skorp777 (30.12.2017), Tim_ON (18.04.2018), Yurii_Y (14.04.2018), Алексей Михайлович (14.04.2018)
Старый 29.12.2017, 20:38   3
adf
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 14.08.2018 00:22

По умолчанию Re: Fenix HL40R

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ferge :
для походов и оутдора не подходит из-за цветовой температуры диода
Не преувеличивайте значение оттенка светодиода.Большинство туристов по этому вопросу не парится. Тут больше вкусовщины чем реальной пользы.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2017, 21:26   4
ferge
Новичок

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от adf :
Не преувеличивайте значение оттенка светодиода.Большинство туристов по этому вопросу не парится. Тут больше вкусовщины чем реальной пользы.
Ну вот по конкретным условиям, которые я привел, он проигрывает околотеплому свету. Благо есть с чем сравнить.
Magvay (29.12.2017)
Старый 29.12.2017, 21:51   5
Waryag
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 23:49

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от narmattaru :
знаю, лого муськи многим не нраву, но мне муська удобна для формирования обзора как хостинг картинок, другие сервисы дохли и мои обзоры оставались без фоток. попытка использования вк вылилась в том что у форумчан с Украины они не открываются.
Нельзя просто так взять и использовать функционал форума?

Цитата:
то сзади мы видим...график! ДА! Давно пора, олайт тоже пошёл этим правильным путём навстречу пользователю, отлично что и феникс не отстает.
График, сделанный через задницу, не намного лучше его отсутсвия (

Цитата:
По этой же причине уверен что модель станет скорее экспериментом, вехой в развитии, хотя и найдущей своего немногочисленного иностранного клиента. А может и отечественного, в виде не имеющего других альтернатив (led lenser не беру в рассчет) упертого сектанта поклонника налобников-зумовиков. Впрочем, число последних, уверен будет крайне, крайне невелико.
У ЯЛа есть подобная модель под 2хАА. В принципе, оба имеют как преимущества, так и недостатки.

Цитата:
Так, в общем, меня управление устроило, каких-то претензий вроде не в голову не приходит.
С двумя кнопками могли бы сделать его и поострее. Но для феникса - не так и плохо.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2017, 22:11   6
fnksb
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Сегодня 03:03
Записей в дневнике: 2

Цитата:
Не преувеличивайте значение оттенка светодиода.Большинство туристов по этому вопросу не парится.
Большинство и по поводу 3ААА не парится, пока не попробуют что-то другое ;)
fnksb на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Dnv (20.06.2018), ferge (02.01.2018), Kelevratony (14.04.2018)
Старый 29.12.2017, 22:24   7
adf
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: 14.08.2018 00:22

Цитата:
Посмотреть сообщение Сообщение от ferge :
Благо есть с чем сравнить
Чтоб такое заявлять, надо как минимум иметь Fenix HL40R с разными тинтами светодиоов.
А тщательно проведённое тестирование подобной пары не выявит существенной разницы. Если б она была (существенная разница) об этом все бы знали.
adf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2017, 00:20   8
ferge
Новичок

Цитата:
А тщательно проведённое тестирование подобной пары не выявит существенной разницы.
Ну так ждем другой оттенок, чтобы ваше утверждение разбило мое. А пока я позволю себе сравнить с тем, что у меня есть
Старый 31.12.2017, 15:29 Автор темы   9
narmattaru
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 20:51

Waryag, движок форума теперь позволяет грузить картинки на свой сервер? нет, все по старинке - указываем url в коде.

в каких-то последних обзорах я грузил ссылки из вконтакта, у кого-то из украинстких форумчан они не открылись.

плюс муськи в том что я уверен что фотки не слетят через год-два.

часто натыкаюсь на обзоры где фотки были загружены на какой-то уже подохший сервак и остается от обзора только текст. думаю что лого муськи не настолько мозолит глаз чтоб не оправдать гарантию хранения фотографии.

---

что касается графика - какой ни есть, это уже хорошо и явный шаг навстречу.
явно лучше чем традиционное turbo 2hours. через жпу график был сделан у какого-то из недавно обозренных мной олайтов, там реально надо иметь мозг Лобачевского чтобы осилить такой конструкт
narmattaru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2017, 16:03   10
Waryag
Ветеран Фонарёвки

Последняя активность: Вчера 23:49

Цитата:
движок форума теперь позволяет грузить картинки на свой сервер?
Через загрузку вложений в расширенном режиме.
Waryag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
narmattaru (31.12.2017)
Ответ  Создать новую тему

Опции темы