Светодиодные фонари и световые приборы. Всё о светотехнике.
Изображения Дневники Группы Поиск
Вернуться   Форум FONAREVKA.RU Фонари (по типу) Сверхмощные и поисковые фонари
Расширенный поиск
Забыли пароль? Регистрация

  • О нашем проекте
  • Светотехника и световые приборы
  • Правила форума
Проект FONAREVKA.RU специализируется на предоставлении всей необходимой информации по светотехнике:

— светодиодные фонари;
— различные источники питания;
— разнообразные зарядные устройства;
— освещение помещений и наружное освещение;
— световые приборы для личного, пассажирского и грузового транспорта;
— специальные световые приборы для медицины, для растений, для аквариумов, для террариумов, а также аварийно-сигнальные световые приборы;
— альтернативные источники света;
— лазеры и лазерная техника.

Если у вас есть вопросы по выбору фонарей, аккумуляторов и зарядных устройств ознакомьтесь с FAQ от наших экспертов:

F.A.Q. по выбору фонарей различных типов;
F.A.Q. по выбору аккумуляторов;
F.A.Q. по выбору зарядных устройств.
Ответ  Создать новую тему
Просмотров в теме 10591   Ответов в теме 0   Подписчиков на тему 3   Добавили в закладки 1
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2013, 21:30 Автор темы   1
Увлеченный
 
Аватар для FIN4ER
 
Регистрация: 21.07.2013
Последняя активность: 15.09.2015 18:46
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили: 11 раз(а) в 1 сообщении

Отправить сообщение для FIN4ER с помощью ICQ Отправить сообщение для FIN4ER с помощью Skype™
По умолчанию Обзор Archon 10000 люмен

Доброго всем времени суток!
Мой 1-й обзор может кому поможет определиться с выбором)
Решил поделится впечатлениями о подводном фонаре, вернее ,скорее прожекторе (не имеет рефлектора(я буду его называть все-таки фонарь мне так удобней))Archom mammoth 10000 (Российское название) или Archon d100w (для азиатского рынка) или Archon w106w (для Европы) как вам будет угодно. Прямое назначение дайвинг (подводная сьемка),а так же вполне сойдет для подводной охоты (выжигать рыбу, подводные лодки, егерей),а если подобрать еще и линзу, то будете светом резать дубы.

Фонарь поставляется в симпатичном подарочном аллюминивом кейсе, конечно я ожидал ,что он будет покрепче, на мой взгляд довольно таки хлюпкий (появились вмятинки от перевозки)Хотя если перевозка осущевствляется почтой России ,то тут врятле спасет и стальной кейс.

В комплектацию входит:аллюминевый кейс, конечно сам фонарь, аккумулятор,зарядное устройство 220v (у меня с азитской вилкой пришлось искать переходник), 2 запасных уплотнительных кольца, инструкция(у меня ее не было), силиконовая смазка (тоже отсутствовала).

Итак первые впечатления ,конечно не искушеному зрителю при первом его включении станет плохо от кол-ва света может стать плохо в буквальном смысле если не нароком взглянуть в источник освещения, но так как я до этого уже имел дело с 100w диодной матрицей ничему не удивился, даже наоборот ,я подключал 100w на 36 вольт он светил даже поярче( думается куда ярче, а как же насчет 200W,300,500,1000W матриц?!)
И так вес не кажется столь большим 1.5 кг (в воде 700грамм) при такой то мощности!Длина 30 см.Удобно сидит в руке ,если с ручкой (кстати на ручке сделаны дырки с резьбой для крепления подводного фотоаппарата и камеры ,что согласитесь удобно)!Если без ручки( она быстро откручивается) удобства уже не те (толстоват корпус),а если представить еще и одетую на вашу руку неопреновую перчатку от 1мм до 9мм?!Да и поверхность довольнатаки скользковата! Но серовно на ногу его ронять не советую (он противоударный 1.5 метра) если вы не махохист конечно!



Качество сборки,фрезеровки, адонировки и лазерной гравировки в целом мне понравилось!(Кстати имеет серийный номер)

Теперь о минусах:
На самом фонаре выигравино: "использовать только в воде!На суше не больше 2 минут!" Но мы легких путей не ищем и будем светит где захотим! Правдо на максимальном режиме очень быстро греется, на самом низком ,нормально, можно использовать(всего 3 режима).
Как обычно между диодом и прилегающей к ней поверхности оданировка не снята, благо хоть намазали термопастой неизвестного качества ну да ладно!Что мы видим дальше, а дальше дырка от бублика!И действительно китайцы взяли и сделали огроменную дыру под диодом видимо в знак потверждения той надписи на фонаре "Использовать только в воде"!Чтобы диод быстрей деградировал и умер на суше. На этот счет я бы запресовал в эту дыру медную болванку.

Переключения режимов происходит как по мне не удобно поворотом бошки фонаря!(задействуются обе руки)!При чем режим может при повороте туда сюда остаться прежним (незнаю от чего это зависит от радиуса поворота или еще чего) При этом бывает аккумулятор встает криво и видимо контакт получается плохим и ты крутишь его крутишь, а света нет и нет приходиться слегка открутить назад и повторить процедуру!
Поэтому от таких кручений стоит очень внимательно ухаживать за резьбой ,смазывая ее например синим Mobil( не реклама

Вообще я бы нарезал резьбу побольше диаметром для надежности, но зачем китайцам оно нужно!
Драйвер не знаю какой там ,так как я новичек вообще в фонарной тематике. Одно понял он преобразует 25.2 вольт аккумулятора в 32 где-то.


Аккумулятор (li ion состоящий из 12 штук 18650) на котором написано емкость 5000 mah действительная емкость 4500 mah (70 минут в максимальном режиме). Получается он собран мягко говоря из плохих батареек ,реальной емкостью 2.25 ma. Захотелось сразу их выкинуть и собрать из Panasonic 3400mah.

Источник света как я понял тайванский Epistar(дома валятся индентичный тому,что в фонаре). Его бы я тоже выкинул и вставил туда Cree Cxa3070 на сколько я понял он будет светить ярче при той же потребляемости. Да и душа успокоится Cree все-таки будет понадежней. Свет 5000к нейтрально белый, как днем, без всяких примесей желтизны или синевы. Померить сколько люменов в реальности не могу т.к. нету прибора. Я уверен 10000 тыс. там нет так как. врятле драйвер дает напряжение в 36 вольт + он бы грелся еще сильнее(проверено опытным путем).


Вместо стекла использовали поликорбонат 8мм!!!Теперь вы представляете, что надо сделать,чтобы такое чудо разбить!Ну тут опять кроется минус - он царапается, если вы любите полазить ну вы сами понимаете где....то для таких людей я бы посоветовал взять защитную пленку для телефона и приклеить сверху.Под стеклом кстати приятная люмисцентая зеленая светящияся полоска,видимо ,чтобы не потерять это карманный девайс)


Вывод на мой взгляд :если фонарь использовать по прямому назначению,а это в первую очередь дайвинг ,подводная сьемка то отличная , мощная,удобная вещь!(аналов не видел ни одного по мощности) + продаются отдельно всякие удобные держалки типо такого:

Если же использовать для водводной охоты , то какие минусы,а может быть и не минусы:
1)Вес (можно одеть неопреновый чехол и сделать его 0 по весу в воде) ,но на суше не спасет.
2) Слишком много света (для кого-то это плюс
3) Время работы 70 минут в максимальном режиме, в минимальном 2 часа ,что согласитесь тоже не много если не доработать Панасониками и Cree ( правдо кому-то и час -два вполне поплавать хватает)
3)Будет занята одна рука опять же таки это скорее не минус ,а специфика. Продуваться на глубине будет не удобно,а на ствол такую махину не поставишь.
Им вполне можно побаловатся на суше, или поставить в палатку, чтобы летящий сверху самолет увидев свет, принял вас за посадочную площадку аэродрома. Или можете например устроить друзьям белые ночи как в Петербурге.
Не много фотографий:

Имеет 2 уплотнительных кольца



Угол 120 градусов

Свет выключен на кухне

Сухая статистика:
Источник света: светодиод: 100WSWC чего?)
Максимальная мощность излучения: 10000 люмен
Цветовая температура: 5000 К (нейтрально белый)
Режимы: максимум/средний/минимум
Время работы: 60 – 70 мин/120 мин/180 мин
Отражатель отсутствует
Стекло: 8 мм поликарбонат
Конфигурация луча: 120°
Корпус: авиационный аллюминий
Покрытие: анодирование premium type
Цвет: чёрный
Питание: литий-ионный аккумуляторный 12 x 18650.
Защита от переразряда и неправильной полярности
Рабочее напряжение: 18 – 26 В
Габариты: 300 х ø76 мм (диаметр головы)
Вес на воздухе: 800 г/1500 г (без/с батареей)
Вес в воде: 750 г (с батареей) (можно одеть неопреновый чехол вес в воде будет равен 0)
Водонепроницаемость: 100 м
Ударопрочность: 1,5 м
FIN4ER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили: 11 раз(а)
crus (18.11.2013), Dmitriyrus (14.03.2014), hilux (26.01.2014), MaxMaster (20.12.2013), nikita.filukov (18.11.2013), S D (19.11.2013), shruzzzz (17.11.2013), velodriver (18.11.2013), Xardas3000 (04.02.2016), Андрей Казанцев (05.03.2014), Псевдоним (18.11.2013)
Ответ  Создать новую тему





Copyright ©2007 - 2024, FONAREVKA.RU

Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Правила форума | Отказ от ответственности

Время генерации страницы 0.09702 секунды с 16 запросами